ভারত-পাকিস্তান বিরোধে উত্তেজনা, শান্তির বার্তা নিয়ে এগিয়ে এলো ইরান

ছবি: সংগৃহীত
কাশ্মীরের পেহেলগামে ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলার পর আবারও ভারত-পাকিস্তান সম্পর্কের টানাপোড়েন চরমে উঠেছে। হামলায় প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ২৬ জন পর্যটক। নয়াদিল্লি সরাসরি পাকিস্তানকে অভিযুক্ত করে পাল্টা কড়া পদক্ষেপ নিতে শুরু করেছে। এমন উত্তেজনাকর পরিস্থিতিতে শান্তির বার্তা নিয়ে এগিয়ে এসেছে ইরান।
শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সৈয়দ আব্বাস আরাগচি এক্সে (সাবেক টুইটার) দেওয়া এক পোস্টে জানান, ভারত ও পাকিস্তান ইরানের প্রিয় প্রতিবেশী। শত শত বছরের সাংস্কৃতিক ও সভ্যতার বন্ধন দিয়ে গড়া সম্পর্ককে ভিত্তি করেই ইরান দু’দেশের মধ্যে শান্তিপূর্ণ সমঝোতার উদ্যোগ নিতে চায়।
তিনি বলেন, “আমাদের নয়াদিল্লি ও ইসলামাবাদে দূতাবাসের মাধ্যমে আমরা এই কঠিন সময়ে দুই দেশের মধ্যে বৃহত্তর বোঝাপড়ার পরিবেশ তৈরি করতে চাই।” পোস্টে বিখ্যাত পার্সিয়ান কবি সাদির একটি কবিতাও উদ্ধৃত করেন তিনি—“মানুষ এক দেহের অঙ্গ, একজনের ব্যথায় অন্যরা কষ্ট পায়।”
প্রসঙ্গত, সন্ত্রাসী হামলার জেরে ভারত ইতোমধ্যেই পাকিস্তানের সঙ্গে সিন্ধু নদীর পানি চুক্তি স্থগিত করেছে, পাকিস্তানিদের ভিসা সুবিধা বাতিল করেছে এবং সীমান্ত ক্রসিং বন্ধ করেছে। জবাবে পাকিস্তানও একইভাবে ভারতের বিমান চলাচল নিষিদ্ধ করেছে ও সীমান্তে কড়াকড়ি বাড়িয়েছে।
ভারতের জলশক্তিমন্ত্রী জানিয়েছেন, পাকিস্তানে যেন সিন্ধু নদীর এক ফোঁটা পানিও না যায়, সেই ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। এর প্রতিক্রিয়ায় পাকিস্তান হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছে, ভারত যদি পানি প্রবাহ বন্ধ করে, তা সরাসরি যুদ্ধ ঘোষণার সামিল হবে।
যদিও ইরানের মধ্যস্থতার এই প্রস্তাব আন্তর্জাতিক অঙ্গনে প্রশংসিত হচ্ছে, এখন পর্যন্ত নয়াদিল্লি কিংবা ইসলামাবাদ—কোনো পক্ষই আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানায়নি।
