বুধবার, ১৯ মার্চ ২০২৫ | ৪ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

তলে তলে আওয়ামী লীগ ডোনাল্ড লু'র হাত-পা ধরছে: রিজভী

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

বৈঠকে মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডোনাল্ড লুর হাত-পা ধরার পর বাইরে এসে ক্ষমতাসীন দলের মন্ত্রী-উপদেষ্টারা ভিন্ন কথা বলছেন বলে দাবি করেছেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী।

বুধবার (১৫ মে) বিকেলে রাজধানীর বিজয়নগরে উপজেলা নির্বাচন বর্জনে লিফলেট বিতরণের সময় এই দাবি করেন তিনি।।

রিজভী বলেন, ‘কঠিন সংকটের মধ্যে দিন পার করছি। কথা বলা ও চলাচলের স্বাধীনতা নেই। আমরা সভা-সমাবেশ করতে পারি না। দেশের আর্থিক অবস্থা চরম সংকটাপন্ন। ন্যাশনাল রিজার্ভ দাঁড়িয়েছে ১৩ মিলিয়ন ডলারে। প্রয়োজনীয় খাদ্য কেনার মতো টাকা আমাদের নাই।’

তিনি আরও বলেন, ‘আজ পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছেন, ইসরাইলের সঙ্গে বিএনপির নাকি গোপন সম্পর্ক রয়েছে। আমরা তো যুগ যুগ ধরে ফিলিস্তিনির নির্যাতিত মানুষের পক্ষে কথা বলেছি। কিন্তু আপনারা কী করছেন? ইসরাইলের প্লেন বাংলাদেশে নেমে কী দিয়ে গেছে সরকারকে, এটাই সবচেয়ে বড় প্রশ্ন। জনগণের দৃষ্টিকে ভিন্ন খাতে সরানোর জন্য আমাদের বিরুদ্ধে এই ধরনের কথা বলা হচ্ছে।’

বিএনপির এই জ্যেষ্ঠ নেতা বলেন, ‘মানুষের আমানত যেখানে থাকে, সেই বাংলাদেশ ব্যাংকে চুরি-ডাকাতি হয়েছে। সেটা যাতে জানতে না পারে, এজন্য সাংবাদিকদের ভেতরে প্রবেশে বিধিনিষেধ দেয়া হয়েছে। এখন ধীরে ধীরে বোঝা যাচ্ছে কী লুটপাট হয়েছে। মূলত এসব ঢাকতেই পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও ওবায়দুল কাদেররা বিভিন্ন ধরনের বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছেন।’

ডোনাল্ড লুর বৈঠক নিয়ে রিজভী বলেন, ‘দেখলাম সরকারের এক উপদেষ্টার বাসায় বৈঠক করলেন। ভেতরে এই সরকারের লোকজন গোপনে গোপনে তার হাত-পা ধরলেন কি না সেটাই বড় প্রশ্ন। আবার জানতে পারলাম দেশে ব্যবসা করা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে কোম্পানি গুলোর দেনা পরিশোধের জন্য চাপ দিয়েছেন লু। আসলে ক্ষমতাসীনরা মুখে এক বলে, আর ভেতরে করে আরেক।’

‘এই সরকার জোর করে ক্ষমতা দখলে রেখে দেশ শাসন করছে। যতদিন তারা থাকবে দেশের আর কোনো ভবিষ্যৎ নেই,’ যোগ করেন যুগ্ম মহাসচিব।

উপজেলা নির্বাচন নিয়ে রিজভী বলেন, ‘এই নির্বাচন আওয়ামী লীগের সঙ্গে আওয়ামী লীগ, মামু-খালু আর স্ত্রী-শ্যালকদের নিয়ে হচ্ছে। তাই জনগণ ভোট দিতে যায় না। প্রথম ধাপের নির্বাচনে কেউ ভোট দিতে যায়নি। এবারও কেউ যাবে না বলে আশাবাদী।’

এসময় আরো উপস্থিত ছিলেন বিএনপি’র স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক ডাঃ মোঃ রফিকূল ইসলাম, সহ অর্থনৈতিক বিষয়ক সম্পাদক মাহমুদুর রহমান সুমন, সদস্য অধ্যাপক আমিনুল ইসলাম, হবিগঞ্জ জেলা বিএনপি’র ভারপ্রাপ্ত আহ্বায়ক ও মিডিয়া সেলের সদস্য শাম্মী আক্তার, মৎস্যজীবী দলের সদস্য সচিব আব্দুর রহিম, কেন্দ্রীয় স্বেচ্ছাসেবক দলের সহ সভাপতি ডাঃ জাহিদুল কবির, সাবেক যুগ্ম সম্পাদক আশরাফুর রহমান, সাদরেজ জামান, যুবদলের সাহিত্য ও প্রকাশনা সম্পাদক মেহবুব মাসুম শান্ত, ছাত্রদল কেন্দ্রীয় সহ সভাপতি তারেক উজ জামান তারেক, ওমর ফারুক কাওসার, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক তৌহিদুর রহমান আউয়াল, সহ সাংগঠনিক সম্পাদক সাদেক হাসান, ঢাবি ছাত্রদলের সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক মাসুদুর রহমান মাসুদ, যুগ্ম সম্পাদক রাজু আহমেদ, তিতুমীর কলেজ ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক ইমাম হোসেন, ঢাকা উত্তর জেলা ছাত্রদলের সাবেক সদস্য সচিব সজীব রায়হান, তিতুমীরের যুগ্ম সম্পাদক মোঃ রাকিবুল ইসলাম, মৎস্যজীবী দলের যুগ্ম আহ্বায়ক ওমর ফারুক পাটোয়ারি, ঢাকা কলেজ ছাত্রদলের সহ সাধারণ সম্পাদক শাহ পরান-সহ নেতৃবৃন্দ।

Header Ad
Header Ad

সোনার দাম ফের বাড়ল

ছবি: সংগৃহীত

ঈদের আগে আবারও সোনার দাম বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) বাজুসের মূল্য নির্ধারণ ও মূল্য পর্যবেক্ষণ স্থায়ী কমিটির চেয়ারম্যান মাসুদুর রহমানের সই করা এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, নতুন দাম বুধবার (১৯ মার্চ) থেকে কার্যকর হবে।

নতুন মূল্য অনুযায়ী:

২২ ক্যারেটের সোনা: এক ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) ১ লাখ ৫৪ হাজার ৯৪৫ টাকা (১ হাজার ৪৭০ টাকা বৃদ্ধি)।
২১ ক্যারেটের সোনা: এক ভরি ১ লাখ ৪৭ হাজার ৯০০ টাকা (১ হাজার ৪০০ টাকা বৃদ্ধি)।
১৮ ক্যারেটের সোনা: এক ভরি ১ লাখ ২৬ হাজার ৭৭৬ টাকা (১ হাজার ২০১ টাকা বৃদ্ধি)।
সনাতন পদ্ধতির সোনা: এক ভরি ১ লাখ ৪ হাজার ৪৯৮ টাকা (১ হাজার ২৭ টাকা বৃদ্ধি)।

যদিও সোনার দাম বৃদ্ধি পেয়েছে, তবে রুপার দাম অপরিবর্তিত রয়েছে। ২২ ক্যারেটের এক ভরি রুপার দাম ২ হাজার ৫৭৮ টাকা, ২১ ক্যারেটের ২ হাজার ৪৪৯ টাকা, ১৮ ক্যারেটের ২ হাজার ১১১ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির রুপার দাম ১ হাজার ৫৮৬ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

এর আগে গত ১৬ মার্চ সোনার দাম বাড়ানোর ঘোষণা দেওয়া হয়, যা পরদিন থেকে কার্যকর হয়েছিল।

Header Ad
Header Ad

চুয়াডাঙ্গায় শিশু খাদ্য, কাপড় ও কসমেটিক্সের দোকান মালিককে ৪৪ হাজার টাকা জরিমানা

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

চুয়াডাঙ্গায় মেয়াদোত্তীর্ণ শিশু খাদ্য রাখা ও নিষিদ্ধ কসমেটিক্স বিক্রির অভিযোগে তিনটি দোকানের মালিককে মোট ৪৪ হাজার টাকা জরিমানা করেছে জাতীয় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর। মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) সকাল ১০টা থেকে বেলা সাড়ে ১২টা পর্যন্ত এ অভিযান চালানো হয়।

জাতীয় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের চুয়াডাঙ্গা জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মোহাম্মদ মামুনুল হাসান জানান, বিএইচবি এন্টারপ্রাইজের মালিক বিল্লাল হোসেনের প্রতিষ্ঠানে মেয়াদোত্তীর্ণ শিশু খাদ্য রাখার কারণে তাকে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন ২০০৯ এর ধারা ৫১ অনুযায়ী ৪০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

এছাড়া, নিষিদ্ধ কসমেটিক্স বিক্রির অভিযোগে নিউ মার্কেটের মেসার্স সৌখিন স্টোরের মালিক শোয়েব মাহমুদকে ২ হাজার টাকা এবং মেসার্স পায়েল কসমেটিক্সের মালিক শ্রী সুমন সাহাকে ২ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

অভিযানকালে দোকান মালিকদেরকে মানসম্মত শিশু খাদ্য কেনাবেচা, ন্যায্যমূল্যে পণ্য বিক্রি, অনুমোদনহীন কসমেটিক্স বিক্রি বন্ধ রাখা, সঠিক মূল্য তালিকা প্রদর্শন, কেনাবেচার ভাউচার সংরক্ষণ এবং মেয়াদোত্তীর্ণ পণ্য বিক্রি না করার বিষয়ে নির্দেশনা দেওয়া হয়।

এই তদারকি কার্যক্রমে সহযোগিতা করেন ক্যাব সদস্য রফিকুল ইসলাম ও জেলা পুলিশের একটি দল। জনস্বার্থে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছেন মোহাম্মদ মামুনুল হাসান।

Header Ad
Header Ad

আরাকান রোহিঙ্গা স্যালভেশন আর্মির ৬ সদস্য নারায়ণগঞ্জে গ্রেপ্তার

ছবি: সংগৃহীত

নারায়ণগঞ্জের সিদ্ধিরগঞ্জ থেকে মিয়ানমারের আরাকান রোহিঙ্গা স্যালভেশন আর্মির (এআরএসএ) ছয় সদস্যকে গ্রেপ্তার করেছে র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‌্যাব-১১)। মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) সিদ্ধিরগঞ্জ থানা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোহাম্মদ শাহীনুর আলম এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

গত সোমবার দিবাগত রাতে সিদ্ধিরগঞ্জের ভূমিপল্লী আবাসিক এলাকার ভূমিপল্লী টাওয়ার থেকে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়। এ সময় তাদের কাছ থেকে নগদ ২১ লাখ ৩৯ হাজার ১০০ টাকা, একটি ধারালো চাকু ও স্টিলের ধারালো চেইন (দাঁতযুক্ত ও দুই পাশে হাতলবিশিষ্ট) উদ্ধার করা হয়।

গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন—আতাউল্লাহ আবু আম্মার জুনুনী ওরফে আতাউল্লাহ (৪৮), মোস্তাক আহাম্মদ (৬৬), সলিমুল্লাহ (২৭), মোসা. আসমাউল হোসনা, হাসান (১৫) ও মনিরুজ্জামান (২৪)।

মামলা সূত্রে জানা গেছে, এআরএসএর এই সদস্যরা নারায়ণগঞ্জ ও ময়মনসিংহে নাশকতা ও অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড পরিচালনার উদ্দেশ্যে গোপন বৈঠক করছিল। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়।

সিদ্ধিরগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোহাম্মদ শাহীনুর আলম জানান, রোহিঙ্গা এই ছয় নাগরিককে থানায় হস্তান্তর করে র‌্যাব তাদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে। পরে তাদের আদালতে পাঠানো হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সোনার দাম ফের বাড়ল
চুয়াডাঙ্গায় শিশু খাদ্য, কাপড় ও কসমেটিক্সের দোকান মালিককে ৪৪ হাজার টাকা জরিমানা
আরাকান রোহিঙ্গা স্যালভেশন আর্মির ৬ সদস্য নারায়ণগঞ্জে গ্রেপ্তার
আমরা চাই না আওয়ামী লীগ নির্বাচনে আসুক: ডিপ্লোম্যাটকে নাহিদ ইসলাম
গাজীপুরে ঘোড়া জবাই ও মাংস বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা জারি
ক্রিকেটার সেজে মালয়েশিয়ায় প্রবেশের চেষ্টায় আটক ১৫ বাংলাদেশি
ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাতের অভিযোগে বলিউড ইনফ্লুয়েন্সার ওরি আটক
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সংলাপ শুরু বৃহস্পতিবার, আলোচনায় থাকছে রাষ্ট্র সংস্কারের প্রস্তাব
গ্রামের মানুষকে নিজ হাতে ঈদ উপহার দিলেন হামজা
ছাত্রদের নতুন দলের সঙ্গে জামায়াতের কোনো সম্পর্ক নেই: মাসুদ সাঈদী
সাদ্দাম-ইনানসহ ঢাবির বহিষ্কৃত ১২৮ ছাত্রলীগ নেতার নাম-পরিচয় প্রকাশ
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় এক রাতে নিহত ৪০০ ছাড়াল, আহতের সংখ্যা ৬৬০
১৫ দিনের মধ্যে দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি গণঅধিকার পরিষদের
পাকিস্তানের কল সেন্টারে জনতার তাণ্ডব, শত শত ল্যাপটপসহ ইলেকট্রনিক পণ্য লুট!
নগরবাসীকে স্বস্তি দিতে দাঁড়িয়েই ট্রাফিক পুলিশদের ইফতারি (ভিডিও)
যমুনা রেলসেতুতে দুর্নীতি হলে খতিয়ে দেখা হবে: রেলপথ সচিব
এবার খলনায়ক হয়ে ফিরছেন শাহরুখ খান, থাকছেন আল্লু অর্জুন!
জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯-এর নতুন প্রধান মহিউল ইসলাম
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়ায় পাগলা কুকুরের কামড়ে শিশুসহ আহত ৬
আপনি কি পরিবারের বড় সন্তান? আপনাকে অভিনন্দন!