৬৫ জনের বিরুদ্ধে রেড অ্যালার্ট জারি

৬৫ জনের বিরুদ্ধে রেড অ্যালার্ট জারি করেছে পুলিশ সদর দপ্তর।
মঙ্গলবার (২১ মার্চ) রাতে পুলিশ সদর দপ্তরের এআইজি মিডিয়া মনজুর রহমান ঢাকাপ্রকাশ-কে মুঠো ফোনে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
কেএম/এমএমএ/

৬৫ জনের বিরুদ্ধে রেড অ্যালার্ট জারি করেছে পুলিশ সদর দপ্তর।
মঙ্গলবার (২১ মার্চ) রাতে পুলিশ সদর দপ্তরের এআইজি মিডিয়া মনজুর রহমান ঢাকাপ্রকাশ-কে মুঠো ফোনে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
কেএম/এমএমএ/
দুদকের সহকারী পরিচালক মামুনুর রশীদ। ছবি: সংগৃহীত
নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনে সাবেক স্ত্রীর করা ধর্ষণ মামলার আসামি দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) সহকারী পরিচালক এস এম মামুনুর রশীদকে সংস্থাটি থেকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে ধর্ষণ মামলায় গ্রেপ্তারি পরোয়ানা রয়েছে এবং তিনি পরোয়ানা নিয়েই অফিস করছিলেন।
বুধবার (১৯ মার্চ) দুদক চেয়ারম্যান মোহাম্মদ আবদুল মোমেন এক অফিস আদেশে স্বাক্ষর করেন। দুদক পরিচালক (প্রশাসন ও মানবসম্পদ) দাউদ হোসেন চৌধুরী স্বাক্ষরিত চিঠিতে এ সিদ্ধান্ত জানানো হয়।
ওই আদেশে বলা হয়, এস এম মামুনুর রশীদের বিরুদ্ধে ‘ধর্ষণ মামলার পলাতক আসামি অফিস করছেন দুদকে’ শীর্ষক সংবাদ প্রকাশিত হয়। ওই সংবাদে বলা হয়, তার বিরুদ্ধে নারী ও শিশু নির্যাতন মামলায় গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি হলেও তিনি নিয়মিত অফিস করছেন। তিনি দুর্নীতি দমন কমিশনের ক্ষমতার অপব্যবহার করে ভুক্তভোগীকে হেনস্তা করেছেন।
দুদক বলছে, এস এম মামুনুর রশীদের বিরুদ্ধে তার প্রাক্তন স্ত্রী ফারহানা ইয়াসমিন মিম কর্তৃক নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইন, ২০০০ (সংশোধিত, ২০০৩) এর ১১ (খ) / ৩০ ধারায় (যৌতুকের জন্য মারধর করে গুরুতর জখম ও সহায়তার অপরাধ), নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-১, সিরাজগঞ্জ এর নারী ও শিশু পিটিশন মামলা নম্বর-৮৫ / ২০২৪ দায়ের করা হয়।
ওই মামলায় গত ২২ অক্টোবর তারিখের তদন্ত প্রতিবেদনে সিরাজগঞ্জ সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মো. রাসেল মাহমুদ উল্লেখ করেন, ‘উপস্থাপিত কাগজাদি ও পারিপার্শ্বিকতা পর্যালোচনায় আসামি এস এম মামুনুর রশীদের বিরুদ্ধে আনা নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইন, ২০০০ (সংশোধনী/ ০৩) এর ১১ (খ) ধারার অভিযোগের প্রাথমিক সত্যতা আছে মর্মে প্রতীয়মান হয়।
দুদক বলছে, মামুনের কার্যকলাপে দুর্নীতি দমন কমিশনের ভাবমূর্তি মারাত্মকভাবে ক্ষুণ্ন হয়েছে এবং তার কর্মকাণ্ড দুর্নীতি দমন কমিশন (কর্মচারী) চাকরি বিধিমালা, ২০০৮ এর ২ (ঝ) (৫) অনুযায়ী অসদাচরণের পর্যায়ভুক্ত শাস্তিযোগ্য অপরাধের শামিল। তার বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশন (কর্মচারী) চাকরি বিধিমালা, ২০০৮ এর বিধান অনুযায়ী কমিশন কর্তৃক চাকরি থেকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে। তিনি সাময়িক বরখাস্তকালীন বিধি অনুযায়ী খোরাকী ভাতা প্রাপ্য হবেন। সাময়িক বরখাস্তের এ আদেশ জারির তারিখ থেকে কার্যকর হবে।
এস এম মামুনুর রশীদ ২০২২ সালে সহকারী পরিচালক হিসেবে দুদকে যোগ দেন।
ছবি: সংগৃহীত
যুক্তরাষ্ট্রের বিমান হামলায় ইয়েমেনে হুথি বিদ্রোহী গোষ্ঠীর ১৬ সদস্য নিহত হয়েছে। বুধবার (১৯ মার্চ) রাতে এই হামলার তথ্য জানিয়েছে হুথি গোষ্ঠী। বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) বার্তাসংস্থা আনাদোলু তাদের প্রতিবেদনে এই তথ্য প্রকাশ করেছে।
হুথি গোষ্ঠী এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, মার্কিন বিমান হামলায় তাদের ১৬ জন সদস্য নিহত হয়েছেন। তবে, সাবা নিউজ এজেন্সি হতাহতের সংখ্যা, সময় কিংবা হামলার সঠিক অবস্থান সম্পর্কে বিস্তারিত কোনো তথ্য জানায়নি।
এর আগে, ইয়েমেনের রাজধানী সানা ও আশপাশের এলাকায় মার্কিন বিমান হামলায় সাতজন নারী ও দুই শিশু আহত হওয়ার খবর আসে। আল-মাসিরাহ টিভি জানিয়েছে, আল-জাওফ প্রদেশের সাদা, আল-হাজম জেলা এবং আল-বায়দা প্রদেশের আস সাওয়াদিয়া জেলায় এসব হামলা হয়।
এরও আগে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করেন, তিনি হুথি গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে বড় আক্রমণ চালানোর নির্দেশ দিয়েছেন।
হুথি গোষ্ঠীর তথ্য অনুযায়ী, গত শনিবার থেকে মঙ্গলবার সন্ধ্যা পর্যন্ত একাধিক মার্কিন বিমান হামলায় ৫৩ জন নিহত এবং ১০৭ জন আহত হয়েছে, যাদের মধ্যে নারী ও শিশুও রয়েছে।
উল্লেখ্য, ১৯ জানুয়ারি ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার পর এটিই ছিল ইয়েমেনে প্রথম মার্কিন বিমান হামলা।
ছবিঃ সংগৃহীত
টাঙ্গাইলের মির্জাপুরে মধ্যরাতে অগ্নিকান্ডের ঘটনা ঘটেছে। এতে ঔষুধের দোকানসহ ৮ টি দোকান পুড়ে ছাই হয়ে গেছে।
বুধবার (১৯ মার্চ) রাত সাড়ে ১২ টার দিকে উপজেলার তরফপুর ইউনিয়নের পাথরঘাটা বাজারে এই অগ্নিকান্ডের ঘটনা ঘটে ।
স্থানীয়রা জানায়, রাত প্রায় সাড়ে ১২টার দিকে পাথরঘাটা বাজারের একটি দোকানে আগুন দেখতে পায়। পরে স্থানীয়রা আগুন নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করে। এক পর্যায়ে আগুন আশপাশের দোকানগুলো ছড়িয়ে পড়লে এলাকাবাসী ফায়ার সার্ভিসকে খবর দেয়। খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের ৩টি ইউনিট দুই ঘন্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হয়।
এ বিষয়ে টাঙ্গাইল ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের সহকারী পরিচালক শফিকুল ইসলাম ভূঞা বলেন, আগুনের খবরে পেয়ে আমাদের একটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। পরবর্তীতে আগুন চারদিকে ছড়িয়ে পড়লে আরও ২টি ইউনিউ যুক্ত করা হয়। পরে রাত ২টা ১৯ মিনিটে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। এতে ৮টি দোকানের মালামাল পুড়ে ছাই হয়ে যায়।