পহেলা বৈশাখে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার

আজ শুক্রবার (১৪ এপ্রিল) পহেলা বৈশাখ। বাংলা বর্ষপঞ্জিতে যুক্ত হলো নতুন বাংলা বর্ষ ১৪৩০। এ দিবসটি উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ এবং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানিয়ে বাণী দিয়েছেন। অন্যদিকে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর পক্ষ থেকে সাধারণ মানুষের কথা চিন্তা করে নববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে সারাদেশে ব্যাপক নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।
শুক্রবার (১৪ এপ্রিল) আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর একাধিক সদস্যদের সঙ্গে কথা বলে এ তথ্য জানা গেছে।
এই বিষয়ে জানতে চাইলে র্যাবের মহাপরিচালক (ডিজি) এম খুরশীদ হোসেন বলেছেন, সবাইকে বঙ্গাব্দ ১৪৩০ এর শুভেচ্ছা। পহেলা বৈশাখে নতুন বছরকে বরণ করে নিতে চলছে নানা ধরনের প্রস্তুতি। এদিন উপলক্ষে সারাদেশের অনুষ্ঠানরত জায়গায় ব্যাপক নিরাপত্তার ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।
তিনি বলেন, যেকোনো নাশকতা মোকাবিলায় পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা, র্যাবের গোয়েন্দা ও সাইবার মনিটরিং কাজ করছে। এবার কোনো জঙ্গি হামলার শঙ্কা নেই, তবুও আমরা এসব বিষয়ে সর্তক রয়েছি।
তিনি বলেন, একইসঙ্গে বৈশাখের আয়োজন ঘিরে সার্বক্ষণিক নিরাপত্তা দিতে গোটা দেশেই অনুষ্ঠানের এলাকায় ক্লোজ সার্কিট ক্যামেরার (সিসি ক্যামেরা) আওতায় আনা হয়েছে। তা ছাড়া পহেলা বৈশাখের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে সারাদেশে গোয়েন্দা নজরদারি বাড়ানো হয়েছে।
জানতে চাইলে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) কমিশনার খন্দকার গোলাম ফারুক বলেছেন, বাংলা নববর্ষ বরণ উপলক্ষে রমনার অনুষ্ঠান ঘিরে কোনো জঙ্গি হামলার আশঙ্কা নেই । তারপর ও সারা ঢাকায় ব্যাপক ভাবে নিরাপত্তার ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবিলায় পুলিশ প্রস্তুত রয়েছে।
এই বিষয়ে জানতে চাইলে পুলিশ সদর দপ্তরের এআইজি (মিডিয়া) মো. মনজুর রহমান বলেন, যে কোনো বিশেষ অনুষ্ঠান বা দিবস উপলক্ষে পুলিশের পক্ষ থেকে কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়। সেই ধারাবাহিকতায় এবারও পহেলা বৈশাখে তার ব্যতিক্রম হবে না। আগের মতো জঙ্গি নাশকতাসহ সব বিষয় মাথায় রেখে সারাদেশে অতিরিক্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করেছে বাংলাদেশ পুলিশ।
তিনি বলেন, রাজধানীসহ সারাদেশের মানুষকে একটি শান্তিপূর্ণ বর্ষবরণ উপহার দিতে পুলিশবাহিনীর বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা চলমান রেখে কাজ করছে।
কেএম/আরএ/
