কোরআন তেলাওয়াতে ‘মার্চ ফর গাজা’ কর্মসূচি শুরু

ছবি: সংগৃহীত
পবিত্র কোরআন তেলাওয়াতের মধ্য দিয়ে ঢাকার সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি প্রকাশের কর্মসূচি ‘মার্চ ফর গাজা’-এর আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়েছে। শনিবার (১২ এপ্রিল) বিকেল সোয়া তিনটার দিকে বিখ্যাত ক্বারি আহমদ বিন ইউসুফের আবেগঘন তেলাওয়াতে শুরু হয় এই বহুল আলোচিত আয়োজন।
‘প্যালেস্টাইন সলিডারিটি মুভমেন্ট বাংলাদেশ’ এর আয়োজনে অনুষ্ঠিত এই কর্মসূচিতে সভাপতিত্ব করেন জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমের খতিব মুফতি আব্দুল মালেক। জনসমাগম উপেক্ষা করে মঞ্চে ওঠেন ড. মিজানুর রহমান আজহারী, শায়খ আহমাদুল্লাহ ও হাসনাত আব্দুল্লাহ। বিশাল জনতার ভিড় পেরিয়ে মঞ্চে উঠতে গিয়ে নেতৃবৃন্দকে বেশ বেগ পোহাতে হয়।
জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে জোহরের নামাজ আদায় শেষে বক্তারা সোহরাওয়ার্দী উদ্যান অভিমুখে মিছিলে অংশ নেন। অনুষ্ঠানের শুরুতে ড. মিজানুর রহমান আজহারী ও শায়খ আহমাদুল্লাহ উপস্থিত জনতাকে শৃঙ্খলার সঙ্গে অনুষ্ঠান উপভোগের আহ্বান জানান। এরপর আজহারীর কণ্ঠে স্লোগান ধ্বনিত হলে লাখো জনতা ফিলিস্তিনের পতাকা ওড়িয়ে তার জবাব দেন।
আয়োজনের আগে থেকেই সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে মানুষের ঢল নামে। দুপুর ২টার মধ্যেই পুরো উদ্যান কানায় কানায় পূর্ণ হয়ে যায়। সমাবেশ ছড়িয়ে পড়ে আশপাশের এলাকা—শাহবাগ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা, দোয়েল চত্বর, গুলিস্তান, মৎস্য ভবন মোড়, রমনা পার্ক, নিউমার্কেট ও হাইকোর্ট চত্বর পর্যন্ত।
জনতার মুখে একই বার্তা—"স্বাধীন হবে ফিলিস্তিন, বন্ধ হবে গণহত্যা"। দল-মত নির্বিশেষে সাধারণ মানুষের এই স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে গড়ে উঠেছে এক ঐক্যবদ্ধ প্রতিবাদের মঞ্চ।
