বুধবার, ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ২২ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash

ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল

হাতুড়ি-বাটাল-ছুরি-চাকু-প্লায়ার্স দিয়ে করা হয় ময়নাতদন্ত

ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতাল মর্গে ময়নাতদন্তের জন্য মরদেহ কাটা-ছেঁড়া করা হয় আদিকালের হাতুড়ি-বাটাল আর ছুরি-চাকু, প্লায়ার্স দিয়ে। মেডিকেল কলেজের অধীন মর্গটিতে শুরু থেকে এখন পর্যন্ত এ পদ্ধতিতেই কাজ চলছে। সনাতনী এই কায়দায় একটি মরদেহের ময়নাতদন্ত সম্পন্ন করতে ঘণ্টার পর ঘণ্টা সময় লাগে। অনেক ক্ষেত্রে এই সনাতন পদ্ধতিতে ময়নাতদন্তের পর প্রতিবেদনের মান নিয়েও প্রশ্ন ওঠে।

মর্গ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা বলেন, ডিজিটাল যুগে সেকেলে কায়দায় হাতুরি-বাটাল-ছুরি দিয়ে চলছে মৃতদেহ কাটা-ছেঁড়ার কাজ। আমাদের চেয়ে পিছিয়ে থাকা অনেক দেশে মরদেহের শরীরে থাকা কোনো বস্তুকে শনাক্ত করতে ডিজিটাল পোর্টেবল এক্সরে মেশিন ব্যবহার করা হচ্ছে। এর মাধ্যমে দুই মিনিটেই শনাক্ত করা যায় মরদহের ভেতরে থাকা বুলেটের অগ্রভাগ (প্রোজেক্টাইল), ছড়রা গুলির প্যালেট, বোমা বা এ জাতীয় বস্তুর স্প্লিন্টার ইত্যাদি। বাংলাদেশে এখন পর্যন্ত কোনো মেডিকেল কলেজ বা হাসপাতালে এ ধরনের মেশিন (ডিজিটাল পোর্টেবল এক্সরে মেশিন) নেই। অর্থাৎ গুলিবিদ্ধ, বোমা বিস্ফারণ, ছুরিকাঘাতসহ বিভিন্ন আঘাতজনিত ঘটনায় মারা যাওয়া ব্যক্তির ময়নাতদন্তের জন্য মৃতদেহটিকে অনিবার্যভাবে শিকার হতে হয় বেহিসাব কাটা-ছেঁড়ার। পাশের দেশ ভারত-নেপাল-শ্রীলংকাসহ আরও অনেক দেশে ফরেনসিক বিভাগ এই মেশিন ছাড়া ময়নাতদন্তের কথা চিন্তাও করতে পারে না।

ঢামেক হাসপাতালের তথ্য বলছে, ২০২১ সালের ১ জানুয়ারি থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত ১ হাজার ৫৯৮ জনের ময়নাতদন্ত হয়। এর মধ্যে অজ্ঞাত পরিচয়ের মরদেহ ছিলো ৯৫টি। বছর শেষে এই মরদেহগুলো আঞ্জুমান মফিজুল মাধ্যমে দাফন করা হয়।

রুটিন অনুযায়ী নির্দিষ্ট স্থানে কাটা-ছেঁড়ার মাধ্যমে একটা ডেডবডির ময়নাতদন্ত সম্পন্ন করা হয়। অথচ ডিজিটাল পোর্টেবল এক্সরে মেশিনমেশিনটির দামও আহামরি কিছু নয়, পাঁচ-সাত লাখ টাকা মাত্র। কিন্তু এই একটি মেশিনের অভাবেই ঢাকা মেডিকেল মর্গে পুরোনো কায়দায় ময়নাতদন্ত সম্পন্ন করা হচ্ছে। এতে অন্য লাশগুলোকে অপেক্ষমান রাখতে হচ্ছে দীর্ঘ সময়। ফলে প্রায়ই পঁচন ধরে সেইসব মরদেহে।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, ঢামেকের মর্গে ৫টি ফ্রিজ আছে। এর মধ্যে ২টি নষ্ট। ১টি এই চলে তো এই চলে না অবস্থায়। বাকি সচল ২টির মধ্যে ১টিতে মাসের পর মাস জঙ্গি ও বিদেশিদের মরদেহ থাকে। বাকিটিতে ৮-৯টি মরদেহ রাখা যাচ্ছে। প্রতিদিন সকাল থেকে বিকাল পাঁচটার মধ্যে ৮-৯টি লাশের ময়নাতদন্ত করা হয় এখানে। যেদিন গুলিবিদ্ধ লাশ আসে, সে দিন পুরো সময় ওই লাশ কাটতে পার হয়ে যায়। ফলে অন্য লাশগুলো ফ্রিজে রাখার প্রয়োজন পড়ে। কিন্তু ফ্রিজ তো মাত্র দুটি! তাই ফ্রিজে জায়গা না হওয়ায় লাশগুলোকে বাধ্য হয়ে মেঝেতে ফেলে রাখতে হচ্ছে। এমন পরিস্থিতিগত কারণে মরদেহ সংশ্লিষ্ট আলামতও নষ্ট হওয়ার সম্ভাবনা থাকে। লাশের পচন প্রক্রিয়ার কারণে অনেক সহজলভ্য, সুস্পষ্ট ও নির্ভরযোগ্য আলামতও নষ্ট হচ্ছে প্রতিদিন।

ঢামেক হাসপাতালের ফরেনসিক বিভাগের প্রধান সহযোগী অধ্যাপক ডা. মাকসুদুর রহমানের কাছে এ বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, কলেজ কর্তৃপক্ষকে অনেক বার মৌখিক ও লিখিত ভাবে জানানো হয়েছে, যে এখন ডিজিটাল যুগে আদিকালে যন্রপাতি দিয়ে ময়না তদন্ত করা খুবই কষ্ট কর হয়ে পড়েছে। তাই আধুনিক যন্ত্রপাতি আনার জন্য বলা হয়েছে। আধুনিক যন্ত্রপাতি থাকলে তাতে কাজ করার অনেক সুবিধা হবে। ইচ্ছে থাকা সত্ত্বেও মর্গের দায়িত্বপ্রাপ্ত চিকিৎসক সঠিকভাবে ময়নাতদন্ত সম্পন্ন করতে পারছেন না। ফরেনসিক বিভাগ নিশ্চিত হতে পারছে না ঘটনার সঠিক কারণ বিষয়ে এবং একইভাবে সদিচ্ছা থাকা সত্ত্বেও অনেক পুলিশ কর্মকর্তাও পালন করতে পারছেন না দায়িত্বের পুরোটুকু। ফলশ্রুতিতে ভুক্তভোগী জনগণের ন্যায়বিচার পাওয়া নিয়েও প্রশ্নের পর প্রশ্ন তৈরি হচ্ছে।

ঢামেক হাসপাতালের মর্গ সূত্রে জানা যায়, চলতি বছরে এখন পর্যন্ত অজ্ঞাতপরিচয় ৭ টি মরদেহ এই হাসপাতালের মর্গে পড়ে আছে। যার মধ্যে রয়েছে খিলক্ষেতের দুটি, শাহবাগের দুটি ও দক্ষিণ কেরানীগঞ্জের একটিও কমলাপুরে দুটি । এর মধ্যে খিলক্ষেতের দুটিই অজ্ঞাত মরদেহ ছিল। মরদেহটি থেকে ২৫টি প্যালেট উদ্ধার করেছেন সংশ্লিষ্ট চিকিৎসক। শাহবাগ থেকে উদ্ধার রাকিবের মরদেহ দেহ থেকে ১৪টি ট্যালেট পায় ফরেনসিক বিভাগ।

ঢামেক হাসপাতাল পুলিশ ক্যাম্পের ইনচার্জ পরিদর্শক মো.বাচ্চু মিয়া বলেন, মর্গ আধুনিক না হলে, কম-বেশি ভুল থেকেই যাবে। মর্গে কাটা ছেঁড়ার আধুনিক যন্ত্রপাতি থাকতে হবে। পর্যাপ্ত আলোর ব্যবস্থা রাখতে হবে। প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত ডোম থাকতে হবে। একইসঙ্গে কাজের প্রতি মনোযোগ থাকা দরকার সংশ্লিষ্টদের।

একদিকে লোকবলের তুলনায় অত্যধিক মরদেহ, অন্যদিকে মান্ধাতার আমলের যন্ত্রপাতি এবং দরকারি অনেক অনুষঙ্গের অনুপস্থিতি- এসব বহুমুখী জটিলতার কারণে অনেক সময় সঠিকভাবে ময়নাতদন্ত সম্ভব হয় না। ফলে অনেক প্রতিবেদনেই ভুল রিপোর্ট আসে বলে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ফরেনসিক কর্মীরা জানান। সেই প্রতিবেদনের ওপর ভিত্তি করে সংশ্লিষ্ট মামলাও ভুল পথে পরিচালিত হচ্ছে- এমনটা দাবি করছেন পুলিশের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।
সম্প্রতি ঢামেক হাসপাতালের মর্গ ঘুরে দেখা গেছে পুরানো যন্ত্রপাতি ও জরাজীর্ণ আসবাবপত্র। যেন সাইনবোর্ড হয়ে সেসবই প্রকাশ করছে মর্গটির মুমূর্ষু অবস্থার কথা।

সংশ্লিষ্টদের তথ্যমতে, বিশেষজ্ঞ ও উপযুক্ত যন্ত্রপাতি সংকটের কারণে দেশজুড়ে আলোচিত অনেক হত্যাকাণ্ডের পোস্ট মর্টেম রিপোর্ট নিয়ে জনমনে সন্দেহ, উদ্বেগ ও বিতর্কের সৃষ্টি হয়। এমনকি অনেক নির্মম হত্যাকাণ্ডের ময়নাতদন্তে পাওয়া ভুল প্রতিবেদনের কারণে তা আত্মহত্যা হিসেবে মেনে নিতে হয় পুলিশ, আদালত ও স্বজনদের। কখনো কখনো মর্গের অবস্থা এর চেয়েও নাজুক অবস্থায় পৌঁছায়। অনেক ক্ষেত্রেই পুরোপুরি মর্গসহকারী বা ডোমের ওপর নির্ভরশীল দেশের সবচেয়ে বড় এই হাসপাতালটির ময়নাতদন্ত বিভাগ। ময়নাতদন্তকে গুরুত্ব না দেওয়ায় ফরেনসিক প্রতিবেদন ভুল আসছে।

ঢাকা মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ ডা. মোহাম্মদ টিটু মিয়া ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, আমাদের মর্গে সবচেয়ে বেশি চাপ পড়ে। তবে সেই তুলনায় আধুনিক করতে পারিনি। আমাদের যা যা লাগবে আমরা ফরেনসিক বিভাগ দিয়ে সেটার তালিকা করে ফেলেছি। এই বিষয়ে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে কথাও হয়েছে। খুব শিগগিরই আমরা এর ব্যবস্থা করে ফেলবো।

 

এএইচ/

Header Ad
Header Ad

এই ফটো তোলোস কেন? আদালত চত্বরে শাহজাহান ওমর  

ঝালকাঠি-১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য শাহজাহান ওমর। ছবিঃ সংগৃহীত

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে রাজধানীর আদাবর থানায় দায়েরকৃত রুবেল হত্যা মামলায় ঝালকাঠি-১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য শাহজাহান ওমর, সাবেক আইজিপি চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুন, সাবেক ডিএমপি কমিশনার আছাদুজ্জামান মিয়াকে গ্রেফতার দেখানো হয়েছে।

বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট এম. এ আজহারুল ইসলামের আদালত গ্রেফতার দেখানোর এ আদেশ দেন।

এদিন সকালে আসামিদের আদালতে হাজির করে উক্ত মামলায় গ্রেফতার দেখানোর আবেদন করেন তদন্তকারী কর্মকর্তা। পরে সে আবেদন মঞ্জুর করেন বিচারক।। সোয়া ৯ টার পর তাদের এজলাসে তোলা হয়। তিন জনের মধ্যে সামনে ছিলেন শাহজাহান ওমর।

এই সময় সাংবাদিকরা তাদের ছবি তুলতে গেলে। তখন শাহজাহান ওমর বলেন, ‘এই ফটো তোলোস কেন?’ পরে তাদের এজলাসে নিয়ে যাওয়া হয়।

সেখানে অনেকটাই স্বাভাবিক ছিলেন শাহজাহান ওমর। আইনজীবী-পুলিশ কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলে সময় পার করেন। কখনও হেসেছেন। আইনজীবীদের কাছে মামলার বিষয়ে খোঁজখবর নেন। জানতে চান তিনি এজাহারনামীয় আসামি কি না।

মামলার এজাহার সূত্রে জানা গেছে, ছাত্র আন্দোলনের সময় গত ৫ আগস্ট রুবেলসহ কয়েকশ ছাত্র-জনতা সকাল ১১টার দিকে আদাবর থানাধীন রিংরোড এলাকায় প্রতিবাদী মিছিল বের করে। এসময় পুলিশ, আওয়ামী লীগ, ছাত্রলীগ, যুবলীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগ, শ্রমিক লীগ, তাঁতীলীগ, কৃষকলীগ, মৎস্যজীবী লীগের নেতাকর্মীরা গুলি চালায়। এতে রুবেল গুলিবিদ্ধ হয়ে মারা যান।

এ ঘটনায় ২২ আগস্ট আদাবর থানায় হত্যা মামলা করেন রুবেলের বাবা রফিকুল ইসলাম।

Header Ad
Header Ad

মনে হচ্ছে বিবিসি বাংলা গণহত্যাকারী শেখ হাসিনার ভক্ত : প্রেস সচিব  

প্রধান উপদেষ্টা ড. মোহাম্মদ ইউনূসের প্রেস সচিব শফিকুল আলম। ছবিঃ সংগৃহীত

মনে হচ্ছে বিবিসি বাংলা ক্ষমতাচ্যুত স্বৈরশাসক এবং গণহত্যাকারী শেখ হাসিনার ভক্ত হয়ে গেছে বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মোহাম্মদ ইউনূসের প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

বুধবার (০৫ ফেব্রুয়ারি) সকালে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক প্রোফাইলে এক পোস্টে এ মন্তব্য করেন তিনি।

পোস্টে তিনি লিখেছেন, সংবাদ মাধ্যমটি (বিবিসি বাংলা) যখন শেখ হাসিনার বিষয়ে লেখে, তখন তার ভারতে পালিয়ে যাওয়ার পটভূটি বাদ দেয়। আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর উনি ভারতে চলে গেছেন এমন শব্দ ব্যবহার করতে তারা অধিকতর পছন্দ করে। বাস্তবতা হচ্ছে শেখ হাসিনা অসংখ্য শিশু হত্যা, নজিরবিহীন সহিংসতা, লুণ্ঠন, দুর্নীতি, বিচারবহির্ভূত হত্যা এবং তিন হাজারের বেশি মানুষকে গুম করে ভারতে পালিয়ে গেছেন।

তিনি লেখেন, গত সপ্তাহে শেখ হাসিনাকে নিয়ে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা হিউম্যান রাইটস ওয়াচ। নিরাপত্তা কর্মকর্তাদের উদ্ধৃতি দিয়ে সংস্থাটি বলছে, শেখ হাসিনা তার দীর্ঘ ১৫ বছরের শাসনামলে হত্যা এবং গুমের নির্দেশ দিয়েছিলেন। কিন্তু বিবিসি বাংলার প্রতিবেদনে এই গুরুত্বপূর্ণ অংশের কিছুই উল্লেখ ছিল না। তারা বিপ্লবের পরে গণগ্রেপ্তার নিয়ে কথা বলতে বেশি পছন্দ করে।

শফিকুল আলম লেখেন, কোনো গণগ্রেপ্তার হয়েছে? কতজনকে গত ছয় মাসে গ্রেপ্তার করা হয়েছে? আমরা জানতাম যে ২০২৩ সালের ২৮ অক্টোবর পুলিশ বিএনপির সমাবেশকে জোরপূর্বক ছত্রভঙ্গ করেছিল। তারপর কমপক্ষে ২৫ হাজার জনকে গ্রেপ্তার করেছিল।

প্রেস সচিব আরও লিখেছেন, মনে হচ্ছে বিবিসি বাংলা গণহত্যাকারী শেখ হাসিনাকে একটি নিখুঁত প্ল্যাটফর্ম দিয়েছে। গতকাল তারা একটি সংবাদ প্রকাশ করেছে। সেখানে তারা বলেছে যে, হাসিনা নয়াদিল্লি থেকে ছাত্রদের সঙ্গে কথা বলবেন। প্রকৃতপক্ষে, এটি ‘বাংলার কসাইয়ের’ জন্য একটি নিখুঁত প্ল্যাটফর্ম! এটি কি কখনো নির্বাসিত বিএনপি নেতা তারেক রহমানকে একই রকম প্ল্যাটফর্ম দিয়েছে? হাসিনার স্বৈরশাসনের আমলে তারেক রহমান লন্ডনে কীভাবে সময় কাটাচ্ছিলেন সে সম্পর্কে লিখেছিল? এটি কি তার সাক্ষাৎকার নিয়েছিল?

Header Ad
Header Ad

কুয়াকাটা পৌর যুবদলের সাধারণ সম্পাদক জহিরুল ইসলাম মিরন ও

পটুয়াখালীতে বাংলাভিশনের সাংবাদিককে কুপিয়ে জখম  

বাংলাভিশন টেলিভিশনের সাংবাদিক জহিরুল ইসলাম মিরন। ছবিঃ সংগৃহীত

বাংলাভিশন টেলিভিশনের পটুয়াখালী জেলার কলাপাড়া উপজেলা প্রতিনিধি ও কুয়াকাটা পৌর যুবদলের সাধারণ সম্পাদক জহিরুল ইসলাম মিরনকে বেধড়ক কুপিয়ে গুরুতর জখম করা হয়েছে।

মিরনের শরীরে অসংখ্য কোপের চিহ্ন রয়েছে। তার এক হাতের রগ কেটে দেওয়া হয়েছে, অন্য হাতের কব্জি ঝুলে গেছে। মাথা, কপাল ও পেটে গুরুতর আঘাতের ক্ষতচিহ্ন দেখা গেছে।

মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাত সাড়ে ১২টার দিকে কুয়াকাটা পৌরসভায় নিজ বাসার সামনে সশস্ত্র দুর্বৃত্তরা এ হামলা চালায়।

মুমূর্ষু অবস্থায় স্থানীয়রা তাকে উদ্ধার করে কলাপাড়া হাসপাতালে নিয়ে যান। সেখান থেকে চিকিৎসক উন্নত চিকিৎসার জন্য মিরনকে বরিশাল শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে প্রেরণ করেন। মিরনের পরিবার জানায়, তিনি ঢাকা থেকে রাতে কুয়াকাটা ফিরেছিলেন। কুয়াকাটা বাসস্ট্যান্ড থেকে বাসায় ফেরার পথে বাসার সামনে পৌঁছামাত্র দুর্বৃত্তরা এলোপাতাড়ি কুপিয়ে তাকে জখম করে। চিৎকার দিয়ে মিরন মাটিতে লুটিয়ে পড়লে স্থানীয়রা তাকে উদ্ধার করেন।

মিরনের শরীরে অসংখ্য কোপের চিহ্ন রয়েছে। এক হাতে রগ কেটে দেয়া হয়েছে, অন্য হাতের কব্জি ঝুলে গেছে। মাথা, কপাল ও পেটে গুরুতর আঘাতের ক্ষতচিহ্ন দেখা গেছে।

মহিপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) তরিকুল ইসলাম জানান, ঘটনার খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে। আসামিদের শনাক্ত ও গ্রেফতারের চেষ্টা চলছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

এই ফটো তোলোস কেন? আদালত চত্বরে শাহজাহান ওমর  
মনে হচ্ছে বিবিসি বাংলা গণহত্যাকারী শেখ হাসিনার ভক্ত : প্রেস সচিব  
পটুয়াখালীতে বাংলাভিশনের সাংবাদিককে কুপিয়ে জখম  
উত্তরবঙ্গে অনির্দিষ্টকালের জন্য তেল বিক্রি বন্ধ
বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় ধাপের আখেরি মোনাজাত আজ  
শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার নিয়ে কড়া বার্তা হাসনাত আবদুল্লাহর  
শেখ হাসিনাকে হত্যাচেষ্টা মামলার রায় আজ    
সুইডেনে স্কুলে বন্দুক হামলা নিহত ১০ জন  
বিএসইসির সাবেক চেয়ারম্যান শিবলী রুবাইয়াত গ্রেফতার  
জাবিতে পোষ্য কোটা সম্পূর্ণরূপে বাতিলের ঘোষণা  
মুসলিম লীগ যেমন বিলুপ্ত হয়েছে, আওয়ামী লীগও বিলুপ্ত হবে : সলিমুল্লাহ খান
ছাত্রলীগ নেতা ইমতিয়াজ রাব্বীসহ ৮ বুয়েট শিক্ষার্থী আজীবন বহিষ্কার  
জীবননগর সীমান্তে অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে বাংলাদেশি যুবক আটক
নগদের সাবেক চেয়ারম্যান-এমডিসহ ২৪ জনের বিরুদ্ধে ৬৪৫ কোটি টাকা জালিয়াতির মামলা
৮ ফেব্রুয়ারি থেকে চালু হচ্ছে নতুন মার্কিন ভিসা আবেদন প্রক্রিয়া
ক্যাম্পাসের মসজিদে কোরআন পুড়িয়েছে রাবি ছাত্র, জানা গেল পরিচয়
মার্কিন ভিসার জন্য প্রার্থনা করতে মন্দিরে ভিড় ভারতীয়দের
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে কুরআন পোড়ানোর ঘটনায় মূল সন্দেহভাজন আটক
পুলিশ ভেরিফিকেশন ছাড়াই পাসপোর্ট ইস্যু ও নবায়ন
বৃহস্পতিবার থেকে রাজধানীতে ২১ কোম্পানির বাস চলবে টিকিট-কাউন্টার ভিত্তিতে