শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ৯ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

রক ব্যান্ড ফ্লিটউড ম্যাকের ম্যাকভি আর নেই

ব্রিটিশ-আমেরিকান রক ব্যান্ড ফ্লিটউড ম্যাকের সবচেয়ে হিট গানের গায়িকা ও গীতিকার ক্রিস্টিন ম্যাকভি মারা গেছেন। স্থানীয় সময় বুধবার (৩০ নভেম্বর) তার পরিবার ইনস্ট্রাগ্রামে মৃত্যুর এ খবর জানিয়েছে।

তার পরিবার জানায়, ‘ক্রিস্টিন ম্যাকভির পরিবারের পক্ষে, গভীর বেদনার্ত হৃদয়ে আমরা তার মৃত্যুর সংবাদ প্রকাশ করছি। আজ সকালে তিনি একটি হাসপাতালে শান্তিতে চলে গেছেন।’

তারা আরও জানান, আমরা, আপনারা, সবাই হৃদয়ে রাখবেন ও একজন অসাধারণ মানবিক মানুষের জীবনকে স্মরণ করবেন। সারা বিশ্বের ভালোবাসা পাওয়া এই সংগীতজ্ঞকে সম্মানিত করবেন।

ফ্লিটউড ম্যাক ব্যান্ডদলটি ১৯৬৭ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়। দলের এই বিখ্যাত নারী সদস্যের বয়স হয়েছিল ৭৯ বছর।

এদিকে ফ্লিটউড ম্যাক ব্যান্ডের পক্ষে তার প্রতি সম্মান জানিয়ে একটি বিবৃতিতে প্রকাশ করেছে। ব্যান্ডদলটি জানায়, ‘তিনি সত্যিকারের একজন দয়ালু ও মেধাবী মানুষ ছিলেন। তার মেধা পরিমাপের ঊর্ধ্বে। তিনি যেকোনো ব্যান্ডের জন্যই সেরা সংগীতজ্ঞ ছিলেন। যে কারো জীবনে সেরা বন্ধু ছিলেন।’

১২ জুলাই ১৯৪৩ সালে ইংল্যান্ডের ল্যাংকাশায়ারের লেক জেলার বুথ গ্রামে জন্মেছিলেন ক্রিস্টিন ম্যাকভি। পিতার কাছ থেকে তিনি গানের প্রতি ভালোবাসা ও শিক্ষা লাভ করেছেন। বাবা ছিলেন একজন কনসার্টের ভায়োলিনবাদক ও বামিংহামের একটি কলেজের গানের অধ্যাপক। ফলে মোটে চার বছর বয়সে ম্যাকভির পিয়ানোয় হাতেখড়ি। ১১ বছর বয়স পর্যন্ত তিনি সংগীতকে মনোযোগ দিয়ে গ্রহণ করেননি। তাকে বাবার বাইরে গান শেখানো শুরু করলেন স্থানীয় সংগীতশিল্পী ফিলিপ ফিশার। তার কাছে ১৫ বছর বয়স পর্যন্ত ক্ল্যাসিকাল গানের শিক্ষা নিয়েছেন। এরপর তার মনোযোগ চলে গেল রক অ্যান্ড রোলের দিকে। ষাটের দশকের শেষের দিকে তিনি চিকেন শাক ব্যান্ডের সঙ্গে কাজ শুরু করেন।

বিখ্যাত ফ্লিটউড ম্যাক ব্যান্ড দলের সঙ্গে ক্রিস্টিন ম্যাকভির যোগাযোগ হলো যখন তিনি ব্যান্ডের বেজ গিটারবাদক জন ম্যাকভিকে বিয়ে করলেন। পুরোনো ব্যান্ডের সদস্য হিসেবে তার সঙ্গে তিনি দেখা করতে গিয়েছিলেন। এরপর তাদের ভালোবাসার শুরু হয়।

এরপর তার জীবনের সেরা সময়ের শুরু হলো ১৯৭০ সালে, যোগ দেন রক ব্যান্ড ফ্লিটউড ম্যাকে। তিনি এই ব্যান্ডের একজন গায়িকা ও কিবোর্ডবাদক। ব্যান্ডের পাশাপাশি নিজের একক অ্যালবামও প্রকাশ করেছেন। তবে অনেক দেরিতে। তিনি যে বিখ্যাত গানগুলো লিখেছেন, সেগুলো ভালোবাসা ও সম্পর্ককে ঘিরে। এই ব্যান্ডের সর্বকালের সেরা আটটি গানই তিনি লিখেছেন। তার সেরা গানগুলোর কয়েকটি হলো— ‘ডোন্ট স্টপ’, ‘এভরিহয়ার’, ‘লিটল লাইস’। এই গানগুলো ব্যান্ডের ১৯৮৮ সালে প্রকাশিত ‘গ্রেটেস্ট হিট’ অ্যালবামে আছে। তাদের ‘ওভার মাই হেড’, ‘ইউ মেক লাভিং ফান’ ও ‘সে ইউ লাভ মি’ নামের সেরা গানগুলোও তার লেখা বা গাওয়া।

১৯৯৮ সালে তিনি রক অ্যান্ড রোল হল অব ফেমে ফ্লিটউড ম্যাকের সদস্য হিসেবে সম্মানিত হন। ওই বছরই গানে অসাধারণ অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে ‘ব্রিট অ্যাওয়ার্ড’ লাভ করেন। টানা প্রায় ৩০ বছর ব্যান্ডে কাজ করার পর তিনি ব্যান্ড ছেড়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। তবে ব্যান্ড তাকে ছাড়েনি। টুকটাক প্রায় ১৫ বছর কাজ করে গেছেন।

২০০৪ সালে নিজের প্রথম একক অ্যালবাম প্রকাশ করলেন ক্রিস্টিন ম্যাকভি। ২০০৬ সালে পান বাসকার মেধাস্বীকৃতি ‘স্বর্ণব্যাজ’। পদকটি প্রদান করে দি আইভরস অ্যাকাডেমি।

২০১৪ সালে তিনি লাভ করেন ব্রিটিশ অ্যাকাডেমি অব সং রাইটার্স, কম্পোজারর্স অ্যান্ড অথরসের আজীবনের অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে ‘দি আইভর নোভেলো অ্যাওয়ার্ড’। ২০২১ সালে তিনি ইউকে আমেরিকানা অ্যাওয়ার্ডসের ‘ট্রেলব্লেজার অ্যাওয়ার্ড’ লাভ করেন।

ক্রিস্টিন ম্যাকভি দুটি গ্র্যামি অ্যাওয়ার্ডও জয় করেছেন।

ওএফএস/আরএ/

Header Ad
Header Ad

নির্বাচনের আগেই জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবি নিহতদের পরিবারের

নিহতদের বিচারের দাবি স্বজনদের। ছবি: সংগৃহীত

আগামী সংসদ নির্বাচনের আগেই জুলাই হত্যাকাণ্ডে জড়িত সবাইকে বিচারের আওতায় আনার দাবি জানিয়েছেন নিহতদের পরিবার। শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে আয়োজিত ‘জুলাই ২৪ শহীদ পরিবার সোসাইটি’ নামের নতুন সংগঠনের আত্মপ্রকাশ উপলক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই দাবি উঠে আসে।

সংবাদ সম্মেলনে নিহতদের স্বজনরা বলেন, একদল রাজনৈতিক দল গঠন করে ক্ষমতায় যাওয়ার চেষ্টা করছে। আরেক দল ক্ষমতায় যাওয়ার জন্য নির্বাচন চাচ্ছে। কিন্তু এসব হত্যাকাণ্ডের বিচার না হওয়া পর্যন্ত নির্বাচন দেওয়া যাবে না।

তারা বলেন, এই দুই হাজার হত্যাকাণ্ডের বিপরীতে একজন হত্যাকারী পুলিশ কিংবা হেলমেট বাহিনীর সদস্যদের গ্রেপ্তার করা হলেও দুই হাজার জন গ্রেপ্তার হতো। কিন্তু নগণ্য কয়েকজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে জড়িতদের সবাইকে দ্রুত গ্রেপ্তার করে বিচারের আওতায় আনতে হবে।

যাত্রাবাড়ী এলাকায় পুলিশের গুলিতে নিহত মো. সিয়ামের ভাই মো. রাশেদ বলেন, এই সরকারের কাছে বেশি কিছু চাই না, ভাই হত্যার বিচার চাই। দেশে কোনো নির্বাচন দেওয়ার আগে ভাই হত্যার বিচার করুন।

নিহত সিফাতের বাবা কামাল হাওলাদার বলেন, আমাদের সন্তানরা জীবন দিয়েছে। কিন্তু বিভিন্ন দল নির্বাচন নিয়ে রাজনীতি করছে। অথচ আমাদের সন্তান হত্যার বিচারের কথা কেউ বলছে না।

নিহত সাজ্জাত হোসেন সজলের মা শাহিনা বেগম বলেন, পুলিশ আমার ছেলেকে আশুলিয়ায় আগুনে পুড়িয়ে হত্যা করেছে। সাত মাস হয়ে গেল আমি আমার ছেলের হত্যার বিচার পেলাম না। কান্না করতে করতে এখন চোখের জল শুকিয়ে গেছে। তবুও ছেলে হত্যার বিচার পাচ্ছি না।

সংবাদ সম্মেলনে তিনজন উপদেষ্টা নিয়ে ৩০ সদস্যবিশিষ্ট নির্বাহী পরিষদ কমিটি গঠন করা হয়। সংগঠনের উপদেষ্টা পরিষদে আছেন মো. মহিউদ্দিন, শহিদুল ইসলাম ভুইয়া এবং মো. মীর মোস্তাফিজুর রহমান। নির্বাহী পরিষদ কমিটিতে চেয়ারম্যান হয়েছেন মো. গোলাম রহমান, ভাইস চেয়ারম্যান আবুল হাসান এবং সাধারণ সম্পাদক রবিউল আউয়াল ভুইয়া। কমিটিতে যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হয়েছে আব্দুল্লাহ আল মারুফ ও জান্নাতুল ফেরদৌস সাফা। সাংগঠনিক সম্পাদক মো. সেলিম মাহমুদ, সহ সাংগঠনিক সম্পাদক মো. কামাল হাওলাদার ও সহ সাধারণ সম্পাদক সাবিনা আক্তার রিমা।

এছাড়া কোষাধক্ষ্য হয়েছেন জারতাজ পারভীন ও সহকোষাধক্ষ্য আবু হোসেন, জনসংযোগ সম্পাদক শিল্পী আক্তার, দপ্তর সম্পাদক রাকিবুল ইসলাম ও সহদপ্তর সম্পাদক আব্দুল মান্নান। আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক হয়েছেন রাহাত আহম্মেদ খান, ক্রিয়া সংস্কৃতি ও সমাজ কল্যাণ সম্পাদক কবির হোসেন, শিক্ষা ও স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক শাহরিয়ার খান পলাশ এবং সহ শিক্ষা ও স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক সাবরিনা আফরুজ সেবন্ধী।

নির্বাহী সদস্য হয়েছেন সামছি আরা জামান, মো. সাইদুল ইসলাম, মো. অব্দুল বাসার অনিক, স্বর্ণা আক্তার, রাজু আহমেদ, শাহিনা বেগম, ফারহানা ইসলাম পপি, খালেদ সাইফুল্লাহ, রাজু আহমেদ, মো. সুমন মিয়া, আহমেদ লামিয়া, পাপিয়া আক্তার শমী এবং এম. এ. মতিন।

Header Ad
Header Ad

চলন্ত বাসে ডাকাতি-যৌন নিপীড়ন: মির্জাপুর থানার এএসআই বরখাস্ত

মির্জাপুর থানার সহকারী উপ-পরিদর্শক (এএসআই) মো. আতিকুজ্জামান। ছবি: সংগৃহীত

চলন্ত বাসে ডাকাতি ও নারীর শ্লীলতাহানীর ঘটনায় দায়িত্বে অবহেলার অভিযোগে টাঙ্গাইলের মির্জাপুর থানার সহকারী উপ-পরিদর্শক (এএসআই) মো. আতিকুজ্জামানকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।

শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে মির্জাপুর সার্কেলের সহকারী পুলিশ সুপার এইচএম মাহবুব রেজওয়ান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

জানা যায়, গত ১৮ ফেব্রুয়ারি মধ্যরাতে ভুক্তভোগী কয়েকজন বাসযাত্রী মির্জাপুর থানায় গিয়ে চলন্ত বাসে ডাকাতির বিষয়ে ডিউটি অফিসার মো. আতিকুজ্জামানকে অবহিত করেন। ভুক্তভোগীদের অভিযোগ আমলে না নেওয়ায় কয়েক মিনিট পর তারা থানা ত্যাগ করেন।

এছাড়া ডিউটি অফিসার তাদের নাম ঠিকানা বা মোবাইল নম্বর সহ কোন তথ্যই রাখেননি তিনি। যার কারণে মামলা গ্রহণ করতে বিলম্ব হয়। এরপর ঘটনার তিনদিন পরে এক ভুক্তভোগী বাস যাত্রীর মামলা নিতে হয়েছে।

এদিকে, টাঙ্গাইলের পুলিশ সুপার মো. মিজানুর রহমান গত শুক্রবার ২১ ফেব্রুয়ারি রাতেই এএসআই আতিকুজ্জামানকে মির্জাপুর থানা থেকে প্রত্যাহার করে পুলিশ লাইনসে সংযুক্ত করেন। শনিবার তাকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়।

এএসআই আতিকুজ্জামানের মোবাইল নম্বরে একাধিকবার ফোন করা হলেও তিনি সাড়া দেননি।

এ বিষয়ে মির্জাপুর সার্কেলের সহকারী পুলিশ সুপার এইচএম মাহবুব রেজওয়ান জানান, শনিবার আতিকুজ্জামানের সাময়িক বরখাস্তের বিষয়টি তিনি জানতে পেরেছেন।

Header Ad
Header Ad

ছাত্রদের নতুন দলে যোগ দিচ্ছেন সশস্ত্র বাহিনীর সাবেক সদস্যরা

ছবি: সংগৃহীত

নানা জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটিয়ে আগামী ২৬ অথবা ২৭ ফেব্রুয়ারি আত্মপ্রকাশ করতে যাচ্ছে শিক্ষার্থীদের নতুন রাজনৈতিক দল। এই দলে যোগ দিচ্ছেন সশস্ত্র বাহিনীর সাবেক সদস্যরা। জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন গণমাধ্যমকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

দল ঘোষণার আগে শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে তিন বাহিনীর সাবেক কয়েকজন সদস্যদের সঙ্গে মতবিনিময় করবে জাতীয় নাগরিক কমিটি।

নতুন দল ঘোষণা নিয়ে এখন শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি চলছে। নতুন দলের আহ্বায়ক হিসেবে নাহিদ ইসলামের দায়িত্ব নেয়ায় জোড়ালো সম্ভাবনা রয়েছে। তবে দলের সদস্যসচিব পদ নিয়ে নেতাদের মধ্যে মতবিরোধ দেখা দেয়। পরে আলোচনার ভিত্তিতে দলের শীর্ষ চারটি পদ মোটামুটি নিশ্চিত হয়েছে বলে জানা গেছে। তবে পদগুলোতে কারা থাকছে তা এখনও জানা যায়নি। তবে আরও দুটি পদের বিষয়েও প্রস্তাব এসেছে।

এর আগে, জাতীয় নাগরিক কমিটিতে যুক্ত হতে জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে ক্যাম্পেইন চালায় সংগঠনটি। এরপর ‘আপনার চোখে নতুন বাংলাদেশ’ শীর্ষক একটি জনমত জরিপও চালালো হয়। সেখানে নতুন রাজনৈতিক দলের নাম, লোগোসহ বিভিন্ন মতামত জানতে চাওয়া হয়। এদিকে নয়া রাজনৈতিক দলের নাম ইংরেজীতে হবে বলে গুঞ্জন রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

নির্বাচনের আগেই জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবি নিহতদের পরিবারের
চলন্ত বাসে ডাকাতি-যৌন নিপীড়ন: মির্জাপুর থানার এএসআই বরখাস্ত
ছাত্রদের নতুন দলে যোগ দিচ্ছেন সশস্ত্র বাহিনীর সাবেক সদস্যরা
চলন্ত বাসে ডাকাতির সময় ধর্ষণের ঘটনা ঘটেনি: পুলিশ সুপার
ময়মনসিংহে দেড় শতাধিক বিড়ালের মিলনমেলা
বিচার ও পুলিশ বিভাগের সিন্ডিকেট ভেঙে দেওয়া হয়েছে: অ্যাটর্নি জেনারেল
১৩ দিনের চীন সফরে যাচ্ছেন ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির
২৯ মিলিয়ন ডলারের সহায়তা পেয়েছে ২ সদস্যের একটি অপরিচিত বাংলাদেশি ফার্ম: ট্রাম্প
ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলা: প্রাণে বাঁচলেন দিতি কন্যা লামিয়া
ফাগুনের দুপুরে রাজধানীতে স্বস্তির বৃষ্টি
‘আমাদের অনেক বয়স হয়েছে, নবীন-তরুণরা দেশকে নতুন করে চিন্তা করছেন’
ভেঙে পড়া রাষ্ট্রকে গঠন বিএনপির পক্ষেই সম্ভব: তারেক রহমান
চলন্তবাসে বাসে ডাকাতি ও শ্লীলতাহানি, টাঙ্গাইলে গ্রেফতার ৩
আমরা কারো দাবার গুটি হবো না: জামায়াত আমির
গরমে স্যুট পরে এসির তাপমাত্রা কমানো বন্ধ করুন: জ্বালানি উপদেষ্টা
সেনাবাহিনীতে চাকরির সুযোগ, আবেদন শুরু ২৮ ফেব্রুয়ারি
নতুন দলের শীর্ষ ছয়টি পদ নিয়ে ‘সমঝোতা’
মিঠাপুকুরে তোপের মুখে পালিয়ে গেলেন সাব রেজিস্ট্রার
আমার মা চাইতেন না আমি বিয়ে করে সংসারী হই : পপি  
ঝিনাইদহে ৩ জনকে হত্যা, দায় স্বীকার করলো চরমপন্থী সংগঠন