মঙ্গলবার, ২৫ মার্চ ২০২৫ | ১১ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

দেশের নাম পরিবর্তন করা উচিত বলে আমরা মনে করি না: সালাহউদ্দিন

জাতীয় ঐকমত্য সংস্কার কমিশন কার্যালয়ে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদের নেতৃত্বে প্রতিনিধি দল। ছবি: সংগৃহীত

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ জানিয়েছেন যে, দলটি সংবিধান সংস্কারের ক্ষেত্রে দেশের নাম পরিবর্তনকে সমর্থন করে না। পাশাপাশি, ২০২৪ সালের গণ-অভ্যুত্থানকে ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের সমতুল্য বিবেচনা করার বিষয়েও বিএনপি দ্বিমত পোষণ করে।

রবিবার (২৩ মার্চ) দুপুরে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কাছে বিএনপির প্রস্তাবনা জমা দেওয়ার পর সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে তিনি এ কথা বলেন।

সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, বিএনপি মনে করে যে, সংবিধান সংশোধনের কিছু প্রস্তাব নির্বাচিত প্রতিনিধি ক্ষমতা খর্ব করার উদ্দেশ্যে করা হয়েছে, যা তারা মেনে নিতে পারে না। নির্বাচন আগে সংসদীয় পদ্ধতিতে হওয়া উচিত, গণভোট নয়।

তিনি আরও জানান, দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) সংস্কারের ক্ষেত্রে ২০টি প্রস্তাবের মধ্যে বিএনপি একমত। বিচার বিভাগের সব প্রস্তাবের সঙ্গে তারা একমত এবং প্রশাসন সংস্কারের ২৬টি প্রস্তাবের মধ্যে অর্ধেকের সঙ্গে একমত। বিএনপি সুপ্রিম জুডিশিয়াল কাউন্সিলের আদলে লোয়ার জুডিশিয়ারির সংস্কারের প্রস্তাবও দিয়েছে।

সংবিধান সংশোধনের প্রস্তাবে দেশের নাম পরিবর্তনের বিরোধিতা করে সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘২৪ ও ’৭১-কে একই কাতারে রাখা সমীচীন নয়। ২০২৪ সালের গণ-অভ্যুত্থানকে আলাদা করে উল্লেখ রাখা উচিত।’

উল্লেখ্য, বিভিন্ন সংস্কার কমিশনের ১৬৬টি সুপারিশের বিষয়ে মতামত চেয়ে গত ৬ মার্চ ৩৭টি রাজনৈতিক দলকে চিঠি ও ‘স্প্রেডশিট’ পাঠিয়েছিল ঐকমত্য কমিশন।

Header Ad
Header Ad

ছায়ানটের সভাপতি সন্‌জীদা খাতুন মারা গেছেন

সন্‌জীদা খাতুন। ছবি: সংগৃহীত

বাঙালি সাংস্কৃতিক আন্দোলনের এক উজ্জ্বল নক্ষত্র, ছায়ানটের প্রতিষ্ঠাতা সদস্য ও সভাপতি সন্‌জীদা খাতুন আর নেই (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। তার বয়স হয়েছিল ৯১ বছর। মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) বেলা ৩টার দিকে রাজধানীর স্কয়ার হাসপাতালের আইসিইউতে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।

জানা গেছে, গত এক সপ্তাহ ধরে তিনি হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন। সন্‌জীদা খাতুনের মৃত্যু সংবাদ নিশ্চিত করেছেন তার পুত্রবধূ এবং ছায়ানটের সাধারণ সম্পাদক লাইসা আহমদ লিসা।

সন্‌জীদা খাতুনের জন্ম ১৯৩৩ সালের ৪ এপ্রিল। তাঁর পিতা কাজী মোতাহার হোসেন ছিলেন জাতীয় অধ্যাপক, আর মা সাজেদা খাতুন গৃহিণী। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ১৯৫৪ সালে বাংলা ভাষা ও সাহিত্যে স্নাতক, ১৯৫৫ সালে ভারতের বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর এবং ১৯৭৮ সালে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন। শিক্ষকতা দিয়ে কর্মজীবন শুরু করা সন্‌জীদা খাতুন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগে দীর্ঘকাল অধ্যাপনা করেছেন।

একজন সাংস্কৃতিক কর্মী হিসেবে সন্‌জীদা খাতুনের জীবন ছিল অঙ্গীকারমুখর। কলেজের শিক্ষার্থী থাকাবস্থায় তিনি পাঠ্যবইয়ের পাশাপাশি আবৃত্তি, অভিনয় এবং গান চর্চা করতেন। তিনি বিভিন্ন সাংগঠনিক কাজেও যুক্ত ছিলেন এবং সমাজ পরিবর্তনের জন্য নিজের ভূমিকা রেখেছেন। শিল্পী কামরুল হাসানের নেতৃত্বে ব্রতচারী আন্দোলনে যোগ দেওয়ার পর মুকুল ফৌজে কাজ করার অভিজ্ঞতা তার সাংস্কৃতিক পরিসরে গুরুত্বপূর্ণ জায়গা করে নিয়েছে।

তার গানের শিক্ষার শুরু সোহরাব হোসেনের কাছে, এরপর তিনি নজরুলসংগীত, আধুনিক বাংলা গান এবং পল্লিগীতি শিখেছেন হুসনে বানু খানম, শৈলজারঞ্জন মজুমদার, আবদুল আহাদ, কণিকা বন্দ্যোপাধ্যায় ও নীলিমা সেনের কাছে।

বাংলাদেশের ইতিহাসে সন্‌জীদা খাতুনের নাম বিশেষভাবে মুছে যাবে ভাষা আন্দোলনের সাথে জড়িয়ে। ১৯৫২ সালের একুশে ফেব্রুয়ারির ভাষা আন্দোলনে তিনি ছিলেন সক্রিয়। সেই দুঃসময়েও, ২২ ফেব্রুয়ারি যখন গৃহবন্দী পরিস্থিতি ছিল, সন্‌জীদা খাতুন তার মাকে সঙ্গে নিয়ে মহিলাদের প্রতিবাদ সভায় যোগ দিয়েছিলেন। সেদিনই তিনি ভাষণের মাধ্যমে বলেছিলেন, "একুশ আমাকে ভাষা দিয়েছে"—যা ছিল তাঁর প্রতিবাদী ও সাহসিকতার এক অমর দৃষ্টান্ত।

সন্‌জীদা খাতুনের জীবন ছিল বাঙালি সংস্কৃতি ও মননের এক অমূল্য রত্ন। তাঁর অবদান, সংগ্রাম ও শৃঙ্খলিত সংস্কৃতি চর্চা বাঙালি সমাজে চিরকাল স্মরণীয় হয়ে থাকবে।

Header Ad
Header Ad

যারা ১০০ গাড়ি নিয়ে ক্যাম্পেইন করতে যায়, তারা কী করবে তা ভালো বুঝি: ফখরুল

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। ছবি: সংগৃহীত

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, ‘যারা ১০০ গাড়ি নিয়ে ইলেকশন ক্যাম্পেইন (নির্বাচনী প্রচারাভিযান) করতে যায়, তারা কী করবে, সেটা আমরা ভালো বুঝি।’

আজ মঙ্গলবার দুপুরে রাজধানীর রমনার ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন মিলনায়তনে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় মির্জা ফখরুল এ কথা বলেন। ২৬ মার্চ মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে বিএনপি এই আলোচনা সভার আয়োজন করে।

গতকাল সোমবার ঢাকা থেকে উড়োজাহাজে সৈয়দপুর যান জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সংগঠক (উত্তরাঞ্চল) সারজিস আলম। সৈয়দপুর থেকে তিনি সড়কপথে পঞ্চগড়ের দেবীগঞ্জ যান। দেবীগঞ্জ থেকে শতাধিক গাড়ির বহর নিয়ে তিনি জেলার বোদা, পঞ্চগড় সদর, তেঁতুলিয়া ও আটোয়ারী উপজেলা সফর করেন। সারজিস আলমের বাড়ি আটোয়ারী উপজেলায়। রাজনৈতিক দলের নেতৃত্ব পাওয়ার পর বাড়ি ফেরার পথে সারজিস আলমের এই ‘শোডাউন’ নিয়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে নানা আলোচনা-সমালোচনা চলছে। এ নিয়ে আজ বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুলও কথা বললেন।

ফখরুল বলেন, ‘বিএনপি জনগণের সঙ্গে আছে, অতীতে ছিলো, থাকবে। বিএনপি অবশ্যই জয়যুক্ত হবে ইনশাল্লাহ। আমাদের নেতা তারেক রহমান (বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান) বার বার নির্দেশ দিয়েছেন যে, আপনাদের সঠিকভাবে ও সুন্দরভাবে চলতে। জনগণ যাতে আপনাদের ভালোবাসে সেই কাজগুলো করতে থাকুন।’

বিএনপি মহাসচিব বলেন, ‘নির্বাচনের কোনো বিকল্প নেই, কারণ নির্বাচনের মধ্য দিয়েই আমাদের গণতন্ত্রে যেতে হবে...। ডেমোক্রেসি ছাড়া আমরা মনে করি না যে আর কোনো সিস্টেম আছে, যে সিস্টেম জনগণের কল্যাণ করতে পারে। আজকে নতুন করে ষড়যন্ত্র শুরু হয়েছে, যাতে এই প্রক্রিয়া পিছিয়ে যায়, বিলম্বিত হয়। অন্য কারো সাহায্য করা যায় এবং দেশে একটা নৈরাজ্য সৃষ্টি করা যায় সেই কাজগুলো শুরু হয়েছে।’

মির্জা ফখরুল বলেন, ‘আপনারা নিশ্চয় লক্ষ করেছেন, সোশ্যাল মিডিয়ায় কিছু নতুন নতুন কুতুব আবির্ভূত হয়েছে। তারা বাংলাদেশকে কোথায় নিয়ে যেতে চায় আমি জানি না। তাদের ভাষা, বাক্য, বক্তব্য সম্পূর্ণ বাংলাদেশকে একটি নৈরাজ্যের দিকে নিয়ে যেতে চায়। তারা গণতন্ত্রের দিকে নিয়ে যেতে চায় না।’ এ সময় সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানান তিনি।

 

Header Ad
Header Ad

‘আওয়ামী লিগ’ নামে নতুন দল গঠিত, নিবন্ধনের আবেদন ইসিতে

ছবি: সংগৃহীত

দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন চমক দেখা দিয়েছে। ‘আওয়ামী লিগ’ নামে একটি নতুন রাজনৈতিক দল গঠিত হয়েছে, যা নির্বাচন কমিশনের (ইসি) নিবন্ধনের জন্য আবেদন করেছে। নতুন দলটির প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন উজ্জ্বল রায়, যিনি দিনাজপুর জেলার পার্বতীপুর উপজেলার রামচন্দ্রপুর গ্রামের বাসিন্দা। তার পিতার নাম নরেশ চন্দ্র রায় এবং মাতার নাম পারুল রায়।

নিবন্ধনের জন্য নির্বাচন কমিশনের সচিব বরাবর পাঠানো আবেদনে উজ্জ্বল রায় উল্লেখ করেছেন যে, দলটির কেন্দ্রীয় কমিটি গঠন করা হয়েছে চলতি বছরের ২৪ মার্চ। তবে এই কমিটির মেয়াদ খুবই স্বল্প, যা আগামী ২০ এপ্রিল শেষ হবে।

দলের প্রতীক হিসেবে উজ্জ্বল রায় ‘নৌকা’ অথবা ‘ইলিশ’ চেয়েছেন। নিজের পদ সম্পর্কে তিনি আবেদনে উল্লেখ করেছেন যে, তিনি দলটির সভাপতি। দলটির প্রধান কার্যালয়ের ঠিকানা দেওয়া হয়েছে বঙ্গবন্ধু এভিনিউ, তবে নির্দিষ্ট কোনো সড়ক বা ভবনের নম্বর সেখানে উল্লেখ করা হয়নি।

নিজের রাজনৈতিক পরিকল্পনা সম্পর্কে উজ্জ্বল রায় বলেন, “আমি দিনাজপুর-৫ (ফুলবাড়ী-পার্বতীপুর) আসন থেকে নির্বাচন করতে চাই। অতীতে আমি সাম্প্রদায়িক সম্মেলনের সভাপতি হিসেবে শেখ হাসিনার সঙ্গে দেখা করার চেষ্টা করেছিলাম, কারণ আমি চাইতাম তিনি আমাদের এলাকার সমস্যা সমাধানে ভূমিকা রাখুন। কিন্তু তিনি এখন আর ক্ষমতায় নেই। তাই আমি নিজেই রাজনৈতিকভাবে সক্রিয় হওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি এবং নিবন্ধনের জন্য আবেদন করেছি।”

নিবন্ধনের শর্ত পূরণের অংশ হিসেবে তিনি বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সাবেক মন্ত্রী মোস্তাফিজুর রহমান ফিজারের নাম উল্লেখ করেছেন এবং তাকে সপ্তম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নির্বাচিত প্রার্থী হিসেবে দেখিয়েছেন। তবে এ প্রসঙ্গে জানতে চাইলে উজ্জ্বল রায় বলেন, “এটা কীভাবে হলো, তা বুঝতে পারছি না। তিনি তো এখন আর নেই, তবে আগে ছিলেন, তাই হয়তো উল্লেখ হয়ে গেছে।”

নির্বাচন কমিশন ইতোমধ্যে নতুন রাজনৈতিক দলগুলোর নিবন্ধনের জন্য গণবিজ্ঞপ্তি দিয়েছে, যেখানে ২০ এপ্রিল পর্যন্ত আবেদন করার সময় নির্ধারণ করা হয়েছে। এখন দেখার বিষয়, উজ্জ্বল রায়ের নেতৃত্বে গঠিত এই নতুন দল নিবন্ধন পেতে সক্ষম হয় কি না।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ছায়ানটের সভাপতি সন্‌জীদা খাতুন মারা গেছেন
যারা ১০০ গাড়ি নিয়ে ক্যাম্পেইন করতে যায়, তারা কী করবে তা ভালো বুঝি: ফখরুল
‘আওয়ামী লিগ’ নামে নতুন দল গঠিত, নিবন্ধনের আবেদন ইসিতে
ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ১৫ নির্দেশনা
শপথ নিলেন আপিল বিভাগের নতুন দুই বিচারপতি
দেশে কোনো জরুরি অবস্থা জারি করা হয়নি: সেনাপ্রধান
১৩তম এনোবল এওয়ার্ড পেলেন মাওলা সোহরাব হোসাইন আতিকী  
আন্দোলনরত পোশাক শ্রমিকদের সচিবালয় অভিমুখে যাত্রা, পুলিশের বাধা
সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা
কন্যা সন্তানের বাবা হলেন ক্রিকেটার কে এল রাহুল
বাংলাদেশে এখনও ন্যায়ভিত্তিক সমাজ প্রতিষ্ঠা করা সম্ভব হয়নি: প্রধান উপদেষ্টা
এবার পুলিশের ৪৩ কর্মকর্তাকে বদলি
আজ বাংলাদেশ-ভারত হাইভোল্টেজ ম্যাচ, যেভাবে দেখবেন
পল্লী দারিদ্র্য বিমোচন ফাউন্ডেশনে বড় নিয়োগ, পদ ১৩৩০
মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরে আবারও বাংলাদেশ প্রসঙ্গ, যা বললেন মুখপাত্র
সাত বিশিষ্ট ব্যক্তিকে স্বাধীনতা পুরস্কার তুলে দিলেন প্রধান উপদেষ্টা
ঢাবির বিজ্ঞান ইউনিট ভর্তিতে ৯৪ শতাংশ শিক্ষার্থী ফেল    
‘বড় ভাই’ ভারতকে হারাতে চান হামজা-জামালরা    
ঈদের ছুটি ও বেতনের দাবিতে শ্রমিকদের সাভারে মহাসড়ক অবরোধ  
গোল করে আর্জেন্টিনাকে হারানোর ঘোষণা রাফিনিয়ার