মঙ্গলবার, ৮ এপ্রিল ২০২৫ | ২৫ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

দুস্থদের মাঝে জাপা উপদেষ্টা সাজ্জাদ রশিদের সহায়তা

জাতীয় পার্টির (জাপা) চেয়ারম্যানের বৈদেশিক বাণিজ্য ও বিনিয়োগ উপদেষ্টা শেখ সাজ্জাদ রশিদ সুমনের পক্ষ থেকে চাঁদপুরের ফরিদগঞ্জ উপজেলার ২৬টি পরিবারে সেলাই মেশিন বিতরণ করা হয়েছে। একইসঙ্গে ফরিদগঞ্জের ৮টি মসজিদে ২ লাখ ৩০ হাজার টাকা ও ৫০০টি পরিবারে রমজানের খাদ্যসামগ্রী বিতরণ করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৯ মার্চ) এসব উপহার সামগ্রী বিতরণ করেন সাজ্জাদ রশিদ সুমন। তিনি জানান, ফরিদগঞ্জের ৬, ৭ ও ১৫নং ইউনিয়নের ৪টি মসজিদের উন্নয়নে সাহায্য প্রদান এবং ২৬টি অসহায় পরিবারের মাঝে সেলাই মেশিন বিতরণ করা হয়।

আসন্ন পবিত্র মাহে রমজানকে সামনে রেখে বৃহস্পতিবার সকালে ফরিদগঞ্জের পাইকপাড়া দক্ষিণ ইউনিয়নে নিম্নবিত্ত মানুষের মাঝে ইফতার সামগ্রী বিতরণের আয়োজন করা হয়। শেখ সাজ্জাদ রশিদ সুমন প্রায় সহস্রাধিক মানুষের হাতে ইফতার সামগ্রী তুলে দেন। এরপর তিনি উপজেলার বেশ কয়েকটি মসজিদের উন্নয়নকল্পে আর্থিক অনুদান দেন।

এসময় উপস্থিত ছিলেন ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান মো. রাজন শেখ, উপজেলা জাতীয় পার্টির সভাপতি আব্দুল আউয়াল মিয়াজী, রামদাসের বাগ আলিম মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মাওলানা মিজানুর রহমান, উপজেলা জাতীয় পার্টির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাহফুজ শেখ, বাবলু শেখ প্রমুখ।

শেখ সাজ্জাদ রশিদ সুমন বলেন, আমি দীর্ঘসময় ধরেই বিভিন্ন প্রয়োজনে ফরিদগঞ্জবাসীর পাশে থাকার চেষ্টা করে আসছি। আশরাফুল মাখলুকাত হিসেবে আত্মদায়বদ্ধতা থেকেই ধর্মীয় এবং সামাজিক কল্যাণমুখী কাজে লিপ্ত থাকতে হয়। এই দুর্মূল্যের বাজারে আসন্ন রমজানে নিম্নবিত্ত মানুষের দুর্ভোগ লাঘবে সাধ্যানুসারে ইফতার সামগ্রী বিতরণ করা হয়েছে। আপনারা আমার এবং জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যানসহ নেতাদের জন্য দোয়া করবেন। আমাদের পাশে থাকবেন। সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টায় আমরা একটি কার্যকর স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ে তুলব। তিনি আগামী নির্বাচনে চাঁদপুর-৪ আসনে জাতীয় পার্টির প্রার্থী হিসেবে নির্বাচনের জন্য এলাকায় ব্যাপক কর্মকাণ্ড চালাচ্ছেন।

উল্লেখ্য, সাজ্জাদ রশিদ সুমন করোনা মহামারিকালীন চাঁদপুর জেনারেল হাসপাতাল ও ফরিদগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ডক্টর সেইফটি চেম্বার, এসি, অক্সিজেন সিলিন্ডারসহ চিকিৎসা সামগ্রী প্রদান করেছেন। এলাকার সাধারণ মানুষের মাঝে খাদ্য, শীতবস্ত্র, গৃহনির্মাণ সামগ্রী বিতরণ করেছেন। মসজিদ-মাদ্রাসার উন্নয়ন, রাস্তা নির্মাণ এবং বেকারত্ব নিরসনে ভূমিকা রেখে আসছেন।

এমএইচ/এসজি

Header Ad
Header Ad

বিরামপুরে স্কাউটস দিবস পালিত

স্কাউটস দিবস উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

'সাহসী ও দায়িত্বশীল আগামীর প্রজন্ম' প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে দিনাজপুর জেলার বিরামপুরে উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা স্কাউট কাউন্সিলের আয়োজনে বাংলাদেশ স্কাউটস দিবস পালিত হয়েছে।

মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) সকাল ১১টার দিকে বিরামপুর উপজেলা অডিটোরিয়ামে উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) ও উপজেলা স্কাউট কাউন্সিলের সভাপতি নুজহাত তাসনীম আওন এর সভাপতিত্বে ও উপজেলা একাডেমি সুপারভাইজার আব্দুস সালামের সঞ্চালনায় বাংলাদেশ স্কাউটস দিবসের আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সভায় বক্তব্য রাখেন, বিরামপুর উপজেলা স্কাউট কাউন্সিলের সাধারণ সম্পাদক ও মির্জাপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ময়নুল ইসলাম, যুব উন্নয়ন অফিসার এনামুল হক চৌধুরী, রংপুর অঞ্চলের এলটি ও স্কাউট লিডার মশিউর রহমান, উপজেলা স্কাউট কাউন্সিলের সহ-সভাপতি উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার (টিও) রুনা লায়লা, শিমুলতলী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক তহমিনা বেগম, রতনপুর প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক রওশন আলম, মির্জাপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের আইসিটি শিক্ষক মিজানুর রহমান মিজান, কাব-লিড়ার কেটরা প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক এএফএম বেনজির হক, পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের শরীরচর্চা শিক্ষক শাজাহান আলী প্রমুখ।

এতে সময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা প্রশাসনের সকল দপ্তরের কর্মকর্তাবৃন্দ, উপজেলার কলেজের অধ্যক্ষবৃন্দ, মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধানবৃন্দ, মাদ্রাসার সুপারবৃন্দ, প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধানবৃন্দ, স্থানীয় বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় সাংবাদিকবৃন্দ, স্কাউট শিক্ষকবৃন্দ, সাধারণ শিক্ষকবৃন্দ ও শিক্ষার্থীবৃন্দ প্রমুখ।

আলোচনা সভা শেষে স্কাউটসের শিক্ষার্থীরা উপজেলা চত্বরে পরিষ্কার- পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম পরিচালনা করেন।

Header Ad
Header Ad

১৩৫ সরকারি কলেজে নতুন অধ্যক্ষ নিয়োগ

ছবি: সংগৃহীত

দেশের ১৩৫টি সরকারি কলেজে নতুন অধ্যক্ষ নিয়োগ দেয়া হয়েছে। এসব পদে বিসিএস সাধারণ শিক্ষা ক্যাডারের অধ্যাপক পদমর্যাদার কর্মকর্তাদের বদলি করা হয়েছে।

রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে, মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা (মাউশি) বিভাগের পক্ষ থেকে তিনটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। এসব প্রজ্ঞাপনে সই করেন শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপ-সচিব মো. মাহবুব আলম।

নতুন দায়িত্ব পাওয়া অধ্যক্ষদের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে যে, তারা ১৭ এপ্রিলের মধ্যে তাদের বর্তমান কর্মস্থল থেকে অবমুক্ত হয়ে নতুন দায়িত্ব গ্রহণ করবেন। যদি নির্ধারিত সময়ের মধ্যে তারা অবমুক্ত না হন, তবে তাদের অবমুক্ত হওয়া স্বীকৃত হবে।

নতুন দায়িত্ব পাওয়া অধ্যক্ষদের তালিকা দেখতে এখানে (প্রজ্ঞাপন-১, প্রজ্ঞাপন-২, প্রজ্ঞাপন-৩) ক্লিক করুন।

Header Ad
Header Ad

নাইজেরিয়ার বন্দুকধারীদের হামলায় ৫২ জন নিহত

ছবি: সংগৃহীত

নাইজেরিয়ার প্লাটেয়াও রাজ্যে বন্দুকধারীদের হামলায় অন্তত ৫২ জনের প্রাণহানি ঘটেছে। দেশটির জাতীয় জরুরি সংস্থা জানিয়েছে, এই সহিংসতায় প্রায় ২০০০ জন বাস্তুচ্যুত হয়েছে এবং পরিস্থিতি এখনো উত্তেজনাপূর্ণ।

রাজ্যের বোকোস জেলার ছয়টি গ্রামে হামলার ঘটনা ঘটেছে, তবে হামলার কারণ সম্পর্কে এখনও স্পষ্ট কিছু জানা যায়নি। স্থানীয় কৃষক এবং গবাদি পশুপালকদের মধ্যে দীর্ঘদিন ধরে চলতে থাকা সহিংসতার একটি নতুন অধ্যায় হিসেবে এই হামলাটি চিহ্নিত হচ্ছে।

২০২৩ সালের ডিসেম্বরের পর এটি ছিল প্লাটেয়াও অঞ্চলে সবচেয়ে ভয়াবহ সহিংসতার ঘটনা। ওই সময়ে একই অঞ্চলে ১০০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছিল। এ হামলার পর জাতীয় জরুরি ব্যবস্থাপনা সংস্থা জানিয়েছে, হামলার কারণে ১৮২০ জনেরও বেশি মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে এবং তিনটি বাস্তুচ্যুতি শিবির স্থাপন করা হয়েছে। এ পর্যন্ত ৫২ জন নিহত হওয়ার খবর নিশ্চিত হওয়া গেছে এবং আরও ২২ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।

এ বিষয়ে বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, বন্দুকধারীরা একাধিক স্থানে হামলা চালিয়েছে এবং ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞ সৃষ্টি করেছে। প্লাটেয়াও অঞ্চলে জাতিগত ও ধর্মীয় বৈচিত্র্যপূর্ণ জনগণ বসবাস করে এবং সাম্প্রতিক বছরগুলোতে মুসলিম পশুপালক ও খ্রিস্টান কৃষকদের মধ্যে আন্তঃসাম্প্রদায়িক সংঘাতের কারণে একাধিক সহিংস ঘটনা ঘটেছে। জলবায়ু পরিবর্তন এবং কৃষি সম্প্রসারণের কারণে কমে আসা চারণভূমি এই সহিংসতার অন্যতম কারণ বলে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন।

নাইজেরিয়ার প্রেসিডেন্ট বোলা টিনুবু নিরাপত্তা বাহিনীকে আক্রমণকারীদের খুঁজে বের করে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নিতে নির্দেশ দিয়েছেন। তিনি বলেন, “যারা বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করেছে, তাদেরকে শাস্তি দেওয়া হবে।”

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বিরামপুরে স্কাউটস দিবস পালিত
১৩৫ সরকারি কলেজে নতুন অধ্যক্ষ নিয়োগ
নাইজেরিয়ার বন্দুকধারীদের হামলায় ৫২ জন নিহত
এফডিসিকে পূর্ণাঙ্গ ফিল্ম সিটি বানানো হবে: উপদেষ্টা মাহফুজ আলম
গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের অবস্থান কর্মসূচি
আমি ফ্যাসিস্ট হাসিনার সহযোগী ছিলাম না: আদালতে তুরিন আফরোজ
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে দক্ষিণ কোরিয়ার বিনিয়োগকারীদের বৈঠক
টাঙ্গাইলে বিয়ের ১৫ বছর পর একসঙ্গে ৪ সন্তানের জন্ম দিলেন গৃহবধূ
নেতানিয়াহুকে ট্রাম্প বললেন ‘তুরস্কের সঙ্গে যৌক্তিক আচরণ করবেন’
৫৪তম দেশ হিসেবে নাসার সঙ্গে ‘আর্টেমিস অ্যাকর্ডস’ চুক্তি সই করল বাংলাদেশ
লাইভে এসে ছাত্রদল নেতার বহিষ্কার চাইলেন গাইবান্ধা জেলা বিএনপি সভাপতি
চালু হচ্ছে সরকারি ফার্মেসি, স্বল্পমূল্যে মিলবে ওষুধ
অভিনেত্রী মালাইকা অরোরার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
ম্যাক্স ও তমা গ্রুপের চেয়ারম্যানের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
খালেদা জিয়াকে নিয়ে ফেসবুকে কুরুচিপূর্ণ মন্তব্য, ইমাম গ্রেপ্তার
বদলে গেল বঙ্গবন্ধু সেতু পূর্ব ও পশ্চিম থানার নাম
ট্রেনের পাওয়ার কারে যাত্রী পরিবহন নিষিদ্ধ, শাস্তির আওতায় আসবে চালকরা
লামায় সশস্ত্র সন্ত্রাসীদের হাতে ৯ তামাক চাষি অপহরণ
আল্লু অর্জুনের নতুন সিনেমার বাজেট ৮০০ কোটি রুপি, পরিচালনায় অ্যাটলি
ইসরাইলি হামলায় জীবন্ত পুড়ে মারা গেলেন ফিলিস্তিনি সাংবাদিক আহমেদ মানসুর