সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির নির্বাচন ১৫, ১৬ মার্চ

সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির (বার) ২০২৩-২৪ সেশনের কার্যকরী কমিটির নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হয়েছে। আগামী ১৫ ও ১৬ মার্চ বার নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে বলে আইনজীবী সমিতির এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে। গতকাল বুধবার সমিতির সম্পাদক মো. আবদুন নূর দুলাল এ তফসিল ঘোষণা করেন।
এদিকে, তফসিল ঘোষণা হলেও এখনো নির্বাচন পরিচালনা সাব-কমিটি (কমিশন) গঠন করা হয়নি।
বৃহস্পতিবার (২৩ ফ্রেব্রুয়ারি) দুপুরে সমিতির কার্যনির্বাহী কমিটির সভায় সাব-কমিটি গঠনের বিষয়ে সিদ্ধান্ত হওয়ার কথা ছিল। তবে ওই সভার সময় পিছিয়ে আজ বিকালে নির্ধারণ করা হয়েছে। বিকালে সাব-কমিটি গঠন করা হবে বলে জানিয়েছেন সমিতির সম্পাদক।
অন্যদিকে, সমিতির গত নির্বাচনে সংঘটিত অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা এড়িয়ে এবার সুষ্ঠু নির্বাচনের স্বার্থে বিএনপি সমর্থক সমিতির কার্যনির্বাহী সদস্যরা নির্বাচন পরিচালনা সাব-কমিটিতে আহ্বায়ক হিসেবে বিচারপতি (অব.) ফরিদ আহমেদ, বিচারপতি (অব.) নজরুল ইসলাম চৌধুরী, বিচারপতি (অব.) এএফএম আব্দুর রহমানের নাম প্রস্তাব করেছে।
তারপরও নিরপেক্ষ সাব-কমিটি গঠন হবে কি না, তা নিয়ে সংশয় প্রকাশ করেছেন সমিতির সহসম্পাদক ও বিএনপিপন্থী আইনজীবী মাহবুবুর রহমান খান।
নির্বাচনী তফশিল
নির্বাচনী তফসিল অনুযায়ী, বৃহস্পিতবার থেকে আগামী ৫ মার্চ পর্যন্ত সকাল ১০টা থেকে বিকাল ৫টার মধ্যে মনোনয়নপত্র জমা দেওয়া যাবে। আগামী ৮ মার্চ বিকাল ৫টার মধ্যে মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার করা যাবে।
কাযর্করী কমিটির সভাপতি পদে ১টি, সহসভাপতি পদে ২টি, সম্পাদক পদে ১টি, কোষাধ্যক্ষ পদে ১টি, সহসম্পাদক পদে ২টি এবং কার্যকরী কমিটির সদস্যপদে ৭টি পদসহ সর্বমোট ১৪টি পদে এ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।
কেএম/এমএমএ/
