বিজ্ঞান ও গবেষণা জাতির জন্য গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, বিজ্ঞান ও গবেষণা জাতির জন্য গুরুত্বপূর্ণ। গবেষণা যে সাফল্য এনে দিতে পারে, সেটা এখন আমাদের কাছে প্রমাণিত। গবেষণার কারণেই আমরা আমিষ ও খাদ্য উৎপাদনে সফল হয়েছি।
বৃহস্পতিবার (২ মার্চ) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে বঙ্গবন্ধু বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ফেলোশিপ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন তিনি।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, থেমে থাকলে হবে না। বাংলাদেশের এই অগ্রযাত্রা আমাদের নতুন প্রজন্ম এগিয়ে নিয়ে যাবে। আমরা কোনোভাবেই পিছিয়ে পড়ব না। কারো কাছে হাত পেতে চলব না। উন্নত বিশ্বের সঙ্গে তাল মিলিয়ে দেশকে এগিয়ে নিয়ে যেতে হবে।
সরকারপ্রধান বলেন, আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতায় এসে দেশে ১২টি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করেছে। শুধু নিজের দেশে নয়, বিদেশ থেকে জ্ঞান আহরণ করে দেশের উন্নয়নেও যেন শিক্ষার্থীরা ভূমিকা রাখতে পারে সে ব্যবস্থাও করেছে আওয়ামী লীগ সরকার।
অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানের ১০ জনকে বঙ্গবন্ধু বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ফেলোশিপ, ২১ জনকে এনএসটি ফেলোশিপ ও ১৬ জনকে বিশেষ গবেষণা অনুদানের চেক তুলে দেন।
আরএ/
