সোমবার, ৩১ মার্চ ২০২৫ | ১৭ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

ভূমিকম্পে মৃত্যু ৪১ হাজার ছাড়িয়েছে

তুরস্ক ও সিরিয়ায় ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ৪১ হাজার। এ ছাড়া এক সপ্তাহ পর ধ্বংসস্তূপ থেকে আরও ৯ জনকে জীবিত উদ্ধার করেছেন উদ্ধারকর্মীরা।

স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) তাদের উদ্ধার করা হয় বলে বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে।

ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত দেশ দুটিতে উদ্ধার তৎপরতা প্রায় শেষের দিকে চলে এসেছে। যদিও ধ্বংসস্তূপে চাপা পড়া লোকজনের বেঁচে ফেরার সম্ভাবনা ক্ষীণ। তবুও বৈরী আবহাওয়ার মধ্যেও উদ্ধার কাজ চালাচ্ছেন বিভিন্ন দেশের উদ্ধারকারী টিমের সদস্যরা।

দেশ দুটিতে আশ্রয় ও পর্যাপ্ত খাবারের অভাব দেখা দিয়েছে। সেকারণে এখন জরুরি সহায়তার দিকে মনোযোগী সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলো।

এদিকে ভূমিকম্পের পর তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ান এক প্রতিক্রিয়ায় প্রশাসনিক ব্যবর্থতার কথা স্বীকার করেছেন। তবে তিনি সার্বিক পরিস্থিতি সরকারের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে বলেও জানান। আঙ্কারায় টেলিভিশনে দেওয়া এক বক্তব্যে প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান বলেন, ‘আমরা শুধু আমাদের দেশেই নয়, মানবতার ইতিহাসেও সবচেয়ে বড় প্রাকৃতিক দুর্যোগের মুখোমুখি হয়েছি।’

জাতিসংঘ বলছে, উদ্ধার পর্ব শেষ হয়ে আসছে। এখন আশ্রয়কেন্দ্রে থাকা লোকজনের খাদ্যসহ অন্যান্য জরুরি সহায়তা প্রয়োজন।

তুরস্কের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলীয় শহর গাজিয়ানতেপের একটি খেলার মাঠে আশ্রয় নিয়েছেন দুর্গত মানুষ। হাসান সাইমোয়া নামে এক শরণার্থী বলেন, ‘মানুষ অনেক কষ্ট পাচ্ছে। আমরা একটি তাঁবু বা অন্য কিছু পাওয়ার জন্য আবেদন করেছি, কিন্তু এখন পর্যন্ত কিছুই পাইনি।’

ভূমিকম্পের ফলে সাইমোয়াসহ খোলা মাঠে আশ্রয় নেওয়া মানুষ গৃহহীন হয়ে পড়েছেন। তারা খেলার মাঠে প্লাস্টিক, কম্বল এবং কার্ডবোর্ড ব্যবহার করে তাঁবু গেড়ে থাকছেন।

এদিকে ইউরোপবিষয়ক বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার পরিচালক হ্যান্স হেনরি পি. ক্লুজ বলেন, ‘দুই দেশের ২ কোটি ৬০ লাখ মানুষের মানবিক সহায়তা প্রয়োজন। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে তাদের চাহিদা বাড়ছে। বৈরী আবহাওয়ার মধ্যে তাদের জরুরিভিত্তিতে খাদ্য, স্যানিটারি ও রোগ প্রতিরোধ ব্যবস্থা করা দরকার।’

এসএন

Header Ad
Header Ad

দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ইউনূস

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। ছবি: সংগৃহীত

পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস।

রোববার (৩০ মার্চ) প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং কর্তৃক প্রকাশিত এক ভিডিও বার্তায় তিনি বলেন, “সকলকে আনন্দময় ঈদ মোবারক জানাচ্ছি। আশা করি, আপনারা নির্বিঘ্নে বাড়ি পৌঁছতে পারবেন এবং পরিবারের সঙ্গে শান্তিপূর্ণভাবে ঈদ উদযাপন করবেন।”

প্রধান উপদেষ্টা দেশবাসীকে আত্মীয়-স্বজনের কবর জিয়ারত, দরিদ্র ও সুবিধাবঞ্চিত মানুষের খোঁজখবর নেওয়া এবং তাদের ভবিষ্যৎ উন্নয়নের বিষয়ে ভাবার আহ্বান জানান।

তিনি আরও বলেন, “আপনার সন্তানদের আত্মীয়-স্বজনের সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দিন—এটাই আমার ইচ্ছা। ঈদের নামাজের সময় মতপার্থক্য থাকলেও পরাজিত শক্তির সব ধরনের উসকানির বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ ও দৃঢ় থাকুন।”

অধ্যাপক ইউনূস প্রার্থনা করেন, “সবার জীবন আনন্দে ও অর্থপূর্ণতায় ভরে উঠুক। আল্লাহ আমাদের সহায় হোন।”

Header Ad
Header Ad

টাঙ্গাইলে ঈদের মাঠে সংঘর্ষের শঙ্কায় ১৪৪ ধারা জারি

ছবি: সংগৃহীত

টাঙ্গাইল সদর উপজেলার বড় বাসালিয়া ঈদগাহ মাঠে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি রোধে ১৪৪ ধারা জারি করেছে জেলা প্রশাসন।

শনিবার (২৯ মার্চ) টাঙ্গাইল জেলা ম্যাজিস্ট্রেট ও জেলা প্রশাসক শরীফা হক এই আদেশ জারি করেন। ঈদুল ফিতরের নামাজকে কেন্দ্র করে সম্ভাব্য সংঘর্ষের আশঙ্কায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি।

প্রশাসনের জারি করা আদেশ অনুযায়ী, বড় বাসালিয়া ঈদগাহ মাঠের চারপাশে ৪০০ গজ এলাকার মধ্যে সব ধরনের সমাবেশ, শোভাযাত্রা, স্লোগান, মিছিল, পিকেটিং, মাইক্রোফোন ব্যবহার, ঢাকঢোল বাজানো, গোলযোগ সৃষ্টি, লাঠিসোঁটা ও অস্ত্র বহন এবং বেআইনি অনুপ্রবেশ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

 

ছবি: সংগৃহীত

জেলা প্রশাসক শরীফা হক বলেন, "ঈদের দিন ভোর ৫টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত ১৪৪ ধারা বলবৎ থাকবে, যাতে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি না ঘটে এবং ঈদের জামাত শান্তিপূর্ণভাবে অনুষ্ঠিত হতে পারে।"

এ বিষয়ে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর পক্ষ থেকেও বিশেষ সতর্কতা নেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।

Header Ad
Header Ad

বছর ঘুরে এলো খুশির ঈদ, আজ দেশজুড়ে উদযাপন

ছবি: সংগৃহীত

দেশের আকাশে রোববার (৩০ মার্চ) সন্ধ্যায় শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা গেছে। ফলে আজ সোমবার (৩১ মার্চ) সারাদেশে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও আনন্দ উৎসবের মধ্য দিয়ে উদযাপিত হচ্ছে পবিত্র ঈদুল ফিতর। এবারের ঈদকে আরও বর্ণিল ও উৎসবমুখর করতে অন্তর্বর্তী সরকার দেশব্যাপী নানা কর্মসূচি গ্রহণ করেছে।

ঈদ উদযাপনের অংশ হিসেবে মুঘল আমলের ঐতিহ্য ফিরিয়ে আনতে রাজধানী ঢাকায় ঈদের নামাজের পর আনন্দ মিছিল ও ঈদ মেলা অনুষ্ঠিত হবে।

রোববার সন্ধ্যায় জাতীয় চাঁদ দেখা ও পর্যালোচনা কমিটির বৈঠকে চাঁদ দেখার বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন। সভা শেষে তিনি জানান, দেশের আকাশে শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা গেছে, ফলে ২৯ রোজা শেষে সোমবার পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে।

এ উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন ও প্রধান উপদেষ্টা ড. মোহাম্মদ ইউনূস দেশবাসীকে শুভেচ্ছা ও মোবারকবাদ জানিয়েছেন।

প্রসঙ্গত, চান্দ্র বর্ষপঞ্জি অনুযায়ী ঈদের তারিখ চাঁদ দেখার ওপর নির্ভর করে প্রতি বছর পরিবর্তিত হয়। সাধারণত চান্দ্র মাস ২৯ বা ৩০ দিনের হয়, ফলে মুসলমানদের ঈদের তারিখ নিশ্চিত হওয়ার জন্য আগের রাত পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হয়। এবার ২৯ রোজা সম্পন্ন করেই ঈদ উদযাপন করছে বাংলাদেশ।

এদিকে, সৌদি আরব, কাতার, সংযুক্ত আরব আমিরাত, বাহরাইন, কুয়েত, তুরস্ক, ইয়েমেন, ফিলিস্তিন, সুদানসহ বেশ কয়েকটি মুসলিম দেশে রোববার (৩০ মার্চ) ঈদ উদযাপিত হয়েছে।

উল্লেখ্য, এক মাস সিয়াম সাধনার পর শাওয়াল মাসের ১ তারিখে মুসলিম বিশ্ব ঈদুল ফিতর উদযাপন করে, যা ইসলামের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় উৎসব।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ইউনূস
টাঙ্গাইলে ঈদের মাঠে সংঘর্ষের শঙ্কায় ১৪৪ ধারা জারি
বছর ঘুরে এলো খুশির ঈদ, আজ দেশজুড়ে উদযাপন
যুক্তরাষ্ট্রে ৩ হাজারের বেশি ঈদ জামাত, প্রবাসীদের মাঝে উৎসবের আমেজ
মায়ের সঙ্গে ঈদ উদযাপনের ছবি শেয়ার করে যা বললেন তারেক রহমান
ময়মনসিংহে বাসের ধাক্কায় অটোরিকশার নারী-শিশুসহ নিহত ৪
ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন খালেদা জিয়া ও তারেক রহমান
ঈদের আগের দিন গাজীপুরে বন বিভাগের উচ্ছেদ অভিযান
ঈদুল ফিতরের ছুটিতে দুই দিনে রাজধানী ছাড়লেন ৪১ লাখ মানুষ
ঈদেও রেহাই নেই গাজার, ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৯
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাবাহিনী প্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ
বাংলাদেশের আকাশে চাঁদ দেখা গেছে, সোমবার উদযাপিত হবে পবিত্র ঈদুল ফিতর
ফিলিস্তিনের আল-আকসায় ঈদের নামাজে মুসল্লিদের ঢল
খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানকে ঈদের আমন্ত্রণ জানালেন প্রধান উপদেষ্টা
ধ্বংসস্তূপের মধ্যে গাজাবাসীর ঈদুল ফিতরের নামাজ
জাতীয় ঈদগাহে পাঁচ স্তরের নিরাপত্তা নিশ্চিত: ডিএমপি কমিশনার
৮ বছর পর পরিবারের সঙ্গে লন্ডনে ঈদ উদযাপন করলেন খালেদা জিয়া
ইসরাইলে হুথি বিদ্রোহীদের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
তিস্তা প্রকল্প নিয়ে ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে চীন
কারাগারে ঈদ: জেলে বন্দি নেতারা কেমন কাটাবেন ঈদের দিন?