রবিবার, ১৩ এপ্রিল ২০২৫ | ৩০ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

মেজবাহ ওএসডি, নতুন জনপ্রশাসন সচিব মোখলেসুর রহমান

ছবি: সংগৃহীত

মোখলেসুর রহমানকে দুই বছরের জন্য চুক্তিভিত্তিক নিয়োগে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিবের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মেজবাহ উদ্দিন চৌধুরীকে সরিয়ে দিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার, সেই জায়গায় আনা হয়েছে সাবেক অতিরিক্ত সচিব মো. মোখলেসুর রহমানকে, যাকে আগের সরকার অবসরে পাঠিয়েছিল।

 

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের নতুন সচিব মোখলেসুর রহমান ও জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সাবেক সিনিয়র সচিব মোহাম্মদ মেজবাহ উদ্দিন চৌধুরী। ছবি: সংগৃহীত

মোখলেসুর রহমানকে দুই বছরের জন্য চুক্তিভিত্তিক নিয়োগে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিবের দায়িত্ব দিয়ে বুধবার প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, মোখলেসুর রহমানের নিয়োগের শর্ত অনুমোদিত চুক্তিপত্র দিয়ে নির্ধারিত হবে। আর মেজবাউদ্দিন বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা হিসেবে জনপ্রসারণ মন্ত্রণালয়ে ন্যস্ত থাকবেন।

 

ছবি: সংগৃহীত

 

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের একজন কর্মকর্তা গণমাধ্যমকে বলেন, ‘মোখলেসুর রহমান স্যারকে ২০১৫ সালের সরকার জোরপূর্বক অবসরে পাঠিয়েছিল। এর আগে দীর্ঘ পাঁচ-ছয় বছর তিনি জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে ওএসডি ছিলেন।’

মোখলেসুর রহমান এর আগে চট্টগ্রামের বিভাগীয় কমিশনার, দুর্নীতি দমন কমিশনের সচিব এবং সরকারি কর্মকমিশনের সচিব হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছিলেন।

Header Ad
Header Ad

আজ থেকে সৌদিতে ওমরাহ উদ্দেশ্যে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা, হজ পর্যন্ত কার্যকর

ছবি: সংগৃহীত

আজ রোববার (১৩ এপ্রিল) থেকে সৌদি আরবে ওমরাহ পালনের উদ্দেশ্যে আর কেউ প্রবেশ করতে পারবেন না। হজের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে দেশটি ওমরাহ কার্যক্রম সাময়িকভাবে স্থগিত করেছে। হজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত এই নিষেধাজ্ঞা বলবৎ থাকবে।

সৌদি হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় আগেই ঘোষণা দিয়েছিল, ১৫ শাওয়াল বা ১৩ এপ্রিল থেকে বিদেশি ওমরাহ যাত্রীদের প্রবেশ সীমান্তে বন্ধ হয়ে যাবে। সেই অনুযায়ী, আজ থেকে সৌদি আরবে ওমরাহ যাত্রীর প্রবেশ বন্ধ করা হয়েছে।

একই সঙ্গে, সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়ে জানিয়েছে, যেসব হজ ও ওমরাহ এজেন্সি মেয়াদোত্তীর্ণ ভিসাধারী ওমরাহ যাত্রীদের নিজ দেশে ফেরত পাঠাতে ব্যর্থ হবে, তাদের বিরুদ্ধে ন্যূনতম এক লাখ রিয়াল জরিমানা করা হবে। পরিস্থিতি অনুযায়ী, এই জরিমানার পরিমাণ আরও বাড়তে পারে।

এছাড়া ওমরাহ যাত্রীদের সৌদি আরব ত্যাগের শেষ সময় নির্ধারণ করা হয়েছে আগামী ২৯ এপ্রিল। এই সময়সীমা পেরিয়ে কেউ সৌদিতে অবস্থান করলে তাকে আইনগত শাস্তির মুখোমুখি হতে হবে বলে মন্ত্রণালয় জানিয়েছে। যারা নির্ধারিত সময়ের পরও অবস্থান করবেন, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও সতর্ক করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

ভারতে স্যুটকেসে প্রেমিকাকে হোস্টেলে নিতে গিয়ে ধরা, ভিডিও ভাইরাল

ছবি: সংগৃহীত

প্রেমিকাকে স্যুটকেসে ভরে ছেলেদের হোস্টেলে নিতে গিয়ে ধরা পড়েছেন এক ছাত্র। ভারতের হরিয়ানা রাজ্যের সোনিপত জেলার ওপি জিন্দাল বিশ্ববিদ্যালয়ে এই ব্যতিক্রমী ঘটনাটি ঘটেছে। বড় একটি স্যুটকেসে প্রেমিকাকে ভরে হোস্টেলে ঢুকিয়ে নেওয়ার চেষ্টাকালে নিরাপত্তারক্ষীরা বিষয়টি ধরে ফেলেন।

ঘটনার একটি ভিডিও ইতোমধ্যেই সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে। এতে দেখা যায়, স্যুটকেসের চেন খোলা মাত্র ভেতর থেকে বের হন এক তরুণী, যিনি গুটিসুটি মেরে বসে ছিলেন। উপস্থিত ছাত্র ও নিরাপত্তাকর্মীরা এতে রীতিমতো অবাক হয়ে যান। যদিও মেয়েটি বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী কিনা কিংবা দুজনের প্রকৃত সম্পর্ক কী, তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

জানা গেছে, নিরাপত্তা পেরিয়ে প্রেমিকাকে হোস্টেলে নেওয়া সম্ভব না বুঝেই এই অভিনব পরিকল্পনা করেন ছাত্রটি। তবে তার সেই পরিকল্পনা সফল হয়নি। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ এ বিষয়ে এখনও কোনো আনুষ্ঠানিক মন্তব্য দেয়নি।

ঘটনার ভিডিওটি এনডিটিভি স্বাধীনভাবে যাচাই করতে পারেনি, তবে এটি নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় হাস্যরসের সৃষ্টি হয়েছে। অনেকে এই ঘটনাকে ‘ছাত্রজীবনের প্রেমের দুরন্ত কাণ্ড’ হিসেবেও ব্যাখ্যা করছেন।

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশি পাসপোর্টে ‘ ইসরায়েল ব্যতীত’ শর্ত পুনর্বহালের সিদ্ধান্ত

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশের পাসপোর্টে 'একসেপ্ট ইসরায়েল' বা 'ইসরায়েল ব্যতীত' শর্ত পুণরায় বহাল করা হয়েছে। গত ৭ এপ্রিল তারিখে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগের বহিরাগমন-৪ শাখার উপসচিব নীলিমা আফরোজের সই করা একটি অফিস আদেশ থেকে এ তথ্য জানা যায়।

আজ রোববার এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন নীলিমা আফরোজ।

আগে বাংলাদেশের পাসপোর্টে লেখা থাকত, 'এই পাসপোর্ট বিশ্বের সব দেশের জন্য বৈধ, ইসরায়েল ব্যতীত'। তবে, শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন আওয়ামী লীগ সরকার ২০২০ সালে দেশে নতুন ই-পাসপোর্ট চালু করলে সেই পাসপোর্টগুলো থেকে এই লেখা বাদ দেয়। এমনকি এ বিষয়ে কোনো ঘোষণাও দেওয়া হয়নি।

এরআগে গতকাল ১২ এপ্রিল গাজায় ইসরায়েলের গণহত্যার প্রতিবাদে রাজধানীর সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে অনুষ্ঠিত 'মার্চ ফর গাজা' কর্মসূচির মঞ্চ থেকে বাংলাদেশি পাসপোর্টে 'এক্সেপ্ট ইসরায়েল' শর্ত পুনর্বহালের দাবির পাশাপাশি ইসরায়েলের সঙ্গে সরকারের 'সব ধরনের চুক্তি বাতিলের' আহ্বান জানানো হয়।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

আজ থেকে সৌদিতে ওমরাহ উদ্দেশ্যে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা, হজ পর্যন্ত কার্যকর
ভারতে স্যুটকেসে প্রেমিকাকে হোস্টেলে নিতে গিয়ে ধরা, ভিডিও ভাইরাল
বাংলাদেশি পাসপোর্টে ‘ ইসরায়েল ব্যতীত’ শর্ত পুনর্বহালের সিদ্ধান্ত
গাজীপুরে ট্রেনের বগি লাইনচ্যুত, উত্তরবঙ্গের সঙ্গে রেল যোগাযোগ বন্ধ
বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে ২ বিলিয়ন ডলার চুরির পরিকল্পনা ছিলো: আইন উপদেষ্টা
ভিসাপ্রত্যাশী বাংলাদেশিদের সতর্কবার্তা দিলো যুক্তরাষ্ট্র
চার বিসিএস নিয়ে সিদ্ধান্ত জানাল পিএসসি, ৪৭তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি ৮ আগস্ট
বাংলা নববর্ষের শুভেচ্ছা জানালেন তারেক রহমান
সরিয়ে দেওয়া হলো ডিবি প্রধান রেজাউল করিম মল্লিককে
ঢাকা মেডিকেল ইন্টার্নদের নতুন সভাপতি ডা. মিশু, সম্পাদক ডা. নাদিম
হাসিনা-রেহানা ও টিউলিপের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
বৌদ্ধ বিহারে সম্প্রীতি ভবনের ফলক উন্মোচন করলেন প্রধান উপদেষ্টা
কারাগার থেকে মুক্তি পেলেন নারায়ণগঞ্জ জেলা ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি জাকির খান 
দুপুরের মধ্যে ৮০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের আভাস
যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের পর গাজায় ১৫৬৩ ফিলিস্তিনিকে হত্যা
আলোচিত ভন্ডপীর হেডাম বাবা গ্রেপ্তার
ঢাকায় ‘মার্চ ফর গাজা’ ইতিহাসের পাতায় লেখা থাকবে:ফিলিস্তিন রাষ্ট্রদূত
চারুকলায় ফের তৈরি হচ্ছে ‘স্বৈরাচারের প্রতিকৃতি’
শিল্পে গ্যাসের নতুন দরের ঘোষণা বিকেলে
গাজায় যুদ্ধ থামাতে নেতানিয়াহুকে চাপ দিলেন ট্রাম্প!