মঙ্গলবার, ১৮ মার্চ ২০২৫ | ৩ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

‘পরিবেশবান্ধব ইট উৎপাদনকারীদের সহযোগিতা করবে সরকার’

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রী মো. শাহাব উদ্দিন বলেছেন, স্থাপনা নির্মাণে পরিবেশবান্ধব ইট (ব্লক) উৎপাদনকারীদের ব্যাংক ঋণ পেতে সরকার সহযোগিতা করবে। পরিবেশ ও বন সুরক্ষার জন্য জলবায়ু পরিবর্তনের অভিঘাত মোকাবিলার জন্য ডিসিদের করণীয় বিষয়ে আমরা তাদের অবহিত করেছি। তাদের দায়িত্বের বিষয়ে অবহিত করেছি।

বুধবার (২৫ জানুয়ারি) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে জেলা প্রশাসক (ডিসি) সম্মেলনের দ্বিতীয় দিনের প্রথম অধিবেশন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন পরিবেশমন্ত্রী।

তিনি বলেন, পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের অনেক দায়িত্ব ডিসি সাহেবদের। টিলা কাটা, গাছ কাটা, বন উজাড় করা, অবৈধ ইটভাটা, যেগুলো পরিবেশের ক্ষতি করছে, পরিবেশের ক্ষতি করা প্লাস্টিক ও পলিথিন বিষয়ে তাদের করণীয়, পাখি নিধন বন্ধ, পরিবেশ ও প্রতিবেশ সুরক্ষার জন্য যে আইন রয়েছে সেই আইন অনুযায়ী এসব বিষয়ে ডিসিদের সহযোগিতা চেয়েছি। তারাও সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছেন।

মন্ত্রী বলেন, পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য রক্ষায় যেটুকু সরকারি দায়িত্ব রয়েছে তারা সেটাও পালন করবেন।

ডিসিদের পক্ষ থেকে কী প্রস্তাব ছিল জানতে চাইলে শাহাব উদ্দিন বলেন, তারা অনেক কিছু জানতে চেয়েছেন। আমাদের সচিব সেগুলোর জবাব দিয়েছেন। অনেক জেলায় আমাদের পরিবেশ অধিদপ্তরের অফিস নেই। আমরা তাদের আশ্বস্ত করেছি, বাকি ১৪ জেলায় অফিস করব, সেখানে কর্মকর্তা নিয়োগ দেব।

পরিবেশবান্ধব ইট উৎপাদন বৃদ্ধিকে উৎসাহিত করতে সরকারের কোনো উদ্যোগ আছে কি না জানতে চাইলে পরিবেশমন্ত্রী বলেন, ২০২৫ সালের মধ্যে সরকারি স্থাপনায় শতভাগ পরিবেশবান্ধব ইট ব্যবহার করা হবে। সেই আলোকে প্রজ্ঞাপনও জারি হয়েছে। পরিবেশবান্ধব ইট যারা করবে, তাদের আমরা সহযোগিতা করব। তারা যাতে সহজে ব্যাংক লোন পান, আমরা সেই ব্যবস্থা করব।

এনএইচবি/এসজি

Header Ad
Header Ad

মেসিকে ছাড়াই দল ঘোষণা করল আর্জেন্টিনা, দেখুন স্কোয়াড

লিওনেল মেসি। ছবি: সংগৃহীত

বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে চলতি মাসে ব্রাজিল ও উরুগুয়ের বিপক্ষে ম্যাচ খেলবে আর্জেন্টিনা। এই দুই গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের জন্য দল ঘোষণা করেছেন আর্জেন্টিনা কোচ লিওনেল স্কালোনি। তবে ২৬ সদস্যের এই স্কোয়াডে জায়গা পাননি লিওনেল মেসি।

মেসি ছাড়াও প্রাথমিক দলে থাকা আরও ছয়জন ফুটবলার মূল স্কোয়াডে নেই। তাদের মধ্যে রয়েছেন গনসালো মন্তিয়েল, ফ্রান্সিসকো ওর্তেগা, জিওভানি লো সেলসো, আলেহান্দ্রো গারনাচো, ক্লদিও এচেভেরি এবং পাওলো দিবালা।

 

লিওনেল মেসি। ছবি: সংগৃহীত

আর্জেন্টিনার ম্যাচ সূচি:

উরুগুয়ে বনাম আর্জেন্টিনা: ২২ মার্চ, বাংলাদেশ সময় ভোর ৫টা ৩০ মিনিট।
ব্রাজিল বনাম আর্জেন্টিনা: ২৬ মার্চ, বাংলাদেশ সময় ভোর ৬টা।

আর্জেন্টিনা স্কোয়াড:

গোলরক্ষক: এমিলিয়ানো মার্টিনেজ, হেরেনিমো রুলি, ওয়াল্টার বেনিতেজ।

ডিফেন্ডার: নাহুয়েল মলিনা, হুয়ান ফয়েথ, ক্রিস্টিয়ান রোমেরো, হেরমান পেসেলা, লিওনার্দো বালেরদি, নিকোলাস ওতামেন্দি, ফাকুন্দো মেদিনা, নিকোলাস তালিয়াফিকো।

মিডফিল্ডার: লিয়ান্দ্রো পারাদেস, এনজো ফার্নান্দেজ, রদ্রিগো দি পল, এজেকিয়েল পালাসিওস, অ্যালেক্সিস ম্যাক আলিস্টার, মাক্সিমো পেরোনে।

ফরোয়ার্ড: জুলিয়ানো সিমিওনে, বেঞ্জামিন দমিনগেজ, থিয়াগো আলমাদা, নিকোলাস গঞ্জালেস, নিকোলাস পাজ, আনহেল কোরেয়া, হুলিয়ান আলভারেজ, লাওতারো মার্তিনেজ, সান্তিয়াগো কাস্ত্রো।

আর্জেন্টিনা দলকে মেসি ছাড়া এই দুই গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে কেমন পারফর্ম করতে পারে, তা নিয়ে ভক্তদের মধ্যে উদ্বেগ ও আগ্রহ রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

জানা গেল সমন্বয়ক তালাত মাহমুদ রাফির স্ত্রীর পরিচয়

ছবি: সংগৃহীত

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের চট্টগ্রামের অন্যতম সমন্বয়ক খান তালাত মাহমুদ রাফি বিয়ে করেছেন। সোমবার (১৭ মার্চ) সন্ধ্যা ৭টার দিকে তার ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে একটি পোস্টের মাধ্যমে তিনি বিয়ের বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

রাফি তার পোস্টে লেখেন, ‘আলহামদুলিল্লাহ। নতুন যাত্রায় আপনাদের দো'আ একান্ত কাম্য। ০৩/১২/১৪৩১ বাংলা।’ তবে তিনি কোথায় বিয়ে করেছেন তা উল্লেখ করেননি। অপর এক পোস্টে জান্নাতুল ফেরদৌস নামে একটি ফেসবুক আইডিকে যুক্ত করে রিলেশনশিপ স্টাটাস দেন তিনি।

রাফির ওই পোস্টের পরেই জানা যায়, তিনি বরগুনায় বিয়ে করেছেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ এ বিষয়ে পোস্ট করতে শুরু করেন। একই সময়ে জান্নাতুল ফেরদৌস নামে সেই ফেসবুক আইডিতেও দুজনের একটি ছবি পোস্ট করা হয়, যেখানে লেখা ছিল, ‘আলহামদুলিল্লাহ। ১৭/০৩/২০২৫।’

 

তথ্যানুসন্ধানে জানা যায়, জান্নাতুল ফেরদৌস বরগুনা সদর উপজেলার ৬ নম্বর বুড়িরচর ইউনিয়নের চরকগাছিয়া গাবতলা এলাকার বাসিন্দা মো. জাকির হোসেনের মেয়ে। তার মা পূর্ব চরকগাছিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক এবং বাবা একই বিদ্যালয়ের সহকারী প্রধান শিক্ষক।

জানা গেছে, জান্নাতুল ফেরদৌস ও রাফির বোন ঢাকায় একটি কোচিং সেন্টারে বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির প্রস্তুতির জন্য একসঙ্গে পড়াশোনা করতেন। সেখান থেকেই তাদের পরিচয়। উভয় পরিবারের সম্মতিতে তাদের বিয়ে সম্পন্ন হয়েছে।

জান্নাতুল ফেরদৌসের বাবা জাকির হোসেন বলেন, “আমার মেয়ের সঙ্গে রাফির বিয়ে সম্পন্ন হয়েছে। গত মাসের ৮ তারিখ রাফির বাবার সঙ্গে বসে বিয়ের তারিখ নির্ধারণ করা হয়। পরে আজ সন্ধ্যায় ঢাকার মোহাম্মদপুর কেন্দ্রীয় মসজিদ সংলগ্ন রাফির বোনের বাসায় বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হয়েছে। তবে পরবর্তী আনুষ্ঠানিকতার তারিখ এখনো নির্ধারণ করা হয়নি।”

Header Ad
Header Ad

এনডিটিভিতে তুলসী গ্যাবার্ডের সাক্ষাৎকার, বাংলাদেশ প্রশ্নে যা বললেন

যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় গোয়েন্দা (এনআই) প্রধান তুলসী গ্যাবার্ড। ছবি: সংগৃহীত

নয়াদিল্লি সফররত যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় গোয়েন্দা (এনআই) প্রধান তুলসী গ্যাবার্ডের সাক্ষাৎকার নিয়েছে এনডিটিভি ওয়ার্ল্ড। সাক্ষাৎকারে বিশেষভাবে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ উঠে এসেছে।

গণমাধ্যমটি এখন নরেন্দ্র মোদীর আস্থাভাজন গৌতম আদানির মালিকানাধীন, যার কারণে বিজেপি ও আরএসএসের প্রতি দুর্বলতা স্পষ্ট। সাক্ষাৎকারে বাংলাদেশের বিষয়ে ভারত সরকারসহ উগ্রবাদী গোষ্ঠীগুলোর সাম্প্রতিক অবস্থানের সুর প্রতিধ্বনিত হয়েছে।

গত বছরের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনার সরকারের পতনের পর কিছু সহিংস ঘটনা ঘটে, যার মধ্যে সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের উপর হামলার ঘটনাও রয়েছে। ভারতীয় গণমাধ্যমে এসব ঘটনা ফুলিয়ে-ফাঁপিয়ে প্রচার করা হয়।

সাক্ষাৎকারে এনডিটিভি ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের নির্যাতনের প্রসঙ্গ তুললে তুলসী গ্যাবার্ড বলেন, ট্রাম্প প্রশাসন বিশ্বব্যাপী ‘ইসলামপন্থী সন্ত্রাসবাদ’ মোকাবিলায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং এই বিষয়ে বিশেষ মনোযোগ দিচ্ছে। তিনি আরও বলেন, হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিস্টানসহ অন্যান্য ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের প্রতি নির্যাতন, হত্যা ও নিপীড়ন যুক্তরাষ্ট্রের জন্য একটি প্রধান উদ্বেগের বিষয়।

তুলসী গ্যাবার্ড জানান, ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন মন্ত্রিসভা বাংলাদেশে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সঙ্গে আলোচনা শুরু করেছে। তবে, এই আলোচনা কেবল শুরু হয়েছে এবং এটি তাদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়।

তিনি বলেন, ‘কিছু ইসলামী দলের কর্মকাণ্ডকে চরমপন্থা ও সন্ত্রাসবাদের উত্থান হিসেবে দেখানো হচ্ছে। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এই ধরনের আদর্শ মোকাবিলা করতে দৃঢ়প্রতিজ্ঞ।’

প্রসঙ্গত, গত বছরের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে শেখ হাসিনার সরকার পতন ঘটে এবং তিনি ভারতে পালিয়ে যান। ভারতীয় গণমাধ্যম ৫ আগস্টের পরের ঘটনা নিয়ে বারবার অপপ্রচার চালাচ্ছে, যা নিয়ে ঢাকার পক্ষ থেকে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

মেসিকে ছাড়াই দল ঘোষণা করল আর্জেন্টিনা, দেখুন স্কোয়াড
জানা গেল সমন্বয়ক তালাত মাহমুদ রাফির স্ত্রীর পরিচয়
এনডিটিভিতে তুলসী গ্যাবার্ডের সাক্ষাৎকার, বাংলাদেশ প্রশ্নে যা বললেন
বিএনপিকে ওয়ান ইলেভেনের মতো মিডিয়া ট্রায়ালের মুখোমুখি করা হচ্ছে : তারেক রহমান
নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইন সংশোধনে নীতিগত অনুমোদন
‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান’ শক্তির বৃহৎ দল আসছে এপ্রিলে
ভারতীয় মিডিয়া বিশ্বব‍্যাপী বাংলাদেশের বদনাম ছড়াচ্ছে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
২৯ মার্চ ভর দুপুরে নেমে আসবে অন্ধকার
৪২ আওয়ামী লীগ নেতাকর্মী পেলেন আগাম জামিন
রংপুরের বদরগঞ্জে বিএনপির অফিস ভাঙচুর করে আ.লীগের ইফতার
গ্রামপুলিশের স্ত্রীকে ধর্ষণচেষ্টা, কসাইয়ের গোপনাঙ্গ কর্তন
জাতির কাছে ক্ষমা চেয়ে জাতীয় পার্টির শতাধিক নেতাকর্মীর পদত্যাগ
ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির ৭ নেতা বহিষ্কার
জুলাই আন্দোলনে হামলায় জড়িত ঢাবির ১২৮ শিক্ষার্থী বহিষ্কার
নওগাঁ সীমান্তে যুবক নিহত, বিএসএফের বিরুদ্ধে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ
করোনা টিকার ২২ হাজার কোটি টাকা আত্মসাৎ, সালমানের বিরুদ্ধে অনুসন্ধান শুরু
১০০ বছরেও যে দেশে জন্ম হয়নি কোনো শিশুর!
আমরা যুদ্ধাবস্থায় আছি, পুলিশকে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা
বিদেশ যাওয়ার অনুমতি পেলেন ওরিয়ন গ্রুপের চেয়ারম্যান ওবায়দুল করিম ও তার স্ত্রী
অধ্যাপক কামরুল ১৮০০ কিডনি প্রতিস্থাপনের মাইলফলক ছুঁলেন