বুধবার, ১২ মার্চ ২০২৫ | ২৭ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

ফুলবাড়ীতে কেটে-বেছে বিক্রি হচ্ছে হাঁসের মাংস

হাঁসের মাংস মানেই জিভে জল। আর শীত এলেই হাঁসের মাংস ও রুটি খাওয়ার ধুম পড়ে বাঙালিদের মধ্যে। অথচ আয়েশি ও লোভনীয় এ মাংস খাওয়ার উপযোগী করতে পরিশ্রমের শেষ নেই। তাই অনেকের স্বাদ থাকলেও পরিশ্রমের ভয়ে এড়িয়ে যান হাঁসের মাংস। আর পরিশ্রমহীন সেই স্বাদ মানুষকে দিতেই হাঁস ব্যবসায়ী আবু তাহেরের এ আয়োজন। হাঁস কেটে পরিষ্কার করে কেজি দরে বিক্রি করছেন আবু তাহের।

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার পৌরবাজারের হাঁস-মুরগি পট্টিতে তার দোকান। সেখানে দেখা যায়, ট্রে-তে সাজিয়ে রেখেছেন, পুড়িয়ে বাছাই করা হাঁস। পাশে রাখা আছে, কাটার সরঞ্জাম। ক্রেতারা এলে, কেটে কেজি দরে বিক্রি করছেন সেসব হাঁস। পরিষ্কার করে কেটে রাখা প্রতি কেজি মাংসের মূল্য সাড়ে ৬০০ টাকা।

আবু তাহের পৌরএলাকার চকচকা গ্রামের বাসিন্দা। পাইকারি হাঁস ব্যবসায়ী। গ্রাম-গঞ্জ থেকে হাঁস সংগ্রহ করে ফুলবাড়ীসহ আশপাশের উপজেলাগুলোর বিভিন্ন হাট-বাজারে বিক্রি করেন।

আবু তাহেরের বাড়িতে গিয়ে দেখা যায়, বাড়ির উঠানে (আঙিনায়) জ্বলছে চুলা। সেখানে কাজ করছেন কিছু নারী। কেউ চুলায় পানি গরম করছেন, কেউ হাঁসের পশম তুলছেন। আবার কেউ আগুন জ্বালিয়ে পশম পোড়াচ্ছেন। নাড়ি-ভুড়িসহ অপ্রয়োজনীয় জিনিস কেটে ফেলছেন কেউ কেউ।

শুক্রবার দুপুরে বাজারে হাঁস কিনতে এসেছিলেন পলাশ দাস ও নজরুল ইসলাম। তারা বলেন, ‘বহুদিন বাড়িতে হাঁস খাই না। তাই প্রায় সময় হাঁসের স্বাদ মিটাতে আশপাশের খাবার হোটেলগুলো ছুটে যেতে হতো। কিন্তু বাজারে এসে দেখি, কেজি দরে কাটাই-বাছাই করা প্রস্তুত হাঁসের মাংস বিক্রি হচ্ছে। যার প্রতি কেজি সাড়ে ৬০০ টাকা। পরিশ্রম অনুযায়ী বেশ কমদামেই বিক্রি হচ্ছে হাঁসের মাংস। কেটে-বেছে হাঁসের মাংস নিয়ে যাচ্ছি বাড়ি। বাড়ির লোকও খুশি হবে, আর আমরাও খুশি।’

হাঁস ব্যবসায়ী আবু তাহের বলেন, ‘মুরগি কাটা সহজ হলেও হাঁস সবাই কাটতে পারেন না। বিশেষ করে শহুরে বাড়ির বউরা হাঁস দেখলেই তাদের শরীরে জ্বর আসে। এজন্য হাঁস খাওয়ার সাধ থাকলেও পরিশ্রমের ভয়ে এড়িয়ে যান অনেকেই। এর আগে জীবিত হাঁস বিক্রি করলেও এখন বিক্রি করছি কাটাই-বাছাই করা হাঁসের মাংস। ক্রেতারা এ মাংস কিনতে ভিড় জমাচ্ছেন।’

তিনি আরও বলেন, ‘প্রতিদিন প্রায় ১৫-২০ টি হাঁস তৈরি করে আনা হয়। বাজারে প্রায় অধিকাংশই বিক্রি হয়। যা বেঁচে যায় তা পরবর্তীতে খাবারের হোটেলে দেওয়া হয়। প্রথমে নিজের সামান্য ক্ষতি করে হলেও এই ব্যবসার প্রসার ঘটতে কম দামেরই ঝামেলাবিহীন কাটাই-বাছাই করা এ মাংস বিক্রি করছি।’

এসএন

Header Ad
Header Ad

১৯ দেশের মিশন প্রধানদের সঙ্গে বৈঠকে বসছে নির্বাচন কমিশন

ছবি: সংগৃহীত

নির্বাচন কমিশন (ইসি) ঢাকায় অবস্থিত ১৯টি দেশের মিশন প্রধানদের সঙ্গে একটি উচ্চ পর্যায়ের ব্রিফিংয়ের আয়োজন করেছে। সবকিছু ঠিক থাকলে আগামী সোমবার (১৭ মার্চ) বেলা ১১টায় প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সভাপতিত্বে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।

ইসির জারি করা অফিস আদেশে জানানো হয়েছে, এই ব্রিফিংয়ের আয়োজন করা হচ্ছে ঢাকায় অবস্থিত ১৯টি দেশের মিশন প্রধানদের নিয়ে। আমন্ত্রিত অতিথিদের অভ্যর্থনার জন্য নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সাত কর্মকর্তাকে দায়িত্ব প্রদান করা হয়েছে।

যেসব দেশের মিশন প্রধানদের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে সেগুলো হলো: আফগানিস্তান, আলজেরিয়া, ব্রুনাই দারুসসালাম, মিশর, ইন্দোনেশিয়া, ইরান, ইরাক, কুয়েত, লিবিয়া, মালয়েশিয়া, মালদ্বীপ, মরক্কো, ওমান, পাকিস্তান, ফিলিস্তিন, কাতার, সৌদি আরব, তুরস্ক এবং সংযুক্ত আরব আমিরাত।

বৈঠকে নির্বাচন কমিশন দেশের নির্বাচন ব্যবস্থাপনা, নিরাপত্তা ও নির্বাচন পরিচালনার বিভিন্ন দিক সম্পর্কে মিশন প্রধানদের অবহিত করবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

ধর্ষণচেষ্টার কারণে হাবীবুল্লাহ বাহার কলেজের উপাধ্যক্ষকে খুন: পুলিশ

গ্রেপ্তার দম্পতি (ইনসটে মোহাম্মদ সাইফুর রহমান ভূঁইয়া)। ছবি: সংগৃহীত

নিজ বাসায় আশ্রয় দেওয়া নারীকে ধর্ষণের চেষ্টার জন্যই খুন হয়েছেন হাবিবুল্লাহ বাহার কলেজের ভারপ্রাপ্ত উপাধ্যক্ষ মোহাম্মদ সাইফুর রহমান ভূঁইয়া। গ্রেপ্তারকৃতরা এ হত্যাকাণ্ডের কথা স্বীকার করেছে। তাদের আদালতে প্রেরণ করা হয়েছে।

বুধবার (১২ মার্চ) দুপুরে রাজধানীর মিন্টো রোডের ডিএমপি মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান ডিএমপির উত্তরা বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিসি) মো. মহিদুল ইসলাম।

তিনি বলেন, টাকা-পয়সা রাখার ব্যাগ হারিয়ে কমলাপুর রেলস্টেশনে অসহায় অবস্থায় পড়েন এক দম্পতি। তাদের বয়স ২৫-এর কম। তাদের অসহায়ত্ব দেখে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দেন হাবীবুল্লাহ বাহার কলেজের সাবেক উপাধ্যক্ষ মোহাম্মদ সাইফুর রহমান ভূঁইয়া। দুজনকে তার বাসায় চাকরি দেওয়ার কথা বলে নিয়ে যান উত্তরখানের ভাড়া বাসায়। চাকরির কথা বলে নিলেও সাইফুর রহমানের উদ্দেশ্য ছিল ওই নারীর সঙ্গে ‘আপত্তিকর আচরণ’ করা।

সবশেষে গত রোববার রাতে তরুণীকে ধর্ষণচেষ্টা করলে তার স্বামী প্রতিবাদ করেন। এ নিয়ে দুজনের মধ্যে ধস্তাধস্তি হয়। একপর্যায়ে বঁটি দিয়ে সাইফুর রহমানকে এলোপাতাড়ি কুপিয়ে পালিয়ে যান ওই দম্পতি। পরে ১১ মার্চ ফরিদপুর রেলষ্টেশন এলাকা থেকে ওই দম্পতিকে গ্রেপ্তার করা হয়।

গ্রেপ্তার দম্পতি হলেন- মো. নাজিম হোসেন (২১) ও রুপা বেগম ওরফে জান্নাতি (২৩)। গ্রেপ্তারের সময় তাদের কাছ থেকে দুটি মোবাইল ফোন, একটি চাবির রিং ও একটি ব্যাংকের ভিসা কার্ড উদ্ধার করা হয়। এর আগে নিহতের ফ্ল্যাট থেকে হত্যাকাণ্ডে ব্যবহৃত একটি ধারালো বঁটি, একটি ধারালো চাকু ও রক্ত মাখা জামা-কাপড় এবং বিছানার চাদর উদ্ধার করা হয়।

ঘটনার বর্ণনা দিয়ে তিনি বলেন, গত ১০ মার্চ রাত ২টা থেকে ভোর ৪টার মধ্যে হাবীবুল্লাহ বাহার বিশ্ববিদ্যালয় কলেজের সাবেক উপাধ্যক্ষ মোহাম্মদ সাইফুর রহমান ভূঁইয়া উত্তরখান থানার পুরানপাড়া বাতান এলাকার একটি ছয়তলা ভবনের চতুর্থ তলার ছয়তলা ফ্ল্যাটে খুন হন। এ খুনের ঘটনায় তার ছোট ভাই মোহাম্মদ লুৎফর রহমান ভূঁইয়া বাদী হয়ে উত্তরখান থানায় ১১ মার্চ একটি মামলা দায়ের করেন।

মামলার এজাহারে নিহতের ভাই উল্লেখ করেন, নিহত সাইফুর উত্তরখানের পুরানপাড়া বাতান এলাকায় তার স্ত্রীর পৈত্রিক আড়াই শতক সম্পত্তিতে বাড়ি নির্মাণ করার জন্য গত ৩-৪ মাস ধরে একটি ভাড়া বাসায় বসবাস করে আসছিলেন। যেখানে ঘটনাস্থল তার সামনেই এই জায়গাটি।

গ্রেপ্তার দম্পতিকে প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদের বরাতে উত্তরার ডিসি মহিদুল ইসলাম জানান, হত্যাকাণ্ডের ঘটনার ২-৩ দিন আগে কমলাপুর রেলস্টেশনে সাইফুর রহমান ভূঁইয়ার সঙ্গে গ্রেপ্তার মো. নাজিম হোসেন ও রুপা বেগম ওরফে জান্নাতির পরিচয় হয়। পরিচয়ের সুবাধে সাইফুর তার ফ্ল্যাটে নিয়ে আসেন দম্পতিকে। একপর্যায়ে সাইফুর রহমান রুপাকে তার ফ্ল্যাটে আটকে শারীরিক, মানসিক ও যৌন নির্যাতন শুরু করে। হত্যাকাণ্ডের রাতে এক বেডে ছিলেন নিহত সাইফুর রহমান ও দম্পতি রুপ ও নাজিম।

তিনি আরও বলেন, সেই রাতে নাজিম ঘুমিয়ে পড়লে সাইফুর রহমান রুপাকে ধর্ষণচেষ্টা করে। একপর্যায়ে নাজিম ঘুম থেকে জেগে গেলে রান্নাঘর থেকে বটি এনে সাইফুর রহমানকে উপর্যুপরি কোপাতে থাকে। আঘাতের ফলে অতিরিক্ত রক্তক্ষরণে তিনি মৃতুবরণ করেন।

প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে গ্রেপ্তাররা এই হত্যাকাণ্ডের কথা স্বীকার করেছে। তাদের আদালতে প্রেরণ করা হয়েছে।

নিহত সাইফুর রহমানের সঙ্গে তার স্ত্রীর কোনো বিরোধ ছিল কি না জানেত চাইলে উত্তরা বিভাগের ডিসি মহিদুল ইসলাম বলেন, থাকতে পারে। তদন্তের জন্য তার স্ত্রীকেও জিজ্ঞাসাবাদ করেছি। তবে সে ধরনের কোনো তথ্য আমরা পায়নি।

মেয়েটিকে ধর্ষণচেষ্টার কারণে দম্পতি সাইফুর রহমানকে হত্যা করেছে মামলাটি কোন পর্যায়ে যাবে। এমন প্রশ্নের তিনি বলেন, নিশ্চতভাবে এটি হত্যা মামলা। আদালতে মামলাটি যখন ট্রায়াল হবে তখন আসামিপক্ষের আইনজীবীর বক্তব্যে পরবর্তীতে আদালত সিদ্ধান্ত নেবেন।

Header Ad
Header Ad

বাম্পার ফলনেও লোকসানের মুখে আলুচাষীরা

ছবি: সংগৃহীত

এ বছর আলুর বাম্পার ফলন হলেও দাম কমে যাওয়ায় ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়েছেন কৃষকরা। এক একর জমিতে আলু চাষে কৃষকের খরচ হয়েছে প্রায় দুই লাখ টাকা। তবে বাজারদর অনুসারে তারা দেড় লাখ টাকাও উঠাতে পারছেন না। এতে প্রতি একরে কৃষকের ক্ষতি হচ্ছে প্রায় ৫০ হাজার টাকা এবং প্রতি কেজিতে লোকসান হচ্ছে প্রায় ৭-৮ টাকা।

কৃষকরা জানাচ্ছেন, এবারে আলুবীজের তীব্র সংকট ছিল। বেশি দামে বীজ কিনতে হয়েছে, যার ফলে উৎপাদন খরচ বেড়েছে। পাশাপাশি হিমাগারের খরচও বেড়েছে। সব মিলিয়ে উৎপাদন খরচ প্রায় দ্বিগুণ হলেও আলুর দাম কমেছে প্রায় ৬০ শতাংশ।

কুড়িগ্রামের কৃষক আব্দুল করিম জানান, সাড়ে ছয় একর জমিতে আলু আবাদ করেছেন, কিন্তু লাভের বদলে কীভাবে লোকসান কমানো যায় তা নিয়েই চিন্তিত। ঠাকুরগাঁওয়ের চাষি আহসানুর রহমান হাবিবও জানালেন, প্রতি বিঘায় তার খরচ পড়েছে লাখ টাকার ওপরে, কিন্তু বিক্রি করে পাচ্ছেন গড়ে ৬৫ হাজার টাকা।

অর্থনীতিবিদরা বলছেন, উৎপাদনের পর যথাযথ সংরক্ষণ ব্যবস্থা না থাকায় বাজারে অস্থিরতা দেখা যাচ্ছে। ২০২২-২৩ অর্থবছরে আলুর উৎপাদন ছিল এক কোটি চার লাখ ৩২ হাজার টন, যা গত অর্থবছরের তুলনায় মাত্র ১.৬২ শতাংশ বেশি। তবে দাম কমেছে প্রায় ৬০ শতাংশ।

রপ্তানি বাজারেও সমস্যা দেখা দিয়েছে। ২০১৪ সালে রাশিয়া আলুতে ব্রাউনরট রোগের উপস্থিতি শনাক্ত করে রপ্তানি নিষেধাজ্ঞা দিয়েছিল, যা ২০২২ সালে তুলে নেওয়া হলেও বর্তমানে বাংলাদেশি রপ্তানিকারকরা সমস্যায় রয়েছেন।

বাংলাদেশ কোল্ড স্টোরেজ অ্যাসোসিয়েশনের পক্ষ থেকে হিমাগারের ভাড়া বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সরকারের পক্ষ থেকে নতুন করে হিমাগারের ভাড়া প্রতি কেজিতে ছয় টাকা ৭৫ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মো. ছাইফুল আলম জানিয়েছেন, আলুর ভালো ফলন হয়েছে এবং লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে উৎপাদন বেশি হয়েছে। তবে উৎপাদন খরচ বাড়ার পাশাপাশি দাম কম থাকায় কৃষকদের মধ্যে উদ্বেগ সৃষ্টি হয়েছে। মন্ত্রণালয় থেকে এই সমস্যা সমাধানে কাজ করা হচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

১৯ দেশের মিশন প্রধানদের সঙ্গে বৈঠকে বসছে নির্বাচন কমিশন
ধর্ষণচেষ্টার কারণে হাবীবুল্লাহ বাহার কলেজের উপাধ্যক্ষকে খুন: পুলিশ
বাম্পার ফলনেও লোকসানের মুখে আলুচাষীরা
জাতীয় নাগরিক পার্টি নির্বাচন বিলম্ব করতে গোলমাল করছে: জয়নুল আবদিন ফারুক
যমুনায় যাওয়ার চেষ্টা, শিক্ষকদের ওপর পুলিশের জলকামান-লাঠিচার্জ
পাঁচ দফা দাবিতে দেশজুড়ে ধর্মঘটে চিকিৎসকরা, রোগীদের ভোগান্তি
৩ দিন পর গুলিতে নিহত যুবকের মরদেহ ফেরত দিলো বিএসএফ
নতুন মামলায় গ্রেপ্তার সালমান-আতিকুল-মহিবুল
আজ ১০ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না রাজধানীর অনেক এলাকায়
এমবিবিএস-বিডিএস ডিগ্রি ছাড়া নামের আগে 'ডাক্তার' লেখা যাবে না: হাইকোর্ট
মাগুরার শিশুটির অবস্থার আবারও অবনতি, দুবার বন্ধ হয়েছে হৃৎস্পন্দন
খাদ্য অধিদপ্তরে ১৭৯১ জনের বিশাল নিয়োগ, এসএসসি পাসেও আবেদনের সুযোগ
বিরামপুরে দুই শিশুকে ধর্ষণ চেষ্টার অভিযোগে একজন আটক
ট্রাকচাপায় কারখানা শ্রমিক নিহত, ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ
বঙ্গবন্ধু হলের নাম বদল নিয়ে পোস্ট করায় ইবি শিক্ষককে শিক্ষার্থীদের ধাওয়া  
বাংলাদেশ ফুটবল দলে হামজা ছাড়াও আরেক চমক ইতালিয়ান প্রবাসী ফাহামিদুল
একটি রাজনৈতিক দল ফ্যাসিবাদের দোসদেরকে প্রশ্রয় দিচ্ছে: আযম খান
গুম, খুন, আয়নাঘরের বৈধতা দিয়েছিল শাহবাগ : হাসনাত আব্দুল্লাহ  
ফিতরা হিসাব করবেন কিভাবে?    
স্মার্টফোনের কার্যক্ষমতা ভালো রাখার ১০ উপায়