মঙ্গলবার, ১১ মার্চ ২০২৫ | ২৫ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

নয়াদিল্লিতে প্রধানমন্ত্রীকে লাল গালিচা অভ্যর্থনা

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির আমন্ত্রণে চার দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে আজ দুপুরে নয়াদিল্লিতে পৌঁছালে ভারত তাকে লাল গালিচা অভ্যর্থনা জানায়।

সোমবার (৫ সেপ্টেম্বর) প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ইহসানুল করিম সংবাদমাধ্যমকে জানান, ‘প্রধানমন্ত্রী ও তার সফরসঙ্গীদের বহনকারী বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের একটি ভিভিআইপি চার্টার্ড ফ্লাইট স্থানীয় সকাল সময় ১১টা ৪০ মিনিটে নয়াদিল্লির পালাম বিমানবন্দরে অবতরণ করে।’

সেখানে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীকে ভারতের রেল ও বস্ত্র প্রতিমন্ত্রী দর্শনা বিক্রম এবং ভারতে বাংলাদেশের হাইকমিশনার মুহাম্মদ ইমরান অভ্যর্থনা জানান।

শেখ হাসিনার সম্মানে বিমানবন্দরে লাল গালিচা বিছানোর পাশাপাশি ৬-৭ সদস্যের একটি সাংস্কৃতিক দল স্বাগত নৃত্য ও বাদ্যযন্ত্র পরিবেশন করে।
এর আগে সকাল ১০টা ১৭ মিনিটে তার ফ্লাইট ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ছেড়ে যায়।

প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফরের দ্বিতীয় দিনে ৬ সেপ্টেম্বর হায়দরাবাদ হাউসে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক আলোচনা এবং একান্ত বৈঠক করার কথা রয়েছে।

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তাকে আনুষ্ঠানিকভাবে অভ্যর্থনা জানাবেন এবং তাকে আনুষ্ঠানিক গার্ড অব অনার প্রদান করা হবে।

দ্বিপাক্ষিক আলোচনার পর, দুই প্রতিবেশী দেশের মধ্যে বেশ কয়েকটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে এবং পরে একটি প্রেস বিবৃতি জারি করা হবে।

শেখ হাসিনা পরে ভারতের প্রধানমন্ত্রী কর্তৃক তার সম্মানে আয়োজিত মধ্যাহ্নভোজে যোগ দেন।

 

এদিন, দিল্লী পৌঁছানোর পর তার রাজঘাটে মহাত্মা গান্ধীর সমাধিতে শ্রদ্ধা জানানোর কথা রয়েছে।

মঙ্গলবার (৬ সেপ্টেম্বর) শেখ হাসিনা ভারতের রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু এবং ভাইস প্রেসিডেন্ট জগদীপ ধনখারের সঙ্গে পৃথক সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

একই দিনে ভারতের প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখার্জির পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে তার দেখা করার কথা রয়েছে।

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আজই বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাত করবেন এবং ভারতের উত্তর-পূর্ব অঞ্চলের উন্নয়ন মন্ত্রী জি কিষান রেড্ডি এবং নোবেল বিজয়ী কৈলাশ সত্যার্থী ৭ সেপ্টেম্বর তার সঙ্গে পৃথকভাবে সাক্ষাত করবেন।

আদানি গ্রুপ চেয়ারম্যান গৌতম আদানিরও আজই শেখ হাসিনার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাত করার কথা রয়েছে।

বুধবার (৭ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শীর্ষস্থানীয় ব্যবসায়ী নেতাদের সঙ্গে বৈঠক এবং ১৯৭১ সালে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের সময় শহীদ বা গুরুতর আহত ভারতীয় প্রতিরক্ষা বাহিনীর অফিসারদের বংশধরদের ‘মুজিব বৃত্তি’ প্রদানের একটি অনুষ্ঠানে ভাষণ দেবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

প্রধানমন্ত্রী ৮ সেপ্টেম্বর ঢাকায় ফেরার আগে রাজস্থানের খাজা গরীব নওয়াজ দরগাহ শরীফ, আজমির (আজমির শরীফ দরগাহ) এবং ৫ সেপ্টেম্বর ভারত সফরের প্রথম দিনে আজ দিল্লিতে নিজামুদ্দিন আউলিয়ার দরগাহ পরিদর্শন করবেন।

কোভিড-১৯ মহামারীর প্রাদুর্ভাবের আগে ২০১৯ সালে শেষবার সফর করার পর থেকে তিন বছর পর ভারত সফর করছেন শেখ হাসিনা।

প্রধানমন্ত্রী একটি উচ্চ-পর্যায়ের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন যার মধ্যে বেশ কয়েকজন মন্ত্রী, উপদেষ্টা, প্রতিমন্ত্রী, সচিব এবং ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা রয়েছেন।
ইউক্রেন সংকট, বৈশ্বিক অর্থনৈতিক মন্দা এবং চলমান কোভিড-১৯ মহামারির মধ্যে এই সফরকে তাৎপর্যপূর্ণ হিসেবে দেখা হচ্ছে। কারণ, দুই দক্ষিণ এশীয় প্রতিবেশী চ্যালেঞ্জ কাটিয়ে উঠতে সহযোগিতা বাড়াতে চায়।

হায়দ্রাবাদ হাউসে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বৈঠকে নিরাপত্তা সহযোগিতা, বিনিয়োগ, বর্ধিত বাণিজ্য সম্পর্ক, বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতের সহযোগিতা, অভিন্ন নদীর পানি বণ্টন, পানি সম্পদ ব্যবস্থাপনা, সীমান্ত ব্যবস্থাপনা, মাদক চোরাচালান ও মানবপাচার রোধ সংক্রান্ত বিষয়গুলো অগ্রাধিকার পাবে। বাসস।

এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

সালমান এফ রহমানের লন্ডনের সম্পদ জব্দ, দুটি ব্যাংক হিসাবও অবরুদ্ধ

বেক্সিমকো গ্রুপের চেয়ারম্যান সালমান এফ রহমান। ছবি: সংগৃহীত

বেক্সিমকো গ্রুপের চেয়ারম্যান সালমান এফ রহমানের নামে লন্ডনে থাকা স্থাবর সম্পদ জব্দ করার নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। এছাড়াও তার দুটি বিদেশি ব্যাংক হিসাব ও কোম্পানির শেয়ারও অবরুদ্ধ করা হয়েছে।

আজ সোমবার (১০ মার্চ) ঢাকা মহানগর দায়রা জজ মো. জাকির হোসেন গালিবের আদালত দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) আবেদনের প্রেক্ষিতে এ আদেশ দেন। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা আকতারুল ইসলাম।

আদালত সূত্রে জানা গেছে, সুষ্ঠু তদন্তের স্বার্থে দুদকের উপপরিচালক মুহাম্মদ জয়নাল আবেদীন এই আবেদন করেন। শুনানি শেষে আদালত আবেদনটি মঞ্জুর করেন।

দুদকের আবেদনে বলা হয়েছে, সালমান এফ রহমানের বিরুদ্ধে প্লেসমেন্ট শেয়ার কারসাজি ও প্রতারণার মাধ্যমে শেয়ারহোল্ডারদের অর্থ লোপাটের অভিযোগ রয়েছে। এছাড়া অবৈধ প্রভাব খাটিয়ে সরকারি ও বেসরকারি বিভিন্ন ব্যাংক থেকে ঋণ গ্রহণের পর সেগুলো আত্মসাৎ এবং বিদেশে অর্থ পাচারের অভিযোগও করা হয়েছে।

আবেদনে আরও উল্লেখ করা হয়েছে যে, অনুসন্ধানকালে সালমান এফ রহমান, তার পরিবারের সদস্য ও ঘনিষ্ঠদের নামে বিভিন্ন ব্যাংক হিসাবের তথ্য পাওয়া গেছে।

 

Header Ad
Header Ad

পাগল বেশে নারীদের উত্ত্যক্ত করা সেই কন্টেন্ট ক্রিয়েটর খালিদ গ্রেপ্তার

নারীর পোশাক নিয়ে অশালীন মন্তব্যের ভিডিও বানিয়ে ছড়িয়ে দেয়ার অভিযোগে গ্রেফতার হয়েছেন কন্টেন্ট ক্রিয়েটর হৃদয়। ছবি: সংগৃহীত

নারীদের প্রতি অশালীন অঙ্গভঙ্গি ও মন্তব্যের মাধ্যমে উত্ত্যক্ত করার অভিযোগে কনটেন্ট ক্রিয়েটর মো. খালিদ মাহমুদ হৃদয় খানকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। সাভারের আমিনবাজার এলাকা থেকে বিকেল আনুমানিক ৪টার দিকে তাকে গ্রেফতার করা হয় বলে জানিয়েছে সাভার থানা পুলিশ।

এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে পুলিশ জানায়, খালিদ মাহমুদ হৃদয় খান পাগলের বেশ ধরে মেয়েদের হিজাব ছাড়া বের হওয়ার জন্য অশালীন মন্তব্য করতেন এবং সেইসব ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে দিতেন। শুধু মুসলিম নারীরাই নয়, তার ভিডিওতে দুজন অন্য ধর্মের কিশোরীকেও আপত্তিকর মন্তব্যের শিকার হতে দেখা গেছে।

পুলিশ আরও জানায়, তার এই ধরনের কাজের মাধ্যমে সমাজে অস্থিতিশীল পরিবেশ তৈরি হচ্ছে, যা আইনের পরিপন্থী। তাই তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

একাকিত্বের কষ্টে ভুগছেন পরীমণি, জানালেন আবেগঘন অনুভূতির কথা

চিত্রনায়িকা পরীমণি। ছবি: সংগৃহীত

ঢালিউডের জনপ্রিয় চিত্রনায়িকা পরীমণি বরাবরই ব্যক্তিগত জীবন নিয়ে আলোচনায় থাকেন। বিয়ে, পরকীয়া ও বিচ্ছেদের মতো নানা ঘটনায় তিনি শিরোনামে এসেছেন। তবে সবকিছুর পরেও অভিনয় দক্ষতা দিয়ে দর্শকদের মনে আলাদা জায়গা করে নিতে সক্ষম হয়েছেন তিনি।

সম্প্রতি পরীমণি তার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক আবেগঘন পোস্ট করেছেন, যেখানে তিনি নিজের একাকিত্বের কথা উল্লেখ করেছেন। তিনি লিখেছেন, “আহারে জীবন। আমরা সবসময় চেষ্টা করি সোশ্যাল মিডিয়ায় জীবনকে সুন্দরভাবে উপস্থাপন করতে। কিন্তু সত্যিই কি সবসময় তা সম্ভব হয়? হয় না। আমি নিজেই কত অসহায় বোধ করি যখন একা একা খাবার সামনে বসতে হয়।”

 

চিত্রনায়িকা পরীমণি। ছবি: সংগৃহীত

তিনি আরও যোগ করেন, “শুধু এই সময়টাতেই নিজেকে খুব একা মনে হয়। এতিম মনে হয়। নানা ভাই বেঁচে থাকতে কখনো বুঝতেই পারিনি যে, আমি এভাবে একা হয়ে যাবো। রাত হোক বা দিন, সময় হোক বা অসময়—যখনই খেতে বসতাম, নানা ভাই সামনে বসে থাকতেন।”

তার এই একাকিত্বের অনুভূতির কারণ হিসেবে তিনি উল্লেখ করেন, “বাচ্চারা ঘুমালে নিজের জন্য একটু সময় পাওয়ার কথা ভাবি। হাতে জমে থাকা অনেক কাজ সেরে ফেলার চেষ্টা করি। সবই করি। কিন্তু একা বসে খাবার খাওয়া আর পারি না।”

 

চিত্রনায়িকা পরীমণি। ছবি: সংগৃহীত

পোস্টের শেষাংশে তিনি বলেন, “রোজার সময় সেহরি বা ইফতারে এখন আর কোনো আয়োজন থাকে না আমার। তবে আমি সবকিছু সহ্য করে নতুন করে বেঁচে থাকার মানুষ। আমি জানি, আমার বাচ্চারা বড় হলে আবার নতুন করে সুখী মানুষ হয়ে যাবো। তখন আর একা বসে খেতে হবে না।”

পরীমণির এই আবেগঘন পোস্ট তার ভক্তদের মধ্যে ব্যাপক আলোড়ন সৃষ্টি করেছে। অনেকেই তার প্রতি সমবেদনা ও সহানুভূতি জানিয়েছেন এবং তাকে শক্ত থাকার পরামর্শ দিয়েছেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সালমান এফ রহমানের লন্ডনের সম্পদ জব্দ, দুটি ব্যাংক হিসাবও অবরুদ্ধ
পাগল বেশে নারীদের উত্ত্যক্ত করা সেই কন্টেন্ট ক্রিয়েটর খালিদ গ্রেপ্তার
একাকিত্বের কষ্টে ভুগছেন পরীমণি, জানালেন আবেগঘন অনুভূতির কথা
বিসিবির কেন্দ্রীয় চুক্তি ঘোষণা: কে কত বেতন পাবেন
ভারতকে ব্যবহার করে শেখ হাসিনার প্রচারণা চালানো বিপজ্জনক: গার্ডিয়ানকে ড. ইউনূস
বাড়ি ফেরার পথে টাঙ্গাইলে গাড়ি চাপায় ২ মোটরসাইকেল আরোহী নিহত
নির্বাচন বিলম্বিত করার চেষ্টা মানে ফ্যাসিবাদের প্রেতাত্মাদের সহযোগিতা করা: টুকু
বিসিবির কেন্দ্রীয় চুক্তি থেকে নাম প্রত্যাহার রিয়াদের
আগামী ৮ বছর বিশ্বকে শাসন করতে প্রস্তুত ভারত: কোহলি
এনআইডিতে ডাকনাম-একাধিক স্ত্রীর নাম যুক্তের নীতিগত সিদ্ধান্ত
হাতের ইশারায় পলকের সালাম, বললেন মুখ খুললেই বাড়ে মামলা
দলীয় নেতাকে খুনের অভিযোগে চুয়াডাঙ্গায় বিএনপির তিন নেতা বহিষ্কার
প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হলেন ড. আনিসুজ্জামান চৌধুরী
কাফির বাড়িতে আগুনের ঘটনায় নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের ২ কর্মী গ্রেপ্তার
এবার ঈদের আগে বাজারে আসছে না নতুন নোট
ছাত্র আন্দোলনে গুলি করা আওয়ামী লীগ নেতার ইটভাটা গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন
যে প্রক্রিয়ায় কোটি টাকা কেজিতে রপ্তানি হচ্ছে মাছ! (ভিডিও)
ওমরাহ পালন করে দলের ঐক্য দৃঢ় করল জাতীয় ফুটবল দল
হাসিনা ও পরিবারের ১২৪টি ব্যাংক অ্যাকাউন্টে ৬৩৫ কোটি টাকার খোঁজ
জুলাই আন্দোলনে জড়িয়ে পড়া নিয়ে জাতিসংঘ থেকে বার্তা পায়নি সেনাবাহিনী: আইএসপিআর