শনিবার, ২৯ মার্চ ২০২৫ | ১৫ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

জিম্মিদের মুক্তি না দিলে কোনো শান্তি চুক্তি নয়: ইসরায়েল

ছবি: সংগৃহীত

ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাসের হাতে আটক জিম্মিদের মুক্তি দিলেই কেবল গাজা ইস্যুতে শান্তি চুক্তিতে আসার ব্যাপারটি বিবেচনা করবে ইসরায়েল।

শুক্রবার (৩১ মে) দেশটির প্রতিরক্ষা বাহিনীর (আইডিএফ) এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা রয়টার্সকে এ তথ্য জানিয়েছেন।

ওই কর্মকর্তা বলেন, সবার আগে জিম্মিদের মুক্তি দিতে হবে। যদি তা না হয়- গাজায় অভিযান থামবে না, কোনো চুক্তিও হবে না।

এর আগে গতকাল বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে হামাসের হাই কমান্ড বলেছে, গাজায় যুদ্ধবিরতি সংক্রান্ত আর কোনো আলোচনায় অংশ নিতে রাজি নয় তারা। তবে ইসরায়েল যদি গাজায় সামরিক অভিযান বন্ধ করে- তাহলে সব জিম্মিকে ছেড়ে দেয়ার পাশাপাশি স্থায়ী শান্তি চুক্তির জন্য ‘সম্পূর্ণ প্রস্তুত’ রয়েছে গোষ্ঠীটি।

বিবৃতিতে হামাস বলেছে, গাজায় আমাদের জনগণ, পরিবার-পরিজনদের ওপর গণহত্যা চলছে। যারা বেঁচে আছে, তারা প্রতিদিন আগ্রাসন-দুর্ভিক্ষ-দখলদারিত্বের শিকার হচ্ছে। হামাস এবং ফিলিস্তিনের অন্যান্য নেতৃস্থানীয় বিভিন্ন গোষ্ঠী মনে করে, এই পরিস্থিতিতে গাজায় যুদ্ধবিরতির আলোচনায় হামাসের অংশগ্রহণ সার্বিক অবস্থার কোনো পরিবর্তন ঘটাতে সক্ষম হবে না।

তবে আমরা আমাদের মধ্যস্থতাকারীদের জানিয়ে দিয়েছি যে যদি দখলদার বাহিনী গাজায় আগ্রাসন বন্ধ করে, তাহলে গাজা ইস্যুতে একটি সম্পূর্ণ (শান্তি) চুক্তির জন্য আমরা প্রস্তুত। এই চুক্তিতে (সব জিম্মিকে মুক্তি দেয়া সংক্রান্ত) একটি বিস্তৃত সমঝোতাও অন্তর্ভুক্ত হবে।

হামসের এই বিবৃতির প্রতিক্রিয়ায় ইসরায়েলের অবস্থান স্পষ্ট করেন ওই কর্মকর্তা।

এদিকে এক সপ্তাহেরও বেশি সময় আগে থেকে গাজার দক্ষিণাঞ্চলীয় সীমান্ত শহর রাফায় অভিযান শুরু করেছে ইসরায়েলি বাহিনী। লাখ লাখ বেসামরিক ফিলিস্তিনি শহরটিতে অবস্থান করছেন। গাজার বিভিন্ন এলাকায় গত প্রায় ৮ মাস ধরে ইসরায়েলি বাহিনীর চলমান অভিযানের ভয়াবহতা থেকে বাঁচতে রাফায় এসে আশ্রয় নিয়েছেন এই ফিলিস্তিনিরা।

সম্প্রতি জাতিসংঘের অন্যতম অঙ্গপ্রতিষ্ঠান ইন্টারন্যাশনাল কোর্ট অব জাস্টিস (আইসিজে) রাফায় ইসরায়েলি বাহিনীর অভিযান বন্ধের আদেশ দিয়ে রায় দিয়েছে; কিন্তু সেই রায় উপেক্ষা করে সেখানে সেনাঅভিযান অব্যাহত রাখার নির্দেশ দিয়েছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু। কিছুদিন আগে রাফায় ইসরায়েলি বাহিনীর বোমায় ৪০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনির মৃত্যু হয়েছে, যাদের সবাই সাধারণ বেসামরিক।

ওই ঘটনার পর থেকে বিশ্বজুড়ে যখন ইসরায়েলের বিরুদ্ধে তীব্র নিন্দা চলছে, সে সময়ই গাজায় যুদ্ধবিরতি ইস্যুতে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করল হামাস-ইসরায়েল। হামাস চাইছে আগে শান্তি চুক্তি, পরে জিম্মিদের মুক্তি। অন্যদিকে ইসরায়েল চাইছে আগে জিম্মিদের মুক্তি, পরে শান্তি চুক্তি।

Header Ad
Header Ad

ভারত, মালয়েশিয়া ও ইন্দোনেশিয়ায় ঈদের তারিখ ঘোষণা

ছবি: সংগৃহীত

এবার ঈদুল ফিতরের তারিখ ঘোষণা করল ভারত। দেশটিতে ৩১ মার্চ, সোমবার ঈদ উদযাপিত হবে বলে জানিয়েছে আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্র। গালফ নিউজ-এর প্রতিবেদনে বলা হয়, রমজানের ২৮তম দিন সূর্যাস্তের পর ৩০ মার্চ, রোববার ভারতে খালি চোখে অর্ধচন্দ্র দেখা যাবে বলে আশা করা হচ্ছে।

এর আগে বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে ঈদের তারিখ ঘোষণা করেছে অস্ট্রেলিয়া। অস্ট্রেলিয়ান ফতওয়া কাউন্সিল শনিবার (২৯ মার্চ) ঘোষণা দিয়েছে, দেশটিতে ৩১ মার্চ, সোমবার ঈদ উদযাপিত হবে। এরপর দ্বিতীয় দেশ হিসেবে ব্রুনাই, তারপর মালয়েশিয়া ও ইন্দোনেশিয়া আনুষ্ঠানিকভাবে ৩১ মার্চ ঈদ উদযাপনের ঘোষণা দেয়।

এদিকে, সৌদি আরবে কবে ঈদ উদযাপিত হবে, তা বাংলাদেশ সময় রাত ৯টার পর জানা যাবে। সাধারণত সৌদি আরবে ঈদ উদযাপনের পরদিন বাংলাদেশে ঈদ হয়। তবে এবার ব্যতিক্রম ঘটতে পারে। আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্রের তথ্য অনুযায়ী, সৌদি আরবে ৩০ রোজা পূর্ণ হলেও বাংলাদেশে ২৯ রোজায় ঈদ হতে পারে। তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত চাঁদ দেখার ওপর নির্ভর করবে।

Header Ad
Header Ad

সৌদি আরব ঈদের তারিখ ঘোষণা করবে রাত ৯টার পর

ছবি: সংগৃহীত

সৌদি আরব পবিত্র শাওয়াল মাস ও ঈদুল ফিতরের চাঁদ দেখার জন্য প্রস্তুতি নিয়েছে। শনিবার (২৯ মার্চ) দেশটির সাধারণ জনগণকে ঈদের চাঁদ অনুসন্ধান করার আহ্বান জানানো হয়েছে।

‘ইনসাইড দ্য হারামাইন’ ওয়েবসাইটে প্রকাশিত একটি পোস্টে জানানো হয়, মক্কার স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৬টায় আনুষ্ঠানিকভাবে চাঁদ দেখার ঘোষণা দেওয়া হবে। এর মানে হল, বাংলাদেশ সময় রাত ৯টায় সৌদি আরবে ঈদের তারিখ জানা যাবে।

এদিকে, সংযুক্ত আরব আমিরাতের আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্র জানিয়েছে, ২৯ মার্চ (রমজানের ২৯তম দিন) আরব ও ইসলামিক বিশ্বে শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখার সম্ভাবনা নেই। তারা জানায়, ওইদিন সূর্যাস্তের আগে চাঁদ অস্ত যাবে এবং সূর্যাস্তের পর চাঁদ-সূর্যের সংযোগ ঘটবে, যা খালি চোখে কিংবা অন্য কোনো প্রযুক্তির মাধ্যমে দেখা সম্ভব হবে না।

এতে স্পষ্ট হয়ে উঠেছে যে, মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে এবারের রমজান ৩০ দিন পূর্ণ হবে এবং ৩১ মার্চ ঈদুল ফিতর পালিত হবে।

Header Ad
Header Ad

রাজপথে নামার হুঁশিয়ারি দিলেন মির্জা ফখরুল

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। ছবি: সংগৃহীত

দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে কঠোর অবস্থানের ইঙ্গিত দিয়েছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি বলেছেন, "অনির্দিষ্টকালের জন্য সংস্কার চলতে পারে না। জনগণকে ভোটাধিকার থেকে বঞ্চিত করতে ষড়যন্ত্র হচ্ছে। জনগণের স্বার্থে প্রয়োজনে বিএনপি আবারও রাজপথে নামবে।"

শনিবার (২৯ মার্চ) রাজধানীর বাড্ডার বেরাইদে এক ঈদ উপহার বিতরণ অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।

মির্জা ফখরুল দাবি করেন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিএনপিকে টার্গেট করে বিভ্রান্তি ছড়ানো হচ্ছে। তিনি বলেন, "দেশে নৈরাজ্য সৃষ্টি করে নির্বাচন পিছিয়ে দেওয়ার ষড়যন্ত্র চলছে। ভুল ব্যাখ্যার মাধ্যমে দেশে বিভাজন সৃষ্টি করতে চায় ষড়যন্ত্রকারীরা।"

এ সময় তিনি জোর দিয়ে বলেন, বিএনপি কোনো বিদেশি শক্তির পক্ষে নয়। দলটি ভারত, পাকিস্তান বা যুক্তরাষ্ট্র—কাউকেই সমর্থন করে না।

তিনি আরও বলেন, "অল্প সময়ের মধ্যে সবকিছু গুছিয়ে নির্বাচনের জন্য লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরি করতে হবে।" বিএনপির দাবি, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের জন্য রাজনৈতিক পরিবেশ নিশ্চিত করতে হবে।

বিএনপি নেতৃত্বাধীন বিরোধী জোট আগামী দিনের আন্দোলন-সংগ্রামের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে বলেও ইঙ্গিত দিয়েছেন মির্জা ফখরুল।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ভারত, মালয়েশিয়া ও ইন্দোনেশিয়ায় ঈদের তারিখ ঘোষণা
সৌদি আরব ঈদের তারিখ ঘোষণা করবে রাত ৯টার পর
রাজপথে নামার হুঁশিয়ারি দিলেন মির্জা ফখরুল
কারাবন্দিদের জন্য ঈদের বিশেষ আয়োজনে থাকছে ভালো খাবার ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান
চীনের সঙ্গে চট্টগ্রামের সরাসরি ফ্লাইট চালুর উদ্যোগ
পদ্মা সেতুতে এক দিনে সোয়া ৪ কোটি টাকা টোল আদায়
ট্রাম্পের গ্রিনল্যান্ড দখল পরিকল্পনা নিয়ে পুতিনের সতর্কবার্তা
অস্ট্রেলিয়ায় ঈদ আগামী ৩১ মার্চ  
বাংলাদেশেও বড় ভূমিকম্পের শঙ্কা, ফায়ার সার্ভিসের বিশেষ সতর্কবার্তা
মেট্রোরেলে নেই চিরচেনা ভিড়, বন্ধ থাকবে ঈদের দিন
নাটোর ডিসি বাংলোর বাঁশবাগান থেকে শতাধিক সিলমারা ব্যালট উদ্ধার
বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক নতুন পর্যায়ে প্রবেশ করবে: প্রধান উপদেষ্টা
ঈদে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা দিতে কাজ করছে পুলিশ-বিজিবি-আনসার : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
তাপপ্রবাহে পুড়ছে ৪০ জেলা
ঈদের তারিখ ঠিক করতে কাল সন্ধ্যায় বসছে চাঁদ দেখা কমিটি
ইংল্যান্ডে ফিরেই হামজা জাদু, শীর্ষে তুললেন শেফিল্ডকে
এবার ‘সন্ত্রাসী’ সাজ্জাদের নানি বললেন ‘আগে গোপনে মারতাম এখন ওপেনে মারব’
ডিসিদের ১২ দফা নির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা  
মায়ানমারে মৃত্যু ১০ হাজার ছাড়াতে পারে : ইউএসজিএস  
প্রধান উপদেষ্টাকে ডক্টরেট ডিগ্রি দিল পিকিং বিশ্ববিদ্যালয়