হাসিনা-মোদি বৈঠক শুরু

ভারত সফররত বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির মধ্যে পূর্বনির্ধারিত বৈঠক শুরু হয়েছে। খবর এএনআইয়ের।
মঙ্গলবার (৬ সেপ্টেম্বর) নয়াদিল্লির হায়দ্রাবাদ হাউসে দুই দেশের প্রধানমন্ত্রীদের এই শীর্ষ বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে। বৈঠকের পর ৭টি চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক সই হওয়ার কথা রয়েছে। বৈঠক শেষে একটি যৌথ বিবৃতি দেবেন দুই প্রধানমন্ত্রী।
৭টি চুক্তি ও সমঝোতা মূলত পানি ব্যবস্থাপনা, রেলওয়ে, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি এবং তথ্য ও সম্প্রচার সংক্রান্ত।
এর আগে মঙ্গলবার সকালে ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লির রাষ্ট্রপতি ভবনে শেখ হাসিনাকে গার্ড অব অনার প্রদান করা হয়। এসময় ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর-সহ অন্য কেন্দ্রীয় মন্ত্রীরা সেখানে উপস্থিত ছিলেন।
গার্ড অব অনার গ্রহণ শেষে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, ভারত আমাদের বন্ধু। আমি যখনই এখানে আসি, এটা আমার জন্য আনন্দের, কারণ আমরা সবসময় আমাদের মুক্তিযুদ্ধের সময় ভারতের অবদানের কথা স্মরণ করি। আমাদের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক রয়েছে, আমরা একে অপরকে সহযোগিতা করছি।
এরপর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নয়াদিল্লির রাজঘাটে যান। সেখানে ভারতের জাতির পিতা মহাত্মা গান্ধীর সমাধিসৌধে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। এরপর দুই দেশের প্রধানমন্ত্রী শীর্ষ বৈঠক বসেন।
আজ বিকালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা প্রথমে ভারতের উপরাষ্ট্রপতি জগদ্বীপ ধনখড় এবং পরে ভারতের রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন।
সোমবার (৫ সেপ্টেম্বর) নয়াদিল্লিতে পৌঁছানোর পরপরই বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্করের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন এবং দ্বিপাক্ষিক স্বার্থের বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা করেন। তিনি দিল্লির একটি বিশিষ্ট তীর্থযাত্রী পর্যটন কেন্দ্র নিজামুদ্দিন আউলিয়া দরগাও পরিদর্শন করেন।
আরইউ/আরএ/
