মঙ্গলবার, ১৫ এপ্রিল ২০২৫ | ২ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

আজকের এই দিনেই ৭ গোল খেয়েছিল ব্রাজিল

ছবি: সংগৃহীত

জুলাই মাস এলেই আক্ষেপে পুড়তে হয় ব্রাজিল ভক্তদের। এই মাসটি যে সেলেসাওদের জন্য সুখকর নয় সেটি প্রমাণিত হল আবারো। কেন যেন জুলাই এলেই ছন্দ হারিয়ে ফেলে এক সময়ে শৈল্পিক ফুটবল খেলা দলটি। কাকতালীয়ভাবে আরেকবার ৭ জুলাই কোপা আমেরিকার কোয়ার্টার ফাইনালের শেষ ম্যাচে উরুগুয়ের কাছে হেরে ভক্তদের কাঁদিয়ে বিদায় নিয়েছে নেইমারবিহীন ব্রাজিল।

এই পরাজয়টি বিগত জুলাইয়ের ঘটে যাওয়া ব্রাজিলের হতাশাগুলোকেও পুনরায় প্রতিফলিত করে। ২০১৮ ফিফা বিশ্বকাপে ৬ জুলাই কোয়ার্টার ফাইনালে বেলজিয়ামের বিপক্ষে হৃদয়বিদারক ২-১ গোলে হেরে যায়। ছন্দে থাকা ব্রাজিল সেই সময় শিরোপা জয়ের অন্যতম ফেবারিট হওয়ায় এই পরাজয়টি ব্রাজিল ভক্তদের কাছে বিশেষভাবে তিক্ত।

আরও পিছে ফিরে দেখা যাক। ২০১৪ ফিফা বিশ্বকাপের ৮ জুলাইয়ের সেমিফাইনালে স্বাগতিক ব্রাজিল জার্মানির কাছে ৭-১ গোলে হেরে যায়৷ ঘরের মাটিতে আয়োজিত এই ম্যাচটি ব্রাজিলের ফুটবল দুনিয়ায় একটি জাতীয় ট্র্যাজেডি; যা লাখো সমর্থকদের এখনও কাঁদায়। বিশ্বকাপ ইতিহাসের সবচেয়ে বেদনাদায়ক ফলাফলগুলির মধ্যে এটি অন্যতম৷

২০১৪ সালের ৮ই জুলাই। স্বাগতিক হিসেবে ‘হট ফেভারিট’ ব্রাজিল মারাকানা স্টেডিয়ামে লড়াইয়ের জন্য প্রস্তুত। তাদের প্রতিপক্ষ হিসেবে সেমিফাইনালে দাঁড়ানো ছিল জার্মানি। ম্যাচের আগে সবাই ধরেই নিয়েছিল জার্মানদের উড়িয়ে দিয়ে ফাইনালে যাবে ব্রাজিল। তবে কে জানতো, সেই দিন ব্রাজিলের ইতিহাসের অন্যতম বিভীষিকাময় দিন হতে চলেছে। সব জল্পনা কল্পনার অবসান ঘটিয়ে শুরু হলো খেলা! দর্শকরা তখনও স্টেডিয়ামে নিজেদের সিটে ভালোভাবে বসেননি। জোয়াকিম লো’র শিষ্যরা প্রথম থেকেই মরিয়া গোলের জন্য।

ম্যাচের ১১ মিনিট চলছে। জার্মানির হয়ে ব্রাজিলের বিরুদ্ধে প্রথম গোল করেন টমাস মুলার। চোখের পলক ফেলার আগেই ম্যাচের ২৯ মিনিটের মধ্যে ব্রাজিলের জালে জার্মানির ৫ গোল। জার্মানি ৫, ব্রাজিল ০! বিশ্বকাপ ইতিহাসে কোনো সেমিফাইনালের প্রথমার্ধে৫ গোল হয়নি এর আগে।

৭ গোলের সেই ম্যাচ সুযোগ পেলে আগের কৌশলেই খেলত ব্রাজিল | The Daily Star  Bangla

২৩ মিনিটে মিরোস্লাভ ক্লোসা দ্বিতীয় গোল করার পরই পাশের গ্যালারিতে গায়ে হলুদ জার্সি, গালে জাতীয় পতাকা আঁকা এক তরুণীকে দেখা যায় হাউমাউ করে কাঁদতে। পরের ৭ মিনিটের মধ্যে জার্মানি আরও ৩ গোল করে ফেলার পর সেই কান্না সংক্রামক হয়ে ছড়িয়ে পড়ে গোটা মারাকানা স্টেডিয়ামে।

সেই ম্যাচে ক্লোসা, মুলার, ক্রুস এবং ওজিল; সবাই মিলে যেন ব্রাজিলের সাথে নিছকই মশকরা করছিলেন। পাসিং ফুটবল দলগতভাবে কীভাবে খেলতে হয়, সেটাই যেন ব্রাজিলকে শেখাচ্ছিল জার্মানরা। বিশেষ করে, টনি ক্রুসের দ্বিতীয় গোলটি। ২৬ মিনিটে, ব্রাজিলের ডিফেন্ডারের থেকে বল কেড়ে নিয়ে আক্রমণে জার্মানরা। সেই গোলটি খুব সহজেই ৬ নম্বর জার্সির সামি কাদিরা করতে পারতেন। কিন্তু তিনি নিঃস্বার্থভাবে বলটি পাস দেন ক্রুসকে। বল পেয়ে ভুল করেননি ক্রুস।

জার্মানির সেই বিজয়ী দলের খেলোয়াড় ম্যাটস হামেলস পরে জানিয়েছিলেন, তারা ইচ্ছা করেই বিরতির পর আর কোনো জাদুকরী খেলা খেলতে চাননি। তারা শুধু চেয়েছিলেন ম্যাচটি শেষ করতে। ম্যাটস হামেলস বলেন, আমরা শুধু চেয়েছি খেলায় মনোযোগী থাকতে। খেলার মধ্যে সেলেসাওদের কোনোভাবেই অপমা ন করতে চাইনি। আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছিলাম, খেলার মধ্যে সিরিয়াস থাকতে হবে। তবে ব্রাজিলকে অপমান করা হয়, এমন কিছু থেকে বিরত থাকব। খেলার মধ্যে জয়-পরাজয় থাকবেই। তবে প্রতিপক্ষকে সম্মান দেখাতে হবে। আমরা সে কাজ করেছি। দ্বিতীয়ার্ধের পর আমরা কোনো জাদুকরী খেলা দেখাইনি।

৯০ মিনিটে র খেলা শেষে ম্যাচের স্কোরলাইন দাঁড়ায় ৭-১। খেলার শেষে জার্মানিরা সেলেসাওদের সান্ত্বনা দিয়েছিল। বিশ্বকাপে সেমিফাইনালে জার্মানির জয়টি ছিল সর্বকালের সবচেয়ে বড় জয়। ব্রাজিলের হয়ে একমাত্র গোলটি করেছিলেন অস্কার।

আজ ব্রাজিলের ফুটবলের ইতিহাসে সেই দুর্বিষহ দিনের এক দশক পূর্তি।

Header Ad
Header Ad

কস্টিউমের ভেতরে আরো দুইটা জামা পরেছিলাম: সামিরা খান মাহি

অভিনেত্রী সামিরা খান মাহি। ছবি: সংগৃহীত

সম্প্রতি একটি মোটরসাইকেল কোম্পানির ইভেন্টে খোলামেলা পোশাক পরিধান করে নাচের কারণে সমালোচনার মুখে পড়েন ছোট পর্দার অভিনেত্রী সামিরা খান মাহি। তার বডি ফিটিং পোশাকের কারণে নাচটি অনেকের কাছে দৃষ্টিকটু মনে হয়, এবং সেই ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়ে পড়ে। এরপরেই শুরু হয় বিতর্ক।

এই বিষয়ে প্রথমবারের মতো মুখ খুললেন মাহি। তিনি জানান, ভিডিওটি ইচ্ছাকৃতভাবে ছড়ানো হয়েছে এবং তার উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে অপমান করা হয়েছে। মাহি বলেন, "আমি ইভেন্টে এক ঘণ্টা পারফর্ম করেছি, সেখানে অনেক ধরনের মুদ্রা ছিল। কিন্তু কিছু অংশ জুম করে ভিডিও প্রকাশ করা হয়েছে, যা অত্যন্ত খারাপভাবে ফুটে উঠেছে। এটা সঠিক কাজ হয়নি।"

অভিনেত্রী সামিরা খান মাহি। ছবি: সংগৃহীত

এছাড়া, অভিনেত্রী আরও জানান, "অনেকের মনে হয়েছে, আমি কস্টিউমের ভেতরে কিছুই পরিনি। কিন্তু সেটা সত্য নয়। কস্টিউমের ভেতরে আমি আরো দুটি জামা পরেছিলাম। যেহেতু কস্টিউমটি পুরোপুরি বডি ফিটিং ছিল, তাই এমনটি মনে হতে পারে।"

মাহি কিছুটা আক্ষেপের সুরে বলেন, "আমাদের কাছে নিজের কস্টিউম ডিজাইনার বা মেকআপ আর্টিস্ট নেই, তাই অনেক সময় আমরা চাইলেও সবকিছু পরিবর্তন বা প্রস্তুত করতে পারি না। আর এই কস্টিউমটি পেয়েছিলাম পারফরম্যান্সের একদিন আগে, তাই পরিবর্তন করারও সুযোগ ছিল না।"

Header Ad
Header Ad

বুধবার প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে বসছে বিএনপি

বুধবার প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে বসছে বিএনপি। ছবি: সংগৃহীত

আগামী বুধবার (১৬ এপ্রিল), নির্বাচন সংশ্লিষ্ট রোডম্যাপসহ বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা করতে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠক করবে বিএনপি। এই বৈঠকটি দুপুর ১২টায় রাজধানীর রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় অনুষ্ঠিত হবে।

বিএনপি মহাসচিবসহ দলের বেশ কয়েকজন নেতা এতে অংশ নিবেন। মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) বিএনপি চেয়ারপারসনের প্রেস উইং থেকে এ তথ্য জানানো হয়।

বিএনপি চেয়ারপারসনের প্রেস উইং থেকে জানানো হয়েছে, প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপি মহাসচিবের নেতৃত্বে প্রতিনিধি দলের সদস্যরা সাক্ষাৎ করবেন।

এছাড়াও বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) বেলা ৩টায় জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বিএনপির বৈঠক অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

এর আগে ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচনী রোডম্যাপ ঘোষণার বিষয়ে আলোচনার জন্য প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে বিএনপি সময় চেয়েছে বলে জানান দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন, বিভিন্ন ইস্যুতে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাতের সময় চেয়েছে বিএনপি। ড. ইউনূসের সঙ্গে আলোচনার পরই পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেবে দল। সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, নির্বাচন নিয়ে সৃষ্ট ধোঁয়াশা কাটাতে সুনির্দিষ্ট রোডম্যাপ ঘোষণা জরুরি।

Header Ad
Header Ad

১ কিমি পিচ ঢালাই তুলে ফেলার পর ঠিকাদার বুঝলেন, ভুল সড়কে কাজ করছেন

ছবি: সংগৃহীত

নোয়াখালীর সুবর্ণচর উপজেলায় সড়ক সংস্কারের জন্য নির্ধারিত সড়কে কাজ না করে ভুল সড়ক খুঁড়ে ফেলার ঘটনায় স্থানীয়দের মধ্যে ক্ষোভ সৃষ্টি হয়েছে। প্রায় এক কিলোমিটার পাকা সড়কের পিচ ঢালাই তুলে ফেলার পর ঠিকাদার ও তার লোকজন বুঝতে পারেন, তারা ভুল সড়কে কাজ করছেন।

এই ঘটনা ঘটেছে চর আমান উল্লাহ ইউনিয়নের কাটাবুনিয়া গ্রাম থেকে মোল্লা মার্কেট সংযোগ সড়কে। সড়কটির পিচ তুলে ফেলার পর, স্থানীয় বাসিন্দারা ঠিকাদারের লোকজনকে জিজ্ঞাসাবাদ করলে তারা ভুল রাস্তা চিহ্নিত করার কথা স্বীকার করেন। এরপর স্থানীয়রা ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে প্রতিবাদ জানালে, ঠিকাদার দ্রুত ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সাথে কথা বলার কথা বলে স্থান ত্যাগ করেন।

স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, এলজিইডি থেকে অর্থ বরাদ্দের পর গত রোববার সকালে ঠিকাদারের লোকজন কাজ শুরু করেন। তারা এক কিলোমিটার সড়কের দুই পাশ খুঁড়ে ফেলার পরই ভুল সড়কে কাজ করছেন বলে বুঝতে পারেন। এই ভুলের কারণে স্থানীয় একটি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, বেসরকারি দাখিল মাদ্রাসা এবং অন্যান্য এলাকার পথচারীরা দুর্ভোগের শিকার হচ্ছেন।

মোল্লা মার্কেট যুব সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক জিয়াউল হক এই ঘটনার প্রতিবাদ জানিয়ে বলেন, "এলজিইডি অফিসের লোকজনের দায়িত্বহীনতা এত বড় ভুলের জন্ম দিয়েছে।"

এ বিষয়ে উপজেলা এলজিইডির উপসহকারী প্রকৌশলী শরীফ মোহাম্মদ নুর ইসলাম ভুলে কাজ শুরু করার কথা স্বীকার করেছেন। তিনি বলেন, "চর ওয়াপদা ইউনিয়নের চর কাজী মোখলেস গ্রামের কুকিজ মার্কেট-ছিদ্দিক মার্কেট সড়কটির কাজের জন্য টেন্ডার হয়েছিল। কিন্তু ঠিকাদার ভুলক্রমে অন্য রাস্তা চিহ্নিত করে কাজ শুরু করেন। পরে ভুল বুঝতে পেরে কাজ বন্ধ করে দিয়ে তারা চলে যান।"

এদিকে, সড়কটি চলাচলের অনুপযোগী হয়ে যাওয়ার কারণে ক্ষুব্ধ এলাকাবাসী স্থানীয় প্রশাসনের কাছে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) রাবেয়া আসফার সায়মা জানিয়েছেন, তিনি এই বিষয়টি সম্পর্কে একটি অভিযোগ পেয়েছেন। তিনি বলেন, "এ বিষয়ে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ছেনমং রাখাইন সড়কটি পরিদর্শন করেছেন এবং ঠিকাদার ও এলজিইডিকে দ্রুত সড়কটি সংস্কার করার নির্দেশনা দিয়েছেন।"

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

কস্টিউমের ভেতরে আরো দুইটা জামা পরেছিলাম: সামিরা খান মাহি
বুধবার প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে বসছে বিএনপি
১ কিমি পিচ ঢালাই তুলে ফেলার পর ঠিকাদার বুঝলেন, ভুল সড়কে কাজ করছেন
পাঁচ বছর ক্ষমতায় থাকার কথা আমি বলিনি, জনগণ বলেছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ইসরায়েলিদের প্রবেশ নিষিদ্ধ করল মালদ্বীপ
লিটারে ১৪ টাকা বাড়লো সয়াবিন তেলের দাম
মুজিব শতবর্ষে বিসিবির খরচ ৭ কোটি, দেখানো হয়েছে ২৫ কোটি!
ইঞ্জিন-কোচ সংকটে বিপর্যস্ত রেল: সারাদেশে বন্ধ ৭৯টি ট্রেন
চাকরির প্রথম দিনেই দুর্ঘটনায় যুবকের মৃত্যু
দোহার উপজেলায় দুর্ধর্ষ ডাকাতি, ৩৩ ভরি স্বর্ণসহ ৫৫ লাখ টাকা লুট
হঠাৎ বিসিবিতে দুদকের অভিযান, আর্থিক হিসাবে অসঙ্গতির অভিযোগ
ভারতে ইসলামকে অবমাননা করে ‘জি বাংলা’ চ্যানেলে নতুন ধারাবাহিক
প্লট দুর্নীতি: হাসিনা-জয়সহ ২৯ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
মার্কিন পুরস্কার প্রত্যাখ্যান করায় উমামাকে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রদূতের বিশেষ সম্মাননা
আজ ড্রোন আর লেজার শোতে ঝলমলে হবে ঢাকার আকাশ
রমনা বটমূলে বর্ষবরণ অনুষ্ঠানের সমাপ্তি, গাজায় নিহতদের স্মরণে ১ মিনিট নীরবতা
মিয়ানমারে আটক ২০ বাংলাদেশি দেশে ফিরছেন
পহেলা বৈশাখে রাজধানীতে যান চলাচলে ডিএমপির নির্দেশনা
সন্ধ্যায় দেশে ফিরছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল
বর্ষবরণ শোভাযাত্রায় ‘ফ্যাসিবাদের মুখাকৃতি’, প্রতিপাদ্য ‘নববর্ষের ঐকতান, ফ্যাসিবাদের অবসান’