বুধবার, ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ২২ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash

যুক্তরাষ্ট্রে সামরিক খাতে ৫ শতাংশ অর্থ বৃদ্ধি

যুক্তরাষ্ট্রে সামরিক খাতে ৫ শতাংশ অর্থ বরাদ্দ বাড়িয়েছে মার্কিন সরকার। ২০২২ অর্থবছরে সামরিক খাতে ৭৭০ বিলিয়ন ডলার ব্যয় করবে যুক্তরাষ্ট্র। প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন সোমবার এ সংক্রান্ত একটি বিলে স্বাক্ষর করেছেন। বর্ধিত এই ব্যয়ের অর্ধেকেরও বেশি খরচ হবে সেনাবহর সমৃদ্ধকরণ, যুদ্ধবিমান ও যুদ্ধজাহাজ ক্রয়বিষয়ক খাতে। হোয়াইট হাউস এ বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

মার্কিন সামরিক ব্যবস্থাকে শক্তিশালী করতে ‘ন্যাশনাল ডিফেন্স অথরাইজেশন অ্যাক্ট, ২০২২’ বা এনডিএএ নামের এই বিল চলতি ডিসেম্বর মাসের শুরুতে যুক্তরাষ্ট্রের পার্লামেন্ট কংগ্রেসের নিম্নকক্ষ হাউস অব রিপ্রেজেন্টেটিভস ও উচ্চকক্ষ সিনেটে এই বিলটি উত্থাপন করা হয়। তারপর রিপাবলিকান পার্টি ও ডেমোক্র্যাটিক পার্টি- উভয় দলের এমপিদের ব্যাপক সমর্থনসহ পাস হয় বিলটি।

জো বাইডেনের স্বাক্ষরের মাধ্যমে আইনে পরিণত হলো এই বিলটি। স্বাক্ষরের পর এক বিবৃতিতে বাইডেন বলেন, ‘দেশের সামরিক ব্যবস্থাকে শক্তিশালী করার জন্য এই আইন অত্যন্ত উপযোগী। পাশাপাশি, নতুন এই আইনের মাধ্যমে মার্কিন সেনা সদস্য ও তাদের পরিবারের সদস্যদের প্রতি ন্যায়বিচার ও সরকারের যে অংশ মূলত সমালোচক, জাতীয় প্রতিরক্ষার প্রতি তাদের সমর্থনও নিশ্চিত হয়েছে।’

বিশ্বের সবচেয়ে বড়, সমৃদ্ধ ও শক্তিশালী সামরিক বাহিনী হলো মার্কিন সামরিক বাহিনী। এই বাহিনীর বহুমাত্রিকতা ও বিস্তৃতির কারণে প্রতি বছর মার্কিন্ সামরিক খাতে সরকারি অর্থায়নের জন্য রীতিমতো আইন প্রণয়ন করতে হয়। সেই আইনের নামই হলো ন্যাশনাল ডিফেন্স অথারাইজেশন অ্যাক্ট (এনডিএএ)। গত ৬ দশক ধরে প্রতিবছরই জারি হচ্ছে এনডিএএ। চলতি বছরের আইনের নাম ‘এনডিএএ ২০২২’।

সদ্য শেষ হওয়া ২০২১ অর্থবছরের তুলনায় ২০২২ সালে সামরিক খাতে ৫ শতাংশ ব্যয় বাড়ানো হয়েছে। বর্ধিত এই ব্যায়ের অর্ধেকেরও বেশি খরচ হবে সেনাবহর সমৃদ্ধকরণ, যুদ্ধবিমান ও যুদ্ধজাহাজ ক্রয়বিষয়ক খাতে। এছাড়া নতুন এনডিএএ অনুযায়ী, ইউক্রেনকে ৩০০ মিলিয়ন ডলার আর্থিক সহায়তা দেবে যুক্তরাষ্ট্র। পাশাপাশি, ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রতিরক্ষা বিভাগকে ৪ বিলিয়ন এবং বাল্টিক অঞ্চলের প্রতিরক্ষা বিভাগকে ১৫০ মিলিয়ন ডলার আর্থিক সহায়তা দেওয়া হবে।
এছাড়া, চীনকে ‘উপযুক্ত শিক্ষা’ দেওয়ার জন্য তাইওয়ানের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাকে শক্তিশালী করতে চায় যুক্তরাষ্ট্র। এজন্য নতুন আইনের আওতায় তাইওয়ানকে ৭ দশমিক ১ বিলিয়ন ডলার দেওয়া হবে। এছাড়া আফগানিস্তানে সদ্য শেষ হওয়া ২০ বছরের যুদ্ধ, যা ইতোমধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসের সবচেয়ে দীর্ঘ যুদ্ধ হিসেবে স্বীকৃতি পেয়েছে, সেটি পর্যালোচনা করার জন্য ১৬ সদস্যের একটি কমিশন গঠনের বিষয়েও উল্লেখ রয়েছে নতুন এনডিএএ ২০২২ আইনে।

কেই/এএ্রন

Header Ad
Header Ad

উত্তরবঙ্গে অনির্দিষ্টকালের জন্য তেল বিক্রি বন্ধ

ছবিঃ সংগৃহীত

অনির্দিষ্টকালের জন্য উত্তরবঙ্গে সব পেট্রোল পাম্পে তেল বিক্রি বন্ধের ঘোষণা দিয়েছে রাজশাহী বিভাগীয় মালিক ও শ্রমিক ঐক্য পরিষদ। সড়ক ও জনপথ বিভাগ বিনা নোটিশে বিভিন্ন পেট্রোল পাম্প উচ্ছেদ করায় এ ঘোষণা দেওয়া হয়।

আজ বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৮টা থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য তেল উত্তোলন, বিপণন ও পরিবহন বন্ধ রাখার ঘোষণা দিয়েছেন।

মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম ডিলার্স, ডিস্ট্রিবিউটর্স, এজেন্টস এন্ড পেট্রোল পাম্প ওনার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাপেওএ) রাজশাহী বিভাগের সাধারণ সম্পাদক মো. আব্দুল জলিল স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বিনা নোটিশে ও কোনো আনুষ্ঠানিক চিঠি ছাড়া সওজ বিভাগ আকস্মিক উচ্ছেদ অভিযান চালিয়েছে। এতে পেট্রোল পাম্প মালিকদের মধ্যে চরম হতাশা ও ক্ষোভ সৃষ্টি হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, আমরা দীর্ঘদিন ধরে বৈধ লাইসেন্স মেনে এবং নিয়মিত রাজস্ব প্রদান করে ব্যবসা পরিচালনা করে আসছি। অথচ এমন আকস্মিক উচ্ছেদ অভিযান অতীতে কখনো দেখা যায়নি। এতে ব্যবসায়ী সমাজের মধ্যে উদ্বেগ ও ভীতি সৃষ্টি হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে রাজশাহী ও রংপুর বিভাগের পেট্রোল পাম্প মালিকদের এই ধর্মঘট সফল করতে ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান জানানো হয়।

Header Ad
Header Ad

বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় ধাপের আখেরি মোনাজাত আজ  

ছবিঃ সংগৃহীত

টঙ্গীর তুরাগ নদের তীরে ৫৮তম বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্বের দ্বিতীয় ধাপের আখেরি মোনাজাত আজ বুধবার। বেলা ১২টার দিকে তাবলিগ জামাতের বাংলাদেশের শীর্ষ মুরুব্বি মাওলানা মোহাম্মদ জুবায়ের আখেরি মোনাজাত পরিচালনা করবেন বলে জানিয়েছেন ইজতেমা আয়োজক কমিটি।

ছয় দিনের প্রথম পর্বের ইজতেমার প্রথম ধাপ ২ ফেব্রুয়ারি আখেরি মোনাজাতের মাধ্যমে শেষ হয়। আর প্রথম পর্বের দ্বিতীয় ধাপ শুরু হয় ৩ ফেব্রুয়ারি থেকে। আগামী ১৪-১৬ ফেব্রুয়ারি মাওলানা সাদ কান্ধলভী অনুসারীদের দ্বিতীয় পর্বের বিশ্ব ইজতেমা শুরু হবে।

তাবলিগ জামাতের দেশি-বিদেশি শীর্ষ মুরুব্বি ও আলেমগণ মুসল্লিদের উদ্দেশ্যে বিভিন্ন ভাষায় গুরুত্বপূর্ণ বয়ান করছেন। তারা নফল নামাজ, তাসবিহ্, তাহলিল, জিকির-আসকরের মধ্য দিয়ে গতকাল মঙ্গলবার প্রথম পর্বের দ্বিতীয় ধাপের দ্বিতীয় দিন অতিবাহিত করেন।

মঙ্গলবার বাদ ফজর বয়ান করেন পাকিস্তানের মাওলানা উবায়দুল্লাহ খুরশিদ। তার বয়ান বাংলায় তরজমা করেন বাংলাদেশের মাওলানা জাকারিয়া। সকাল পৌনে ১০টায় বয়ান মিম্বারের সামনে ওলামায়ে কেরামের সঙ্গে আলোচনা করেন ভারতের মাওলানা ইব্রাহীম দেওলা। পরে মাদ্রাসা ছাত্রদের ত্বলাবাদের সঙ্গে কথা বলেন পাকিস্তানের মাওলানা ফরীদ আহমেদ। বাদ জোহর বয়ান করেন ভারতের মাওলানা ঈসমাইল গোদরা। বাদ মাগরিব বয়ান করেন ভারতের মাওলানা ইব্রাহিম দেওলা।

 

Header Ad
Header Ad

শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার নিয়ে কড়া বার্তা হাসনাত আবদুল্লাহর  

ছবিঃ সংগৃহীত

বাংলাদেশের ছাত্রসমাজের উদ্দেশ্যে আগামী বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) লাইভে বক্তব্য রাখতে যাচ্ছেন দেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তবে ভারতে অবস্থানকালে এই বক্তব্য প্রচার নিয়ে কড়া বার্তা দিয়েছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ।

তিনি তার ফেসবুক স্ট্যাটাসে লিখেছেন, "শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচারের সুযোগকে বাংলাদেশের ফ্যাসিবাদ-বিরোধী জনগণের বিরুদ্ধে ভারতের যুদ্ধ হিসেবে দেখি।"

মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) রাতে ফেসবুকে দেওয়া এক স্ট্যাটাসে হাসনাত আব্দুল্লাহ আরও বলেন, "এই বক্তব্য প্রচার বাংলাদেশের জনগণের পক্ষে বিপজ্জনক হতে পারে।"

এছাড়া, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ভেরিফাইড ফেসবুক পেজ থেকে আরও এক স্ট্যাটাসে বলা হয়েছে, "যেসব মিডিয়া শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচারের সাহস দেখাবে, তাদেরকে জাতীয় দালাল হিসেবে চিহ্নিত করা হবে।"

এই পরিস্থিতি রাজনৈতিক মহলে নতুন আলোচনা সৃষ্টি করেছে এবং বিষয়টি দেশজুড়ে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

উত্তরবঙ্গে অনির্দিষ্টকালের জন্য তেল বিক্রি বন্ধ
বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় ধাপের আখেরি মোনাজাত আজ  
শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার নিয়ে কড়া বার্তা হাসনাত আবদুল্লাহর  
শেখ হাসিনাকে হত্যাচেষ্টা মামলার রায় আজ    
সুইডেনে স্কুলে বন্দুক হামলা নিহত ১০ জন  
বিএসইসির সাবেক চেয়ারম্যান শিবলী রুবাইয়াত গ্রেফতার  
জাবিতে পোষ্য কোটা সম্পূর্ণরূপে বাতিলের ঘোষণা  
মুসলিম লীগ যেমন বিলুপ্ত হয়েছে, আওয়ামী লীগও বিলুপ্ত হবে : সলিমুল্লাহ খান
ছাত্রলীগ নেতা ইমতিয়াজ রাব্বীসহ ৮ বুয়েট শিক্ষার্থী আজীবন বহিষ্কার  
জীবননগর সীমান্তে অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে বাংলাদেশি যুবক আটক
নগদের সাবেক চেয়ারম্যান-এমডিসহ ২৪ জনের বিরুদ্ধে ৬৪৫ কোটি টাকা জালিয়াতির মামলা
৮ ফেব্রুয়ারি থেকে চালু হচ্ছে নতুন মার্কিন ভিসা আবেদন প্রক্রিয়া
ক্যাম্পাসের মসজিদে কোরআন পুড়িয়েছে রাবি ছাত্র, জানা গেল পরিচয়
মার্কিন ভিসার জন্য প্রার্থনা করতে মন্দিরে ভিড় ভারতীয়দের
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে কুরআন পোড়ানোর ঘটনায় মূল সন্দেহভাজন আটক
পুলিশ ভেরিফিকেশন ছাড়াই পাসপোর্ট ইস্যু ও নবায়ন
বৃহস্পতিবার থেকে রাজধানীতে ২১ কোম্পানির বাস চলবে টিকিট-কাউন্টার ভিত্তিতে
পাচার হওয়া অর্থ উদ্ধারে কানাডার সহায়তা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস
২০ বিশ্ববিদ্যালয় নিয়ে হবে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা
নিহত যুবদল নেতা তৌহিদুলের পরিবারের পাশে থাকার আশ্বাস সেনাবাহিনীর