বৃহস্পতিবার, ৬ মার্চ ২০২৫ | ২১ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

ঈদযাত্রায় মোটরসাইকেল নিষিদ্ধের বিরুদ্ধে যাত্রীকল্যাণ সমিতি

বাংলাদেশ যাত্রীকল্যাণ সমিতি জানিয়েছেন, গণপরিবহন সংকটের সমাধান ছাড়া ঈদযাত্রায় মোটরসাইকেল নিষিদ্ধ না করার জন্য জোর দাবি করছি।

আসন্ন ঈদযাত্রায় মহাসড়কে মোটরসাইকেলে রাইড শেয়ারিং বন্ধের মাধ্যমে ব্যক্তিগত বাইক নিয়ে চলাচলকারীদের যাত্রাপথে হয়রানি করা হলে সড়ক দুর্ঘটনার ঝুঁকি আরও বাড়বে বলে জানান যাত্রীকল্যাণ সমিতি।

মঙ্গলবার (৫ জুলাই) সংগঠনের মহাসচিব মো. মোজাম্মেল হক চৌধুরী এক বিবৃতিতে এসব দাবি জানানো হয়।

ওই বিবৃতিতে মোজাম্মেল হক বলেন, রাইড শেয়ারকারী মোটরসাইকেলের সঠিক কোনো সংখ্যা বা ডাটাবেস বিআরটিএ বা ট্রাফিক বিভাগের কাছে নেই। ফলে কোনটি রাইড শেয়ারিংয়ের মোটরসাইকেল আর কোনটি ব্যক্তিগত মোটরসাইকেল তা আলাদা করার কোনো সুযোগ নেই।

চলার পথে কোথাও কোথাও সড়কের মাঝপথে দাঁড়িয়ে ট্রাফিক পুলিশের সদস্যরা দ্রুতগতির মোটরসাইকেল থামিয়ে কাগজপত্র চেকিংয়ের দৃশ্য প্রায়ই চোখে পড়ে। এই ধরনের চেকিং পদ্ধতি সড়ক দুর্ঘটনার ঝুঁকি বাড়িয়ে দেয়।

তিনি বলেন, তাই যানজট তৈরি না হয় এমন নিরাপত্তা ব্যবস্থা বজায় রেখে মোটরসাইকেলের কাগজপত্র চেকিং, চেকিংয়ের নামে অহেতুক কোনো মোটরসাইকেল চালক যাতে হয়রানি বা চাঁদাবাজির শিকার না হয় সে ব্যাপারে সর্বোচ্চ সতর্কতা বজায় রাখার জন্য আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যদের প্রতি অনুরোধ জানায়।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, বর্তমানে দেশে ৩৭ লাখের বেশি মোটরসাইকেল রাস্তায় চলছে। গণপরিবহন সংকট, বাস মালিকদের স্বেচ্ছাচারিতা, পদে পদে যাত্রী হয়রানি, অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের নৈরাজ্য, রেলের টিকিট অব্যবস্থাপনা, শিডিউল বিপর্যয়, যানজটসহ নানা কারণে ক্রমেই মানুষ মোটরসাইকেলের ওপর নির্ভরশীল হয়ে পড়ছে।

ঝুঁকিপূর্ণ এই বাহনটি কখনোই গণপরিবহনের বিকল্প হতে পারে না। তবুও পৃথিবীর বিভিন্ন উন্নত দেশের আদলে গণপরিবহনের সংখ্যা কমানোর মধ্য দিয়ে যানজট কমাতে দেশে রাইডশেয়ারিং চালু করা হলেও বাস্তবভিত্তিক নীতিমালা ও মনিটরিংয়ের অভাবে এসব রাইড শেয়ারকারী যানবাহন যানজট আরও বাড়িয়ে দিয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়, এ অবস্থায় দেশের সড়কের তুলনায় মোটরসাইকেলের সংখ্যা বেশি হওয়ায় এই বাহনটির নিবন্ধন বন্ধ করা জরুরি হয়ে পড়েছে। তার আগে গণপরিবহন সংকট সমাধান করা, যাত্রী সেবার মানোন্নয়ন, যাত্রী হয়রানি বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহন জরুরি বলে মনে করেন তিনি।

কেএম/এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

লাইফ সাপোর্টে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য আরেফিন সিদ্দিক

অধ্যাপক ড. আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক ড. আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক হঠাৎ মাটিতে পড়ে গিয়ে গুরুতর আঘাত পেয়েছেন। তাকে বারডেম জেনারেল হাসপাতালে ভর্তি করে লাইফ সাপোর্টে রাখা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) দুপুরের পর অধ্যাপক আরেফিন সিদ্দিক মাটিতে পড়ে মাথায় আঘাত পেলে তাকে ওই হাসপাতালে নিয়ে যান স্বজনরা। সেখানে তাকে আইসিইউতে লাইফ সাপোর্টে রাখা হয়েছে।

স্বজনরা জানান, দুপুর সোয়া ২টার দিকে ব্যাংকের বুথে গিয়ে টাকা তুলেছেন আরেফিন সিদ্দিক। এরপর তিনি রমনায় ঢাকা ক্লাবে যান। সেখানে কথা বলতে বলতেই পড়ে যান। তাকে হাসপাতালের আইসিইউতে ভেন্টিলেশনে নেওয়া হয়।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক আব্দুর রাজ্জাক খান তার ফেসবুকে এক বার্তায় বলেন, আমাদের প্রিয় শিক্ষক অধ্যাপক আরেফিন সিদ্দিক স্যার আজ হঠাৎ করে মাটিতে পড়ে গিয়ে ব্রেনে আঘাত পেয়ে এখন ইব্রাহিম কার্ডিয়াকের নিউরোসায়েন্স ইউনিটের আইসিইউতে আছেন। সবাই স্যারের জন্য দোয়া করবেন এবং অন্যদের দোয়া করতে বলবেন যাতে আল্লাহপাক স্যারকে দ্রুত শেফা দান করেন।

আরেফিন সিদ্দিক ২০০৯ সালের ১৫ জানুয়ারি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৭তম উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ পান। ২০১৭ সালের ৪ সেপ্টেম্বর তিনি এ পদে দায়িত্ব পালন করেন। ২০২০ সালের জুন মাসে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকতা থেকে অবসর নেন আরেফিন সিদ্দিক। ওই বছরের জুলাইয়ে তাকে বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থার পরিচালনা বোর্ডের চেয়ারম্যান পদে নিয়োগ দেওয়া হয়।

Header Ad
Header Ad

যশোর সীমান্ত থেকে ৫ কোটি ১২ লাখ টাকার ভারতীয় মালামাল জব্দ

যশোর সীমান্ত থেকে ৫ কোটি ১২ লাখ টাকার ভারতীয় মালামাল জব্দ। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

যশোরের বিভিন্ন সীমান্ত এলাকায় অভিযান চালিয়ে গত এক মাসে ৫ কোটি ১২ লাখ ২০ হাজার ৫২০ টাকা মূল্যের ভারতীয় শাড়ি, কম্বল, চাদর, থ্রী-পিচ, তৈরি পোশাক, মোবাইল, ঔষধ, মলম, কীটনাশক এবং বিভিন্ন কসমেটিক্স সামগ্রী জব্দ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) সদস্যরা।

যশোর ৪৯ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল সাইফুল্লাহ সিদ্দিকী বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় এক প্রেস নোটে জানান, ০১ ফেব্রুয়ারি হতে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত এক মাসে বেনাপোল আইসিপি, আমড়াখালী চেকপোস্ট ও আন্দুলিয়া সীমান্ত এলাকায় বিশেষ চোরাচালান বিরোধী অভিযান পরিচালনা করে এসব ভারতীয় পণ্য জব্দ করা হয়।

তিনি আরও জানান, বিজিবি'র অভিযানিক কর্মকাণ্ডের অংশ হিসেবে দীর্ঘদিন যাবত চোরাচালান মালামালসহ পাচার চক্র আটকের ক্ষেত্রে সীমান্তে বিজিবির গোয়েন্দা ও টহল তৎপরতা জোরদার করা হয়েছে। চোরাকারবারি কর্তৃক মালামাল শুল্ককর ফাঁকি দিয়ে অবৈধভাবে ভারত হতে বাংলাদেশে পাচার করায় জব্দ করা হয়। এভাবে ভারতীয় দ্রব্যসামগ্রী চোরাচালানের কারণে দেশীয় শিল্প ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার পাশাপাশি দেশ উল্লেখযোগ্য রাজস্ব আয় হতে বঞ্চিত হচ্ছে।

উল্লেখ্য, দেশের রাজস্ব ফাঁকি রোধ করে বিজিবি’র দেশপ্রেমিক ও জনস্বার্থে পরিচালিত অভিযানকে স্থানীয় জনগণ সাধুবাদ জানায়। এছাড়াও ভবিষ্যতে বিজিবি’র এ ধরনের অভিযান অব্যাহত রাখার জন্য অনুরোধ করেন।

Header Ad
Header Ad

অনেক কো-আর্টিস্ট, ডিরেক্টর তখন আমার সঙ্গে কাজ করতে চাইতেন না: প্রভা

অভিনেত্রী সাদিয়া জাহান প্রভা। ছবি: সংগৃহীত

দীর্ঘদিন ধরে টেলিভিশন ও ছোট পর্দায় নিয়মিত অভিনয় করে আসছেন সাদিয়া জাহান প্রভা। একসময় তার রূপ ও অভিনয় নৈপুণ্যে দর্শকদের হৃদয়ে জায়গা করে নিয়েছিলেন তিনি। তবে ব্যক্তিগত জীবনের একটি অপ্রত্যাশিত ঘটনায় তার ক্যারিয়ারে বড় ধস নেমে আসে।

সেই ধাক্কা সামলে আবারো ক্যারিয়ার পুনর্নির্মাণে চেষ্টা করছেন প্রভা, এবং তিনি অভিনয়ে নিয়মিত হচ্ছেন বলে জানা যাচ্ছে। সম্প্রতি একটি গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলেন প্রভা, যেখানে তিনি নিজের অভিনয় জীবনে ঘটে যাওয়া নানা ঘটনাসহ শোবিজের সিন্ডিকেট নিয়ে নিজের অভিজ্ঞতা শেয়ার করেন।

প্রভা জানান, "সিন্ডিকেট কখনো গেছে, কখনো এসেছে— সেটার আগেই আমাকে ছোট একটা সিন্ডিকেটের মধ্যে পড়তে হয়েছিল। সেটাকে আসলে ডিরেক্টলি বলা যাবে না।"

অভিনেত্রী সাদিয়া জাহান প্রভা। ছবি: সংগৃহীত

প্রভা ১১-১২ সালের দিকে ক্যারিয়ারে এক বড় গ্যাপের কথা তুলে ধরে বলেন, "এ সময় আড়াই বছরের মতো বিরতি ছিল। তারপর যখন আবার কাজ করতে ফিরলাম, তখন অনেক ডিরেক্টর ও কো-আর্টিস্টরা আমার সঙ্গে কাজ করতে চাইতেন না। এমনকি এখনো অনেক ডিরেক্টর আমার সঙ্গে কাজ করছেন না।"

তবে অভিনেত্রী উল্লেখ করেন, কখনোই সরাসরি তার মুখের ওপর 'না' বলা হয়নি। তিনি জানান, "সম্পর্ক সুন্দর রাখার জন্য অ্যাটিচিউড দিয়ে বোঝানো হতো যে হয়তো আর কো-অপারেট করা হবে না।"

প্রভা আরো বলেন, "এমন পরিস্থিতির মধ্যে আমি কখনো বুঝতে পারিনি সিন্ডিকেট গেছে কিনা, আদৌ শুরু হয়েছে কি না। কারণ আমি অনেক আগেই এই বিষয়গুলো সামলেছি।"

বর্তমানে প্রভা মেকআপ আর্টিস্ট হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেছেন। তিনি যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থিত ‘দ্য মেকআপ একাডেমি’ থেকে প্রশিক্ষণ নিয়েছেন এবং সেখানে কাজ করার অভিজ্ঞতা অর্জন করেছেন। বিশ্ববিখ্যাত মেকআপ ব্র্যান্ড ও ফ্যাশন শো’য়ের সঙ্গে যুক্ত থাকা এ প্রতিষ্ঠানেই কাজ করছেন তিনি। সম্প্রতি দেশে ফিরে আবারও শোবিজে নিজের জায়গা তৈরির জন্য কাজ শুরু করেছেন প্রভা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

লাইফ সাপোর্টে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য আরেফিন সিদ্দিক
যশোর সীমান্ত থেকে ৫ কোটি ১২ লাখ টাকার ভারতীয় মালামাল জব্দ
অনেক কো-আর্টিস্ট, ডিরেক্টর তখন আমার সঙ্গে কাজ করতে চাইতেন না: প্রভা
ভয়াবহ দাবানলের কবলে যুদ্ধবিধ্বস্ত সিরিয়া, ২০ স্থানে ছড়িয়েছে আগুন (ভিডিও)
নাগরিক পার্টি ছাড়লেন আবু হানিফ, ফিরে গেলেন গণ অধিকার পরিষদে
প্রথম দ্বিপাক্ষিক সফরে চীন যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
রোজায় বেড়েছে আনারসের চাহিদা, দ্রুত পাকাতে রাসায়নিক ব্যবহারে স্বাস্থ্যঝুঁকি
সন্তানের জন্য ‘ডন থ্রি’ সিনেমা থেকে সরে দাঁড়ালেন কিয়ারা
অস্থিরতার কারণে এ বছর নির্বাচন কঠিন হবে: রয়টার্সকে নাহিদ ইসলাম
চিকিৎসা শেষে বাসায় ফিরলেন মির্জা ফখরুল
বিয়ে বাড়িতে প্রবেশের আগমুহূর্তে বরের মৃত্যু
মুশফিক অযু ছাড়া ব্যাট-বল স্পর্শ করতেন না: মুশফিকের স্ত্রী
বৈশ্বিক সন্ত্রাসবাদ সূচকে ভারত, পাকিস্তান ও যুক্তরাষ্ট্রের চেয়েও ভালো উন্নতি বাংলাদেশের
ছাত্র-জনতা কোথাও অভিযান চালাতে পারে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ফ্রান্সে মুসলিম খেলোয়াড়দের রোজায় নিষেধাজ্ঞা
স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন আবরার ফাহাদসহ ৯ বিশিষ্ট ব্যক্তি
রাবিতে সভাপতি নিয়োগ নিয়ে দুই পক্ষের ধস্তাধস্তি
মিরপুরে মুশফিককে ‘গার্ড অব অনার’ দিল মোহামেডান স্পোর্টিং ক্লাব
‘ভালোবাসার মানুষের’ বাহুডোরে পরীমণি, আলোচনায় শেখ সাদী
আতিউর, বারাকাতসহ ২৩ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা