বুধবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৫ | ১০ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

সবুজ পর্যটন, পর্যটনের সবুজায়ন

গত ১৮ ও ১৯ মে ২০২৩ তারিখে ভারতের মিজোরামে মিজোরাম বিশ্ববিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত হলো জি-২০ পর্যটনবিষয়ক আন্তর্জাতিক কনফারেন্স। এই কনফারেন্সে মোট ৯০টি গবেষণাপত্র উপস্থাপন ও ২টি প্ল্যানারি সেশন অনুষ্ঠিত হয়। এই কনফারেন্সে সবুজ পর্যটন বিষয়ে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করার জন্য আমন্ত্রিত হই। উক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ে পঠিত মূল প্রবন্ধের আলোকে এই প্রবন্ধটি রচনা করা হলো।

প্রারম্ভকথা
ভারতের জি-২০ ট্যুরিজম ট্রাকের অধীন ট্যুরিজম ওয়ার্কিং কমিটি তাদের পর্যটনকে নতুনভাবে ঢেলে সাজানোর ৫টি অগ্রাধিকার অধিক্ষেত্র চিহ্নিত করে। উদ্দেশ্য হলো ২০৩০ সালে এসজিডি অর্জন ত্বরান্বিত করা। পর্যটনের জন্য নির্ধারিত ৫টি অধিক্ষেত্র হলো: সবুজ পর্যটন, ডিজিটালাইজেশন, দক্ষতা উন্নয়ন, মাইক্রো-স্মল-মিডিয়াম এন্টারপ্রাইজ ও গন্তব্য।

উল্লেখ্য, জি-২০ গ্রুপের দেশগুলি হলো আর্জেন্টিনা, অস্ট্রেলিয়া, ব্রাজিল, কানাডা, চীন, ফ্রান্স, জার্মানি, ভারত, ইন্দোনেশিয়া, ইতালি, জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া, মেক্সিকো, রাশিয়া, সৌদি আরব, দক্ষিণ আফ্রিকা, তুরস্ক, যুক্তরাজ্য ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন। এই গ্রুপের সদস্য দেশগুলো বিশ্ব জিডিপির ৮৫ শতাংশ এবং মোট জনসংখ্যার দুই-তৃতীয়াংশের প্রতিনিধিত্ব করে। মোট ১৯টি দেশ ও একটি ইউনিয়ন নিয়ে ১৯৯৯ সালে এই গ্রুপ তৈরি হয়। ২০২৩ সালে জি-২০ গ্রুপের প্রেসিডেন্সি রয়েছে ভারতের হাতে। ২০২৪ সালে যাবে ব্রাজিলের হাতে।

সূচনা
বিশ্বে পর্যটনের বহুমাত্রিক ইতিবাচক মাত্রা রয়েছে, একথা অনস্বীকার্য। তবে দায়িত্বশীল পর্যটন রীতি অনুশীলন না করা এবং নীতিবিরুদ্ধ পর্যটন পরিচালনা করার জন্য পর্যটনের নানাবিধ নেতিবাচক বিষয় গোচরীভূত হতে শুরু করেছে। প্রচলিত পর্যটনের এইসব নেতিবাচক ও ক্ষতিকারক সমস্যা দূরীকরণের জন্য পর্যটন সৃজন ও পরিচালনায় সতর্ক থাকা উচিত। এই অবস্থা থেকে বেরিয়ে আসার জন্য সবুজ পর্যটন একটি অন্যতম সমাধান। সবুজ পর্যটন একটি ইতিবাচক বিষয়, যা সমকালীন বিশ্ব অনুসরণের নতুন তাগিদ অনুভব করছে। সবুজ পর্যটন পরিবেশবান্ধব পর্যটন সেবা প্রদান করে। জি ২০ গ্রæপভূক্ত দেশ হিসেবে ভারত সবুজ পর্যটনের নবরূপে সৃষ্টি ও অনুশীলনের মাধ্যমে গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করবে বিশেষজ্ঞ মহল আশা করে।

সবুজ পর্যটনের ধারণা
সবুজ পর্যটন ধারণাটি পরিবেশগত কর্মক্ষমতা উন্নত করার মাধ্যমে পর্যটন উদ্যোগ গ্রহণে অত্যন্ত আকর্ষণীয়। এটি কার্যকর ও বাস্তবসম্মত ব্যবস্থাপনার কৌশলও বটে। পর্যটনের সাথে সম্পৃক্ত প্রতিটি দায়িত্বশীল পক্ষ পর্যটনের নামে নেতিবাচক প্রভাব নিয়ন্ত্রণ করতে সবুজ পর্যটনের বিকাশ, অনুশীলন ও মালিকানা প্রতিষ্ঠায় এগিয়ে আসতে হবে। এক্ষেত্রে জি ২০ দেশসমূহের সরকারসমূহকে অগ্রগামী ভূমিকা পালন করতে হবে। পর্যটন শিল্পে সবুজ লেবেলিং বাজারের পরিসর বিস্তৃত করার সাথে বহুবিধ নতুন ক্ষেত্র খুলে দিতে পারে।

সবুজ পর্যটনের কতগুলি কর্মএলাকা রয়েছে, যেমন পযটন পরিচালনায় সবুজায়ন, পর্যটনে সবুজ বিনিয়োগ, সবুজ পর্যটন গন্তব্য গড়ে তোলা ও পরিচালনা, পর্যটক ও স্থানীয় জনগোষ্ঠীকে সবুজায়ন রীতিতে গড়ে তোলা ইত্যাদি। এর প্রতিটি কর্মএলাকা সকল পরিবেশকে ব্যবহারোপযোগী করে রাখা, টেকসই অর্থনীতি গড়ে তোলা, পরিবেশের উপর নেতিবাচক প্রভাব হ্রাস, জীবনধারায় সবুজায়ন, বন্যপ্রাণীকে বন্য আবাসে থাকতে সাহায্য করা, স্থানীয় সম্প্রদায়ের জীবনধারা রক্ষায় সমর্থন এবং সুশাসন ও ক্ষমতায়ন নিশ্চিত করে এবং সর্বোপরি জৈবিক ও সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য সংরক্ষণ করে।

চক্রাকার সবুজ পর্যটন
পর্যটনে সবুজায়ন বলতে সাধারণত রৈখিক সবুজ পর্যটনকে (Linear Green Tourism) বুঝে থাকি। তবে সমকালীন বিশেষজ্ঞ মহল রৈখিক সবুজ পর্যটনের পরিবর্তে চক্রাকার সবুজ পর্যটন (Circular Green Tourism) অনুশীলনকে অধিক যুক্তিযৌক্ত বলে মনে করছেন। কারণ চক্রাকার সবুজ পর্যটন দক্ষতার সাথে সম্পদ রক্ষণাবেক্ষণ করে, পরিবেশের উপর নেতিবাচক কমায় এবং প্রাকৃতিক পুঁজি সংরক্ষণ করে। এই ধরণের পর্যটনের সাথে লোকেরা নিজেদেরকে আরও পুনর্ব্যবহারযোগ্য উপায়ে সম্পৃক্ত করতে পারে, দক্ষ প্রযুক্তি গ্রহণ করে এবং বর্জ্যকে সম্পদে পরিণত করে। ফলে প্রকৃতির উন্নতি ও রক্ষণাবেক্ষণ সহজতর হবে। চক্রাকার সবুজ পর্যটন ভবিষ্যতকে টেকসই করার এক বাস্তব ও কাক্সিক্ষত পর্যটন।

সবুজ পর্যটনে আমাদের দায়িত্ব
সবুজ পর্যটন ধারণা চিহ্নিতকরণ, বিনিয়োগ ও সামাজিক-সাংস্কৃতিক অনুশীলনের অন্তর্গত ব্যবস্থাপনা নির্ধারণ এবং এর সাথে স্থানীয় জনগণের পূর্ণ সম্পৃক্তকরণ অত্যন্ত জরুরি। সবুজ পর্যটনের বিপণন পদ্ধতিকে বর্তমান বিপনণের সাথে একটি ক্রমবর্ধমান ও উন্নয়নশীল অবস্থানে নিয়ে যেতে হবে। সরকারকে পর্যটন বাজারে অনুপ্রবেশে ট্যুর অপারেটর ও ট্রাভেল এজেন্টদেরকে সহযোগিতার কৌশল নির্ধারণ করতে হবে। উচ্চ মূল্যের কারণে সবুজ পর্যটনকে বিশেষ বিবেচনায় তৈরি করতে হবে। পণ্য উন্নয়ন ও মূল্য নির্ধারণ কৌশলে এবং পর্যটন পণ্যের গুণমান নির্ধারণে পর্যটকদের সাথে যৌথ উদ্যোগে কাজ করতে হবে। মনে রাখতে হবে যে, পর্যটনের সবুজ পণ্য বাজারে প্রশংসিত পণ্য হিসেবে ক্রেতাকর্তৃক সমাদৃত হতে হবে।

সবুজ পর্যটনে বিনিয়োগের কৌশলে গন্তব্য, সময়, প্রবেশ্যতা, পর্যটন পণ্য পোর্টফোলিও, শিক্ষা ও সকল স্টেকহোল্ডারদের সামাজিকীকরণের উপর গুরুত্ব দিতে হবে। এই ক্ষেত্রে স্থানীয় ও আঞ্চলিক বিনিয়োগকারীদের অগ্রাধিকার দিতে হবে। এটি পর্যটন শিল্পের স্থায়িত্বের অনেক গুরুত্বপূর্ণ বিষয়।

উপসংহার
সবুজ পর্যটনের সবচেয়ে সফল দিক হলো এটি সম্প্রদায়ভিত্তিক ব্যবস্থাপনা পদ্ধতিতে পরিচালিত হয়। তাই স্থানীয় জনগণের জ্ঞানের ব্যবহারের মাধ্যমে স্থানীয় জনগণের জন্য সবুজ পর্যটন গড়ে তোলা সহজ। আঞ্চলিক উন্নয়নের জন্য উপযুক্ত সবুজ পর্যটন প্রশিক্ষণ এবং প্রাকৃতিক সংরক্ষণ এবং আনুগত্যের জন্য আচরণগত শিক্ষা অপরিহার্য। সবুজ পর্যটনের মাধ্যমে পর্যটনের সবুজায়নের জন্য সরকারকে সর্বাগ্রে এগিয়ে আসতে হবে। আর সাথে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, বিনিয়োগকারী ও অনুশীলনকারীদের বাস্তবায়নের জন্য উদার মনোভাব নিয়ে সাথে যুক্ত থাকতে হবে।

মোখলেছুর রহমান: রেক্টর, বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ট্যুরিজম স্টাডিজ, ঢাকা

এসএন

 

Header Ad
Header Ad

কাশ্মীরে ‘কমপ্লিট শাটডাউন’, মসজিদে ঘোষণার পর বিক্ষোভ শুরু

ছবি: সংগৃহীত

ভারত-নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের পাহেলগামে ভয়াবহ হামলায় ২৬ জন পর্যটক নিহত হওয়ার পর, আজ বুধবার (২৩ এপ্রিল) অঞ্চলজুড়ে পালিত হচ্ছে সম্পূর্ণ ‘শাটডাউন’। গত ৩৫ বছরে প্রথমবারের মতো এমন স্বতঃস্ফূর্তভাবে বিক্ষোভ ও প্রতিবাদ দেখা গেছে।

মসজিদের লাউডস্পিকারে জনগণকে শাটডাউনে অংশ নেওয়ার আহ্বান জানানো হলে, সাধারণ মানুষ স্বতঃস্ফূর্তভাবে রাস্তায় নেমে আসে। স্থানীয় বাজার, দোকান ও পর্যটনকেন্দ্রগুলো বন্ধ হয়ে যায়, এবং শুরু হয় বিক্ষোভ মিছিল।

মঙ্গলবারের (২২ এপ্রিল) ভয়াবহ হামলায় নিহতদের মধ্যে ছিলেন সৈয়দ আদিল হোসেন শাহ—যিনি পর্যটকদের ঘোড়ায় চড়ার ব্যবস্থা করতেন। জানা গেছে, তিনি হামলাকারীদের প্রতিহত করতে গিয়ে প্রাণ হারান।

এই ঘটনার জেরে পাহেলগামের স্থানীয় দোকানি ও হোটেল মালিকরা একটি প্রতিবাদ মিছিল করেন। তাঁরা ‘হিন্দুস্তান জিন্দাবাদ’ ও ‘আমি ভারতীয়’ স্লোগানে মুখরিত হয়ে জানান, তারা ক্ষতিগ্রস্ত পর্যটকদের পাশে আছেন। অনেক হোটেল মালিক পর্যটকদের জন্য ১৫ দিনের বিনামূল্যে থাকার ব্যবস্থা করার ঘোষণাও দেন।

স্থানীয় হোটেল মালিক আসিফ বুরজা বলেন, “এটা শুধু পর্যটনের বা অর্থনীতির বিষয় না, এটা মানবতার বিরুদ্ধে অপরাধ। নিহতদের কথা মনে পড়লেই মাথা নিচু হয়ে আসে। ওদের কী দোষ ছিল? ওরা তো শুধু ভ্রমণে এসেছিল।”

আরেক প্রতিবাদকারী বলেন, “আমরা এই সন্ত্রাস মেনে নেব না। যদি দরকার হয়, আমরা সেনাবাহিনীর পাশে দাঁড়াব। এটি আমাদের অস্তিত্বের ওপর আঘাত।”

Header Ad
Header Ad

ইতিহাস গড়ল জিম্বাবুয়ে, ঘরের মাঠে লজ্জার হার বাংলাদেশের

ছবি: সংগৃহীত

সিলেটে ইতিহাস গড়ল জিম্বাবুয়ে, আর ভরাডুবি হলো বাংলাদেশের। ৭ বছর পর আবারও লাল বলের ক্রিকেটে টাইগারদের বিপক্ষে টেস্ট জয় তুলে নিল রোডেশিয়ানরা। সেই সঙ্গে ৪ বছর পর টেস্টে ফিরল জয়ের ধারায়।

চতুর্থ ইনিংসে ১৭৪ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে শুরু থেকেই আগ্রাসী খেলতে থাকে জিম্বাবুয়ের দুই ওপেনার ব্রায়ান বেনেট ও বেন কারান। তাদের ৯৫ রানের উদ্বোধনী জুটিই মূল ভীত গড়ে দেয়। বেনেট ৫৪ রান করে মুশফিকের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন, আর কারান ফিরেছেন ৪৪ রান করে।

বাংলাদেশের পক্ষে একাই লড়েছেন মেহেদী হাসান মিরাজ। দ্বিতীয় ইনিংসে ৫ উইকেটসহ পুরো ম্যাচে ১০ উইকেট নিয়ে ম্যাচে একক নায়ক হলেও দলকে জেতাতে পারেননি তিনি। একই ম্যাচে ২০০ টেস্ট উইকেটের মাইলফলকও স্পর্শ করেন এই অফ স্পিনার।

এর আগে টস জিতে ব্যাট করতে নেমে বাংলাদেশের প্রথম ইনিংস থেমেছিল মাত্র ১৯১ রানে। জবাবে জিম্বাবুয়ে তোলে ২৭৩ রান। দ্বিতীয় ইনিংসে টাইগারদের সংগ্রহ দাঁড়ায় ২৫৫, ফলে সফরকারীদের সামনে লক্ষ্য দাঁড়ায় ১৭৪ রানের।

ম্যাচে জয়ের স্বপ্ন জাগিয়েও শেষরক্ষা হয়নি বাংলাদেশের। শেষদিকে এনগারাভা ও ওয়েসলি মাদেভারের অবিচ্ছিন্ন ১৩ রানের জুটিতে ৩ উইকেট হাতে রেখেই লক্ষ্যে পৌঁছে যায় জিম্বাবুয়ে।

উল্লেখযোগ্যভাবে, এর আগে কখনও টেস্টে ১৬২ রানের বেশি লক্ষ্য তাড়া করে জিততে পারেনি জিম্বাবুয়ে—সিলেটে সেই রেকর্ডও ভেঙে দিল তারা। সিরিজে ১-০ তে এগিয়ে গেছে সফরকারীরা, আর বাংলাদেশ পড়ে গেছে সমালোচনার চাপে।

Header Ad
Header Ad

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের 'এ' ইউনিটে প্রথম আব্দুল্লাহ

মো. আব্দুল্লাহ। ছবি: সংগৃহীত

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) শ্রেণির ভর্তি পরীক্ষায় ‘এ’ ইউনিটে প্রথম স্থান অর্জন করেছেন মো. আব্দুল্লাহ। তিনি জিপিএসহ সর্বমোট ৯৬ নম্বর পেয়ে এই সাফল্য অর্জন করেন।

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, ভর্তি পরীক্ষার মেধাতালিকা ১২০ নম্বরের ভিত্তিতে প্রকাশ করা হয়েছে। এর মধ্যে লিখিত পরীক্ষার জন্য নির্ধারিত ছিল ১০০ নম্বর এবং এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার ফলাফলের ভিত্তিতে অতিরিক্ত ২০ নম্বর যোগ করা হয়। মো. আব্দুল্লাহ সর্বোচ্চ নম্বর পেয়ে মেধাতালিকায় শীর্ষস্থান দখল করেন।

চট্টগ্রাম জেলার অধিবাসী আব্দুল্লাহ হাজীগঞ্জ মডেল সরকারি কলেজ থেকে উচ্চ মাধ্যমিক পাস করেন। তিনি দ্বিতীয়বারের মতো কুবির ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেন। এর আগে তিনি গুচ্ছভুক্ত নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (নোবিপ্রবি) ব্যবসায় প্রশাসন বিভাগে ভর্তি ছিলেন।

নিজের সাফল্য সম্পর্কে আব্দুল্লাহ বলেন, “এতদূর আসার জার্নিটা মোটেও সহজ ছিল না। একজন সেকেন্ড টাইমার হিসেবে মানসিকভাবে নিজেকে স্থির রেখে আবার নতুন করে প্রস্তুতি নেওয়া এবং পরীক্ষায় অংশ নেওয়া অনেক কঠিন। গত বছর সর্বোচ্চ চেষ্টা করেও লক্ষ্যে পৌঁছাতে পারিনি। পরে নোবিপ্রবিতে ভর্তি হই। নিজেকে স্থির রেখে আবারো প্রস্তুতি নেই, যার ফল আজ আমার সামনে। আমি কৃতজ্ঞ আমার পরিবারের প্রতি, যারা সবসময় পাশে থেকেছে। আলহামদুলিল্লাহ, আমি আমার মা-বাবাকে হতাশ করিনি।”

উল্লেখ্য, গত ১৯ এপ্রিল ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। দেশের বিভিন্ন কেন্দ্রের ৩০টি ভেন্যুতে মোট ২১ হাজার ৯৯৯ জন শিক্ষার্থী এতে অংশগ্রহণ করেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

কাশ্মীরে ‘কমপ্লিট শাটডাউন’, মসজিদে ঘোষণার পর বিক্ষোভ শুরু
ইতিহাস গড়ল জিম্বাবুয়ে, ঘরের মাঠে লজ্জার হার বাংলাদেশের
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের 'এ' ইউনিটে প্রথম আব্দুল্লাহ
বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র পারভেজ হত্যা: প্রধান আসামি মেহরাজ গ্রেপ্তার
তুরস্কের ইস্তানবুলে একের পর এক ভূমিকম্প
এবার সেই গৃহকর্মীর বিরুদ্ধে মামলা করলেন পরীমণি
দ্রুত রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন না হলে পুরো অঞ্চল অস্থিতিশীল হয়ে উঠবে: প্রধান উপদেষ্টা
আমরা সংস্কারও চাই, নির্বাচনও চাই: মির্জা আব্বাস
কাশ্মীরের হামলা ‘সাজানো’ দাবি পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যমের
ভাইরাল ভিডিও সমন্বয়ক রুবাইয়ার নয়, দাবি এনসিপি নেতার
স্বৈরাচারের দোসররাই ভাস্কর মানবেন্দ্রর বাড়িতে আগুন দিয়েছে: রিজভী
বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মামলায় আসামি গ্রেপ্তারে লাগবে না অনুমতি
সিলেট টেস্ট চলাকালে হার্ট অ্যাটাক, বিসিবি কর্মকর্তার মৃত্যু
আমাকে দেখলেই মানুষ বলে ‘শাকিব খানের বউ’: টিকটকার রিমু
ভয়েস অফ আমেরিকা বন্ধে ট্রাম্পের প্রচেষ্টা আটকে দিলেন মার্কিন বিচারক
এসএসসি পাসেই বিমানে চাকরি, নেবে ৬৬২ জন
সৌদি সফর কাটছাঁট করে দেশে ফিরেই কঠোর হুঁশিয়ারি মোদির (ভিডিও)
কুয়েট ক্যাম্পাসে শিক্ষা উপদেষ্টা, শিক্ষার্থীদের সঙ্গে চলছে আলোচনা
বিসিবির চাকরি ছাড়ছেন এলিট প্যানেলের আম্পায়ার সৈকত
ট্রেনে কাটা পড়ে ৩ যুবকের মৃত্যু