গুরুতর অপরাধ করতে যাচ্ছে ট্রাম্প: বললেন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট
![](https://admin.dhakaprokash24.com/logo/placeholder.jpg)
সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা। ছবিঃ সংগৃহীত
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের গাজা থেকে ফিলিস্তিনিদের অন্য কোথাও পুনর্বাসন এবং উপত্যকার নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পরিকল্পনা ‘একটি গুরুতর অপরাধ, যা শেষ পর্যন্ত ব্যর্থ হবে। এমনটাই মনে করেন সিরিয়ার নতুন প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা।
সোমবার (১০ জানুয়ারি) ব্রিটেনের দ্য রেস্ট ইজ পলিটিক্সকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে এমন মন্তব্য করেছেন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা।
এর আগে গত সপ্তাহে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছিলেন, যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজা উপত্যকার বাসিন্দাদের অন্য কোথাও স্থানান্তরিত করার পর এর নিয়ন্ত্রণ নেবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। পরে এই উপত্যকায় অর্থনৈতিক উন্নয়ন ঘটানো হবে। তিনি বলেছিলেন, তার প্রস্তাবের আওতায় ফিলিস্তিনিদের আর গাজায় ফিরে আসার অধিকার থাকবে না।
সিরিয়ার সশস্ত্র বিদ্রোহী গোষ্ঠী হায়াত তাহরির আল-শামের নেতা আহমেদ আল-শারা। গত ডিসেম্বরে এই গোষ্ঠী নেতৃত্বাধীন সশস্ত্র আন্দোলনের মুখে দেশ ছেড়ে রাশিয়ার পালিয়েছেন স্বৈরশাসক বাশার আল-আসাদ। দ্য রেস্ট ইজ পলিটিক্সকে আল-শারা বলেছেন, ট্রাম্পের প্রস্তাব সফল হবে না।
তিনি আরও বলেন, আমি বিশ্বাস করি কোনও শক্তিই ফিলিস্তিনিদের নিজ ভূখণ্ড থেকে তাড়িয়ে দিতে পারবে না। অনেক দেশ এটি করার চেষ্টা করেছে এবং তারা সকলেই ব্যর্থ হয়েছে। বিশেষ করে গত দেড় বছর ধরে গাজায় সাম্প্রতিক যুদ্ধের সময় এই চেষ্টা করা হলেও তা ব্যর্থ হয়েছে।
হায়াত তাহরির আল-শামের যোদ্ধারা বাশার আল-আসাদকে উৎখাতের আন্দোলনে নেতৃত্ব দেওয়ার পর আহমেদ আল-শারাকে সিরিয়ার অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট হিসেবে ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, ফিলিস্তিনিদের নিজ ভূখণ্ড থেকে দূরে সরিয়ে দেওয়ার প্রয়াসে ট্রাম্পের নেতৃত্ব দেওয়াটা নৈতিক বা রাজনৈতিকভাবে সঠিক হবে না।
আহমেদ আল-শারা বলেন, ৮০ বছরের বেশি সময় ধরে চলা এই সংঘাতে ফিলিস্তিনিদের স্থানচ্যুত করার সকল প্রচেষ্টাই ব্যর্থ হয়েছে। যারা চলে গেছেন, তারা তাদের সিদ্ধান্তের জন্য আফসোস করেছেন। নিজেদের ভূখণ্ড ধরে রাখার ফিলিস্তিনি শিক্ষা সেখানকার প্রত্যেকটি প্রজন্মই গ্রহণ করেছে।
উল্লেখ্য, মিসর, জর্ডান এবং অন্যান্য আরব দেশগুলো ফিলিস্তিনিদের সীমান্তের ওপারে পাঠিয়ে দেওয়ার যে কোনও প্রচেষ্টার তীব্র বিরোধিতা করেছে। সীমান্তের ওপারে ফিলিস্তিনিদের সরিয়ে দেওয়ার যে কোনো পদক্ষেপ ইসরায়েল-ফিলিস্তিন দ্বি-রাষ্ট্রীয় সমাধানের দীর্ঘদিনের দাবি ভেস্তে যেতে পারে বলে আশঙ্কা করেছে আরব বিশ্ব।
![Header Ad](https://admin.dhakaprokash24.com/images/single-post-anniversary.jpeg)