মঙ্গলবার, ১৮ মার্চ ২০২৫ | ৩ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

পাতালরেল নির্মাণকাজের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

দেশের প্রথম ৩১.২৪১ কিলোমিটার দীর্ঘ পাতাল মেট্রোরেল নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। 

বৃহস্পতিবার (২ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১১টার দিকে পূর্বাচল সেক্টর-৪ এ ম্যাস র‌্যাপিড ট্রানজিট (এমআরটি) লাইন-১ এর নির্মাণকাজের উদ্বোধন ঘোষণা ও ফলক উন্মোচন করেন তিনি। 

নারায়ণগঞ্জ রূপগঞ্জের রাজউক কমার্শিয়াল প্লট মাঠে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী সুধী সমাবেশে ভাষণ দেবেন। এই সমাবেশকে কেন্দ্র করে নারায়ণগঞ্জের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতা-কর্মীরা উৎসবমুখর পরিবেশে সমাবেশস্থলে যোগ দিচ্ছেন। পুরো এলাকাজুড়ে উৎসবের আমেজ তৈরি হয়েছে।

জানা গেছে, সরকার ২০২৬ সালের মধ্যে আনুমানিক ৫২,৫৬১.৪৩ কোটি টাকা ব্যয়ে বিমানবন্দর থেকে কমলাপুর এবং পূর্বাচল থেকে নতুন বাজার পর্যন্ত মাটির নিচ দিয়ে এবং এলিভেটেড উভয় সুবিধা সম্বলিত এমআরটি লাইন-১ নির্মাণ করবে।

প্রকল্পের বিবরণ অনুযায়ী এমআরটি লাইন-১-এর দুটি অংশ থাকবে— একটি হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে কমলাপুর পর্যন্ত (বিমানবন্দর রুট) ১৯.৮৭২ কিলোমিটার অংশ। এটি হবে ভূগর্ভস্থ এবং এতে ১২টি স্টেশন থাকবে।

অপর অংশটি নতুন বাজার থেকে প্রায় ১১.৩৭ কিলোমিটার এলিভেটেড লাইনসহ পূর্বাচল পর্যন্ত (পূর্বাচল রুট)। এতে সাতটি স্টেশন থাকবে।

অন্যদিকে, বিমানবন্দর রুটের অংশ হিসেবে নতুন বাজার এবং নদ্দা স্টেশন হবে ভূগর্ভস্থ । বাংলাদেশ সরকার ও উন্নয়ন সহযোগী সংস্থা জাপান ইন্টারন্যাশনাল কোঅপারেশন (জাইকা) এমআরটি লাইন-১-এর নির্মাণ কাজের জন্য ৫২,৫৬১.৪৩ কোটি টাকার ব্যয়ভার বহন করবে। এর মধ্যে জাইকা প্রকল্প সহায়তা (পিএ) হিসাবে দেবে ৩৯,৪৫০.৩২ কোটি টাকা এবং বাংলাদেশ সরকার দেবে ১৩ হাজার ১১১ কোটি ১১ লাখ টাকা। জাপানি ফার্মের নেতৃত্বাধীন কনসোর্টিয়াম বিমানবন্দর-কমলাপুর-পূর্বাচল মেট্রো লাইন নির্মাণ কাজ তদারকি করবে।

প্রকল্পের বিবরণ অনুযায়ী, এমআরটি লাইন-১-এ ১২টি ভূগর্ভস্থ স্টেশনে বিরতিসহ বিমানবন্দর থেকে কমলাপুর ভ্রমণ করতে লাগবে ২৪ মিনিট ৩০ সেকেন্ড এবং সাতটি বিরতিসহ নতুন বাজার থেকে পূর্বাচল যেতে সময় লাগবে মিনিট ৩৫ সেকেন্ড। যাত্রীরা নতুন বাজার ইন্টারচেঞ্জের মাধ্যমে ১৬টি স্টেশনে বিরতিসহ মাত্র ৪০ মিনিটের মধ্যে কমলাপুর থেকে পূর্বাচলে যেতে পারবেন। এমআরটি লাইন-১ চালু হলে, এ রুটে প্রতিদিন আট লাখ যাত্রী যাতায়াত করতে পারবেন। ডিএমটিসিএলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক বলেন, নতুন বাজার স্টেশনে এমআরটি লাইন-৫ (উত্তর রুট) দিয়ে একটি ইন্টারচেঞ্জ সুবিধা থাকবে, যেখান থেকে যাত্রীদের জন্য পূর্বাচল থেকে বিমানবন্দর রুটে অথবা পূর্বাচল রুট থেকে বিমানবন্দরে যেতে পারবেন।

আরএ/

Header Ad
Header Ad

মেসিকে ছাড়াই দল ঘোষণা করল আর্জেন্টিনা, দেখুন স্কোয়াড

লিওনেল মেসি। ছবি: সংগৃহীত

বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে চলতি মাসে ব্রাজিল ও উরুগুয়ের বিপক্ষে ম্যাচ খেলবে আর্জেন্টিনা। এই দুই গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের জন্য দল ঘোষণা করেছেন আর্জেন্টিনা কোচ লিওনেল স্কালোনি। তবে ২৬ সদস্যের এই স্কোয়াডে জায়গা পাননি লিওনেল মেসি।

মেসি ছাড়াও প্রাথমিক দলে থাকা আরও ছয়জন ফুটবলার মূল স্কোয়াডে নেই। তাদের মধ্যে রয়েছেন গনসালো মন্তিয়েল, ফ্রান্সিসকো ওর্তেগা, জিওভানি লো সেলসো, আলেহান্দ্রো গারনাচো, ক্লদিও এচেভেরি এবং পাওলো দিবালা।

 

লিওনেল মেসি। ছবি: সংগৃহীত

আর্জেন্টিনার ম্যাচ সূচি:

উরুগুয়ে বনাম আর্জেন্টিনা: ২২ মার্চ, বাংলাদেশ সময় ভোর ৫টা ৩০ মিনিট।
ব্রাজিল বনাম আর্জেন্টিনা: ২৬ মার্চ, বাংলাদেশ সময় ভোর ৬টা।

আর্জেন্টিনা স্কোয়াড:

গোলরক্ষক: এমিলিয়ানো মার্টিনেজ, হেরেনিমো রুলি, ওয়াল্টার বেনিতেজ।

ডিফেন্ডার: নাহুয়েল মলিনা, হুয়ান ফয়েথ, ক্রিস্টিয়ান রোমেরো, হেরমান পেসেলা, লিওনার্দো বালেরদি, নিকোলাস ওতামেন্দি, ফাকুন্দো মেদিনা, নিকোলাস তালিয়াফিকো।

মিডফিল্ডার: লিয়ান্দ্রো পারাদেস, এনজো ফার্নান্দেজ, রদ্রিগো দি পল, এজেকিয়েল পালাসিওস, অ্যালেক্সিস ম্যাক আলিস্টার, মাক্সিমো পেরোনে।

ফরোয়ার্ড: জুলিয়ানো সিমিওনে, বেঞ্জামিন দমিনগেজ, থিয়াগো আলমাদা, নিকোলাস গঞ্জালেস, নিকোলাস পাজ, আনহেল কোরেয়া, হুলিয়ান আলভারেজ, লাওতারো মার্তিনেজ, সান্তিয়াগো কাস্ত্রো।

আর্জেন্টিনা দলকে মেসি ছাড়া এই দুই গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে কেমন পারফর্ম করতে পারে, তা নিয়ে ভক্তদের মধ্যে উদ্বেগ ও আগ্রহ রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

জানা গেল সমন্বয়ক তালাত মাহমুদ রাফির স্ত্রীর পরিচয়

ছবি: সংগৃহীত

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের চট্টগ্রামের অন্যতম সমন্বয়ক খান তালাত মাহমুদ রাফি বিয়ে করেছেন। সোমবার (১৭ মার্চ) সন্ধ্যা ৭টার দিকে তার ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে একটি পোস্টের মাধ্যমে তিনি বিয়ের বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

রাফি তার পোস্টে লেখেন, ‘আলহামদুলিল্লাহ। নতুন যাত্রায় আপনাদের দো'আ একান্ত কাম্য। ০৩/১২/১৪৩১ বাংলা।’ তবে তিনি কোথায় বিয়ে করেছেন তা উল্লেখ করেননি। অপর এক পোস্টে জান্নাতুল ফেরদৌস নামে একটি ফেসবুক আইডিকে যুক্ত করে রিলেশনশিপ স্টাটাস দেন তিনি।

রাফির ওই পোস্টের পরেই জানা যায়, তিনি বরগুনায় বিয়ে করেছেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ এ বিষয়ে পোস্ট করতে শুরু করেন। একই সময়ে জান্নাতুল ফেরদৌস নামে সেই ফেসবুক আইডিতেও দুজনের একটি ছবি পোস্ট করা হয়, যেখানে লেখা ছিল, ‘আলহামদুলিল্লাহ। ১৭/০৩/২০২৫।’

 

তথ্যানুসন্ধানে জানা যায়, জান্নাতুল ফেরদৌস বরগুনা সদর উপজেলার ৬ নম্বর বুড়িরচর ইউনিয়নের চরকগাছিয়া গাবতলা এলাকার বাসিন্দা মো. জাকির হোসেনের মেয়ে। তার মা পূর্ব চরকগাছিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক এবং বাবা একই বিদ্যালয়ের সহকারী প্রধান শিক্ষক।

জানা গেছে, জান্নাতুল ফেরদৌস ও রাফির বোন ঢাকায় একটি কোচিং সেন্টারে বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির প্রস্তুতির জন্য একসঙ্গে পড়াশোনা করতেন। সেখান থেকেই তাদের পরিচয়। উভয় পরিবারের সম্মতিতে তাদের বিয়ে সম্পন্ন হয়েছে।

জান্নাতুল ফেরদৌসের বাবা জাকির হোসেন বলেন, “আমার মেয়ের সঙ্গে রাফির বিয়ে সম্পন্ন হয়েছে। গত মাসের ৮ তারিখ রাফির বাবার সঙ্গে বসে বিয়ের তারিখ নির্ধারণ করা হয়। পরে আজ সন্ধ্যায় ঢাকার মোহাম্মদপুর কেন্দ্রীয় মসজিদ সংলগ্ন রাফির বোনের বাসায় বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হয়েছে। তবে পরবর্তী আনুষ্ঠানিকতার তারিখ এখনো নির্ধারণ করা হয়নি।”

Header Ad
Header Ad

এনডিটিভিতে তুলসী গ্যাবার্ডের সাক্ষাৎকার, বাংলাদেশ প্রশ্নে যা বললেন

যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় গোয়েন্দা (এনআই) প্রধান তুলসী গ্যাবার্ড। ছবি: সংগৃহীত

নয়াদিল্লি সফররত যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় গোয়েন্দা (এনআই) প্রধান তুলসী গ্যাবার্ডের সাক্ষাৎকার নিয়েছে এনডিটিভি ওয়ার্ল্ড। সাক্ষাৎকারে বিশেষভাবে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ উঠে এসেছে।

গণমাধ্যমটি এখন নরেন্দ্র মোদীর আস্থাভাজন গৌতম আদানির মালিকানাধীন, যার কারণে বিজেপি ও আরএসএসের প্রতি দুর্বলতা স্পষ্ট। সাক্ষাৎকারে বাংলাদেশের বিষয়ে ভারত সরকারসহ উগ্রবাদী গোষ্ঠীগুলোর সাম্প্রতিক অবস্থানের সুর প্রতিধ্বনিত হয়েছে।

গত বছরের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনার সরকারের পতনের পর কিছু সহিংস ঘটনা ঘটে, যার মধ্যে সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের উপর হামলার ঘটনাও রয়েছে। ভারতীয় গণমাধ্যমে এসব ঘটনা ফুলিয়ে-ফাঁপিয়ে প্রচার করা হয়।

সাক্ষাৎকারে এনডিটিভি ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের নির্যাতনের প্রসঙ্গ তুললে তুলসী গ্যাবার্ড বলেন, ট্রাম্প প্রশাসন বিশ্বব্যাপী ‘ইসলামপন্থী সন্ত্রাসবাদ’ মোকাবিলায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং এই বিষয়ে বিশেষ মনোযোগ দিচ্ছে। তিনি আরও বলেন, হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিস্টানসহ অন্যান্য ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের প্রতি নির্যাতন, হত্যা ও নিপীড়ন যুক্তরাষ্ট্রের জন্য একটি প্রধান উদ্বেগের বিষয়।

তুলসী গ্যাবার্ড জানান, ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন মন্ত্রিসভা বাংলাদেশে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সঙ্গে আলোচনা শুরু করেছে। তবে, এই আলোচনা কেবল শুরু হয়েছে এবং এটি তাদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়।

তিনি বলেন, ‘কিছু ইসলামী দলের কর্মকাণ্ডকে চরমপন্থা ও সন্ত্রাসবাদের উত্থান হিসেবে দেখানো হচ্ছে। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এই ধরনের আদর্শ মোকাবিলা করতে দৃঢ়প্রতিজ্ঞ।’

প্রসঙ্গত, গত বছরের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে শেখ হাসিনার সরকার পতন ঘটে এবং তিনি ভারতে পালিয়ে যান। ভারতীয় গণমাধ্যম ৫ আগস্টের পরের ঘটনা নিয়ে বারবার অপপ্রচার চালাচ্ছে, যা নিয়ে ঢাকার পক্ষ থেকে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

মেসিকে ছাড়াই দল ঘোষণা করল আর্জেন্টিনা, দেখুন স্কোয়াড
জানা গেল সমন্বয়ক তালাত মাহমুদ রাফির স্ত্রীর পরিচয়
এনডিটিভিতে তুলসী গ্যাবার্ডের সাক্ষাৎকার, বাংলাদেশ প্রশ্নে যা বললেন
বিএনপিকে ওয়ান ইলেভেনের মতো মিডিয়া ট্রায়ালের মুখোমুখি করা হচ্ছে : তারেক রহমান
নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইন সংশোধনে নীতিগত অনুমোদন
‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান’ শক্তির বৃহৎ দল আসছে এপ্রিলে
ভারতীয় মিডিয়া বিশ্বব‍্যাপী বাংলাদেশের বদনাম ছড়াচ্ছে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
২৯ মার্চ ভর দুপুরে নেমে আসবে অন্ধকার
৪২ আওয়ামী লীগ নেতাকর্মী পেলেন আগাম জামিন
রংপুরের বদরগঞ্জে বিএনপির অফিস ভাঙচুর করে আ.লীগের ইফতার
গ্রামপুলিশের স্ত্রীকে ধর্ষণচেষ্টা, কসাইয়ের গোপনাঙ্গ কর্তন
জাতির কাছে ক্ষমা চেয়ে জাতীয় পার্টির শতাধিক নেতাকর্মীর পদত্যাগ
ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির ৭ নেতা বহিষ্কার
জুলাই আন্দোলনে হামলায় জড়িত ঢাবির ১২৮ শিক্ষার্থী বহিষ্কার
নওগাঁ সীমান্তে যুবক নিহত, বিএসএফের বিরুদ্ধে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ
করোনা টিকার ২২ হাজার কোটি টাকা আত্মসাৎ, সালমানের বিরুদ্ধে অনুসন্ধান শুরু
১০০ বছরেও যে দেশে জন্ম হয়নি কোনো শিশুর!
আমরা যুদ্ধাবস্থায় আছি, পুলিশকে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা
বিদেশ যাওয়ার অনুমতি পেলেন ওরিয়ন গ্রুপের চেয়ারম্যান ওবায়দুল করিম ও তার স্ত্রী
অধ্যাপক কামরুল ১৮০০ কিডনি প্রতিস্থাপনের মাইলফলক ছুঁলেন