বৃহস্পতিবার, ২০ মার্চ ২০২৫ | ৬ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

রাজনৈতিক দলের সঙ্গে ঐকমত্য কমিশনের বৈঠক আজ

ছবিঃ সংগৃহীত

সংস্কার নিয়ে জাতীয় ঐকমত্য সৃষ্টির লক্ষ্যে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলাদাভাবে আলোচনা শুরু করতে যাচ্ছে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন।

বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) বিকেল ৩টায় প্রথম পর্যায়ে লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টির (এলডিপি) সঙ্গে আলোচনার সময়সূচি নির্ধারণ করা হয়েছে। পর্যায়ক্রমে অন্যান্য দলসমূহের সঙ্গেও আলোচনার সময়সূচি ঘোষণা করা হবে।

গত মঙ্গলবার জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

জানা গেছে, প্রথম পর্যায়ের আলোচনায় প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস উপস্থিত থাকবেন না। কমিশনের সহসভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজের নেতৃত্বে কমিশনের সদস্যরা দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করবেন। সব দলের সঙ্গে আলাদা আলোচনা শেষে সব দলকে একসঙ্গে নিয়ে আরেক দফা আলোচনা হবে। সেখানে প্রধান উপদেষ্টা উপস্থিত থাকবেন।

সংবিধান, নির্বাচনব্যবস্থা, জনপ্রশাসন, দুর্নীতি দমন ও বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশনের গুরুত্বপূর্ণ ১৬৬টি সুপারিশের বিষয়ে মতামত চেয়ে ৬ মার্চ ৩৭টি রাজনৈতিক দলকে চিঠি ও ‘স্প্রেডশিট’ পাঠিয়েছিল ঐকমত্য কমিশন। ১৩ মার্চের মধ্যে তাদের মতামত জানাতে অনুরোধ করা হয়েছিল। আজ মঙ্গলবার পর্যন্ত মোট ১৫টি দল তাদের মতামত জানিয়েছে। বিএনপি, জামায়াতে ইসলামী, এনসিপিসহ ১৪টি রাজনৈতিক দল তাদের পূর্ণাঙ্গ মতামত আগামী কয়েক দিনের মধ্যে জানাবে বলে কমিশনকে জানিয়েছে।

কমিশন আগেই জানিয়েছিল রাজনৈতিক দলগুলোর প্রাথমিক মতামত পাওয়ার পর দলগুলোর সঙ্গে আলাদা আলাদা আলোচনা করা হবে। যারা ইতিমধ্যে মতামত দিয়েছেন, তাদের নিয়ে আলোচনা শুরু হবে। এরপর যারা মতামত দেবেন, ক্রমান্বয়ে তাদের আলোচনায় আমন্ত্রণ জানানো হবে।

ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মুখে গত বছরের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনার সরকারের পতনের পর ৮ আগস্ট অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে দায়িত্ব নেয় অন্তর্বর্তী সরকার। এই সরকারের অন্যতম লক্ষ্য দেশের বিভিন্ন খাতে সংস্কার আনা। এ লক্ষ্যে সংস্কার প্রস্তাব তৈরির জন্য গত বছরের অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহে সংবিধান, নির্বাচনব্যবস্থা, জনপ্রশাসন, পুলিশ, দুর্নীতি দমন কমিশন ও বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশন গঠন করে সরকার।

উল্লেখ্য, গত ফেব্রুয়ারি মাসে এই ছয়টি কমিশন তাদের পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন প্রকাশ করে। এসব কমিশনের প্রধানদের নিয়ে অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন গঠন করে সরকার।

Header Ad
Header Ad

হামাসের রকেট হামলায় কাঁপল ইসরাইল, বিমান চলাচল ব্যাহত

ছবি: সংগৃহীত

গাজায় ইসরাইলের অব্যাহত হামলায় শত শত মানুষের মৃত্যু ও মানবিক বিপর্যয়ের জবাবে পাল্টা রকেট হামলা চালিয়েছে ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস।

বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) স্থানীয় সময় দুপুরে গাজা থেকে ইসরাইলের মধ্যাঞ্চলে রকেট নিক্ষেপ করা হয়। ইসরাইলি সেনাবাহিনীর বিবৃতিতে জানানো হয়, গুশ দান এবং হাশফেলা এলাকায় বিমান হামলার সতর্কতামূলক সাইরেন বেজে ওঠার পর গাজা থেকে ইসরাইলি ভূখণ্ডে তিনটি প্রজেক্টাইল শনাক্ত করা হয়।

হামাসের সশস্ত্র শাখা কাসাম ব্রিগেডস এক বিবৃতিতে জানায়, বেসামরিক নাগরিকদের বিরুদ্ধে ইহুদিবাদী গণহত্যার জবাবে তারা তেল আবিবে রকেট হামলা চালিয়েছে।

ইসরাইলি কর্তৃপক্ষ দাবি করেছে, রকেটগুলোর মধ্যে একটি ভূপাতিত করা হয়েছে এবং অন্য দুটি খোলা জায়গায় পড়েছে। ইসরাইলি পুলিশের তথ্যমতে, হামাসের এই রকেট হামলায় কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি।

তবে রকেট হামলার ফলে তেল আবিবের বেন গুরিয়ন বিমানবন্দরে বিমান চলাচল ব্যাহত হয়েছে। ইসরাইল ও গাজার মধ্যে চলমান এই সংঘাত পরিস্থিতি আরও উত্তেজিত হয়ে উঠেছে।

সূত্র: আল জাজিরা

Header Ad
Header Ad

কবরস্থানের মালিকানা নিয়ে বিরোধে মারামারি, আ.লীগ নেতার মৃত্যু

কাহারুল মুন্সী। ছবি: সংগৃহীত

কুমিল্লার মুরাদনগর উপজেলার চাপিতলা গ্রামে পারিবারিক কবরস্থানের মালিকানা ও মাটি ফেলা নিয়ে বিরোধের জেরে মারামারির ঘটনায় কাহারুল মুন্সী (৫৫) নামে এক আওয়ামী লীগ নেতার মৃত্যু হয়েছে। তিনি চাপিতলা ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক এবং মৃত ফজলুল হকের ছেলে।

ঘটনাটি ঘটে বুধবার (১৯ মার্চ) রাতে। পুলিশ জানায়, এলজিইডির খাল কাটার কাজে কবরস্থানের পাশে কিছু মাটি দেওয়ার জন্য কাহারুল মুন্সী ভেকুর চালক ও ঠিকাদারকে অনুরোধ করেন। তবে বিষয়টি জানতে পেরে তার চাচা জীবন ও জাহাঙ্গীর মুন্সী এবং তাদের ছেলে আবদুল্লাহ সেখানে আসেন এবং কাহারুলের সঙ্গে বাকবিতণ্ডা শুরু হয়।

বাকবিতণ্ডার একপর্যায়ে উভয়পক্ষের মধ্যে ধস্তাধস্তি ও কিলঘুষির ঘটনা ঘটে। মারধরের ফলে কাহারুল মুন্সী অসুস্থ হয়ে মাটিতে লুটিয়ে পড়েন। স্থানীয়রা তাকে উদ্ধার করে চাপিতলা নুরজাহান হাসপাতালে নিয়ে গেলে চিকিৎসক অবস্থা সংকটাপন্ন দেখে তাকে দেবিদ্বার স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে রেফার করেন। সেখানে নেওয়ার পর কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।

নিহতের স্ত্রী নাজমা আক্তার থানায় লিখিত অভিযোগ দিয়েছেন। পুলিশ লাশ উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠিয়েছে। ময়নাতদন্তের প্রতিবেদন পাওয়ার পর মৃত্যুর প্রকৃত কারণ জানা যাবে বলে জানিয়েছেন বাঙ্গরা বাজার থানার ওসি মাহফুজুর রহমান।

এই ঘটনায় মামলা প্রক্রিয়াধীন রয়েছে। নিহতের মৃত্যুতে এলাকায় শোকের ছায়া নেমে এসেছে।

Header Ad
Header Ad

চাহালের সঙ্গে সম্পর্কের ইতি, ৫ কোটি টাকার ভরণপোষণ পেলেন ধনশ্রী

যুজবেন্দ্র চাহাল ও ধনশ্রী ভার্মা। ছবি: সংগৃহীত

এখন অবশেষে স্পষ্ট হলো যুজবেন্দ্র চাহাল ও ধনশ্রী ভার্মার সম্পর্কের অবসান। দীর্ঘ সময় ধরে চলছিল গুঞ্জন, আর অবশেষে গত বৃহস্পতিবার বম্বে হাইকোর্টে পৌঁছান ক্রিকেটার যুজবেন্দ্র চাহাল এবং সোশ্যাল মিডিয়া ইনফ্লুয়েন্সার ও নৃত্যশিল্পী ধনশ্রী ভার্মা।

বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) আদালতে এসে তারা একে অপরকে ডিভোর্স দিতে সম্মতি জানান এবং পারস্পরিক সম্মতিতেই বিবাহবিচ্ছেদ মঞ্জুর করা হয়।

যুজবেন্দ্র চাহাল ও ধনশ্রী ভার্মা। ছবি: সংগৃহীত

এদিনই একেবারে পাকাপাকিভাবে তাদের সম্পর্কের ইতি ঘটেছে। তবে এর আগেই খবরটি ছড়িয়ে পড়েছিল যে, ধনশ্রী ভার্মাকে খোরপোষ বাবদ ৫ কোটি টাকা দেবেন চাহাল। এই বিষয়টি আদালতে আসার পর আরও একবার নিশ্চিত হয়।

আজ ধনশ্রী যখন আদালতে উপস্থিত হন, তখন তাকে ঘিরে ট্রোলারদের আক্রমণ শুরু হয়। সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হওয়া ভিডিওতে অনেকেই ধনশ্রীকে অপমান করতে শুরু করেছেন। কেউ লিখেছেন, “৫ কোটি টাকার জন্য এসেছেন।” অন্য একজন মন্তব্য করেছেন, “টাকা নিলাম আর মুক্তি পেলাম।” এমনকি কেউ একজন বলেন, “ইউজি ভাইকে লুটে নিল।”

ধনশ্রী আদালতে আসার সময় সাদা টি-শার্ট ও নীল জিন্স পরেছিলেন, কিন্তু কালো চশমা ও মাস্ক পরে নিজের মুখ ঢেকে রেখেছিলেন। তাঁর পাশে ছিলেন পরিবারের সদস্যরা। তবে পাপারাৎজিরা তাকে ঘিরে ছবি তোলায় তাকে কিছুটা অস্বস্তিতে পড়তে দেখা যায়।

চাহাল ও ধনশ্রীর সম্পর্কের গল্পটি মোট ৪ বছরের, তবে বিগত আড়াই বছর তারা আলাদা ছিলেন। আদালতের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ধনশ্রীকে ৪.৭৫ কোটি টাকার খোরপোষ দেওয়া হবে এবং ৬ মাসের কুলিং অফ পিরিয়ড মকুব করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

হামাসের রকেট হামলায় কাঁপল ইসরাইল, বিমান চলাচল ব্যাহত
কবরস্থানের মালিকানা নিয়ে বিরোধে মারামারি, আ.লীগ নেতার মৃত্যু
চাহালের সঙ্গে সম্পর্কের ইতি, ৫ কোটি টাকার ভরণপোষণ পেলেন ধনশ্রী
খুলনা থেকে উদ্ধার হলেন নবাবগঞ্জের নিখোঁজ বিএনপি নেতা আজাদুল হাই পান্নু
স্থানীয় নির্বাচন দিয়ে প্রশাসনের স্বচ্ছতা যাচাইয়ে পরীক্ষা হোক: হাসনাত আবদুল্লাহ
আসিফ নজরুলের হাজার কোটি টাকার মালিক হওয়ার অভিযোগ তুললেন ইলিয়াস হোসাইন
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় মিথ্যা তথ্যে চাকরির অভিযোগে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা
জি এম কাদেরের বিরুদ্ধে চাঁদাবাজি ও অর্থ পাচারের অভিযোগে দুদকের অনুসন্ধান শুরু
বিয়ের প্রলোভনে ধর্ষণের সাজা সর্বোচ্চ ৭ বছর রেখে আইন পাস
অবশেষে বোলিং পরীক্ষায় পাস করলেন সাকিব আল হাসান
ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন হলে দেশ সঠিক পথে থাকবে: আমীর খসরু
বগুড়ায় ধর্মঘট প্রত্যাহার, আট ঘণ্টা পর ২২ রুটে বাস চলাচল শুরু
অস্ট্রেলিয়ার ভিসা এখন ঢাকাতেই, আর নয় দিল্লি যাত্রা
অস্ট্রেলিয়ার সমুদ্র সৈকতে রহস্যময় ফেনা, গায়ে লাগলেই অসুস্থ
৫৮ কোটি রুপি পুরস্কার পাচ্ছে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জয়ী ভারতীয় দল
পটুয়াখালীতে ধর্ষণের শিকার শহীদ কন্যার পরিবারের পাশে নাহিদ ইসলাম
ইসরায়েলের কাছে মানবতার কোনও মূল্য নেই: প্রিয়াঙ্কা গান্ধী
টাঙ্গাইলে দুই ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে ট্রাকচালক নিহত
বাংলাদেশ সরকারের পদক্ষেপকে স্বাগত জানাল যুক্তরাষ্ট্র  
টানা ৩ দিন সারা দেশে ঝোড়ো হাওয়াসহ শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনা