সোমবার, ৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ২০ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash

বছরজুড়ে ডেঙ্গুতে ৫৭৫ মৃত্যু, শনাক্ত ছাড়িয়েছে এক লাখ

ছবি: সংগৃহীত

২০২৪ সালে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে দেশে ৫৭৫ জন প্রাণ হারিয়েছেন এবং মোট এক লাখ এক হাজার ২১৪ জন রোগী শনাক্ত হয়েছেন। এদের মধ্যে এক লাখ ৪০ জন সুস্থ হয়েছেন। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের কন্ট্রোল রুম থেকে প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

গতকাল (৩১ ডিসেম্বর) ডেঙ্গুতে দুইজন মারা গেছেন এবং নতুন আক্রান্ত হয়েছেন ৮৪ জন।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, শনাক্ত রোগীদের মধ্যে পুরুষ ছিলেন বেশি—৬৩ দশমিক ১ শতাংশ (৬৩,৮৮৬ জন), আর নারী ছিলেন ৩৬ দশমিক ৯ শতাংশ (৩৭,৩২৮ জন)। তবে মৃত্যুর হারে নারীরা সামান্য এগিয়ে—মোট মৃত্যু ৫৭৫ জনের মধ্যে নারী ৫১ দশমিক ১ শতাংশ (২৯৪ জন) এবং পুরুষ ৪৮ দশমিক ৯ শতাংশ (২৮১ জন)।

২১-২৫ বছর বয়সী তরুণরা সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত হয়েছেন (১৫,১১০ জন), যার মধ্যে পুরুষ ১০,২৮৪ জন। এছাড়া ২৬-৩০ বছর বয়সে ১৪,০৬৩ জন এবং ১৬-২০ বছর বয়সে ১৩,১৩৫ জন আক্রান্ত হয়েছেন।

আক্রান্তের দিক থেকে শীর্ষে রয়েছে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন (২১,২৫৪ জন)। দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে ঢাকা বিভাগের সিটি করপোরেশনের বাইরের অঞ্চল (১৮,৭৪১ জন) এবং তৃতীয় অবস্থানে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (১৭,৮৭৯ জন)।

মৃত্যুর দিক থেকে শীর্ষে রয়েছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (২৩৯ জন)। এরপর ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন (১০৪ জন) এবং ঢাকা বিভাগের অন্যান্য এলাকা (৫১ জন)। তবে সিলেট বিভাগে কোনো মৃত্যু হয়নি।

২০২৪ সালের সবচেয়ে বেশি রোগী শনাক্ত হয়েছে অক্টোবর মাসে (৩০,৮৭৯ জন)। মৃত্যুর সংখ্যাও সবচেয়ে বেশি নভেম্বর মাসে (১৭৩ জন)।

ডেঙ্গু সংক্রমণের মাসভিত্তিক শনাক্ত এবং মৃত্যু:

- জানুয়ারি: শনাক্ত ১,০৫৫; মৃত্যু ১৬
- ফেব্রুয়ারি: শনাক্ত ৩৩৯; মৃত্যু ৫
- মার্চ: শনাক্ত ৩১১; মৃত্যু ৬
- এপ্রিল: শনাক্ত ৫০৪; মৃত্যু ২
- মে: শনাক্ত ৬৪৪; মৃত্যু ১২
- জুন: শনাক্ত ৭৯৮; মৃত্যু ৮
- জুলাই: শনাক্ত ২,৬৬৯; মৃত্যু ১৪
- আগস্ট: শনাক্ত ৬,৫২১; মৃত্যু ৩০
- সেপ্টেম্বর: শনাক্ত ১৮,০৯৭; মৃত্যু ৮৭
- অক্টোবর: শনাক্ত ৩০,৮৭৯; মৃত্যু ১৩৫
- নভেম্বর: শনাক্ত ২৯,৬৫২; মৃত্যু ১৭৩
- ডিসেম্বর: শনাক্ত ৯,৭৪৫; মৃত্যু ৮৭

ডেঙ্গু পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে জনসচেতনতা বাড়ানো ও কার্যকর ব্যবস্থাপনা গ্রহণ করা জরুরি বলে বিশেষজ্ঞরা মত দিয়েছেন।

Header Ad
Header Ad

নারী ভক্তদের চুম্বন বিতর্কে উদিত নারায়ণ: বললেন, ‘সবটাই জনপ্রিয়তার কারণে’

সংগীতশিল্পী উদিত নারায়ণ। ছবি: সংগৃহীত

ভারতের জনপ্রিয় সংগীতশিল্পী উদিত নারায়ণ নতুন এক বিতর্কে জড়িয়েছেন। কনসার্ট চলাকালীন নারী ভক্তদের গালে ও ঠোঁটে চুম্বন করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তীব্র সমালোচনার মুখে পড়েছেন ৭০ বছর বয়সী এই গায়ক। ভাইরাল হওয়া ভিডিওতে তার আচরণ দেখে অনেকেই বিস্মিত ও হতাশ। তবে এসব সমালোচনা নিয়ে একেবারেই চিন্তিত নন উদিত। বরং তার দাবি, এটি তার জনপ্রিয়তা বাড়িয়েছে এবং তিনি ভক্তদের খুশি করতেই এমনটা করেন।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস জানিয়েছে, বিতর্কিত এই ঘটনা মাসখানেক আগের হলেও তা সম্প্রতি আলোচনায় আসে। ব্যাপক সমালোচনার মুখে উদিত নারায়ণ ভারতীয় গণমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে বলেন, “এটা নতুন কিছু নয়। এর আগেও এমন হয়েছে। নারী ভক্তদের চুম্বন করেছি, সবটাই জনপ্রিয়তার কারণে।”

‘প্যাহেলা নেশা’, ‘জাদু তেরে নজর’, ‘তেরে নাম’-এর মতো বহু হিট গানের শিল্পী উদিত নারায়ণ আরও বলেন, “ভক্তরা আমাকে ভালোবাসেন, আমি কেমন মানুষ তা তারা জানেন। বহু মানুষ আমাকে অনুপ্রাণিত করেন, আর তারা ভালোবাসা প্রকাশ করতে চাইলে তা গ্রহণ করাই স্বাভাবিক। প্রচুর ভিড় হয়েছিল, কেউ সেলফি তুলতে চেয়েছেন, কেউ হাত মিলিয়েছেন, আবার কেউ আমার হাতে চুম্বন করেছেন। এতে অযথা বিতর্কের কিছু নেই।”

 

ছবি: সংগৃহীত

তিনি আরও বলেন, “আমার পরিবারে কখনো কোনো বিতর্ক ছিল না। কিন্তু এখন যেন জোর করে বিতর্ক তৈরির চেষ্টা চলছে। আমার ছেলে আদিত্যও এসব থেকে দূরে থাকে। দীর্ঘ ৪৬ বছর বলিউডে কাজ করছি, কখনো আমার ইমেজ নষ্ট হয়নি। আমি সবসময় ভক্তদের ভালোবাসা সম্মান করেছি এবং আজও করি।”

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যায়, উদিত নারায়ণ মঞ্চে তার জনপ্রিয় গান ‘টিপ টিপ বারসা পানি’ পরিবেশন করছেন। এসময় অনেক নারী ভক্ত মঞ্চের সামনে জড়ো হন। প্রথমে তারা দূর থেকেই সেলফি তোলার চেষ্টা করেন, কিন্তু উদিত নিজেই মাটিতে বসে তাদের সঙ্গে ছবি তোলেন এবং পরপর কয়েকজনের গালে চুম্বন করেন।

এই দৃশ্য ছড়িয়ে পড়ার পর অনেকে বিস্ময় ও বিরক্তি প্রকাশ করেছেন। কেউ মন্তব্য করেছেন, “ভাই, বয়স তো কম হলো না, এবার থামুন।” আরেকজন লিখেছেন, “বুড়ো বয়সে কি ভিমরতি হলো?” কেউ আবার মজা করে প্রশ্ন তুলেছেন, “এটা কি এআই দিয়ে বানানো?”

তবে উদিত নারায়ণের বক্তব্যই স্পষ্ট করেছে, ভিডিওটি কোনো এআই-সম্পাদিত নয়, বরং তার স্বাভাবিক আচরণ হিসেবেই তিনি এটিকে ব্যাখ্যা করেছেন। যদিও নেটিজেনরা তার এমন কর্মকাণ্ডকে মোটেও ইতিবাচকভাবে নেয়নি, বরং তা নিয়ে সমালোচনার ঝড় বইছে অনলাইনে।

Header Ad
Header Ad

টাঙ্গাইলে রডমিস্ত্রিকে গলাকেটে হত্যা: জড়িতদের ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

টাঙ্গাইলে রডমিস্ত্রি ফুল চাঁন মিয়াকে গলাকেটে হত্যার ঘটনায় জড়িতদের ফাঁসির দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করা হয়েছে।

সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে সদর উপজেলার দাইন্যা ইউনিয়নবাসীর উদ্যোগে টাঙ্গাইল প্রেসক্লাবের সামনে এ কর্মসূচি পালন করা হয়।

বক্তারা বলেন, এক জন রডমিস্ত্রিকে বিনাদোষে দুস্কৃতকারীরা গলাকেটে নির্মমভাবে হত্যা করে। অবিলম্বে ফুলচানের খুনিদের আইনের আওতায় এনে সর্বোচ্চ শাস্তি ফাঁসির করছি। বিক্ষোভ ও মানববন্ধনে দাইন্যা ইউনিয়নের তিন শতাধিক সাধারণ লোকজন অংশ নেয়।

মানববন্ধন বক্তব্য রাখেন, দাইন্যা ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান লাভলু মিয়া লাবু, টাঙ্গাইল জেলা রাজ ও রড মিস্ত্রি শ্রমিক ইউনিয়নের সভাপতি আব্দুল কাদের, সাধারণ সম্পাদক শাহাদত হোসেন, সাবেক সাধারণ সম্পাদক ফরিদ মিয়া, নিহত রড মিস্ত্রি ফুলচানের বাবা স্বন্দেশ মিয়া প্রমুখ।

গত ৩০ জানুয়ারি বৃহস্পতিবার রাত ৮টার দিকে সদর উপজেলার দাইন্যা ইউনিয়নের ছোট বিন্নাফৈর এলাকায় রডমিস্ত্রি ফুলচান মিয়াকে (২৪) দুর্বৃত্তরা গলাকেটে হত্যা করে রাস্তায় ফেলে রেখে যায়।

Header Ad
Header Ad

ওমরাহ ভিসায় গিয়ে ভিক্ষা, সৌদি আরবে গ্রেপ্তার ১০ পাকিস্তানি

ছবি: সংগৃহীত

সৌদি আরবে ওমরাহ পালনের নামে ভিক্ষাবৃত্তিতে জড়িত থাকার অভিযোগে ১০ পাকিস্তানিকে আটক করে নিজ দেশে ফেরত পাঠিয়েছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। পরে পাকিস্তানের ফেডারেল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি (এফআইএ) রোববার তাদের করাচির জিন্নাহ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে গ্রেপ্তার করে।

জিও নিউজের প্রতিবেদনে এফআইএ’র একজন মুখপাত্রের বরাত দিয়ে জানানো হয়েছে, ওমরাহ ভিসায় সৌদি আরব যাওয়ার পর এই ব্যক্তিরা বিভিন্ন স্থানে ভিক্ষা করছিলেন। গ্রেপ্তারকৃতরা পাকিস্তানের রাজানপুর, কাশমুর, নাউশাহরো, ফেরোজ, লাহোর, পেশাওয়ার, মোহমান্দ এবং লারকানা এলাকার বাসিন্দা।

এফআইএ জানিয়েছে, আটক ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় আইনি ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলছে। একই সঙ্গে, বিদেশে কেউ যেন পর্যটন বা ধর্মীয় ভিসার অপব্যবহার করে ভিক্ষাবৃত্তিতে জড়িত হতে না পারে, সে জন্য পাকিস্তানের সব বিমানবন্দরে আরও কঠোর যাচাই-বাছাই ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এর আগে, ২০২৪ সালের নভেম্বরে পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মহসিন নাকভি ও সৌদি আরবে নিযুক্ত পাকিস্তানের রাষ্ট্রদূত নওয়াফ বিন সাঈদ আহমেদ আল মালিকির মধ্যে এক বৈঠকের পর দেশটির সরকার এক্সিট কন্ট্রোল লিস্টে (ইসিএল) ৪ হাজার ৩০০ জন পেশাদার ভিক্ষুকের নাম অন্তর্ভুক্ত করে।

পাকিস্তানে ভিক্ষাবৃত্তি দমনের লক্ষ্যে সরকারের নেয়া এসব কঠোর পদক্ষেপের পরও অনেকে প্রতারণামূলক উপায়ে ওমরাহসহ বিভিন্ন ভিসায় সৌদি আরব গিয়ে ভিক্ষাবৃত্তিতে জড়িয়ে পড়ছে বলে অভিযোগ উঠেছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

নারী ভক্তদের চুম্বন বিতর্কে উদিত নারায়ণ: বললেন, ‘সবটাই জনপ্রিয়তার কারণে’
টাঙ্গাইলে রডমিস্ত্রিকে গলাকেটে হত্যা: জড়িতদের ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন
ওমরাহ ভিসায় গিয়ে ভিক্ষা, সৌদি আরবে গ্রেপ্তার ১০ পাকিস্তানি
আ.লীগের লিফলেট বিতরণ করলে গ্রেফতার করা হবে: প্রেস সচিব  
আমি রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রদলের ক্যাডার! শিক্ষা কর্মকর্তাকে প্রভাষকের হুমকি  
তিতুমীরের শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে সাধারণ মানুষ অতিষ্ঠ : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা  
তিতুমীরের শিক্ষার্থীদের রেললাইন অবরোধ, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে বিজিবি মোতায়েন
অনলাইনে মামলা দায়ের পদ্ধতি চালুর নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার
শেখ হাসিনার আওয়ামী লীগ আর চাইনা : সাবেক বিমানমন্ত্রী ফারুক খানের পোস্ট ভাইরাল
চুপ থাকার সময় শেষ, রুখে দাঁড়াও বাংলাদেশ : আদালতে প্রাঙ্গণে পলক  
১১ দফা দাবিতে মতিঝিলে শেয়ারবাজার বিনিয়োগকারীদের সমাবেশ
আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে ‘যুদ্ধ পরিস্থিতির’ মতো সতর্ক থাকার নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার  
কেয়া গ্রুপের চেয়ারম্যান খালেক পাঠানসহ ৬ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা  
চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্ত থেকে ৪ বাংলাদেশিকে ধরে নিয়ে গেল বিএসএফ
রংপুরকে বিদায় করে বিপিএলের কোয়ালিফায়ারে খুলনা
টুঙ্গিপাড়ায় পুলিশের ওপর হামলার ঘটনায় ৫২১ জনের বিরুদ্ধে মামলা
মহাখালীতে ট্রেন আটকে দিলো তিতুমীরের শিক্ষার্থীরা  
ক্রসফায়ারে নিহত যুবদল নেতার পরিবারকে নতুন বাড়ি দিচ্ছেন তারেক রহমান  
টিউলিপের ১০ বছর জেল হতে পারে!
পাবনায় পুলিশের কাছ থেকে আওয়ামী লীগ নেতাকে ছিনতাইয়ের ঘটনায় মামলা, আটক ১৬