মঙ্গলবার, ১১ মার্চ ২০২৫ | ২৬ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

জামানত ছাড়াই কৃষককে ঋণ দেওয়া যায়: কৃষিমন্ত্রী

কৃষিমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক বলেছেন, প্রকৃত কৃষককে আরও সহজ শর্তে জামানত ছাড়াই ঋণ দেওয়া যায়। সরকার কৃষিখাতে ৪ শতাংশ (স্বল্প) সুদে কৃষকদেরকে ঋণ দিচ্ছে। কিন্তু এ ঋণ পাওয়ার ক্ষেত্রে বিদ্যমান কঠিন শর্ত অনেক সময়ই কৃষক পূরণ করতে পারে না। সেজন্য ঋণ দেওয়ার পদ্ধতি আরও সহজ করতে হবে। প্রকৃত কৃষককে জামানত ছাড়াই ঋণ দেওয়া যায়।

রবিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর একটি হোটেলে ‘প্রাণিসম্পদ খাতে আর্থিক অন্তর্ভুক্তি বৃদ্ধিতে আমাদের অবস্থান ও করণীয়’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন কৃষিমন্ত্রী।

আদর্শ প্রাণিসেবা লিমিটেডের উদ্যোগে আয়োজিত অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ইউনিডোর ন্যাশনাল প্রোজেক্ট কোঅর্ডিনেটর ও প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের সাবেক মহাপরিচালক আইনুল হক।

আব্দুর রজ্জাক বলেন, ‘প্রাণী সম্পদে অবশ্যই বীমা প্রয়োজন। বর্তমানে একটি গাভীর দাম ৫-১০ লাখ টাকা। সে জন্য প্রাণী সম্পদে অবশ্যই বীমা হওয়া উচিত। তবে বীমা কোম্পানির উপর দেশের মানুষের বিশ্বাস নেই। তারা গ্রাহককে ব্যাপকভাবে হয়রানি ও প্রতারণা করে। এই হয়রানি ও প্রতারণা বন্ধ করে বীমাকে গ্রাহকবান্ধব করতে হবে। বীমাতে মানুষের আস্থা বৃদ্ধি করতে হবে।’

কৃষিমন্ত্রী বলেন, ডিমের দাম বৃদ্ধি পেয়েছে, তবে এটি সাময়িক এবং শিগগিরই দাম কমে আসবে।

তিনি জানান, আগামী ৩-৪ বছরের মধ্যে ভোজ্যতেলের চাহিদা শতকরা ৪০ ভাগ দেশে উৎপাদনের জন্য কৃষি মন্ত্রণালয় সুনির্দিষ্ট কর্মপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করছে।

সেমিনারে কৃষি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ইসমাইল হোসেন, কৃষি ও গণমাধ্যম ব্যক্তিত্ব শাইখ সিরাজ, আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের অতিরিক্ত সচিব আব্দুল্লাহ হারুন পাশা, কৃষিবিদ আওলাদ হোসেন,ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যাংকিং ও বীমা বিভাগের অধ্যাপক হাসিনা শেখ, ব্যাংক এশিয়ার সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক আরফান আলী, বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের ব্যবস্থাপনা পরিচালক কায়সার হামিদ প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।

বক্তারা প্রাণী সম্পদখাতে আর্থিক অন্তর্ভুক্তি, ঋণ ও বিনিয়োগের গুরুত্ব তুলে ধরেন।

তারা বলেন, কৃষিঋণ প্রদানের ক্ষেত্রে ব্যাংকারদের দৃষ্টিভঙ্গির পরিবর্তন দরকার। এ ছাড়া, গ্রাম পর্যায়ে এখনো বেশিরভাগ ব্যাংক শাখা স্থাপন করেনি।

অন্যদিকে, ক্ষুদ্রঋণ প্রতিষ্ঠানসমূহ (এমএফআই) ও এনজিওগুলো বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে কম সুদে ঋণ নিয়ে গ্রাম পর্যায়ে ২০-২৫ শতাংশ চড়া সুদে ঋণ বিতরণ করে থাকে।

মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ইউনিডোর ন্যাশনাল প্রোজেক্ট কোঅর্ডিনেটর ও প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের সাবেক মহাপরিচালক আইনুল হক বলেন, ২০২০-২১ অর্থবছরে প্রাণী সম্পদ খাতে ঋণ বিতরণের পরিমাণ ছিল ৩ হাজার ৫৫০ কোটি টাকা, যা মোট কৃষিঋণের ১৪ শতাংশ।

প্রাণী সম্পদ খাতে আর্থিক অন্তর্ভুক্তিতে মূল বাধা হলো ঋণ প্রক্রিয়ায় পদ্ধতিগত জটিলতা, জামানত জনিত জটিলতা, প্রাইভেট ব্যাংকগুলোর অনীহা, মধ্যস্বত্ত্বভোগীদের দৌরাত্ম্য, প্রাণী সম্পদের মৃত্যুঝুঁকি, বীমার প্রাতিষ্ঠানিক সুবিধা না থাকা প্রভৃতি।

প্রবন্ধে আরও বলা হয়, মৎস্য ও প্রাণী সম্পদখাতে বিগত ১৩ বছরে অভাবনীয় সাফল্য অর্জিত হয়েছে। তারপরও প্রাণী প্রতি গড় মাংস ও দুধ উৎপাদনে উন্নত দেশের তুলনায় এখনো বাংলাদেশ পিছিয়ে।

এ ছাড়া, প্রতিবছর প্রায় এক লাখ টনেরও বেশি গুড়াদুধ ও দুগ্ধজাত পণ্য আমদানি করতে হয়, যাতে খরচ হয় বছরে প্রায় দুই হাজার কোটি টাকা।

এনএইচবি/এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

শামীম ওসমানসহ ৪৪ জনের বিরুদ্ধে হত্যাচেষ্টা মামলা  

ছবিঃ সংগৃহীত

নারায়ণগঞ্জের সিদ্ধিরগঞ্জে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে হামলার ঘটনায় নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনের সাবেক এমপি শামীম ওসমানকে প্রধান আসামি করে সিদ্ধিরগঞ্জ থানায় হত্যা মামলা দায়ের করা হয়েছে। মামলায় শামীম ওসমান ছাড়াও তার ছেলে অয়ন ওসমান, সাবেক বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী গোলাম দস্তগীর গাজী ও তার ছেলে গোলাম মর্তুজা পাপ্পাসহ আরো ৪২ জনকে আসামি করা হয়েছে। এতে অজ্ঞাত আরো দুই শ থেকে তিন শ জনকে অজ্ঞাত আসামি করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (১১ মার্চ) আদালতের আদেশে মামলাটি থানায় রুজু করা হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছেন সিদ্ধিরগঞ্জ থানা অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মোহাম্মদ শাহীনূর আলম।

সুনামগঞ্জের পার্বতীপুরের আফতাব মিয়ার ছেলে লিটন মিয়া বাদি হয়ে গত ৬ মার্চ নারায়ণগঞ্জ সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেটের আদালতে মামলাটির আবেদন করেন। শুনানি শেষে গত ৯ মার্চ আদালত আবেদনটিকে মামলা হিসেবে রুজু করতে সিদ্ধিরগঞ্জ থানার অফিসার ইনচার্জকে আদেশ দেন।

মামলা সূত্রে জানা গেছে, বাদির ভাই আহত মিজান গত ৫ আগস্ট বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের শিমরাইল এলাকায় অবস্থান নেয়। এসময় আসামিরা মিজানসহ আন্দোলনে অংশগ্রহণকারীদের হত্যার উদ্দেশ্যে গুলি করলে মিজান বাম পায়ে গুলিবিদ্ধ হয়।

Header Ad
Header Ad

ট্রাম্পের কাছে চিঠি লিখে ক্ষমা চাইলেন জেলেনস্কি

ছবি: সংগৃহীত

হোয়াইট হাউসে তর্ক-বিতর্কের ঘটনায় মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে ক্ষমা চেয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। ট্রাম্পের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ এই চিঠির বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

মার্কিন সংবাদমাধ্যম ‘ফক্স নিউজ’-কে উইটকফ জানান, জেলেনস্কি চিঠির মাধ্যমে ওভাল অফিসের পুরো ঘটনার জন্য ক্ষমা চেয়েছেন। তিনি বলেন, “প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে জেলেনস্কি চিঠি পাঠিয়েছেন এবং ওভাল অফিসের ঘটনার জন্য ক্ষমা চেয়েছেন। এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। আমাদের প্রতিনিধি দল, ইউক্রেন এবং ইউরোপীয়দের মধ্যে বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।”

দ্য ওয়াশিংটন পোস্টের প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে যে, ট্রাম্পও কংগ্রেসে ইউনিয়ন অব দ্য নেশনসের ভাষণের সময় জেলেনস্কির চিঠি পাওয়ার কথা জানিয়েছেন। তবে চিঠিতে ক্ষমা চাওয়ার কথা উল্লেখ করেননি তিনি।

যদিও স্টিভ উইটকফ ক্ষমা চাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন, তবে জেলেনস্কির চিঠিতে সঠিকভাবে কী লেখা আছে সে বিষয়ে কোনো বিস্তারিত তথ্য পাওয়া যায়নি।

Header Ad
Header Ad

বেনাপোল পুটখালী সীমান্তে সড়ক দুর্ঘটনায় বিজিবি সদস্য নিহত

ছবিঃ ঢাকাপ্রকাশ

যশোরের বেনাপোল পুটখালী সীমান্তে সড়ক দুর্ঘটনায় মো. মোজাম্মেল হোসেন নামে এক বিজিবি সদস্য নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় আরও একজন বিজিবি সদস্য আহত হয়ে যশোর হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন।

মঙ্গলবার (১১ মার্চ) সন্ধ্যা সাড়ে সাতটার দিকে খুলনা ২১ বিজিবির অধীনস্থ পুটখালী বিওপির মসজিদবাড়ি পোস্ট এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে। খুলনা ২১ বিজিবির অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল খুরশিদ আনোয়ার ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।

তিনি জানান, মাদকদ্রব্য আটকের গোপন সংবাদের ভিত্তিতে মোটরসাইকেলে বারোপোতা বাজারের উদ্দেশ্যে রওনা দেন হাবিলদার মো. দেলোয়ার হোসেন ও সিপাহী মো. মোজাম্মেল হোসেন। পথিমধ্যে মসজিদবাড়ি পোস্ট থেকে প্রায় ৮০০ গজ দূরে আহমদ ব্রিজ এলাকায় তাদের মোটরসাইকেল নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে গাছের সঙ্গে ধাক্কা লাগে। এতে তারা সড়কের পাশে ছিটকে পড়ে গুরুতর আহত হন।

দুর্ঘটনার পর আহত বিজিবি সদস্যদের উদ্ধার করে শার্শা নাভারন উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেওয়া হয়। সেখানেই কর্তব্যরত চিকিৎসক সিপাহী মো. মোজাম্মেল হোসেনকে মৃত ঘোষণা করেন। গুরুতর আহত হাবিলদার মো. দেলোয়ার হোসেনকে উন্নত চিকিৎসার জন্য যশোর হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

শামীম ওসমানসহ ৪৪ জনের বিরুদ্ধে হত্যাচেষ্টা মামলা  
ট্রাম্পের কাছে চিঠি লিখে ক্ষমা চাইলেন জেলেনস্কি
বেনাপোল পুটখালী সীমান্তে সড়ক দুর্ঘটনায় বিজিবি সদস্য নিহত
প্রাথমিক বিদ্যালয়ের কক্ষে কোচিং-প্রাইভেট নিষিদ্ধ  
হাবীবুল্লাহ বাহার কলেজের সাবেক উপাধ্যক্ষের হত্যার ঘটনায় গ্রেপ্তার ২    
দেশের ভালোর জন্য যেকোনো বিষয়ে আলোচনা হতে পারে: তারেক রহমান  
একটি বিশেষ দল সম্পর্কে সাংবাদিকরা লিখছে না : মির্জা আব্বাস  
যে কারণে এমএজি ওসমানীকে এবার স্বাধীনতা পুরস্কার দেওয়া যাচ্ছে না  
মাদক নিয়ন্ত্রণ অধিদফতরের সহকারী পরিচালক নিজেই মাদকাসক্ত!
ভৈরবে মরা গরুর মাংস বিক্রির দায়ে কসাইকে জরিমানা ও কারাদণ্ড
সাগর-রুনি হত্যা মামলায় ফারজানা রুপাকে জিজ্ঞাসাবাদের অনুমতি
জরিপ অধিদপ্তরে নতুন ডিজি, ইস্পাত ও প্রকৌশল করপোরেশনে নতুন চেয়ারম্যান  
শ্রমিক অসন্তোষ মনিটরিংয়ে টোল ফ্রি হেল্পলাইন চালু ১৬৩৫৭
বেনাপোলে আছিয়ার ধর্ষকদের দ্রুত বিচার দাবিতে মানববন্ধন
সমালোচনার মধ্যে জনদাবি উপেক্ষিত হওয়া উচিত নয়: তারেক রহমান
বগুড়া কারাগারে আ.লীগ নেতার মৃত্যু  
গোপালগঞ্জে দিনদুপুরে হাত–পা বেঁধে হত্যার পর ডাকাতি  
চুয়াডাঙ্গায় ইটভাটা মালিক ও শ্রমিকদের বিক্ষোভ সমাবেশ, ৭ দফা দাবিতে স্মারকলিপি প্রদান
বিটিভিকে যুগোপযোগী ও জনপ্রিয় করতে হবে : সম্প্রচার উপদেষ্টা  
মাদক মামলায় খালাস পেলেন মডেল ফারিয়া মাহবুব পিয়াসা