শনিবার, ২২ মার্চ ২০২৫ | ৮ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

সীমান্ত পরিদর্শনে বিজিবি প্রধান

বিজিবির বিভিন্ন ইউনিটের অপারেশনাল, প্রশিক্ষণ ও প্রশাসনিক কার্যক্রম দেখতে ৩৪ বিজিবির অধীন ঘুমধুম বিওপি পরিদর্শন করেন বিজিবি মহাপরিচালক মেজর জেনারেল এ কে এম নাজমুল হাসান।

মঙ্গলবার (১১ এপ্রিল) সকালে নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্তে ঘুমধুম এলাকা পরিদর্শন করেন। বিজিবির সদর দপ্তর থেকে এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়।

এর আগে টেকনাফ ব্যাটালিয়ন (২ বিজিবি) ও শাহপরীর দ্বীপ বিওপি পরিদর্শন করেন তিনি।

বিজিবির জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. শরীফুল ইসলাম বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, বিজিবি মহাপরিচালক ঘুমধুম সীমান্ত পরিদর্শনের পাশাপাশি মিয়ানমার সীমান্তরক্ষী বাহিনীর সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময় করেন।

বাংলাদেশ ও মিয়ানমারের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মধ্যে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক উন্নয়ন ও পারস্পরিক সৌহার্দ্য বৃদ্ধির লক্ষ্যে ঘুমধুম বাংলাদেশ-মিয়ানমার ফ্রেন্ডশিপ ব্রিজের নিকট প্রতিপক্ষ মিয়ানমার সীমান্তরক্ষী বাহিনী বর্ডার গার্ড পুলিশ (বিজিপি) নম্বর-২ এর অধিনায়ক লে. কর্নেল ক্যায়া নাইং স্যুয়েসহ অন্যান্য অফিসারদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ ও শুভেচ্ছা বিনিময় করেন।

তিনি আরও জানান, বিজিবি মহাপরিচালক আসন্ন চৈত্র সংক্রান্তি, পহেলা বৈশাখ ও বিজু উৎসব উপলক্ষে মিয়ানমার সীমান্তরক্ষী বাহিনীর সদস্যদেরকে শুভেচ্ছা উপহার প্রদান করেন এবং তাদের সঙ্গে ফটোসেশনে অংশগ্রহণ করেন।

এ সময় বিজিবি সদর দপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (অপারেশন ও প্রশিক্ষণ) কক্সবাজার রিজিয়ন কমান্ডার, রামু সেক্টর কমান্ডার, কক্সবাজার ব্যাটালিয়ন (৩৪ বিজিবি) এর অধিনায়কসহ বিজিবি ও বিজিপির আন্যরা উপস্থিত ছিলেন।

কেএম/এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

নাইজারে নামাজরত মুসল্লিদের ওপর জঙ্গি হামলা, নিহত ৪৪

ছবি: সংগৃহীত

পশ্চিম আফ্রিকার দেশ নাইজারের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে এক মসজিদে স্থানীয় জঙ্গিগোষ্ঠীর হামলায় অন্তত ৪৪ জন বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন। শুক্রবারের এই হামলায় আহত হয়েছেন আরও ১৩ জন। শনিবার নাইজারের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এই হামলার তথ্য নিশ্চিত করেছে, যা ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সে প্রকাশ করা হয়েছে।

রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নাইজারের কোকোরো শহরের ফোমিতা গ্রামে শুক্রবার নামাজের সময় এই হামলা চালানো হয়। হামলার জন্য দায়ী হিসাবে ইসলামিক স্টেট ইন গ্রেটার সাহারা (ইআইজিএস) গোষ্ঠীকে চিহ্নিত করা হয়েছে, যারা পশ্চিম আফ্রিকার সশস্ত্র ইসলামপন্থী সংগঠন হিসেবে পরিচিত।

প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে জানানো হয়, হামলাকারী জঙ্গিরা ভারী অস্ত্রে সজ্জিত হয়ে মসজিদ ঘিরে ফেলে এবং পবিত্র রমজান মাসে নামাজরত মুসল্লিদের ওপর 'নিষ্ঠুর গণহত্যা' চালায়। পরে তারা স্থানীয় বাজার এবং কয়েকটি বাড়িঘরে আগুন ধরিয়ে চলে যায়।

এই হামলার ঘটনায় নিহতদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে নাইজারে তিন দিনের জাতীয় শোক ঘোষণা করা হয়েছে।

এটি নিছক একটি বিচ্ছিন্ন ঘটনা নয়; ২০১২ সালে মালিতে ইসলামপন্থী বিদ্রোহীরা তুয়ারেগদের মাধ্যমে উত্তরের একটি অঞ্চলের নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পর থেকে এই অঞ্চলে সহিংসতার ঘটনা বেড়ে গেছে। এরপর বুরকিনা ফাসো, নাইজারসহ সাহেল অঞ্চলে এই সহিংসতা ছড়িয়ে পড়ে।

এখন, পশ্চিমা দেশগুলোও এই অঞ্চলে জঙ্গিদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সহায়তা করতে সেনা মোতায়েন করেছে, এবং নাইজার এই লড়াইয়ে তাদের অন্যতম প্রধান মিত্র হয়ে উঠেছে।

Header Ad
Header Ad

জাতীয় দলের সঙ্গে সম্পর্ক শেষ, এবার প্রকাশ্যে জুয়ার প্রচারে সাকিব

বেটিং সাইটের প্রচারে সাকিব আল হাসান। ছবি: সংগৃহীত

সাকিব আল হাসানের জাতীয় দলের সঙ্গে সম্পর্ক শেষ হওয়ার পর বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) কেন্দ্রীয় চুক্তি থেকেও বাদ পড়েছেন তিনি। এই চুক্তি শেষ হওয়ার পরই সাকিব এখন প্রকাশ্যে জুয়ার প্রচারে নামলেন।

এর আগে ২০২২ সালে একটি ক্রীড়া বিষয়ক নিউজ সাইটের মাধ্যমে তিনি জুয়ার বিজ্ঞাপন করেছিলেন, কিন্তু সে সময় বিসিবির চুক্তিভুক্ত খেলোয়াড় হওয়ায় ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়েছিলেন। তখন বোর্ডের কর্মকর্তারা তাকে জাতীয় দল থেকে বাদ দেওয়ার হুমকিও দিয়েছিলেন। পরে সাকিব সেই ওয়েবসাইটের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করেছিলেন।

এখন, জাতীয় দলের সাথে তার সম্পর্ক প্রায় শেষ হয়ে গেছে। আগস্ট মাসে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর সাকিব স্বেচ্ছা নির্বাসনে চলে গেছেন এবং জাতীয় দলের হয়ে খেলার আর কোনো সম্ভাবনা নেই। কেন্দ্রীয় চুক্তিও তার থেকে প্রত্যাহার করা হয়েছে। এর ফলে, সাকিব এখন প্রকাশ্যভাবে বেটিং সাইটের বিজ্ঞাপনে অংশ নিচ্ছেন, এবং এই বিজ্ঞাপনটি তিনি নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজেও শেয়ার করেছেন।

এর আগে বাংলাদেশের কোনো পাবলিক ফিগারকে এমনভাবে প্রকাশ্যে বেটিং সাইটের প্রচারে দেখা যায়নি।

এদিকে, বাংলাদেশে আইন অনুযায়ী যেকোনো ধরনের জুয়া নিষিদ্ধ।

Header Ad
Header Ad

সংস্কার ও নির্বাচনকে মুখোমুখি দাঁড় করানো হচ্ছে: তারেক রহমান

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। ছবি: সংগৃহীত

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, “দেশে এক উদ্ভট পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে। সংস্কার ও নির্বাচনকে মুখোমুখি দাঁড় করানো হচ্ছে। গণতন্ত্র হচ্ছে নির্ভয়ে নির্বাচন করা। অথচ এটিকে সংস্কারের মুখোমুখি করা হচ্ছে। অনেকে বলেছেন, 'সংস্কারের আগে নির্বাচন হবে না'। সংস্কার তো শেষ হয় না। এটি চলমান প্রক্রিয়া।”

শনিবার (২২ মার্চ) সন্ধ্যায় রাজধানীতে এক ইফতার মাহফিলে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। ইফতার মাহফিলের আয়োজন করে ১২ দলীয় জোট।

তারেক রহমান বলেন, আমাদের রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে ভিন্নমত থাকতে পারে, তবে সমস্যা সৃষ্টি হলে আলোচনায় বসব। যেকোন মূল্যে ঐক্য ধরে রাখতে হবে, যাতে করে পতিত স্বৈরাচার শক্তি আমাদের কাঁধে চেপে বসতে না পারে। আদর্শ ভিন্ন হলেও আমরা দেশ ও দেশের মানুষের জন্য এক।

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান আরও বলেন, দুই বছর আগে স্বৈরাচারের রক্ত চক্ষুকে উপেক্ষা করে আমরা রাষ্ট্র কাঠামো মেরামতের জন্য ৩১ দফা দিয়েছি। বিএনপির মূল লক্ষ্য দেশ ও দেশের জনগণের কাজ করা।

জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান মোস্তফা জামাল হায়দাদের সভাপতিত্বে ও জাতীয় দলের চেয়ারম্যান এহসানুল হুদার সঞ্চালনায় ইফতার মাহফিলে আরও বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার, নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না, জাতীয় নাগরিক পার্টি-এনসিপি’র সদস্যসচিব আখতার হোসেন, বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য বেগম সেলিমা রহমান, এবি পার্টির সভাপতি মজিবুর রহমান মঞ্জু, বিএলডিপির নেতা শাহাদত হোসেন সেলিম, জেএসডির সাধারণ সম্পাদক শহিদুল ইসলাম স্বপন।

ইফতার মাহফিল আরও উপস্থিত ছিলেন বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য অ্যাডভোকেট মাহবুব উদ্দিন খোকন, এনপিপি চেয়ারম্যান ড. ফরিদুজ্জামান ফরহাদ, জাগপা’র সহ-সভাপতি রাশেদ প্রধান, জাতীয় পার্টির মহাসচিব আহসান হাবিব লিঙ্কন, বিএনপির তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক রিয়াজুদ্দিন নসু, নির্বাহী কমিটির সদস্য আব্দুস সাত্তার পাটোয়ারী প্রমুখ।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

নাইজারে নামাজরত মুসল্লিদের ওপর জঙ্গি হামলা, নিহত ৪৪
জাতীয় দলের সঙ্গে সম্পর্ক শেষ, এবার প্রকাশ্যে জুয়ার প্রচারে সাকিব
সংস্কার ও নির্বাচনকে মুখোমুখি দাঁড় করানো হচ্ছে: তারেক রহমান
দানব আওয়ামী লীগের পুনরুত্থান ঠেকাতে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে: রিজভী
আওয়ামী লীগ পুনর্বাসনের পরিকল্পনা কঠোর হাতে দমন করা হবে: নাহিদ ইসলাম
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধে ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম জুলাইয়ে আহতদের
নওগাঁয় ১১৯ কেজি গাঁজাসহ ছয় মাদক কারবারি গ্রেপ্তার
আইপিএল খেলতে ৩ ফ্র্যাঞ্চাইজির সঙ্গে সাকিবের যোগাযোগ
২৫৫ পদে নিয়োগ দেবে জাতীয় নিরাপত্তা গোয়েন্দা সংস্থা
বক্সিং কিংবদন্তি জর্জ ফোরম্যানের মৃত্যু
ঈদযাত্রায় গলার কাঁটা ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কের ১৩ কিলোমিটার, যানজটের শঙ্কা
১৬ বছরে ভোটার ও ২৩ বছরে প্রার্থী হওয়ার প্রস্তাব রাখবে এনসিপি
কাজী ডাকতে গেল প্রেমিক, প্রেমিকাকে নিয়ে পালাল বন্ধু
মধ্যরাতে ন্যান্সির বাড়ি ঘেরাও
ঈদ বাজারে জাল নোটের ছড়াছড়ি, জেনে নিন চেনার উপায়
মিয়ানমার থেকে ছোড়া গুলিতে ২ বাংলাদেশি যুবক আহত
অনলাইন পোর্টালের জন্য গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের ৭ সুপারিশ
জনগণের নির্বাচিত সরকারের পক্ষেই গ্রহণযোগ্য সংস্কার সম্ভব: মির্জা ফখরুল
ফিল্মফেয়ারে ‘ভুল’ ইংরেজি বলে তোপের মুখে শ্রাবন্তী
যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসরত ৫ লাখ অভিবাসীর বৈধতা বাতিল করল ট্রাম্প