মঙ্গলবার, ১১ মার্চ ২০২৫ | ২৬ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

শ্রমিকদের মজুরি বৃদ্ধির দাবি যৌক্তিক: বাণিজ্যমন্ত্রী

নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য বৃদ্ধির বিষয় উল্লেখ করে বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি বলেছেন, শ্রমিকদের কষ্ট হচ্ছে, শ্রমিকদের মজুরি বৃদ্ধির দাবি যৌক্তিক।

তিনি বলেন, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে বিশ্ববাজারে নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য বেড়েছে, বাংলাদেশেও বেড়েছে। শ্রমিকদের কষ্ট হচ্ছে, শ্রমিকদের মজুরি বৃদ্ধির দাবী যৌক্তিক। এজন্য মজুরি কমিশন গঠন করে শ্রমিকদের জীবনযাত্রার ব্যয়, পণ্যের মূল্য, উৎপাদন ব্যয় সার্বিক দিকগুলো নিয়ে একটি গবেষণা হওয়া প্রয়োজন। যেটা যৌক্তিক মজুরি সেটাই হওয়া প্রয়োজন।

শুক্রবার (১৬ সেপ্টম্বর) জাতীয় প্রেস ক্লাবে জাতীয় গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশনের ১৬তম দ্বি-বার্ষিক সম্মেলনে এসব কথা বলেন বাণিজ্যমন্ত্রী।

টিপু মুনশি বলেন, শ্রমিকদের ঘামের মূল্য রক্তের মূল্যের চেয়ে কম নয়। শ্রমিক ও মালিকদের আন্তরিক প্রচেষ্টায় আজ তৈরি পোশাক খাত বর্তমান অবস্থানে এসেছে। শ্রমিক ও মালিক উভয়ের স্বার্থ নিশ্চিত হওয়া প্রয়োজন। এজন্য শ্রমিকদের ন্যায্য মজুরি নিশ্চিত করার পাশাপাশি পণ্যের উপযুক্ত মূল্যও নিশ্চিত হওয়া দরকার। প্রতিষ্ঠান টিকিয়ে রাখার জন্য দুটি বিষয় খুবই গুরুত্বপূর্ণ।

বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, শ্রমিক সংগঠন ও নেতাদের শিক্ষিত ও দায়িত্বশীল হতে হবে। তাদের শ্রমিকদের স্বার্থ ও মালিকের স্বার্থ দুটোই দেখতে হবে। প্রতিষ্ঠান টিকে না থাকলে শ্রমিক-মালিক কেউ বাঁচবে না। সবাইকে প্রতিষ্ঠানের স্বার্থে কাজ করতে হবে। শ্রমিক সংগঠন শ্রমিকদের স্বার্থেই হওয়া প্রয়োজন। শ্রম আইন অনুযায়ী শ্রমিক সংগঠন হবে, এটাই স্বাভাবিক। আমি আশা করব উভয় পক্ষই দায়িত্বশীল হবেন। সরকার শ্রমিক ও মালিকদের প্রয়োজনীয় সব সহযোগিতা অব্যাহত রাখবে।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশের অর্থনীতির শক্ত ভিত্তির জন্য শ্রমিকদের অবদান অনেক। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশনায় দেশের ১ কোটি পরিবারকে সাশ্রয়ী মূল্যে তেল, ডাল, চিনিসহ কয়েকটি নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য টিসিবির মাধ্যমে বিক্রি করা হচ্ছে। এর সঙ্গে চালও যুক্ত করার প্রক্রিয়া চলছে। এতে দেশের প্রায় পাঁচ কোটি মানুষ উপকৃত হচ্ছেন। এ তালিকার তৈরি পোশাক খাতের একটি লেভেল পর্যন্ত অন্তর্ভুক্ত করার বিষয়ে চেষ্টা করা হচ্ছে। তা সম্ভব হলে আমি খুবই খুশি হব।

জাতীয় গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশনের সভাপতি আমিরুল হক আমিনের সভাপতিত্বে সম্মেলনে ছিলেন বাংলাদেশ ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেনন, জাতীয় সংসদের শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য শামসুন নাহার, বাংলাদেশ জাতীয় মহিলা আইনজীবী সমিতির সাধারণ সম্পাদক জোবেদা পারভীনসহ আরও অনেকে।

এসএন

Header Ad
Header Ad

শামীম ওসমানসহ ৪৪ জনের বিরুদ্ধে হত্যাচেষ্টা মামলা  

ছবিঃ সংগৃহীত

নারায়ণগঞ্জের সিদ্ধিরগঞ্জে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে হামলার ঘটনায় নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনের সাবেক এমপি শামীম ওসমানকে প্রধান আসামি করে সিদ্ধিরগঞ্জ থানায় হত্যা মামলা দায়ের করা হয়েছে। মামলায় শামীম ওসমান ছাড়াও তার ছেলে অয়ন ওসমান, সাবেক বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী গোলাম দস্তগীর গাজী ও তার ছেলে গোলাম মর্তুজা পাপ্পাসহ আরো ৪২ জনকে আসামি করা হয়েছে। এতে অজ্ঞাত আরো দুই শ থেকে তিন শ জনকে অজ্ঞাত আসামি করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (১১ মার্চ) আদালতের আদেশে মামলাটি থানায় রুজু করা হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছেন সিদ্ধিরগঞ্জ থানা অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মোহাম্মদ শাহীনূর আলম।

সুনামগঞ্জের পার্বতীপুরের আফতাব মিয়ার ছেলে লিটন মিয়া বাদি হয়ে গত ৬ মার্চ নারায়ণগঞ্জ সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেটের আদালতে মামলাটির আবেদন করেন। শুনানি শেষে গত ৯ মার্চ আদালত আবেদনটিকে মামলা হিসেবে রুজু করতে সিদ্ধিরগঞ্জ থানার অফিসার ইনচার্জকে আদেশ দেন।

মামলা সূত্রে জানা গেছে, বাদির ভাই আহত মিজান গত ৫ আগস্ট বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের শিমরাইল এলাকায় অবস্থান নেয়। এসময় আসামিরা মিজানসহ আন্দোলনে অংশগ্রহণকারীদের হত্যার উদ্দেশ্যে গুলি করলে মিজান বাম পায়ে গুলিবিদ্ধ হয়।

Header Ad
Header Ad

ট্রাম্পের কাছে চিঠি লিখে ক্ষমা চাইলেন জেলেনস্কি

ছবি: সংগৃহীত

হোয়াইট হাউসে তর্ক-বিতর্কের ঘটনায় মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে ক্ষমা চেয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। ট্রাম্পের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ এই চিঠির বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

মার্কিন সংবাদমাধ্যম ‘ফক্স নিউজ’-কে উইটকফ জানান, জেলেনস্কি চিঠির মাধ্যমে ওভাল অফিসের পুরো ঘটনার জন্য ক্ষমা চেয়েছেন। তিনি বলেন, “প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে জেলেনস্কি চিঠি পাঠিয়েছেন এবং ওভাল অফিসের ঘটনার জন্য ক্ষমা চেয়েছেন। এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। আমাদের প্রতিনিধি দল, ইউক্রেন এবং ইউরোপীয়দের মধ্যে বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।”

দ্য ওয়াশিংটন পোস্টের প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে যে, ট্রাম্পও কংগ্রেসে ইউনিয়ন অব দ্য নেশনসের ভাষণের সময় জেলেনস্কির চিঠি পাওয়ার কথা জানিয়েছেন। তবে চিঠিতে ক্ষমা চাওয়ার কথা উল্লেখ করেননি তিনি।

যদিও স্টিভ উইটকফ ক্ষমা চাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন, তবে জেলেনস্কির চিঠিতে সঠিকভাবে কী লেখা আছে সে বিষয়ে কোনো বিস্তারিত তথ্য পাওয়া যায়নি।

Header Ad
Header Ad

বেনাপোল পুটখালী সীমান্তে সড়ক দুর্ঘটনায় বিজিবি সদস্য নিহত

ছবিঃ ঢাকাপ্রকাশ

যশোরের বেনাপোল পুটখালী সীমান্তে সড়ক দুর্ঘটনায় মো. মোজাম্মেল হোসেন নামে এক বিজিবি সদস্য নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় আরও একজন বিজিবি সদস্য আহত হয়ে যশোর হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন।

মঙ্গলবার (১১ মার্চ) সন্ধ্যা সাড়ে সাতটার দিকে খুলনা ২১ বিজিবির অধীনস্থ পুটখালী বিওপির মসজিদবাড়ি পোস্ট এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে। খুলনা ২১ বিজিবির অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল খুরশিদ আনোয়ার ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।

তিনি জানান, মাদকদ্রব্য আটকের গোপন সংবাদের ভিত্তিতে মোটরসাইকেলে বারোপোতা বাজারের উদ্দেশ্যে রওনা দেন হাবিলদার মো. দেলোয়ার হোসেন ও সিপাহী মো. মোজাম্মেল হোসেন। পথিমধ্যে মসজিদবাড়ি পোস্ট থেকে প্রায় ৮০০ গজ দূরে আহমদ ব্রিজ এলাকায় তাদের মোটরসাইকেল নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে গাছের সঙ্গে ধাক্কা লাগে। এতে তারা সড়কের পাশে ছিটকে পড়ে গুরুতর আহত হন।

দুর্ঘটনার পর আহত বিজিবি সদস্যদের উদ্ধার করে শার্শা নাভারন উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেওয়া হয়। সেখানেই কর্তব্যরত চিকিৎসক সিপাহী মো. মোজাম্মেল হোসেনকে মৃত ঘোষণা করেন। গুরুতর আহত হাবিলদার মো. দেলোয়ার হোসেনকে উন্নত চিকিৎসার জন্য যশোর হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

শামীম ওসমানসহ ৪৪ জনের বিরুদ্ধে হত্যাচেষ্টা মামলা  
ট্রাম্পের কাছে চিঠি লিখে ক্ষমা চাইলেন জেলেনস্কি
বেনাপোল পুটখালী সীমান্তে সড়ক দুর্ঘটনায় বিজিবি সদস্য নিহত
প্রাথমিক বিদ্যালয়ের কক্ষে কোচিং-প্রাইভেট নিষিদ্ধ  
হাবীবুল্লাহ বাহার কলেজের সাবেক উপাধ্যক্ষের হত্যার ঘটনায় গ্রেপ্তার ২    
দেশের ভালোর জন্য যেকোনো বিষয়ে আলোচনা হতে পারে: তারেক রহমান  
একটি বিশেষ দল সম্পর্কে সাংবাদিকরা লিখছে না : মির্জা আব্বাস  
যে কারণে এমএজি ওসমানীকে এবার স্বাধীনতা পুরস্কার দেওয়া যাচ্ছে না  
মাদক নিয়ন্ত্রণ অধিদফতরের সহকারী পরিচালক নিজেই মাদকাসক্ত!
ভৈরবে মরা গরুর মাংস বিক্রির দায়ে কসাইকে জরিমানা ও কারাদণ্ড
সাগর-রুনি হত্যা মামলায় ফারজানা রুপাকে জিজ্ঞাসাবাদের অনুমতি
জরিপ অধিদপ্তরে নতুন ডিজি, ইস্পাত ও প্রকৌশল করপোরেশনে নতুন চেয়ারম্যান  
শ্রমিক অসন্তোষ মনিটরিংয়ে টোল ফ্রি হেল্পলাইন চালু ১৬৩৫৭
বেনাপোলে আছিয়ার ধর্ষকদের দ্রুত বিচার দাবিতে মানববন্ধন
সমালোচনার মধ্যে জনদাবি উপেক্ষিত হওয়া উচিত নয়: তারেক রহমান
বগুড়া কারাগারে আ.লীগ নেতার মৃত্যু  
গোপালগঞ্জে দিনদুপুরে হাত–পা বেঁধে হত্যার পর ডাকাতি  
চুয়াডাঙ্গায় ইটভাটা মালিক ও শ্রমিকদের বিক্ষোভ সমাবেশ, ৭ দফা দাবিতে স্মারকলিপি প্রদান
বিটিভিকে যুগোপযোগী ও জনপ্রিয় করতে হবে : সম্প্রচার উপদেষ্টা  
মাদক মামলায় খালাস পেলেন মডেল ফারিয়া মাহবুব পিয়াসা