রবিবার, ১৩ এপ্রিল ২০২৫ | ৩০ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

ভারত থেকে এলো আরও ৩৬ হাজার টন চাল

ফাইল ছবি

ভারত থেকে আরও ৩৬ হাজার ১০০ মেট্রিক টন সিদ্ধ চাল নিয়ে একটি জাহাজ চট্টগ্রাম বন্দরে এসে পৌঁছেছে। শনিবার (১২ এপ্রিল) জাহাজটি এসে পৌঁছায় বলে খাদ্য মন্ত্রণালয় থেকে দেওয়া সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

এতে জানানো হয়েছে, আন্তর্জাতিক উন্মুক্ত দরপত্র চুক্তির আওতায় (প্যাকেজ-৭) ভারত থেকে ৩৬ হাজার ১০০ মেট্রিক টন সিদ্ধ চাল নিয়ে জাহাজটি চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছেছে। উন্মুক্ত দরপত্র চুক্তির আওতায় ভারত থেকে মোট পাঁচ লাখ মেট্রিক টন চাল আমদানির সিদ্ধান্ত হয়েছে। এর মধ্যে নয়টি প্যাকেজে মোট চার লাখ ৫০ হাজার মেট্রিক টন চাল আমদানির চুক্তি হয়েছে। ইতোমধ্যে চুক্তি মোতাবেক তিন লাখ ১৭ হাজার ৬১৯ মেট্রিক টন চাল দেশে পৌঁছেছে।

জাহাজে রক্ষিত চালের নমুনা পরীক্ষা শেষ হয়েছে এবং চাল খালাসের কার্যক্রম দ্রুত শুরু হবে বলেও মন্ত্রণালয় জানিয়েছে।

Header Ad
Header Ad

গভর্নিং বডির সিদ্ধান্তে বাতিল ১০ অর্থনৈতিক অঞ্চল: বিডা চেয়ারম্যান

বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন। ছবি: সংগৃহীত

দেশে বিনিয়োগ পরিবেশ উন্নত করতে ও দেশি-বিদেশি ব্যবসায়ীদের আকৃষ্ট করতে আয়োজিত বিনিয়োগ সম্মেলন সফল হবে কি না, তা সময়ই বলে দেবে বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন।

রোববার (১৩ এপ্রিল) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে তিনি বলেন, “দেশের মানুষের সহনশীলতা ও বিনিয়োগ সম্ভাবনা দেখে বিদেশিরা আশাবাদী। সম্মেলনের প্রধান উদ্দেশ্য ছিল আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে বাংলাদেশের সম্ভাবনা তুলে ধরা।”

তিনি জানান, ১০০ অর্থনৈতিক অঞ্চলের মধ্যে গভর্নিং বডির সিদ্ধান্তে ১০টি অঞ্চল চূড়ান্তভাবে বাতিল করা হয়েছে।

ব্রিফিংয়ে আরও জানানো হয়, চলতি বছরের সেপ্টেম্বর-অক্টোবরে সমুদ্রবন্দর বা বে-টার্মিনাল স্থাপনের জন্য বিদেশি কোম্পানি চূড়ান্ত করা হবে। বিডা চেয়ারম্যান বলেন, “ওয়ান স্টপ সার্ভিসের সব কার্যক্রম অনলাইনে আনার সিদ্ধান্ত হয়েছে। ভবিষ্যতে একটি ওয়েবসাইট থেকেই সব ধরনের লাইসেন্স ও অনুমোদন প্রদান করা হবে।”

তিনি আরও জানান, ট্রানশিপমেন্ট বাতিলকে একটি সুযোগ হিসেবে দেখা উচিত, কারণ এর ফলে দেশের অভ্যন্তরীণ বিমানবন্দরগুলোকে আধুনিকীকরণের সুযোগ তৈরি হবে।

ব্রিফিংয়ে বিডার বিজনেস ডেভেলপমেন্ট প্রধান নাহিয়ান রহমান বলেন, “এই সম্মেলনে মাত্র দেড় কোটি টাকা ব্যয়ে ৩ হাজার ১০০ কোটি টাকার বিনিয়োগ ঘোষণা এসেছে।”

এছাড়া ৬টি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) স্বাক্ষর হয়েছে বলেও জানান তিনি। ব্রিফিংয়ে প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানান, সম্মেলনে অংশ নিয়ে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস নেপালের জন্য একটি বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল তৈরির নির্দেশনা দিয়েছেন।

Header Ad
Header Ad

ফ্যাসিবাদের মুখাকৃতিতে আগুন দেয়া ব‍্যক্তি শনাক্ত, নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের সাথে আছে সম্পৃক্ততা

ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদের নববর্ষ শোভাযাত্রার জন্য তৈরি ফ্যাসিবাদের প্রতীকী মুখাকৃতিতে আগুন দেওয়ার ঘটনায় জড়িত ব্যক্তিকে শনাক্ত করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন তদন্ত সংশ্লিষ্টরা।

তার নাম রবিউল ইসলাম রাকিব। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের আরবি বিভাগের তৃতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী। তদন্তে জানা গেছে, তিনি এক সময় নিষিদ্ধঘোষিত সংগঠন ছাত্রলীগের রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত ছিলেন।

ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী এ বিষয়ে সকালে সাংবাদিকদের বলেন, “আনন্দ শোভাযাত্রা শুরুর আগেই এই দুর্বৃত্তকে গ্রেপ্তার করা সম্ভব হবে।”

ঘটনাটি ঘটে শনিবার ভোরে, যখন চারুকলার সামনের খোলা চত্বরে রাখা ফ্যাসিস্ট প্রতীকী মুখে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়। এতে শান্তির প্রতীক পায়রার একটি মোটিফ আংশিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে এ ঘটনায় একটি মামলা দায়ের করা হয়েছে।

এ ঘটনায় পুরো ক্যাম্পাসে চাঞ্চল্য ছড়িয়ে পড়ে। চারুকলার শিক্ষার্থীরা এবং নববর্ষ উদযাপনে সংশ্লিষ্টরা এই ঘটনাকে শান্তিপূর্ণ সাংস্কৃতিক আয়োজনে নাশকতা ও অপচেষ্টা হিসেবে দেখছেন। তদন্ত ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে প্রশাসন।

Header Ad
Header Ad

আজ থেকে সৌদিতে ওমরাহ উদ্দেশ্যে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা, হজ পর্যন্ত কার্যকর

ছবি: সংগৃহীত

আজ রোববার (১৩ এপ্রিল) থেকে সৌদি আরবে ওমরাহ পালনের উদ্দেশ্যে আর কেউ প্রবেশ করতে পারবেন না। হজের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে দেশটি ওমরাহ কার্যক্রম সাময়িকভাবে স্থগিত করেছে। হজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত এই নিষেধাজ্ঞা বলবৎ থাকবে।

সৌদি হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় আগেই ঘোষণা দিয়েছিল, ১৫ শাওয়াল বা ১৩ এপ্রিল থেকে বিদেশি ওমরাহ যাত্রীদের প্রবেশ সীমান্তে বন্ধ হয়ে যাবে। সেই অনুযায়ী, আজ থেকে সৌদি আরবে ওমরাহ যাত্রীর প্রবেশ বন্ধ করা হয়েছে।

একই সঙ্গে, সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়ে জানিয়েছে, যেসব হজ ও ওমরাহ এজেন্সি মেয়াদোত্তীর্ণ ভিসাধারী ওমরাহ যাত্রীদের নিজ দেশে ফেরত পাঠাতে ব্যর্থ হবে, তাদের বিরুদ্ধে ন্যূনতম এক লাখ রিয়াল জরিমানা করা হবে। পরিস্থিতি অনুযায়ী, এই জরিমানার পরিমাণ আরও বাড়তে পারে।

এছাড়া ওমরাহ যাত্রীদের সৌদি আরব ত্যাগের শেষ সময় নির্ধারণ করা হয়েছে আগামী ২৯ এপ্রিল। এই সময়সীমা পেরিয়ে কেউ সৌদিতে অবস্থান করলে তাকে আইনগত শাস্তির মুখোমুখি হতে হবে বলে মন্ত্রণালয় জানিয়েছে। যারা নির্ধারিত সময়ের পরও অবস্থান করবেন, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও সতর্ক করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

গভর্নিং বডির সিদ্ধান্তে বাতিল ১০ অর্থনৈতিক অঞ্চল: বিডা চেয়ারম্যান
ফ্যাসিবাদের মুখাকৃতিতে আগুন দেয়া ব‍্যক্তি শনাক্ত, নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের সাথে আছে সম্পৃক্ততা
আজ থেকে সৌদিতে ওমরাহ উদ্দেশ্যে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা, হজ পর্যন্ত কার্যকর
ভারতে স্যুটকেসে প্রেমিকাকে হোস্টেলে নিতে গিয়ে ধরা, ভিডিও ভাইরাল
বাংলাদেশি পাসপোর্টে ‘ ইসরায়েল ব্যতীত’ শর্ত পুনর্বহালের সিদ্ধান্ত
গাজীপুরে ট্রেনের বগি লাইনচ্যুত, উত্তরবঙ্গের সঙ্গে রেল যোগাযোগ বন্ধ
বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে ২ বিলিয়ন ডলার চুরির পরিকল্পনা ছিলো: আইন উপদেষ্টা
ভিসাপ্রত্যাশী বাংলাদেশিদের সতর্কবার্তা দিলো যুক্তরাষ্ট্র
চার বিসিএস নিয়ে সিদ্ধান্ত জানাল পিএসসি, ৪৭তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি ৮ আগস্ট
বাংলা নববর্ষের শুভেচ্ছা জানালেন তারেক রহমান
সরিয়ে দেওয়া হলো ডিবি প্রধান রেজাউল করিম মল্লিককে
ঢাকা মেডিকেল ইন্টার্নদের নতুন সভাপতি ডা. মিশু, সম্পাদক ডা. নাদিম
হাসিনা-রেহানা ও টিউলিপের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
বৌদ্ধ বিহারে সম্প্রীতি ভবনের ফলক উন্মোচন করলেন প্রধান উপদেষ্টা
কারাগার থেকে মুক্তি পেলেন নারায়ণগঞ্জ জেলা ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি জাকির খান 
দুপুরের মধ্যে ৮০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের আভাস
যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের পর গাজায় ১৫৬৩ ফিলিস্তিনিকে হত্যা
আলোচিত ভন্ডপীর হেডাম বাবা গ্রেপ্তার
ঢাকায় ‘মার্চ ফর গাজা’ ইতিহাসের পাতায় লেখা থাকবে:ফিলিস্তিন রাষ্ট্রদূত
চারুকলায় ফের তৈরি হচ্ছে ‘স্বৈরাচারের প্রতিকৃতি’