বুধবার, ২৬ মার্চ ২০২৫ | ১২ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

জাপান আমাদের বিশ্বস্ত উন্নয়ন অংশীদার: প্রধানমন্ত্রী

ফাইল ছবি

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জাপানকে বাংলাদেশের দীর্ঘকালের পরীক্ষিত বন্ধু হিসেবে উল্লেখ করে বলেছেন, স্বাধীনতা অর্জনের দুই মাসের মধ্যেই বাংলাদেশকে স্বীকৃতি দেওয়া কয়েকটি দেশের মধ্যে এই দেশটি তার হৃদয়ের খুব কাছের।

তিনি বলেন, জাপান আমাদের বিশ্বস্ত উন্নয়ন অংশীদার। বাংলাদেশ তার উন্নয়নের জন্য জাপানের অবিচল সমর্থন পেয়েছে এবং আমাদের স্বাধীনতার পর জাপানের কাছ থেকে সবচেয়ে বেশি পরিমাণে সরকারি উন্নয়ন সহায়তা পেয়েছে।

‘জাপান আমাদের হৃদয়ে বিশেষ স্থান করে নিয়েছে’ শিরোনামে প্রধানমন্ত্রী নিজের লেখা একটি নিবন্ধে তিনি এ কথা বলেন এবং তার চার দিনের টোকিওতে সরকারি সফরের দ্বিতীয় দিন ২৫ এপ্রিল সে দেশের বৃহত্তম ও প্রাচীন ইংরেজি দৈনিক পত্রিকা ‘দ্য জাপান টাইমস’-এ এই নিবন্ধ প্রকাশিত হয়।

তিনি লিখেছেন, আমাদের কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনের ৫১তম বার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষে আমার দেশ, বাংলাদেশ এবং জাপানের মধ্যে বিদ্যমান দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার করতে আমি আবার টোকিওতে এসেছি।

তিনি বলেন, আমি মহামান্য সম্রাট নারুহিতো এবং সম্রাজ্ঞী মাসাকোর প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি এবং আমাকে আমন্ত্রণের জন্য প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদাকে ধন্যবাদ জানাই। আমি সাবেক প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবেকেও শ্রদ্ধা জানাই। শেখ হাসিনা বলেন, আবে ছিলেন বাংলাদেশের একজন মহান বন্ধু।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, স্বাধীনতার লাভের দুই মাসেরও কম সময়ের মধ্যে ১৯৭২ সালের ১০ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশকে দ্রুত স্বীকৃতি দেওয়া কয়েকটি দেশের মধ্যে জাপান অন্যতম।

তিনি লিখেছেন, এমনকি ১৯৭১ সালে আমাদের মুক্তিযুদ্ধের সময়ও জাপান অত্যন্ত প্রয়োজনীয় সহায়তা দিয়েছে, যা আমরা কখনো ভুলিনি বা ভুলব না। শেখ হাসিনা বলেন, সবচেয়ে অবিস্মরণীয় ঘটনা ছিল জাপানি স্কুলের শিশুরা তাদের টিফিনের টাকা জমা করে সেই টাকা ঘূর্ণিঝড় এবং যুদ্ধে ক্ষতিগ্রস্ত আমাদের লোকদের জন্য সাহায্য করেছিল।

তিনি বলেন, তারপর থেকে জাপান আমাদের দীর্ঘকালের পরীক্ষিত বন্ধু হিসেবে রয়ে গেছে। জাপান আমার হৃদয়ের খুব কাছের একটি দেশ, ঠিক যেমন এটি আমার পরিবার এবং আমাদের জনগণের কাছে।

শেখ হাসিনা বলেন, আমার ছোট বোন শেখ রেহানা জাপানের সঙ্গে বিশেষভাবে সম্পর্কিত কারণ, সে আমাদের বাবা, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এবং আমাদের ছোট ভাই শেখ রাসেলের সঙ্গে ১৯৭৩ সালের অক্টোবরে প্রথম জাপান সফর করেছিল।

তিনি জানান, জাপানের প্রতি তার বাবার স্পর্শকারতার উত্তরাধিকার লালন করার পাশাপাশি দেশটির বিস্ময়কর উন্নয়নের প্রতি তার গভীর শ্রদ্ধা রয়েছে।

তিনি বলেন, অতএব, আমি জাপানের অমূল্য অভিজ্ঞতা থেকে শিখতে বারবার এখানে আসি। এগুলো আমাকে এই মহান দেশের ভাবমূর্তির মতো বাংলাদেশকে গড়ে তোলার জন্য আমার শরীর ও আত্মাকে কাজে লাগাতে এবং আত্মনিয়োগ করতে উৎসাহিত করে। এখন আমি অনুভব করি যে, আমাদের দু’দেশের সম্পর্ক একটি ঈর্ষণীয় স্তরে জোরদার করা হয়েছে। আমি বিশ্বাস করি যে, আমাদের ব্যাপক অংশীদারিত্ব থেকে একটি কৌশলগত অংশীদারিত্বের দিকে এগিয়ে যাওয়ার সময় এসেছে।

প্রধানমন্ত্রী জানান, তার বাবা জাপানের উন্নয়ন দেখে মুগ্ধ এবং জাপানকে মডেল হিসেবে অনুসরণ করতে চেয়েছিলেন।

তিনি জানান, তিনি জাপানের জাতীয় পতাকার নকশা দেখেও অনুপ্রাণিত হয়েছিলেন। উভয় পতাকাই বাংলাদেশের জন্য গাঢ় সবুজ এবং জাপানের জন্য সাদা রঙের পটভূমির বিপরীতে কেন্দ্রে লাল বৃত্তসহ আয়তাকার।

শেখ হাসিনা আরও বলেন, তাদের ফিরে আসার পর, তারা প্রায়ই তাদের জাপানের স্মরণীয় অভিজ্ঞতার কথা বলতেন। সেগুলো আমাদের স্মৃতিতে রয়ে গেছে, যা আমাদেরকে এখন আরও বেশি বেদনার্ত করে, সেই ঐতিহাসিক সফরের পর রেহানা এবং আমি ছাড়া আমাদের পরিবারের সব সদস্যকে মাত্র ২২ মাসের মাথায় নির্মমভাবে হত্যা করা হয়। বাসস

এসজি

Header Ad
Header Ad

২০২৬ বিশ্বকাপে জায়গা করে নিল ইরান

ছবি: সংগৃহীত

এশিয়া থেকে দ্বিতীয় দল হিসেবে ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপে জায়গা করে নিয়েছে ইরান। এর আগে জাপান প্রথম এশীয় দেশ হিসেবে টিকিট নিশ্চিত করেছিল।

বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে শীর্ষস্থান নিশ্চিত করে ইরান কাতার বিশ্বকাপের পর আবারও ফুটবলের সর্বোচ্চ আসরে খেলার সুযোগ পেল।

এশিয়ার বাইরে নিউজিল্যান্ডও বাছাইপর্ব পেরিয়ে বিশ্বকাপে জায়গা করে নিয়েছে। দ্বীপরাষ্ট্রটি দ্বিতীয় দল হিসেবে বাছাইপর্ব পার করেছে।

এদিকে, দক্ষিণ আমেরিকা অঞ্চলে আর্জেন্টিনা বিশ্বকাপ নিশ্চিত করেছে। মঙ্গলবার (২৬ মার্চ) রাতে বলিভিয়া ও উরুগুয়ের ম্যাচ ড্র হওয়ায় আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপ খেলা নিশ্চিত হয়। পরে ব্রাজিলের বিপক্ষে ৪-১ গোলের জয় পায় লিওনেল স্কালোনির দল।

এ পর্যন্ত বাছাইপর্ব পেরিয়ে বিশ্বকাপে জায়গা নিশ্চিত করেছে জাপান, ইরান, আর্জেন্টিনা ও নিউজিল্যান্ড। স্বাগতিক হিসেবে যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকো সরাসরি খেলবে। সব মিলিয়ে এখন পর্যন্ত সাতটি দল ২০২৬ বিশ্বকাপে জায়গা করে নিয়েছে।

Header Ad
Header Ad

ধানমন্ডিতে র‍্যাব-ম্যাজিস্ট্রেট পরিচয়ে ডাকাতি, গ্রেপ্তার ৪

ছবি: সংগৃহীত

রাজধানীর ধানমন্ডিতে অলংকার নিকেতন জুয়েলার্সের মালিক এম এ হান্নান আজাদের বাসায় দুর্ধর্ষ ডাকাতির ঘটনা ঘটেছে। ডাকাত দলের সদস্যরা র‍্যাবের পোশাক পরে, নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও ছাত্র পরিচয় দিয়ে বাসায় প্রবেশ করে।

পুলিশ জানায়, এ ঘটনায় চারজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তবে ডাকাতরা বাসা থেকে এক-দেড় লাখ টাকা ও স্বর্ণালংকার লুট করে নিয়ে গেছে। এছাড়া ভবনের তৃতীয় ও চতুর্থ তলায় থাকা একটি অফিস থেকে ২০-২৫ লাখ টাকা লুটের অভিযোগ উঠেছে।

ধানমন্ডি জোনের সহকারী পুলিশ কমিশনার (এসি) শাহ মোস্তফা তারিকুজ্জামান জানান, বুধবার (২৬ মার্চ) ভোরে ধানমন্ডি ৮ নম্বর সড়কের একটি বাসায় ২০-২৫ জনের একটি ডাকাত দল হানা দেয়। তারা নিজেদের র‍্যাব, ম্যাজিস্ট্রেট এবং ছাত্র পরিচয় দেয়। ডাকাত দলের প্রায় ১০ জন সদস্য র‍্যাবের পোশাক পরা ছিলেন।

বাসার মালিক তাৎক্ষণিকভাবে ৯৯৯-এ ফোন করলে পুলিশ দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। পাশের একটি নির্মাণাধীন ভবনে কাজ করা শ্রমিকদের সহায়তায় পুলিশ চার ডাকাতকে আটক করতে সক্ষম হয়। অভিযানের সময় দুই পুলিশ সদস্য আহত হন।

ধানমন্ডি থানার ওসি ক্যশৈনু জানান, জুয়েলার্সের মালিক এম এ হান্নান আজাদ বাদী হয়ে থানায় মামলা করেছেন। গ্রেপ্তার চারজনসহ পলাতকদের আসামি করা হয়েছে।

তিনি আরও জানান, ঘটনার সিসিটিভি ফুটেজ সংগ্রহ করা হয়েছে এবং পলাতক কয়েকজন ডাকাতকে শনাক্ত করা গেছে। বাকিদের শনাক্তের কাজ চলছে এবং দ্রুতই তাদের গ্রেপ্তার করা সম্ভব হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

শিক্ষা নিয়ে সামনের দিকে এগিয়ে চলব: সারজিস আলম

ছবি: সংগৃহীত

পঞ্চগড়ের গ্রামে গ্রামে জনসংযোগ চালাচ্ছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির নেতা সারজিস আলম। মঙ্গলবার (২৬ মার্চ) সন্ধ্যায় তিনি নিজের ফেসবুক পেজে একটি পোস্ট দিয়েছেন, যেখানে তিনি দলীয় পরিকল্পনা ও ভবিষ্যৎ লক্ষ্য সম্পর্কে তুলে ধরেন।

ঢাকাপ্রকাশের পাঠকদের জন্য তার পোস্টটি হুবহু তুলে ধরা হলো—

নতুন এ পথ চলার বাঁকে বাঁকে আমরা অভিজ্ঞতা অর্জন করব। সেই অভিজ্ঞতা থেকে শিক্ষা নিয়ে সামনের দিকে এগিয়ে চলব। আমাদের এ যাত্রা অসীমের অন্তে।

জাতীয় নাগরিক পার্টির বাংলাদেশকে নিয়ে দেখা স্বপ্নগুলো নিয়ে গ্রামগঞ্জ, হাটবাজার থেকে শুরু করে প্রতিটি বাড়ির দরজায় আমরা উপস্থিত হব শিগগিরই।

জাতীয় নাগরিক পার্টির মাধ্যমে সরকারের কাছে জনগণের আজকের দাবি—

সিন্ডিকেট করে চায়ের ন্যায্য মূল্য থেকে চা চাষীদের বঞ্চিত করাকে বন্ধ করতে হবে। চা চাষিরা কতিপয় ব্যবসায়ীদের হাতে আর জিম্মি হয়ে থাকতে চায় না।

গুরুত্বপূর্ণ স্থানীয় কাঁচা সড়কগুলোকে অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে দ্রুততম সময়ে পাকা করতে হবে।"

সারজিস আলমের এই বক্তব্য তার রাজনৈতিক দৃষ্টিভঙ্গি ও জনগণের প্রতি দায়বদ্ধতার প্রতিফলন বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

২০২৬ বিশ্বকাপে জায়গা করে নিল ইরান
ধানমন্ডিতে র‍্যাব-ম্যাজিস্ট্রেট পরিচয়ে ডাকাতি, গ্রেপ্তার ৪
শিক্ষা নিয়ে সামনের দিকে এগিয়ে চলব: সারজিস আলম
বাংলাদেশের হয়ে খেলতে চান লা লিগা খেলা জিদান মিয়া
জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে রোহিঙ্গা সংকট সম্পর্কিত প্রস্তাব গৃহীত
মুসলিম উম্মাহকে শবে কদরের শুভেচ্ছা জানালেন তারেক রহমান
চার দিনের সফরে চীন পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস
ভারতে ভয়ংকর মাদক ফেন্টানিলের উৎস! দাবি তুলসী গ্যাবার্ডের দপ্তরের
ছায়ানটে অশ্রু-গানে সন্‌জীদা খাতুনের শেষ বিদায়
মুক্তিযোদ্ধা সনদ ফেরত দিতে ১২ জনের আবেদন
রাজধানীর যেসব এলাকায় বৃহস্পতিবার গ্যাস থাকবে না
বেনাপোলে ৯৬ কেজি ভারতীয় গাঁজাসহ মাদক কারবারি আটক
মিরসরাইয়ে বিএনপির দুই গ্রুপে সংঘর্ষ, নিহত ১ আহত ৩০
র’কে নিষিদ্ধ করলো যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল সংস্থা  
জাতীয় স্মৃতিসৌধে ‘জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু’ স্লোগান, আটক ৩ (ভিডিও)
শেখ মুজিবকে স্বাধীনতার ঘোষক লিখে পোস্ট, এসিল্যান্ডকে অব্যাহতি
স্যামসাং সিইও হান জং-হি মারা গেছেন
আরও সমৃদ্ধশালী হবে নতুন বাংলাদেশ: অর্থ উপদেষ্টা
উন্নত চিকিৎসার জন্য থাইল্যান্ড যাওয়ার পরিকল্পনা তামিমের
বায়তুল মোকাররমে ঈদুল ফিতরের পাঁচটি জামাত