বৃহস্পতিবার, ২০ মার্চ ২০২৫ | ৬ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

৪০ হাজার ঘর হস্তান্তর করলেন প্রধানমন্ত্রী

আশ্রয়ণ প্রকল্পের মাধ্যমে জমির মালিকানাসহ চতুর্থ পর্যায়ে ৩৯ হাজার ৩৬৫টি ঘর হস্তান্তর করলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

বুধবার (২২ মার্চ) সকাল ১১টার দিকে গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সিংয়ের মাধ্যমে সরাসরি তিনটি উপজেলায় উপকারভোগীদের সঙ্গে যুক্ত হয়ে এ সব ঘর হস্তান্তর করেন তিনি।

গাজীপুর জেলার কালীগঞ্জ উপজেলার গাজীপুর ইউনিয়নের নয়াপাড়া আশ্রয়ণ প্রকল্প, সিলেট জেলার গোয়াইনঘাট উপজেলার নন্দিগাঁও ইউনিয়নের নওয়াগাঁও আশ্রয়ণ প্রকল্প এবং বরিশাল জেলার বানারিপাড়া উপজেলার আশ্রয়ণ প্রকল্পের উপকারভোগীদের সঙ্গে যুক্ত হন শেখ হাসিনা।

মুজিববর্ষ উপলক্ষে সরকারের হালনাগাদকৃত তথ্য অনুযায়ী, ভূমিহীন-গৃহহীন পরিবারের সংখ্যা দুই লাখ ৫৯ হাজার ২৩৭টি। এরমধ্যে প্রথম পর্যায়ে ২০২১ সালের ২৩ জানুয়ারি ৬৩ হাজার ৯৯৯টি, দ্বিতীয় পর্যায়ে ২০২১ সালের ২০ জুন ৫৩ হাজার ৩৩০টি, তৃতীয় পর্যায়ের প্রথম ধাপে ২০২২ সালের ২৬ এপ্রিল ৩২ হাজার ৯০৪টি, তৃতীয় পর্যায়ের দ্বিতীয় ধাপে ২০২২ সালের ২১ জুলাই ২৬ হাজার ২২৯টি ঘর হস্তান্তর করা হয়েছে।

বুধবার (২২ মার্চ) চতুর্থ পর্যায়ে ৩৯ হাজার ৩৬৫টি ঘর হস্তান্তর করলেন শেখ হাসিনা। এতে করে চিহ্নিত ২ লাখ ৫৯ হাজার ২৩৭টি পরিবারের মধ্যে দুই লাখ ১৫ হাজার ৮২৭টি পরিবারকে ঘর হস্তান্তর সম্পন্ন হলো। অবশিষ্ট ৪৩ হাজার ৪১০টি পরিবারের মধ্যে ২২ হাজার ১০টি পরিবার চিহ্নিত করে আশ্রয়ণ প্রকল্পের মাধ্যমে দুই শতাংশ জমিসহ একক গৃহ বরাদ্দ প্রদান করা হয়েছে। বাকি ২১ হাজার ৪০৪টি পরিবার চিহ্নিত করে তাদের পুনর্বাসনের মাধ্যমে ‘দেশের কোনো মানুষ ভূমিহীন-গৃহহীন থাকবে না’ বলে দেওয়া প্রধানমন্ত্রীর প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়িত হবে।

আরএ/

Header Ad
Header Ad

সাবেক স্ত্রীর ধর্ষণ মামলায় দুদক কর্মকর্তা মামুনুর রশীদ বরখাস্ত

দুদকের সহকারী পরিচালক মামুনুর রশীদ। ছবি: সংগৃহীত

নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনে সাবেক স্ত্রীর করা ধর্ষণ মামলার আসামি দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) সহকারী পরিচালক এস এম মামুনুর রশীদকে সংস্থাটি থেকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে ধর্ষণ মামলায় গ্রেপ্তারি পরোয়ানা রয়েছে এবং তিনি পরোয়ানা নিয়েই অফিস করছিলেন।

বুধবার (১৯ মার্চ) দুদক চেয়ারম্যান মোহাম্মদ আবদুল মোমেন এক অফিস আদেশে স্বাক্ষর করেন। দুদক পরিচালক (প্রশাসন ও মানবসম্পদ) দাউদ হোসেন চৌধুরী স্বাক্ষরিত চিঠিতে এ সিদ্ধান্ত জানানো হয়।

ওই আদেশে বলা হয়, এস এম মামুনুর রশীদের বিরুদ্ধে ‘ধর্ষণ মামলার পলাতক আসামি অফিস করছেন দুদকে’ শীর্ষক সংবাদ প্রকাশিত হয়। ওই সংবাদে বলা হয়, তার বিরুদ্ধে নারী ও শিশু নির্যাতন মামলায় গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি হলেও তিনি নিয়মিত অফিস করছেন। তিনি দুর্নীতি দমন কমিশনের ক্ষমতার অপব্যবহার করে ভুক্তভোগীকে হেনস্তা করেছেন।

দুদক বলছে, এস এম মামুনুর রশীদের বিরুদ্ধে তার প্রাক্তন স্ত্রী ফারহানা ইয়াসমিন মিম কর্তৃক নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইন, ২০০০ (সংশোধিত, ২০০৩) এর ১১ (খ) / ৩০ ধারায় (যৌতুকের জন্য মারধর করে গুরুতর জখম ও সহায়তার অপরাধ), নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-১, সিরাজগঞ্জ এর নারী ও শিশু পিটিশন মামলা নম্বর-৮৫ / ২০২৪ দায়ের করা হয়।

ওই মামলায় গত ২২ অক্টোবর তারিখের তদন্ত প্রতিবেদনে সিরাজগঞ্জ সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মো. রাসেল মাহমুদ উল্লেখ করেন, ‘উপস্থাপিত কাগজাদি ও পারিপার্শ্বিকতা পর্যালোচনায় আসামি এস এম মামুনুর রশীদের বিরুদ্ধে আনা নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইন, ২০০০ (সংশোধনী/ ০৩) এর ১১ (খ) ধারার অভিযোগের প্রাথমিক সত্যতা আছে মর্মে প্রতীয়মান হয়।

দুদক বলছে, মামুনের কার্যকলাপে দুর্নীতি দমন কমিশনের ভাবমূর্তি মারাত্মকভাবে ক্ষুণ্ন হয়েছে এবং তার কর্মকাণ্ড দুর্নীতি দমন কমিশন (কর্মচারী) চাকরি বিধিমালা, ২০০৮ এর ২ (ঝ) (৫) অনুযায়ী অসদাচরণের পর্যায়ভুক্ত শাস্তিযোগ্য অপরাধের শামিল। তার বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশন (কর্মচারী) চাকরি বিধিমালা, ২০০৮ এর বিধান অনুযায়ী কমিশন কর্তৃক চাকরি থেকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে। তিনি সাময়িক বরখাস্তকালীন বিধি অনুযায়ী খোরাকী ভাতা প্রাপ্য হবেন। সাময়িক বরখাস্তের এ আদেশ জারির তারিখ থেকে কার্যকর হবে।

এস এম মামুনুর রশীদ ২০২২ সালে সহকারী পরিচালক হিসেবে দুদকে যোগ দেন।

Header Ad
Header Ad

মার্কিন বিমান হামলায় ইয়েমেনে ১৬ হুথি সদস্য নিহত

ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের বিমান হামলায় ইয়েমেনে হুথি বিদ্রোহী গোষ্ঠীর ১৬ সদস্য নিহত হয়েছে। বুধবার (১৯ মার্চ) রাতে এই হামলার তথ্য জানিয়েছে হুথি গোষ্ঠী। বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) বার্তাসংস্থা আনাদোলু তাদের প্রতিবেদনে এই তথ্য প্রকাশ করেছে।

হুথি গোষ্ঠী এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, মার্কিন বিমান হামলায় তাদের ১৬ জন সদস্য নিহত হয়েছেন। তবে, সাবা নিউজ এজেন্সি হতাহতের সংখ্যা, সময় কিংবা হামলার সঠিক অবস্থান সম্পর্কে বিস্তারিত কোনো তথ্য জানায়নি।

এর আগে, ইয়েমেনের রাজধানী সানা ও আশপাশের এলাকায় মার্কিন বিমান হামলায় সাতজন নারী ও দুই শিশু আহত হওয়ার খবর আসে। আল-মাসিরাহ টিভি জানিয়েছে, আল-জাওফ প্রদেশের সাদা, আল-হাজম জেলা এবং আল-বায়দা প্রদেশের আস সাওয়াদিয়া জেলায় এসব হামলা হয়।

এরও আগে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করেন, তিনি হুথি গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে বড় আক্রমণ চালানোর নির্দেশ দিয়েছেন।

হুথি গোষ্ঠীর তথ্য অনুযায়ী, গত শনিবার থেকে মঙ্গলবার সন্ধ্যা পর্যন্ত একাধিক মার্কিন বিমান হামলায় ৫৩ জন নিহত এবং ১০৭ জন আহত হয়েছে, যাদের মধ্যে নারী ও শিশুও রয়েছে।

উল্লেখ্য, ১৯ জানুয়ারি ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার পর এটিই ছিল ইয়েমেনে প্রথম মার্কিন বিমান হামলা।

Header Ad
Header Ad

টাঙ্গাইলে মধ্যরাতে আগুনে পড়ুল ৮ দোকান, ২ ঘণ্টা পর নিয়ন্ত্রণ

ছবিঃ সংগৃহীত

টাঙ্গাইলের মির্জাপুরে মধ্যরাতে অগ্নিকান্ডের ঘটনা ঘটেছে। এতে ঔষুধের দোকানসহ ৮ টি দোকান পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। 

বুধবার (১৯ মার্চ) রাত সাড়ে ১২ টার দিকে উপজেলার তরফপুর ইউনিয়নের পাথরঘাটা বাজারে এই অগ্নিকান্ডের ঘটনা ঘটে ।

স্থানীয়রা জানায়, রাত প্রায় সাড়ে ১২টার দিকে পাথরঘাটা বাজারের একটি দোকানে আগুন দেখতে পায়। পরে স্থানীয়রা আগুন নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করে। এক পর্যায়ে আগুন আশপাশের দোকানগুলো ছড়িয়ে পড়লে এলাকাবাসী ফায়ার সার্ভিসকে খবর দেয়। খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের ৩টি ইউনিট দুই ঘন্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হয়।

এ বিষয়ে টাঙ্গাইল ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের সহকারী পরিচালক শফিকুল ইসলাম ভূঞা বলেন, আগুনের খবরে পেয়ে আমাদের একটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। পরবর্তীতে আগুন চারদিকে ছড়িয়ে পড়লে আরও ২টি ইউনিউ যুক্ত করা হয়। পরে রাত ২টা ১৯ মিনিটে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। এতে ৮টি দোকানের মালামাল পুড়ে ছাই হয়ে যায়।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সাবেক স্ত্রীর ধর্ষণ মামলায় দুদক কর্মকর্তা মামুনুর রশীদ বরখাস্ত
মার্কিন বিমান হামলায় ইয়েমেনে ১৬ হুথি সদস্য নিহত
টাঙ্গাইলে মধ্যরাতে আগুনে পড়ুল ৮ দোকান, ২ ঘণ্টা পর নিয়ন্ত্রণ
যুবদল পরিচয়ে কেউ চাঁদাবাজি করলে যে নাম্বারে যোগাযোগ করবেন  
ছাত্রলীগ নেতা সাদ্দাম হোসেন গ্রেপ্তার  
রাজনৈতিক দলের সঙ্গে ঐকমত্য কমিশনের বৈঠক আজ
সিন্ডিকেট ইস্যুতে বাফুফেকে কড়া হুঁশিয়ারি ক্রীড়া উপদেষ্টার  
দুই দিনে গাজায় ইসরাইলি হামলায় ৯৭০ ফিলিস্তিনি নিহত    
ধানমন্ডি ৩২-এ সেই ভাঙা বাড়ির সামনে ছবি তুলে যা বললেন ন্যান্সি  
ভারতে সাজা ভোগ শেষে দেশে ফিরল শিশুসহ ২১ জন    
ভারতের উদ্দেশ্যে দেশ ছাড়লো হামজা-জামালরা
অনন্ত জলিলের দাবি মিথ্যা: প্রেস সচিব    
দেশের নেতৃত্ব যার কাছেই যাক, পরিবর্তিত ব্যবস্থা প্রয়োজন: নাহিদ ইসলাম
এখনো গণতন্ত্রের দিশা খুঁজে পাচ্ছি না: মির্জা ফখরুল
ধর্মীয় উগ্রবাদ মাথাচাড়া দিলে গণতন্ত্রের কবর হবে: তারেক রহমান
ট্রাম্পের আহ্বান উপেক্ষা করে তেল স্থাপনায় ইউক্রেনের হামলা: রাশিয়ার অভিযোগ
ঘরমুখো মানুষের নিরাপদ ঈদযাত্রা নিশ্চিতকরণে টাঙ্গাইলে সড়ক নিরাপত্তা কমিটির সভা
ভারতে সাজাভোগ শেষে ২১ বাংলাদেশি নারী-পুরুষ ও শিশু দেশে ফিরলেন বেনাপোল দিয়ে
আসছে ‘অ্যালেন স্বপন ২’, নতুন ‘বৈয়াম পাখি’ হবেন জেফার!
হাসিনা পালিয়ে যাওয়ার পর রাসেলস ভাইপারও চলে গেছে: বাণিজ্য উপদেষ্টা