উদ্ধারকর্মীদের প্রশংসায় ফায়ার সার্ভিসের মহাপরিচালক

তুরস্কে সংঘটিত ভয়াবহ ভূমিকম্পে বাংলাদেশের সম্মিলিত সাহায্যকারী দলের সঙ্গে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের উদ্ধারকর্মীরা অত্যন্ত দক্ষতা ও আন্তরিকতার সঙ্গে অনুসন্ধান ও উদ্ধারকাজ পরিচালনার মাধ্যমে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশের সুনাম বৃদ্ধি করেছেন বলে মন্তব্য করেছেন ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. মাইন উদ্দিন।
বুধবার (২২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে ফায়ার সার্ভিস সদর দপ্তরে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।
মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মাইন উদ্দিন বলেন, গত ৬ ফেব্রুয়ারি তুরস্কে সংঘটিত ভয়াবহ ভূমিকম্পের কারণে তুরস্ক সরকার কর্তৃক আন্তর্জাতিক সাহায্য চাওয়া হয়। এর পরিপ্রেক্ষিতে আমাদের প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর নেতৃত্বে তুরস্কে একটি সম্মিলিত সাহায্যকারী দল পাঠানোর নির্দেশনা প্রদান করেন।
প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনায় ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স-এর ১২ সদস্যের এই উদ্ধারকারী দল তুরস্কে যায় এবং সেখানে গিয়ে তারা উদ্ধার কাজ চালায়।
অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আরও বলেন, ‘বাংলাদেশের সম্মিলিত উদ্ধারকর্মীদের সঙ্গে। ফায়ার সার্ভিসের উদ্ধারকারী দলের সদস্যরা যুথবদ্ধভাবে প্রথমে তুরস্কের আদিয়ামান শহরে এবং পরে হাতাই প্রদেশে অনুসন্ধান ও উদ্ধারকাজ পরিচালনা করেন।’
এ সময় তারা ১ জন তরুণীকে জীবিত এবং ২৩ জনের মৃতদেহ উদ্ধার করেন। সম্মিলিত উদ্ধারকারী দলের কার্যক্রমে তুরস্কের সরকার খুবই সন্তুষ্ট। তাদের অনুরোধে বাংলাদেশের উদ্ধারকারী দলের সদস্যদের উদ্ধারকাজের সময়সীমা বৃদ্ধি করা হয়।
১৫ ফেব্রুয়ারি তাদের দেশে ফেরার কথা থাকলেও সময় বৃদ্ধি করায় তারা গতকাল দেশে ফিরেছেন।
ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মাইন বলেন, উদ্ধারকারী দল প্রেরণ ছাড়াও আমরা তুরস্কের ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য উষ্ণ বস্ত্র পাঠিয়েছি। বাংলাদেশের তুরস্ক দূতাবাসের ডেপুটি চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স মিজ আয়েশা এসব উষ্ণ বস্ত্র রিসিভ করেছেন।
কেএম/এমএমএ/
