মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫ | ১৬ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

বুলবুলকে ছিনতাইয়ের উদ্দেশ্যে খুন, নাকি অন্য কিছু?

দুর্বৃত্তদের ছুরিকাঘাতে মারা যাওয়া গরিবের ডাক্তার হিসেবে পরিচিত দন্ত চিকিৎসক আহমেদ মাহী বুলবুল তাৎক্ষণিক চিকিৎসা পাননি বলে অভিযোগ করেছেন তার স্বজনেররা। স্বজনদের দাবি, হয়তো তাৎক্ষণিক চিকিৎসা পেলে সে বেঁচে যেত।

তবে, বুলবুলকে ছিনতায়য়ের উদ্দেশ্য খুন করা হয়েছে, নাকি অন্য কোনো কারণে? সব বিষয় খতিয়ে দেখার জন্য প্রশাসনকে অনুরোধ জানিয়েছে সচেতন মহল।

এর আগে শনিবার (২৬ মার্চ) রাজধানীর সবুজবাগের একটি বাসায় দুই শিশুসন্তানের মুখ বেঁধে রেখে তাদের মা মুক্তা আক্তারকে কুপিয়ে হত্যা করে দুর্বৃত্তরা। এরপর আজ ভোরে আবার ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেল ডা. বুলবুলের।

জানা যায়, বুলবুল দরিদ্র ও নিম্নবিত্তদের বিনামূল্যে চিকিৎসা দিতেন। শুধু স্বাবলম্বীদের কাছ থেকে ফি নিতেন। পারিবারিক সূত্রে জানা যায়, ডা. বুলবুলের মগবাজারে রংপুর ডেন্টাল নামে একটি চেম্বার রয়েছে। সেখানে গরিব রোগীদের বিনামূল্যে চিকিৎসা দিয়ে প্রশংসিত ছিলেন তিনি। তিনি দরিদ্র ও নিম্নবিত্তদের বিনামূল্যে চিকিৎসা দিতেন। শুধু স্বাবলম্বীদের কাছ থেকে ফি নিতেন। এ কার্যক্রম আরও বিস্তৃত করার কথা ছিল।

রিকশাচালককে খুজছে পুলিশ

পুলিশি তথ্য মতে জানা গেছে, বুলবুলকে বহনকারী রিকশাচালককে পাওয়া যায়নি। তদন্তের জন্য তাকে ও খুজছে পুলিশ।

তদন্তকারী এক কর্মকর্তার তথ্য মতে জানা যায়, প্রথমে ছিনতায়ের কবলে পড়ে বুলবুল খুন হয়েছে বলে ধারণা করা হয়েছে। পরে বেশ কিছু আলামতের তথ্য উপাত্ত বলছে, বুলবুলকে খুন করা হয়েছে। কেন তাকে খুন করার হয়েছে তা খতিয়ে দেখছেন তারা।

রাজধানীর শেওড়াপাড়ায় রবিবার (২৭ মার্চ) ভোর সাড়ে পাঁচটার দিকে দুর্বৃত্তের ছুরিকাঘাতে খুন হন তিনি। এরপর এ ঘটনায় তদন্ত শুরু করে থানা পুলিশ ও পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই)।

যা বলছেন বুলবুলের স্ত্রী শাম্মী

বুলবুলের স্ত্রী শাম্মী আক্তার জানান, রাজধানীর শেওড়াপাড়ার বাসা থেকে নিজের ঠিকাদারি ব্যবসার কাজে নোয়াখালী যাওয়ার জন্য ভোরে ফজরের নামাজ শেষে বাসা থেকে বের হয়েছিলেন বুলবুল।

শাম্মী আক্তার আরও বলেন, সকালে বড় মেয়েকে নিয়ে বাসার কাছেই মনিপুর স্কুলে যাবার সময় তার বাবা মো. ইয়াকুব এর ফোন 'মারে, বুলবুল নাই।' যেন আকাশ ভেঙে মাথার মাথার উপর পড়ল। রিকশা নিয়ে প্রতিবেশী এক নারীর সহযোগিতায় দুই সন্তানকে কোলে করে রাজধানীর শহীদ সোহরাওয়ার্দী হাসপাতালে গিয়ে তারা সেখানে বুলবুলের লাশ দেখতে পান।

এ বিষয়ে শাম্মী আক্তার মিরপুর মডেল থানায় এ হত্যাকান্ডের ঘটনায় মামলা করেছেন বলে জানা গেছে।

যা বলছে পুলিশ ও  মামলার ততদন্তকারী সংস্থা পিবিআই

পুলিশের একটি সূত্র জানায়, এ ঘটনায় বুলবুলের সহকারী সৌরভকে জিজ্ঞাসাবাদ করছে তদন্তকারী কর্মকর্তারা।

পুলিশের মিরপুর বিভাগের উপকমিশনার আ স ম মাহতাব উদ্দিন বলেন, বুলবুল নামের এক ব্যক্তি ছিনতাইকারীদের ছুরিকাঘাতে মারা গেছেন। তার পায়ে ছুরিকাঘাত করা হয়। অতিরিক্ত রক্তক্ষরণে তার মৃত্যু হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। তবে এ বিষয়েটি খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

জানতে চাইলে পিবিআই এর এডিশনাল এএসপি মিয়া কুতুবুর রহমান চৌধুরী ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, তদন্তে আমরা জানতে পেরেছি একটি ঠিকাদারি কাজের জন্য বুলবুল রাজধানীর শেওড়াপাড়া মেট্রোরেল স্টেশন এলাকা থেকে ভোরে নোয়াখালী যাওয়ার উদ্দেশে বের হন।

তিনি আরও বলেন, এটি একটি পরিকল্পিত হত্যা কি না তদন্তের পর বিস্তারিত জানানো যাবে। হামলার পর তার কাছ থেকে টাকা-পয়সা কিছুই নেয়নি হামলাকারীরা।

মিয়া কুতুবুর রহমান চৌধুরী বলেন, বুলবুলের বিষয়ে জানার জন্য আমরা তার সহকারী সৌরভকে জিজ্ঞাসাবাদ করেছি। তবে, এ ঘটনায় আমরা কিছু তথ্য পেয়েছি সেগুলো নিয়ে তদন্ত করা হচ্ছে। তদন্তের স্বার্থে আপাতত তেমন কিছু বলা যাচ্ছে না।

অধিক রক্তক্ষরণে চিকিৎসা দেওয়ার আগেই মারা যান বুলবুল

সোহরাওয়ার্দী হাসপাতালে কর্তব্যরত চিকিৎসক জানান, বুলবুলের উরুতে ছুরিকাঘাত করা হয়েছে। অতিরিক্ত রক্তক্ষরণের কারণে তিনি মারা গেছেন।

এ বিষয়ে মিরপুর আল-হেলাল হাসপাতালের পরিচালক ডা. আবু শামীম রবিবার রাতে ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, ‘আমি হাসপাতালের সমস্ত সিসি ক্যামেরা দেখেছি। তাতে দেখলাম আমাদের সমস্ত চিকিৎসক ও সিস্টার, ব্রাদাররা নিচে গিয়ে রোগীকে দেখেছেন। তাতে তারা দেখতে পান, রোগী প্রাথমিক চিকিৎসার অবস্থায় ছিলেন না। আগেই তিনি মারা গেছেন। অনেক ব্লিডিং হয়েছে।’

তিনি আরও বলেন, যেহেতু আইনি একটা বিষয় আছে। আমাদের কাছে নির্দেশনা আছে, এ ঘটনায় সরকারি হাসপাতালে পাঠানোর। সেটাই করা হয়েছে।

দুই থানার টানাহেচড়ায় বুলবুলের চিকিৎসায় দেরি

স্বজন ও প্রত্যক্ষদর্শীদের দাবি, কাফরুল না মিরপুর মডেল থানায় ঘটনাটি ঘটেছে এ নিয়ে দুই থানার টানাহেচড়ায় চিকিৎসা দিতে দেরি হয় বুলবুলের।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে কাফরুল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) হাফিজুর রহমান ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, ঘটনাস্থল থেকে নিহতকে কাফরুল থানাধীন আল-হেলাল হসপিটালে নিয়ে আসা হয়। এরপর সেখানেই তাকে পুলিশের সহায়তায় চিকিৎসা দেওয়া হয়।

পরবর্তীতে আমরা জানতে পারি ঘটনাটি মিরপুর মডেল থানা এলাকার, এরপর মডেল থানা পুলিশকে জানালে নিহতকে সোহরাওয়ার্দী হসপিটালে নেওয়া হয়। পরবর্তীতে সেখানে তার মৃত্যু হয়।

দুই থানার টানাটানিতে হাসপাতালে তাকে ঠিকমত চিকিৎসা দেওয়া হয়নি এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, এটা ভিত্তিহীন কথা। থানা পুলিশের সহায়তায় তাকে সোহরাওয়ার্দী হসপিটাল এ পাঠানো হয়েছে।

এ বিষয়ে রোববার সন্ধ্যায় মিরপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোস্তাজিরুর রহমান ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, রোববার ভোর ৫টার পর শেওড়াপাড়ায় এ ঘটনা ঘটে। ঘটনার সময় ওই চিকিৎসক রিকশায় ছিলেন বলে আমরা জানতে পেরেছি। তবে রিকশাচালককে এখনও পাওয়া যায়নি। ছিনতাইকারী কতজন ছিল এটাও জানা যায়নি। আমাদের এলাকায় ঘটনাটি ঘটেছে বলে প্রথমে কাফরুল থানা আমাদের এ বিষয়টি জানায়।

ওসি বলেন, এ ঘটনায় ডা. আহমেদ মাহী বুলবুলের পরিবার থানায় মামলা করেছে। এটা কি ছিনতায়য়ের উদ্দেশ্য খুন, নাকি অন্য কোনো কারণ আছে সবকিছু মাথায় রেখে তদন্ত করা হচ্ছে। খুব দ্রুত আমরা মামলার রহস্য ও জড়িত যে বা যারা ছিল তাদের গ্রেপ্তার করা হবে।

/এএস

Header Ad
Header Ad

দীপ্ত টিভির সংবাদ কার্যক্রম সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা

ছবি: সংগৃহীত

বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেল দীপ্ত টিভির সংবাদ কার্যক্রম সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) চ্যানেলটির স্ক্রলে এ তথ্য জানানো হয়।

স্ক্রলে উল্লেখ করা হয়, “অনিবার্য কারণবশত দীপ্ত টিভির সকল সংবাদ পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বন্ধ ঘোষণা করা হলো।”

তবে চ্যানেল কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক কোনো ব্যাখ্যা না দেওয়া হলেও জানা গেছে, সাম্প্রতিক এক সংবাদ প্রতিবেদনে সংস্কৃতি উপদেষ্টা ফারুকীর কাছে ‘জুলাই অভ্যুত্থানে নিহত ১৪০০ শহীদ’ সংক্রান্ত বিতর্কিত প্রশ্নের জের ধরেই এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এছাড়া, এ ঘটনায় দীপ্ত টিভির এক সাংবাদিককে চাকরিচ্যুত করা হয়েছে বলেও জানা গেছে। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, প্রয়োজনীয় অভ্যন্তরীণ পদক্ষেপ গ্রহণ শেষে খুব শিগগিরই সংবাদ কার্যক্রম পুনরায় চালু করা হতে পারে।

Header Ad
Header Ad

সব রুফটপ রেস্তোরাঁর ট্রেড লাইসেন্স বাতিল

ছবি: সংগৃহীত

নকশাবহির্ভূত রেস্তোরাঁর ট্রেড লাইসেন্স বাতিল করেছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি)। সোমবার গণমাধ্যমে এক বিজ্ঞপ্তি দিয়ে ট্রেড লাইসেন্স বাতিল করার বিষয়টি জানায় ডিএসসিসি।

এতে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন রেস্তোরাঁ মালিক সমিতির ব্যবসায়ীরা। তাঁরা বলছেন, এতে নতুন করে হয়রানিতে পড়বেন ব্যবসায়ীরা।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের আওতাধীন এলাকায় কিছু আবাসিক ও বাণিজ্যিক ভবনের অভ্যন্তরে রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (রাজউক) অনুমোদিত নকশায় না থাকলেও বিধিবহির্ভূতভাবে রেস্তোরাঁ (রেস্টুরেন্ট) পরিচালনা করা হচ্ছে এবং ভবনের ছাদে অবৈধভাবে রুফটপ রেস্তোরাঁ পরিচালিত হচ্ছে, যা জনজীবনের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ। বিধিবহির্ভূতভাবে রেস্তোরাঁ পরিচালনা করায় এরই মধ্যে বিভিন্ন স্থানে দুর্ঘটনায় প্রাণহানি ও সম্পদহানির ঘটনা ঘটছে। এসব ক্ষেত্রে অনেক অবৈধ ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান অনৈতিক উপায়ে করপোরেশনের ট্রেড লাইসেন্স নিয়েছে।

ডিএসসিসির বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সম্পদ ও জানমালের ঝুঁকি এড়াতে নকশাবহির্ভূত সব রেস্তোরাঁ এবং ভবনের ছাদে স্থাপিত রুফটপ রেস্তোরাঁর ট্রেড লাইসেন্স বাতিল ঘোষণা করা হলো। বাতিল করা লাইসেন্স দিয়ে কোনো ব্যবসা পরিচালনা করা হলে তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

এ বিষয়ে ডিএসসিসির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) মো. জিল্লুর রহমান বলেন, ‘যেসব রেস্তোরাঁ সঠিক তথ্য না দিয়ে ট্রেড লাইসেন্স নিয়েছে, সেগুলো বাতিল করা হয়েছে। তবে ভবনের অনুমোদন কিন্তু বাতিল করা হয়নি। ভবনের নকশায় রেস্তোরাঁ থাকলে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তারা সশরীর উপস্থিত হয়ে আমাদের কাছে তথ্য-উপাত্ত দিলে সেগুলো সচল করা হবে।’

বিজ্ঞপ্তি দিয়ে ট্রেড লাইসেন্স বাতিল করার বিষয়টি জানায় ডিএসসিসি। ছবি: সংগৃহীত

অপর এক প্রশ্নের জবাবে জিল্লুর রহমান বলেন, ‘আমরা প্রতিটি রেস্তোরাঁকে আলাদা করে চিঠি পাঠাব।’

ডিএসসিসির এমন সিদ্ধান্তে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশ রেস্তোরাঁ মালিক সমিতির মহাসচিব ইমরান হাসান। তিনি বলেন, কোনো প্রকার আলোচনা না করেই ডিএসসিসি এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে। রেস্তোরাঁ ব্যবসায়ীদের ওপর জুলুম চলছে। ব্যবসাগুলো এক দিনে গড়ে ওঠেনি। রাজউকের পাস করা ভবনের নকশায় রেস্তোরাঁ নেই বললেই চলে। বিগত সরকারের সময় এই জটিলতা নিরসনে একটা টাস্কফোর্স করা হয়েছিল। সেই টাস্কফোর্সের দুটি বৈঠক হয়েছিল। তারপর তো সরকার বদল হয়ে গেল।

ইমরান হাসান বলেন, ‘ট্রেড লাইসেন্স বাতিল করে এখন যদি ডিএসসিসি অভিযানে নামে, তাহলে নতুন করে হয়রানিতে পড়বেন ব্যবসায়ীরা। এমন পরিস্থিতি হলে আমাদের রেস্তোরাঁ বন্ধ করা ছাড়া আর কোনো উপায় থাকবে না।’

গত বছরের ২৯ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর বেইলি রোডে গ্রিন কোজি কটেজ নামের ভবনে ভয়াবহ আগুনে ৪৬ জনের মৃত্যু হয়। এ ঘটনার পর রেস্তোরাঁর অনুমোদন ও অগ্নিনিরাপত্তাব্যবস্থার ঘাটতি সামনে আসে। ওই ভবনে আটটি রেস্তোরাঁ ছিল, তবে ভবনটিতে রেস্তোরাঁ প্রতিষ্ঠার কোনো অনুমোদন ছিল না।

বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস) চার বছর আগে দেশের রেস্তোরাঁ খাত নিয়ে একটি জরিপ করে। সেই জরিপের তথ্যানুযায়ী, ২০২১ সালে দেশে মোট হোটেল ও রেস্তোরাঁ ছিল ৪ লাখ ৩৬ হাজার ২৭৪টি, যা ২০০৯-১০ অর্থবছরের চেয়ে ৫৮ শতাংশ বেশি। সরকারি সংস্থার মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান রয়েছে ৮৫২টি। বাকি সব ব্যক্তি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের মালিকানাধীন।

রেস্তোরাঁ ব্যবসা করতে চাইলে একজন বিনিয়োগকারীকে সরকারের সাতটি সংস্থার অনুমোদন ও ছাড়পত্র নিতে হয়। রেস্তোরাঁর জন্য প্রথমে নিবন্ধন ও পরে লাইসেন্স নিতে হয় সংশ্লিষ্ট জেলা প্রশাসকের কাছ থেকে। ঢাকা জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের ২০২৪ সালের মার্চ মাসের তথ্য অনুযায়ী, সরকারের সব সংস্থার প্রয়োজনীয় অনুমোদন ও ছাড়পত্র নিয়ে ঢাকায় রেস্তোরাঁ ব্যবসা করছে মাত্র ১৩৪টি প্রতিষ্ঠান। এর মধ্যে রাজধানীর দুই সিটি করপোরেশন এলাকায় রয়েছে ১২৮টি রেস্তোরাঁ।

Header Ad
Header Ad

মানুষের আস্থা ফিরিয়ে আনতে পুলিশের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান

মানুষের আস্থা ফিরিয়ে আনতে পুলিশের প্রতি প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের আহ্বান। ছবি: সংগৃহীত

পুলিশ ও জনগণের মধ্যে তৈরি হওয়া দূরত্ব কমিয়ে এনে মানুষের আস্থা পুনঃপ্রতিষ্ঠার জন্য পুলিশ বাহিনীর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস।

আজ রাজারবাগ পুলিশ লাইন্সে পুলিশ সপ্তাহ-২০২৫ উদ্বোধনকালে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, “স্বৈরাচারী শাসনের অবৈধ আদেশ পালন করতে গিয়ে পুলিশের অনেক সদস্য জনরোষের মুখে পড়েছেন।” পুলিশকে জনগণের বন্ধু হিসেবে নিজেদের ভাবমূর্তি পুনর্গঠনের পরামর্শ দেন তিনি।

নির্বাচন প্রসঙ্গে প্রধান উপদেষ্টা জানান, আগামী ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যে জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের পরিকল্পনা রয়েছে। নির্বাচন সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ করতে পুলিশ সদস্যদের আন্তরিক ও দায়িত্বশীল ভূমিকা রাখার নির্দেশনা দেন তিনি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

দীপ্ত টিভির সংবাদ কার্যক্রম সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা
সব রুফটপ রেস্তোরাঁর ট্রেড লাইসেন্স বাতিল
মানুষের আস্থা ফিরিয়ে আনতে পুলিশের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান
নিলামে তুলেও এস আলম গ্রুপের সম্পত্তি বিক্রি করতে পারছে না ব্যাংকগুলো
সেই জিম্বাবুয়ের বিপক্ষেই চার বছর পর সাদমানের সেঞ্চুরি
স্টারলিংকের লাইসেন্স অনুমোদন প্রধান উপদেষ্টার, মাসিক খরচের বিষয়ে যা জানা গেল!
রাখাইনের সঙ্গে মানবিক করিডরের বিষয়টি স্পষ্ট করুন: জামায়াত আমির
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকরা পাচ্ছেন দশম গ্রেড, সহকারী শিক্ষক ১২তম
এনসিপির সঙ্গে আমার কোনো ধরনের সম্পর্ক নেই: উমামা ফাতেমা
আওয়ামী লীগ সরকার পুলিশকে দলীয় বাহিনীতে পরিণত করেছিল: প্রধান উপদেষ্টা
আত্মসমর্পণ করলেন তারেক রহমানের খালাতো ভাই
চার শতাধিক যাত্রী নিয়ে ঢাকা ছাড়ল বছরের প্রথম হজ ফ্লাইট
রাখাইনে মানবিক করিডর দেওয়া নিয়ে আলোচনা করা উচিত ছিল: ফখরুল
দেশের সব পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে শাটডাউন কর্মসূচি
ভারতের সামরিক আক্রমণ আসন্ন,পারমাণবিক অস্ত্রের হুমকি পাকিস্তানের
কানাডার প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত মার্ক কার্নি
নওগাঁয় ডাকাত দলের ৩ সদস্যসহ ৮ জন গ্রেপ্তার, উদ্ধার লুণ্ঠিত মালামাল
নিজের মূত্র পান করেছিলেন বলিউড অভিনেতা পরেশ রাওয়াল
নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
কিছু লোডশেডিং না হলে ভর্তুকি বেড়ে যাবে: বিদ্যুৎ উপদেষ্টা