মঙ্গলবার, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ২৮ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash

আদানিকে চুক্তির ১৬০০ মেগাওয়াট বিদ্যুতের পুরোটাই দিতে বলেছে বাংলাদেশ

আদানি পাওয়ারের মালিক ভারতীয় ধনকুবের গৌতম আদানি। ছবি: সংগৃহীত

ভারতীয় ধনকুবের গৌতম আদানির মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান আদানি পাওয়ারের ১ হাজার ৬০০ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন বিদ্যুৎকেন্দ্রে উৎপাদিত বিদ্যুতের পুরোটাই সরবরাহ করতে বলেছে বাংলাদেশ। বাংলাদেশের এক কর্মকর্তা রয়টার্সকে এ তথ্য জানিয়েছেন।

বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের চেয়ারম্যান মো. রেজাউল করিম রয়টার্সকে বলেন, গত মাসেরও বেশি সময় ধরে ভারতের আদানি গ্রুপ বাংলাদেশে কম বিদ্যুৎ সরবরাহ করছে। এ জন্য সম্পূর্ণ বিদ্যুৎ সরবরাহ করতে আহ্বান জানানো হয়েছে গ্রুপটির প্রতি।

গণঅভ্যুত্থানের মুখে ভারতে পালিয়ে যাওয়া সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ২০১৭ সালে আদানি পাওয়ারের সঙ্গে ২৫ বছরের চুক্তি করেন। ওই চুক্তির আওতায় বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ করছে আদানি পাওয়ার। তবে গত বছরের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর বিদ্যুৎ সরবরাহ অর্ধেকে নামিয়ে আনে আদানি পাওয়ার। কারণ হিসেবে প্রতিষ্ঠানটি বলছিল, বকেয়া বিল বাকি থাকা এবং শীতকালে বিদ্যুৎচাহিদা কম থাকায় তারা বিদ্যুৎ সরবরাহ কমিয়ে দিয়েছে।

বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের চেয়ারম্যান মো. রেজাউল করিম বলেন, ‘আমাদের বর্তমান চাহিদা অনুযায়ী আদানি তাদের দ্বিতীয় ইউনিটটি পুনরায় চালু করার পরিকল্পনা করেছিল, তবে প্রযুক্তিগত কিছু সমস্যার কারণে ইউনিটটি পুনরায় চালু করা যায়নি বলে আমরা জানতে পেরেছি।’

বিপিডিবির এই শীর্ষ কর্মকর্তা আরও জানান, বিপিডিবি প্রতি মাসে আদানি পাওয়ারকে ৮৫ মিলিয়ন ডলার পরিশোধ করছে এবং বকেয়া কমানোর চেষ্টা করছে। আদানির সঙ্গে আর কোনো সমস্য নেই।

গত ডিসেম্বরে আদানি জানিয়েছিল, বিপিডিবির কাছে তাদের ৯০০ মিলিয়ন ডলার পাওনা রয়েছে। তবে বিপিডিবির চেয়ারম্যান বলেছিলেন, আদানির কাছে বকেয়া বিলের পরিমাণ ৬৫০ মিলিয়ন ডলারের মতো।

আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে হাওয়া এই চুক্তি নিয়ে বিতর্ক ওঠে সরকার পতনের পর। বিশ্লেষকেরা বলছেন, চুক্তিতে যেভাবে মূল্য নির্ধারণের কথা বলা হয়েছে, তা ত্রুটিপূর্ণ।

রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চুক্তি অনুযায়ী বিদ্যুতের দাম নির্ধারিত হয় দুটি সূচকের গড়ের ভিত্তিতে, যা অন্যান্য ভারতীয় বিদ্যুৎ সরবরাহের তুলনায় বাংলাদেশকে ৫৫ শতাংশ বেশি দাম পরিশোধ করতে হচ্ছে।

এরই মধ্যে বাংলাদেশ সরকার আদানির সঙ্গে চুক্তির শর্ত পর্যালোচনা করার জন্য একটি বিশেষজ্ঞ কমিটি গঠন করেছে। চলতি মাসেই কমিটিটির প্রতিবেদন দাখিলের কথা রয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, কমিটির প্রতিবেদনের সুপারিশের ভিত্তিতে চুক্তির শর্ত পুনর্নির্ধারণ করা হবে।

২০২৪ সালের আগস্টে ক্ষমতায় বসার পরই অন্তবর্তী সরকার আদানি পাওয়ারের বিরুদ্ধে চুক্তির শর্ত লঙ্ঘনের অভিযোগ তোলে। অন্তবর্তী সরকারের দাবি, আদানি তাদের ঝাড়খণ্ড প্রকল্পের জন্য ভারতের কাছ থেকে কর-সুবিধা পেলেও তা বাংলাদেশকে স্থানান্তর করেনি।

Header Ad
Header Ad

বিরামপুরে স্কাউটস সমাবেশ এর উদ্বোধন

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

দিনাজপুর জেলার বিরামপুরে ৪ দিনব‍্যাপী ২৬-তম বিরামপুর উপজেলা স্কাউটস সমাবেশ-২০২৫ইং এর উদ্বোধন করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১১টায় বিরামপুর পাইলট উচ্চ বিদ‍্যালয় প্রাঙ্গণে উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) ও উপজেলা স্কাউট এর সভাপতি নুজহাত তাসনীম আওন ৪ দিনব্যাপী স্কাউটস সমাবেশের উদ্বোধন করেন।

এ সময় উপজেলা স্কাউট এর সাধারণ সম্পাদক (সেক্রেটারি) ও মির্জাপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ময়নুল ইসলাম, বিরামপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মমতাজুল হক, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার শমসের আলী মন্ডল, প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা রুনা লাইলা, যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা এনামুল হক চৌধুরী,একাডেমিক সুপারভাইজার আব্দুস সালাম, উপজেলা শিক্ষক সমিতির সভাপতি ও একর মঙ্গলপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ফারুক-ই আজম ফারুক, উপজেলা শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক ও কলেজিয়েট উচ্চ বিদ‍্যালয়ের প্রধান শিক্ষক শফিকুল ইসলাম, বিরামপুর পাইলট উচ্চ বিদ‍্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আরমান হোসেন, বিরামপুর প্রেসক্লাবের আহবায়ক শাহ্ আলম মন্ডল, উপজেলা স্কাউটস এর নতুন কমিটির সদস্যবৃন্দসহ শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

উপজেলা স্কাউট এর সাধারণ সম্পাদক ও মির্জাপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ময়নুল ইসলাম জানান, ১১ ফেব্রুয়ারী থেকে আগামী ১৪ ফেব্রুয়ারী-২৫ইং ৪ দিনব‍্যাপী ২৬-তম বিরামপুর উপজেলা স্কাউটস সমাবেশ চলবে।

Header Ad
Header Ad

আওয়ামী লীগ নামে রাজনীতি করার অধিকার রাখে না: ইশরাক হোসেন

ঢাকা মহানগর দক্ষিণ বিএনপির সিনিয়র সদস্য ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক হোসেন। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা মহানগর দক্ষিণ বিএনপির সিনিয়র সদস্য ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক হোসেন বলেছেন, গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রকাঠামোর মধ্যে ফ্যাসিবাদী রাজনৈতিক দল হিসেবে আওয়ামী লীগ নাম দিয়ে রাজনীতি করার কোনো অধিকার রাখে না।

মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে মুগদা থানা বিএনপি আয়োজিত ‘রাষ্ট্র কাঠামো মেরামতের ৩১ দফা’ শীর্ষক কর্মশালায় তিনি এ মন্তব্য করেন।

বিএনপির এই তরুণ নেতা বলেন, "গণহত্যা করেও আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের মধ্যে কোনো অনুশোচনা নেই। উল্টো বিদেশে বসে শেখ হাসিনা দেশকে অস্থিতিশীল করতে আবারও মানুষ হত্যার নির্দেশ দিচ্ছেন। আওয়ামী লীগ, যুবলীগ ও ছাত্রলীগের সন্ত্রাসীরা সেই নির্দেশ বাস্তবায়নের চেষ্টা করছে।"

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস। এছাড়া মহিলা দলের সভাপতি আফরোজা আব্বাস, ঢাকা মহানগর দক্ষিণ বিএনপির আহ্বায়ক রফিকুল ইসলাম মজনু, সদস্য সচিব তানভীর আহমেদ রবিন, ছাত্রদলের সাবেক সাধারণ সম্পাদক হাবিবুর রশিদ হাবিবসহ আরও অনেকে উপস্থিত ছিলেন।

Header Ad
Header Ad

ফিক্সিংয়ে জড়িত বাংলাদেশি স্পিনার সোহেলি আক্তার ৫ বছর নিষিদ্ধ

বাংলাদেশের নারী ক্রিকেট দলের অফস্পিনার সোহেলি আক্তার। ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশের নারী ক্রিকেট দলের অফস্পিনার সোহেলি আক্তারকে ফিক্সিংয়ের অভিযোগে ৫ বছরের জন্য নিষিদ্ধ করেছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)। ২০১৩ সালে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অভিষেক হলেও তিনি মাত্র দুটি ওয়ানডে ও ১৩টি টি-টোয়েন্টি খেলেছেন।

সর্বশেষ ২০২২ সালে জাতীয় দলের হয়ে মাঠে নামলেও এরপর তাকে দলে দেখা যায়নি। তবে ২০২৩ সালে দক্ষিণ আফ্রিকায় অনুষ্ঠিত নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ চলাকালীন তিনি ফিক্সিংয়ের সঙ্গে জড়িত ছিলেন বলে প্রমাণিত হয়েছে।

বিশ্বকাপ চলাকালীন সোহেলি আক্তার তার সাবেক সতীর্থ লতা মণ্ডলকে মুঠোফোনে বড় অঙ্কের টাকার প্রলোভন দেখিয়ে স্পট ফিক্সিংয়ের প্রস্তাব দেন। তবে লতা সেই প্রস্তাবে সাড়া না দিয়ে বিষয়টি দলের কোচ ও ম্যানেজারকে জানান। বিসিবির মাধ্যমে আইসিসির অ্যান্টি-করাপশন ইউনিট অভিযোগ পেয়ে তদন্ত শুরু করে।

তদন্ত শেষে আজ (মঙ্গলবার) আনুষ্ঠানিক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আইসিসি জানায়, সোহেলি তাদের অ্যান্টি-করাপশন নীতিমালার পাঁচটি ধারা লঙ্ঘন করেছেন এবং তার বিরুদ্ধে আনা সব অভিযোগ প্রমাণিত হয়েছে। তিনি নিজেও সকল অভিযোগ স্বীকার করেছেন। ফলে তার ৫ বছর মেয়াদী শাস্তি কার্যকর হয়েছে গতকাল ১০ ফেব্রুয়ারি থেকে।

এই নিষেধাজ্ঞার ফলে আগামী পাঁচ বছর সব ধরনের ক্রিকেট সংশ্লিষ্ট কার্যক্রম থেকে দূরে থাকতে হবে সোহেলিকে। আইসিসির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ক্রিকেটের স্বচ্ছতা বজায় রাখতে দুর্নীতির বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানে থাকবে তারা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বিরামপুরে স্কাউটস সমাবেশ এর উদ্বোধন
আওয়ামী লীগ নামে রাজনীতি করার অধিকার রাখে না: ইশরাক হোসেন
ফিক্সিংয়ে জড়িত বাংলাদেশি স্পিনার সোহেলি আক্তার ৫ বছর নিষিদ্ধ
তালিকা থেকে প্রায় ১৬ লাখ মৃত ভোটার বাদ পড়ছে: ইসি আনোয়ারুল
মাহফিলকে কেন্দ্র করে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে নিহত ১
কুড়িগ্রাম সীমান্তে লাগানো সিসি ক্যামেরা খুলে নিতে রাজি হলো বিএসএফ
আমাদের এখানে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান আছে, থাকবে: মমতা
টেকনাফে নৌকাসহ ৪ জেলেকে ধরে নিয়ে গেছে আরাকান আর্মি
ভর্তি পরীক্ষায় জিপিএ'র ওপর নম্বর কমালো কুবি প্রশাসন
চাঁদাবাজির অভিযোগে কোম্পানীগঞ্জ থানার ১৩ পুলিশ সদস্য ক্লোজড
আমির খানের লুকে পলক, নেট দুনিয়ায় ট্রল
৭ বছর পর চুরির মামলায় কুড়িগ্রাম প্রেসক্লাবের দুই সাংবাদিক আসামি
আদানিকে চুক্তির ১৬০০ মেগাওয়াট বিদ্যুতের পুরোটাই দিতে বলেছে বাংলাদেশ
সংসদ নির্বাচনের সম্ভাব্য তারিখ ৬ ডিসেম্বর
অবশেষে সাক্ষাৎ হচ্ছে ড. মুহাম্মদ ইউনূস-নরেন্দ্র মোদির
৭ম হোস্টিং সামিট অনুষ্ঠিত হবে ১৯ ফেব্রুয়ারি
চাকরি ফিরে পেতে রাজপথে বিডিআর সদস্যরা, সরকারকে আলটিমেটাম দিলেন মাহিন
ধ্বংসস্তুপের মধ্যে দাঁড়িয়ে আমরা কাজ করছি: আসিফ নজরুল
প্রাথমিক শিক্ষকদের বেতন বাড়ানোর সুপারিশ
বাংলা একাডেমির নামে প্রতারণা: হাতিয়ে নেওয়া হয়েছে লক্ষাধিক টাকা