রবিবার, ১৩ এপ্রিল ২০২৫ | ৩০ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

সংসদ নির্বাচনে ২৪১ আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা হয়নি: টিআইবি

প্রতিবেদন প্রকাশ অনুষ্ঠান। ছবি: সংগৃহীত

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ২৯৯ আসনের মধ্যে ২৪১টি আসনেই প্রকৃত অর্থে প্রতিদ্বন্দ্বিতা হয়নি বলে দাবি করেছে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি)।

বুধবার (১৭ জানুয়ারি) সকালে ধানমন্ডির মাইডাস সেন্টারে টিআইবি আয়োজিত ‘দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন প্রক্রিয়া ট্র্যাকিং’ শীর্ষক প্রতিবেদন প্রকাশ অনুষ্ঠানে এই তথ্য জানায় সংস্থাটি।

সংস্থাটির মতে, নির্বাচন প্রতিদ্বন্দ্বিতা পূর্ণ এবং অংশগ্রহণমূলক দেখাতে নিজ দলীয় স্বতন্ত্র প্রার্থী দিয়ে নির্বাচন করলেও বেশিরভাগ আসনে নির্বাচন প্রতিদ্বন্দ্বিতা হয়নি। নির্বাচনের এমন প্রক্রিয়া গণতন্ত্রের জন্য অশনি সংকেত বলে মনে করছে টিআইবি।

টিআইবির গবেষণা প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, সারাদেশে অধিকাংশ ভোটকেন্দ্রে আওয়ামী লীগ এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী ছাড়া অন্য দলের প্রার্থীদের পোলিং এজেন্ট ছিল না। এছাড়া ভোটের দিন স্বল্প ভোটার আগমন এবং ডামি লাইন তৈরি করে বিভিন্ন আসনে অন্যদলের প্রার্থীর এজেন্ট বের করে দেওয়া হয়। ভোটের আগে ব্যালটে সিল মারা, ভোট চলাকালে প্রকাশ্যে সিল মারাসহ আওয়ামী লীগের পরাজিত প্রার্থী ও স্বতন্ত্র প্রার্থীদের অনিয়মের নানা অভিযোগ থেকে এমন তথ্য ওঠে এসেছে টিআইবির প্রতিবেদনে।

অনুষ্ঠানে গবেষণা প্রতিবেদন উপস্থাপন করেন টিআইবির গবেষক মাহফুজুর হক, নেওয়াজুল মওলা ও সাজেদুল ইসলাম। প্রতিবেদন প্রকাশ অনুষ্ঠানে টিআইবির পক্ষ থেকে আরও জানানো হয়, এটা ছিল নির্বাচন কেন্দ্রীক প্রাথমিক গবেষণা প্রতিবেদন। পরবর্তীতে চূড়ান্ত প্রতিবেদন প্রকাশ করবে টিআইবি।

প্রসঙ্গত, গত ৭ জানুয়ারি দ্বাদশ জাতীয় সংসদ িনির্বাচনের ভোট গ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়। বিএনপিসহ ১৫টি নিবন্ধিত দল এই নির্বাচন বর্জন করে। নির্বঅচনে আওয়ামী লীগ ২২৩ আসনে জাতীয় পার্টি ১১ আসনে ও বিভিন্ন স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৬২টি আসনে জয়লাভ করে।

Header Ad
Header Ad

ভারতে স্যুটকেসে প্রেমিকাকে হোস্টেলে নিতে গিয়ে ধরা, ভিডিও ভাইরাল

ছবি: সংগৃহীত

প্রেমিকাকে স্যুটকেসে ভরে ছেলেদের হোস্টেলে নিতে গিয়ে ধরা পড়েছেন এক ছাত্র। ভারতের হরিয়ানা রাজ্যের সোনিপত জেলার ওপি জিন্দাল বিশ্ববিদ্যালয়ে এই ব্যতিক্রমী ঘটনাটি ঘটেছে। বড় একটি স্যুটকেসে প্রেমিকাকে ভরে হোস্টেলে ঢুকিয়ে নেওয়ার চেষ্টাকালে নিরাপত্তারক্ষীরা বিষয়টি ধরে ফেলেন।

ঘটনার একটি ভিডিও ইতোমধ্যেই সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে। এতে দেখা যায়, স্যুটকেসের চেন খোলা মাত্র ভেতর থেকে বের হন এক তরুণী, যিনি গুটিসুটি মেরে বসে ছিলেন। উপস্থিত ছাত্র ও নিরাপত্তাকর্মীরা এতে রীতিমতো অবাক হয়ে যান। যদিও মেয়েটি বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী কিনা কিংবা দুজনের প্রকৃত সম্পর্ক কী, তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

জানা গেছে, নিরাপত্তা পেরিয়ে প্রেমিকাকে হোস্টেলে নেওয়া সম্ভব না বুঝেই এই অভিনব পরিকল্পনা করেন ছাত্রটি। তবে তার সেই পরিকল্পনা সফল হয়নি। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ এ বিষয়ে এখনও কোনো আনুষ্ঠানিক মন্তব্য দেয়নি।

ঘটনার ভিডিওটি এনডিটিভি স্বাধীনভাবে যাচাই করতে পারেনি, তবে এটি নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় হাস্যরসের সৃষ্টি হয়েছে। অনেকে এই ঘটনাকে ‘ছাত্রজীবনের প্রেমের দুরন্ত কাণ্ড’ হিসেবেও ব্যাখ্যা করছেন।

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশি পাসপোর্টে ‘ ইসরায়েল ব্যতীত’ শর্ত পুনর্বহালের সিদ্ধান্ত

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশের পাসপোর্টে 'একসেপ্ট ইসরায়েল' বা 'ইসরায়েল ব্যতীত' শর্ত পুণরায় বহাল করা হয়েছে। গত ৭ এপ্রিল তারিখে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগের বহিরাগমন-৪ শাখার উপসচিব নীলিমা আফরোজের সই করা একটি অফিস আদেশ থেকে এ তথ্য জানা যায়।

আজ রোববার এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন নীলিমা আফরোজ।

আগে বাংলাদেশের পাসপোর্টে লেখা থাকত, 'এই পাসপোর্ট বিশ্বের সব দেশের জন্য বৈধ, ইসরায়েল ব্যতীত'। তবে, শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন আওয়ামী লীগ সরকার ২০২০ সালে দেশে নতুন ই-পাসপোর্ট চালু করলে সেই পাসপোর্টগুলো থেকে এই লেখা বাদ দেয়। এমনকি এ বিষয়ে কোনো ঘোষণাও দেওয়া হয়নি।

এরআগে গতকাল ১২ এপ্রিল গাজায় ইসরায়েলের গণহত্যার প্রতিবাদে রাজধানীর সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে অনুষ্ঠিত 'মার্চ ফর গাজা' কর্মসূচির মঞ্চ থেকে বাংলাদেশি পাসপোর্টে 'এক্সেপ্ট ইসরায়েল' শর্ত পুনর্বহালের দাবির পাশাপাশি ইসরায়েলের সঙ্গে সরকারের 'সব ধরনের চুক্তি বাতিলের' আহ্বান জানানো হয়।

Header Ad
Header Ad

গাজীপুরে ট্রেনের বগি লাইনচ্যুত, উত্তরবঙ্গের সঙ্গে রেল যোগাযোগ বন্ধ

ছবি: সংগৃহীত

গাজীপুরের সালনায় ঢাকাগামী চিলাহাটি এক্সপ্রেস ট্রেনের একটি বগি লাইনচ্যুত হওয়ায় উত্তরবঙ্গের সঙ্গে ঢাকার রেল যোগাযোগ বন্ধ রয়েছে। রোববার (১৩ এপ্রিল) দুপুর আড়াইটার দিকে ঢাকা-টাঙ্গাইল রেলপথের সালনা এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে।

জয়দেবপুর রেলওয়ে ফাঁড়ির ইনচার্জ মো. নাদিরুজ্জামান জানান, চিলাহাটি এক্সপ্রেস ট্রেনটির একটি বগির চারটি চাকা লাইনচ্যুত হয়েছে। খবর পাওয়ার পর তারা ঘটনাস্থলে পৌঁছানোর জন্য রওনা হয়েছেন।

জয়দেবপুর রেলওয়ে জংশনের স্টেশন মাস্টার আবুল খায়ের চৌধুরী জানান, নীলফামারীর চিলাহাটি স্টেশন থেকে ঢাকার উদ্দেশ্যে ছেড়ে আসা ট্রেনটি সালনা ব্রিজের কাছে পৌঁছালে একটি বগির চাকা লাইনচ্যুত হয়ে যায়। ফলে যমুনা সেতু হয়ে উত্তরবঙ্গমুখী সব ট্রেন চলাচল বন্ধ রয়েছে।

তিনি আরও বলেন, লাইনচ্যুত বগি উদ্ধারে ঢাকা থেকে রিলিফ ট্রেন পাঠানো হয়েছে। উদ্ধারকাজ সম্পন্ন হলে রেল চলাচল স্বাভাবিক হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ভারতে স্যুটকেসে প্রেমিকাকে হোস্টেলে নিতে গিয়ে ধরা, ভিডিও ভাইরাল
বাংলাদেশি পাসপোর্টে ‘ ইসরায়েল ব্যতীত’ শর্ত পুনর্বহালের সিদ্ধান্ত
গাজীপুরে ট্রেনের বগি লাইনচ্যুত, উত্তরবঙ্গের সঙ্গে রেল যোগাযোগ বন্ধ
বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে ২ বিলিয়ন ডলার চুরির পরিকল্পনা ছিলো: আইন উপদেষ্টা
ভিসাপ্রত্যাশী বাংলাদেশিদের সতর্কবার্তা দিলো যুক্তরাষ্ট্র
চার বিসিএস নিয়ে সিদ্ধান্ত জানাল পিএসসি, ৪৭তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি ৮ আগস্ট
বাংলা নববর্ষের শুভেচ্ছা জানালেন তারেক রহমান
সরিয়ে দেওয়া হলো ডিবি প্রধান রেজাউল করিম মল্লিককে
ঢাকা মেডিকেল ইন্টার্নদের নতুন সভাপতি ডা. মিশু, সম্পাদক ডা. নাদিম
হাসিনা-রেহানা ও টিউলিপের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
বৌদ্ধ বিহারে সম্প্রীতি ভবনের ফলক উন্মোচন করলেন প্রধান উপদেষ্টা
কারাগার থেকে মুক্তি পেলেন নারায়ণগঞ্জ জেলা ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি জাকির খান 
দুপুরের মধ্যে ৮০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের আভাস
যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের পর গাজায় ১৫৬৩ ফিলিস্তিনিকে হত্যা
আলোচিত ভন্ডপীর হেডাম বাবা গ্রেপ্তার
ঢাকায় ‘মার্চ ফর গাজা’ ইতিহাসের পাতায় লেখা থাকবে:ফিলিস্তিন রাষ্ট্রদূত
চারুকলায় ফের তৈরি হচ্ছে ‘স্বৈরাচারের প্রতিকৃতি’
শিল্পে গ্যাসের নতুন দরের ঘোষণা বিকেলে
গাজায় যুদ্ধ থামাতে নেতানিয়াহুকে চাপ দিলেন ট্রাম্প!
ভারত থেকে এলো আরও ৩৬ হাজার টন চাল