বৃহস্পতিবার, ২০ মার্চ ২০২৫ | ৬ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় পঞ্চম স্থানে ঢাকা

বিশ্বজুড়ে আবহাওয়ার মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউ এয়ারের তথ্য অনুযায়ী, শুক্রবার (২৪ মার্চ) দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় ঢাকার অবস্থান পঞ্চম। বৃহস্পতিবারে তুলনায় আজ ঢাকার বায়ুর মান খারাপ ।

আইকিউ এয়ারের সূচকে আজ ঢাকা ১৬০ স্কোর নিয়ে তালিকার পঞ্চম স্থানে অবস্থান করছে। গতকাল বৃহস্পতিবার ১৩৭ স্কোর নিয়ে নাজধানীর অবস্থান ছিল নবম। স্কোর অনুযায়ী আজ ঢাকার বায়ু অস্বাস্থ্যকর।

অন্যদিকে ২০৩ স্কোর নিয়ে আজ খারাপ বায়ুর তালিকার শীর্ষে উঠেছে দিল্লি। শুক্রবার সকাল সাড়ে ৮টায় আইকিউ এয়ারের ওয়েবসাইটে দেখা গেছে এসব তথ্য।

তালিকায় দেখা গেছে, দিল্লির পরের স্থানগুলোতে রয়েছে যথাক্রমে বাগদাদের ইরাক, থাইল্যান্ডের চিয়াংমাই ও পাকিস্তানের লাহোর। এরপর রয়েছে ঢাকা। আজ ঢাকার চাইতে ভালো বায়ু রয়েছে ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তা ও ভিয়েতনামের হ্যানয়ে।

আইকিউ এয়ারের ওই তালিকায় মোট ৬টি শ্রেণিতে রাখা হয়েছে বিশ্বের ১০২টি শহরকে। ওই তালিকায় সবচেয়ে খারাপ অবস্থান হলো ‘বিপজ্জনক’। কোনো শহরের স্কোর ৩০১-এর বেশি হলে তাকে ‘বিপজ্জনক’ স্থানে রাখা হয়। আজ ওই অবস্থানেই নেই কোনো শহর।

এর পরের স্থানগুলো যথাক্রমে খুবই অস্বাস্থ্যকর (২০১-৩০০), অস্বাস্থ্যকর (১৫১-২০০), বিশেষ ব্যক্তিদের জন্য অস্বাস্থ্যকর (১০০-১৫০), সহনীয় (৫১-১০০) এবং ভালো বায়ু (০-৫০)।

তালিকা অনুযায়ী, ভালো বায়ুর তালিকায় শূন্য স্কোর নিয়ে সবচেয়ে ভালো অবস্থানে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের সিয়াটল।

এসএন

Header Ad
Header Ad

চাহালের সঙ্গে সম্পর্কের ইতি, ৫ কোটি টাকার ভরণপোষণ পেলেন ধনশ্রী

যুজবেন্দ্র চাহাল ও ধনশ্রী ভার্মা। ছবি: সংগৃহীত

এখন অবশেষে স্পষ্ট হলো যুজবেন্দ্র চাহাল ও ধনশ্রী ভার্মার সম্পর্কের অবসান। দীর্ঘ সময় ধরে চলছিল গুঞ্জন, আর অবশেষে গত বৃহস্পতিবার বম্বে হাইকোর্টে পৌঁছান ক্রিকেটার যুজবেন্দ্র চাহাল এবং সোশ্যাল মিডিয়া ইনফ্লুয়েন্সার ও নৃত্যশিল্পী ধনশ্রী ভার্মা।

বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) আদালতে এসে তারা একে অপরকে ডিভোর্স দিতে সম্মতি জানান এবং পারস্পরিক সম্মতিতেই বিবাহবিচ্ছেদ মঞ্জুর করা হয়।

যুজবেন্দ্র চাহাল ও ধনশ্রী ভার্মা। ছবি: সংগৃহীত

এদিনই একেবারে পাকাপাকিভাবে তাদের সম্পর্কের ইতি ঘটেছে। তবে এর আগেই খবরটি ছড়িয়ে পড়েছিল যে, ধনশ্রী ভার্মাকে খোরপোষ বাবদ ৫ কোটি টাকা দেবেন চাহাল। এই বিষয়টি আদালতে আসার পর আরও একবার নিশ্চিত হয়।

আজ ধনশ্রী যখন আদালতে উপস্থিত হন, তখন তাকে ঘিরে ট্রোলারদের আক্রমণ শুরু হয়। সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হওয়া ভিডিওতে অনেকেই ধনশ্রীকে অপমান করতে শুরু করেছেন। কেউ লিখেছেন, “৫ কোটি টাকার জন্য এসেছেন।” অন্য একজন মন্তব্য করেছেন, “টাকা নিলাম আর মুক্তি পেলাম।” এমনকি কেউ একজন বলেন, “ইউজি ভাইকে লুটে নিল।”

ধনশ্রী আদালতে আসার সময় সাদা টি-শার্ট ও নীল জিন্স পরেছিলেন, কিন্তু কালো চশমা ও মাস্ক পরে নিজের মুখ ঢেকে রেখেছিলেন। তাঁর পাশে ছিলেন পরিবারের সদস্যরা। তবে পাপারাৎজিরা তাকে ঘিরে ছবি তোলায় তাকে কিছুটা অস্বস্তিতে পড়তে দেখা যায়।

চাহাল ও ধনশ্রীর সম্পর্কের গল্পটি মোট ৪ বছরের, তবে বিগত আড়াই বছর তারা আলাদা ছিলেন। আদালতের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ধনশ্রীকে ৪.৭৫ কোটি টাকার খোরপোষ দেওয়া হবে এবং ৬ মাসের কুলিং অফ পিরিয়ড মকুব করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

খুলনা থেকে উদ্ধার হলেন নবাবগঞ্জের নিখোঁজ বিএনপি নেতা আজাদুল হাই পান্নু

আজাদুল হাই পান্নু। ছবি: সংগৃহীত

দুই মাসেরও বেশি সময় ধরে নিখোঁজ থাকার পর ঢাকার নবাবগঞ্জ উপজেলা বিএনপির সভাপতি আজাদুল হাই পান্নুকে খুলনা শহর থেকে উদ্ধার করেছে পুলিশ। বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) ভোরে পুলিশ তথ্য-প্রযুক্তির সহায়তায় অভিযান চালিয়ে তাকে উদ্ধার করে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন দোহার সার্কেলের সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার মো. আশরাফুল আলম।

পুলিশের এই কর্মকর্তা জানান, ঢাকা জেলার পুলিশ সুপার মো. আনিসুজ্জামানের নির্দেশনায় অভিযান পরিচালনা করা হয়। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায়, ব্যক্তিগত কারণে অভিমান করে আত্মগোপনে ছিলেন আজাদুল হাই পান্নু। উদ্ধারের পর তাকে তার পরিবারের ও রাজনৈতিক সহকর্মীদের জিম্মায় বুঝিয়ে দেওয়া হয়েছে। বর্তমানে তিনি সুস্থ ও ভালো আছেন।

উল্লেখ্য, গত ৮ জানুয়ারি বাসা থেকে বের হওয়ার পর থেকে বিএনপি নেতা আজাদুল হাই পান্নুর মোবাইল বন্ধ পাওয়া যায়। এরপর ১০ জানুয়ারি তার ছেলে বাদী হয়ে নবাবগঞ্জ থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেন। কিন্তু দীর্ঘ সময়েও তার কোনো খোঁজ পাওয়া যায়নি।

১৫ মার্চ বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এক বিবৃতিতে আজাদুল হাই পান্নুর সন্ধান নিশ্চিত করার জন্য সরকার ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রতি দাবি জানান। একই দাবিতে বুধবার নবাবগঞ্জ উপজেলা বিএনপি ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা মানববন্ধন ও বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেন।

আজাদুল হাই পান্নুর নিরাপদে ফিরে আসার খবরে পরিবার এবং দলীয় সহকর্মীদের মধ্যে স্বস্তি ফিরে এসেছে।

Header Ad
Header Ad

স্থানীয় নির্বাচন দিয়ে প্রশাসনের স্বচ্ছতা যাচাইয়ে পরীক্ষা হোক: হাসনাত আবদুল্লাহ

গণ-ইফতার অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ। ছবি: সংগৃহীত

প্রশাসনিক সংস্কার না হওয়া পর্যন্ত জাতীয় নির্বাচন হবে না বলে মত প্রকাশ করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ। তিনি স্থানীয় সরকার নির্বাচনের পক্ষে অবস্থান নিয়েছেন এবং বলেছেন, এই নির্বাচনগুলোর মাধ্যমে প্রশাসনের স্বচ্ছতা পরীক্ষা করা যেতে পারে।

বুধবার (১৯ মার্চ) কুমিল্লা শহরতলির শাসনগাছা বাস টার্মিনালে এক গণ-ইফতার অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে হাসনাত আবদুল্লাহ এসব মন্তব্য করেন। এনসিপির কুমিল্লা জেলা শাখা ফ্যাসিবাদমুক্ত বাংলাদেশে ২৪-এর শহীদ ও আহত গাজিদের স্মরণে এই গণ-ইফতার এবং দোয়া অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

হাসনাত বলেন, "আপনারা দেখেছেন, গত তিনটি নির্বাচনে জনগণ ভোট দিতে পারেনি, ভোট দিয়েছে প্রশাসন। আওয়ামী প্রশাসনের অধীনে কোনো ফ্রি অ্যান্ড ফেয়ার নির্বাচন সম্ভব নয়। এই প্রশাসনের সংস্কার না হওয়া পর্যন্ত নির্বাচন হবে না।" তিনি আরো বলেন, "যতক্ষণ না প্রশাসন একটি অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন করতে সক্ষম হচ্ছে, ততক্ষণ আমরা আশ্বস্ত হতে পারছি না। আমরা চাই, স্থানীয় সরকার নির্বাচনের মধ্য দিয়ে প্রশাসনের স্বচ্ছতার পরীক্ষা হোক।"

তিনি সরকারের বিরুদ্ধে বলেন, "আমরা ছাত্র-নাগরিকরা এক সময়ে তাজা রক্ত ঢেলে দিয়ে আওয়ামী লীগকে বাংলাদেশ থেকে উৎখাত করেছি। আজকে সেই আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসন করার ষড়যন্ত্র চলছে। বিদেশে বসে ষড়যন্ত্র করা হচ্ছে, কিছু রাজনৈতিক দলও এটি করতে চাইছে। আমরা সতর্ক করে দিচ্ছি, আওয়ামী লীগ এবং এনসিপি একসাথে থাকতে পারে না।"

হাসনাত আবদুল্লাহ আরও বলেন, "আমরা যাদের বিরুদ্ধে লড়াই করছি, তাদের যদি পুনর্বাসন করার চেষ্টা করা হয়, তাদের পরিণতি হবে ভিন্ন কিছু নয়। ৫ আগস্ট পরবর্তী সময়ে যারা আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসন করতে চাইবে, তাদের একই ফলাফল হবে।"

এনসিপির এই নেতা স্থানীয় সরকার নির্বাচনের আয়োজনের জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানান। "প্রয়োজনে ধাপে ধাপে উপজেলা নির্বাচন আয়োজন করুন, এবং প্রশাসনের স্বচ্ছতা নিশ্চিত করুন।" তিনি চাঁদাবাজি, টেন্ডারবাজি এবং দখলবাজদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণেরও দাবি জানান।

গণ-ইফতার অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন এনসিপির যুগ্ম সদস্যসচিব রিফাত রশিদ, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন কুমিল্লার আহ্বায়ক সাকিব হোসাইন, মহানগরের আহ্বায়ক আবু রায়হান, সদস্যসচিব রাশেদুল হাসানসহ স্থানীয় নেতৃবৃন্দ।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

চাহালের সঙ্গে সম্পর্কের ইতি, ৫ কোটি টাকার ভরণপোষণ পেলেন ধনশ্রী
খুলনা থেকে উদ্ধার হলেন নবাবগঞ্জের নিখোঁজ বিএনপি নেতা আজাদুল হাই পান্নু
স্থানীয় নির্বাচন দিয়ে প্রশাসনের স্বচ্ছতা যাচাইয়ে পরীক্ষা হোক: হাসনাত আবদুল্লাহ
আসিফ নজরুলের হাজার কোটি টাকার মালিক হওয়ার অভিযোগ তুললেন ইলিয়াস হোসাইন
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় মিথ্যা তথ্যে চাকরির অভিযোগে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা
জি এম কাদেরের বিরুদ্ধে চাঁদাবাজি ও অর্থ পাচারের অভিযোগে দুদকের অনুসন্ধান শুরু
বিয়ের প্রলোভনে ধর্ষণের সাজা সর্বোচ্চ ৭ বছর রেখে আইন পাস
অবশেষে বোলিং পরীক্ষায় পাস করলেন সাকিব আল হাসান
ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন হলে দেশ সঠিক পথে থাকবে: আমীর খসরু
বগুড়ায় ধর্মঘট প্রত্যাহার, আট ঘণ্টা পর ২২ রুটে বাস চলাচল শুরু
অস্ট্রেলিয়ার ভিসা এখন ঢাকাতেই, আর নয় দিল্লি যাত্রা
অস্ট্রেলিয়ার সমুদ্র সৈকতে রহস্যময় ফেনা, গায়ে লাগলেই অসুস্থ
৫৮ কোটি রুপি পুরস্কার পাচ্ছে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জয়ী ভারতীয় দল
পটুয়াখালীতে ধর্ষণের শিকার শহীদ কন্যার পরিবারের পাশে নাহিদ ইসলাম
ইসরায়েলের কাছে মানবতার কোনও মূল্য নেই: প্রিয়াঙ্কা গান্ধী
টাঙ্গাইলে দুই ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে ট্রাকচালক নিহত
বাংলাদেশ সরকারের পদক্ষেপকে স্বাগত জানাল যুক্তরাষ্ট্র  
টানা ৩ দিন সারা দেশে ঝোড়ো হাওয়াসহ শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনা
সব মামলায় খালাস তারেক রহমান, দেশে ফিরতে বাধা নেই
সুখী দেশের তালিকায় যুদ্ধবিধ্বস্ত ফিলিস্তিন থেকেও পিছিয়ে বাংলাদেশ