পাবনা-১ আসনে জামায়াতের প্রার্থী নিজামীপুত্র মোমেন, বাদ পড়লেন ডা. বাসেত

ব্যারিস্টার নাজিবুর রহমান মোমেন। ছবি: সংগৃহীত
অবশেষে পাবনা-১ (সাঁথিয়া-বেড়ার একাংশ) আসনে জামায়াতে ইসলামীর প্রার্থী হিসেবে সাবেক আমীর মাওলানা মতিউর রহমান নিজামীর ছেলে ব্যারিস্টার নাজিবুর রহমান মোমেনের নাম ঘোষণা করা হয়েছে।
বুধবার (১২ মার্চ) সকালে উপজেলা জামায়াতের কার্যালয়ে এক বিশেষ সভায় এ প্রার্থী নাম ঘোষণা করেন জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল রফিকুল ইসলাম খান।
আগে এই আসনে জামায়াতের প্রার্থী হিসেবে বেড়া উপজেলা জামায়াতের আমির ডা. আব্দুল বাতেন খানকে ঘোষণা করা হয়েছিল। তবে দলের কেন্দ্রীয় সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, মাওলানা মতিউর রহমান নিজামীর শাহাদাতের পর এই আসনে প্রার্থী হিসেবে প্রথমে মোমেনকেই প্রস্তাব করা হয়েছিল। পরে নানা কারণে আব্দুল বাসেত খানকে প্রার্থী করা হলেও আবারও মোমেনের নাম ঘোষণা করা হলো।
রফিকুল ইসলাম খান সাংবাদিকদের জানান, “মাওলানা মতিউর রহমান নিজামীর মৃত্যুর পর তার পরিবারের কেউ দেশে থাকতে পারেননি, তাই এই আসনে প্রার্থী হিসেবে আব্দুল বাসেত খানকে মনোনীত করা হয়েছিল। তবে এখন দলের ভবিষ্যতের জন্য প্রার্থী হিসেবে ব্যারিস্টার নাজিবুর রহমান মোমেনকেই চূড়ান্ত করা হয়েছে।”
এদিকে, জামায়াতে ইসলামীর এই নতুন সিদ্ধান্তের ফলে পাবনা-১ আসনে দলের প্রার্থী নিয়ে যেসব ধোঁয়াশা সৃষ্টি হয়েছিল তা পরিষ্কার হলো।
ব্যারিস্টার নাজিবুর রহমান মোমেন ২০১০ সালে ঢাকা জজ কোর্টের আইনজীবী হিসেবে তালিকাভুক্ত হন এবং পরবর্তীতে ২০১৩ সালে হাইকোর্টের আইনজীবী হিসেবে তালিকাভুক্ত হন। ২০১৬ সালে তার বাবা মতিউর রহমান নিজামীর ফাঁসি কার্যকরের পর তিনি রাজনৈতিক চাপের কারণে দেশত্যাগ করেন এবং লন্ডনে বসবাস শুরু করেন।
এছাড়া, মোমেনের পরিবারে রয়েছে তার ৫ ভাই-বোন, যেখানে বড় ভাই ড. নাকিবুর রহমান যুক্তরাষ্ট্রের একজন অধ্যাপক, আর মোমেনের জমজ ভাই ডা. নাঈম খালেদ যুক্তরাজ্যে চিকিৎসক হিসেবে কর্মরত।
