শনিবার, ১ মার্চ ২০২৫ | ১৬ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

বাবা ও সন্তানের শাশ্বত সম্পর্ককে ইতিবাচকভাবে পালন করা উচিত

একসময় কোনো দিবস পৃথিবীতে ছিল না। ইউনেস্কো ঘোষণা করেছে দিবসগুলো। কখন? যখন সভ্যতা তার সদাচারকে হারিয়েছে। একটা সময় ছিল, পৃথিবীর যে প্রান্তে যে মানুষই হোক, আফ্রিকান হোক, ইউরোপিয়ান হোক, এশিয়ান হোক তাদের প্রত্যেকের ভেতর প্রতিদ্বন্দ্বিতা ছিল তো বটেই। তবে তার সঙ্গে সঙ্গে একধরনের সহমর্মিতা ছিল। মানুষ মানুষকে অনুভব করত। কিন্তু বিংশ শতাব্দীতে এসে যান্ত্রিকতা যখন প্রবলভাবে গ্রাস করে নিতে শুরু করল সবকিছু, তখন মানুষের দয়া-মায়া, স্নেহ-ভালবাসা কমতে শুরু করল। মানুষ তার মানবিক মূল্যবোধগুলো হারিয়ে ফেলতে লাগল।

বাবা দিবস আলাদা থাকতে হবে কেন? বাবাকে তো আমি প্রতিদিন মান্য করব। আমি আমার ছেলেকে প্রতিদিন মান্য করব। মাকে করব। বিশেষ করে পশ্চিমা সভ্যতায় দেখা যাচ্ছে, বাবা-মা যখন বৃদ্ধ হয়ে যাচ্ছে, সন্তানরা তাদের ছেড়ে চলে যাচ্ছে। তারা মানবেতর জীবনযাপন করছে এবং তখন তাদের ঘিরে বৃদ্ধাশ্রম তৈরি হচ্ছে। এখন বাবাকে অন্তত একদিন হলেও স্মরণ করতে হবে, বাবা দিবস। বাবা দিবস এলে তারা বাবার সঙ্গে কথা বলেন, পশ্চিমারা উপঢৌকন পাঠান। আবার আমি যখন হাওয়াইতে ছিলাম, তখন দেখেছি, মা আলাদা বাস করে, সন্তান বলছে, আজকে আমি বাবার কাছে যাব, কয়েকঘণ্টার জন্য। এভাবে যখন আমাদের মানবিক অনুভূতিগুলো নষ্ট হয়ে যাচ্ছে, তখন এইসব দিবসগুলোর সৃষ্টি হয়েছে উদযাপনের জন্য। অর্থাৎ আমার বাবার সঙ্গে আমার সম্পর্কটুকু নষ্ট হয়ে গেছে এবং তাকে জাগরুক রাখার জন্য এই বাবা দিবসসহ অন্যান্য দিবসগুলো সৃষ্টি হয়েছে।

যাইহোক, বাবা দিবসে আমি বলব, বাবা দিবসে বাবা একটি প্রধান বিষয় ছিল। আমি আমার মা ও বাবাকে নিয়ে লিখেছি। আমি আমার মা বাবাকে মুহূর্তে মুহূর্তে মনে করি। কেননা, তারা না থাকলে তো আমার কোনো অস্তিত্বই পৃথিবীতে থাকত না। নিজের সন্তানদের ক্ষেত্রে বলতে পারি, ওরা তো এখনও ছোট। কাজেই এদের তো আমারই আগলে রাখা উচিত। একটা সময় এসে যায়, যখন বাবাদের আগলে রাখা উচিত ছেলেদের। আমিতো আমার ছেলেকে বলি, একটা সময় আমি তোমার বাবা ছিলাম, এখন তুমি আমার বাবা।

বাবা দিবসকে এলে এভাবেই মনে করি যে, বাবা ও সন্তানের শাশ্বত সম্পর্ককে ইতিবাচকভাবে পালন করা উচিত। সারাবছর ভুলে গিয়ে বিশেষ দিনে বাবাকে মনে করার মধ্যে কোনো কৃতিত্ব আছে বলে আমি মনে করি না। আমি মনে করি, বাবা দিবস, মা দিবস, ভাই দিবস, বোন দিবস ইত্যাদি দিবসের মাধ্যমেও যদি আমরা মানবিক বন্ধনকে ইতিবাচকভাবে ধরে রাখতে পারি সেটিই এই মূল লক্ষ্য হওয়া উচিত। সবাইকে বাবা দিবসের শুভেচ্ছা।

লেখক: বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক ও কবি

আরএ/

Header Ad
Header Ad

চাঁদ দেখা গেছে, সৌদি আরবে শনিবার থেকে রোজা শুরু

ছবি: সংগৃহীত

সৌদি আরবে হিজরি ১৪৪৬ সালের রমজান মাসের চাঁদ দেখা গেছে। ফলে আগামীকাল শনিবার (১ মার্চ) থেকে দেশটিতে রোজা শুরু হবে।

শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেল ৫টা ৫৭ মিনিটের দিকে সৌদি আরবের মসজিদভিত্তিক ওয়েবসাইট “ইনসাইড দ্য হারামাইন” চাঁদ দেখতে পাওয়ার খবর নিশ্চিত করে। সৌদিতে চাঁদ দেখার জন্য কয়েকটি পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র রয়েছে। রাজধানী রিয়াদের কাছের সুদাইর ও তুমাইর পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রে চাঁদ দেখার প্রস্তুতি নেওয়া হয়। তবে তুমাইরের আকাশ মেঘাচ্ছন্ন থাকায় সেখানে খালি চোখে চাঁদ দেখা সম্ভব হয়নি। তবে সুদাইর কেন্দ্রের আকাশ তুলনামূলক পরিষ্কার থাকায় স্থানীয় সময় বিকেল ৫টা ৪৫ মিনিটে আনুষ্ঠানিকভাবে চাঁদের অনুসন্ধান শুরু হয় এবং ৫টা ৫৭ মিনিটের দিকে চাঁদ দেখার খবর পাওয়া যায়।

এর আগে, সৌদি আরবের সাধারণ মানুষকে খালি চোখে বা দূরবীন দিয়ে চাঁদ দেখার আহ্বান জানানো হয় এবং কেউ চাঁদ দেখতে পেলে নিকটস্থ কোর্টে জানাতে বলা হয়।

এদিকে, বিশ্বে প্রথম রমজান শুরুর আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেয় অস্ট্রেলিয়া। এরপর ইন্দোনেশিয়াও একই ঘোষণা দেয়, যদিও প্রতিবেশী ব্রুনাই ও মালয়েশিয়ায় চাঁদ দেখা না যাওয়ায় সেখানে রমজান শুরু হবে ২ মার্চ। এছাড়া ফিলিপাইনও জানিয়েছে, তাদের দেশে আজ চাঁদ দেখা যায়নি।

অন্যদিকে, আফ্রিকার তানজানিয়া ও ইথিওপিয়ায় চাঁদ দেখা গেছে এবং ফ্রান্সও শনিবার থেকে রমজান শুরুর ঘোষণা দিয়েছে।

Header Ad
Header Ad

রমজানে দিনে হোটেল-রেস্টুরেন্ট বন্ধসহ ‘অশ্লীলতা’ বন্ধের আহ্বান জামায়াত আমিরের

জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান। ছবি: সংগৃহীত

রমজান মাসে দিনের বেলা হোটেল-রেস্টুরেন্ট বন্ধ রাখা ও সব ধরনের "অশ্লীলতা" বন্ধে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান।

শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, রমজান মুসলমানদের জন্য বিশেষ প্রশিক্ষণের মাস। এই মাসে সমাজকে কোরআনের শিক্ষার আলোকে গড়ে তুলতে হবে।

জামায়াত আমির আরও বলেন, পবিত্র মাহে রমজান রহমত, মাগফিরাত ও নাজাতের বার্তা নিয়ে আসে। এ মাসের শেষ ১০ দিনের মধ্যে রয়েছে পবিত্র লাইলাতুল কদর, যা হাজার মাসের চেয়েও উত্তম। রমজান তাকওয়া, সহনশীলতা ও পারস্পরিক সহানুভূতির মাস। তাই এ মাসে সব ধরনের অন্যায় ও অশ্লীলতা রোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া জরুরি।

Header Ad
Header Ad

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ব্যর্থতায় ইংল্যান্ডের অধিনায়কত্ব ছাড়লেন বাটলার

জস বাটলার। ছবি: সংগৃহীত

সাদা বলের ক্রিকেটে ইংল্যান্ড দলের অধিনায়কত্ব ছাড়ার ঘোষণা দিয়েছেন জস বাটলার। চলমান আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে দলের ব্যর্থতার পর শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) ম্যাচ-পূর্ববর্তী সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ সিদ্ধান্ত জানান।

বাটলার বলেন, "ইংল্যান্ড অধিনায়কত্বের দায়িত্ব ছাড়ছি। আমার মতে, এটাই সঠিক সিদ্ধান্ত এবং দলের জন্যও ভালো সিদ্ধান্ত। আশা করি, ব্রেন্ডন ম্যাককালামের অধীনে নতুন নেতৃত্ব দলকে সামনে এগিয়ে নেবে।"

টুর্নামেন্টে পরপর দুই ম্যাচ হেরে ইংল্যান্ডের গ্রুপ পর্ব থেকে বিদায় নিশ্চিত হয়। বিশেষ করে, আফগানিস্তানের বিপক্ষে ৮ রানের পরাজয়ের পর বাটলারের নেতৃত্ব নিয়ে ব্যাপক সমালোচনা শুরু হয়। এর আগে, ২০২৩ সালের ওয়ানডে বিশ্বকাপেও প্রথম রাউন্ড থেকে বাদ পড়েছিল ইংল্যান্ড, যা তার অধিনায়কত্বে দলের দ্বিতীয় বড় ব্যর্থতা।

 

জস বাটলার। ছবি: সংগৃহীত

৩৪ বছর বয়সী উইকেটকিপার-ব্যাটসম্যান বাটলার ২০২২ সালে ইংল্যান্ডকে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জেতান। তবে সাম্প্রতিক সময়ের পারফরম্যান্স বিবেচনায় তিনি অধিনায়কত্ব ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। এখন ইংল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি) নতুন অধিনায়ক খুঁজতে কাজ শুরু করবে। সম্ভাব্য নেতৃত্বের তালিকায় রয়েছেন হ্যারি ব্রুক, যিনি এই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাটলারের ডেপুটি ছিলেন। তবে ইসিবি এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো সিদ্ধান্ত জানায়নি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

চাঁদ দেখা গেছে, সৌদি আরবে শনিবার থেকে রোজা শুরু
রমজানে দিনে হোটেল-রেস্টুরেন্ট বন্ধসহ ‘অশ্লীলতা’ বন্ধের আহ্বান জামায়াত আমিরের
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ব্যর্থতায় ইংল্যান্ডের অধিনায়কত্ব ছাড়লেন বাটলার
স্বামীকে হত্যার পর বুকে ‘সরি জান, আই লাভ ইউ’ লিখে আত্মহত্যা
শিল্পকলার মহাপরিচালক পদ থেকে পদত্যাগের ঘোষণা জামিল আহমেদের
অবৈধ বাংলাদেশিদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থার নির্দেশ অমিত শাহর
ক্ষমতায় কে যাবে, তা ভারত নয়, নির্ধারণ করবে বাংলাদেশ: হাসনাত
নতুন দলের সঙ্গে আলোচনার দরজা খোলা থাকবে: জামায়াতের সেক্রেটারি
ভারত-পাকিস্তানপন্থীর কোনো ঠাঁই বাংলাদেশে হবে না: নাহিদ ইসলাম
জাতীয় নির্বাচনের গুরুত্ব অন্তর্বর্তী সরকার বুঝতে পারছে না : দুদু
খালেদা জিয়ার মতো সাজলেন কিশোরী, ছবি তুলতে উৎসুক জনতার ভিড়!
ম্যানসিটিতে যোগ দিলেন নতুন মেসি
একটি দল বেহেশতের টিকিট বিক্রি করছে বলে সতর্ক করেছেন তারেক রহমান
অমর একুশে বইমেলার পর্দা নামছে আজ
নতুন রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে বিএনপির দুই নেতা
সরকারি ও আধা-সরকারি চাকরিতে অগ্রাধিকার পাবেন জুলাই শহীদ পরিবারের সদস্যরা
টাঙ্গাইলে প্রথমবার ‘বই বিনিময়’ সংগ্রহ করা যাচ্ছে প্রিয় লেখকের পছন্দের বই
বর্তমান সংবিধান ফেলে দিয়ে নতুন সংবিধান গ্রহণযোগ্য নয়: ড. কামাল হোসেন
জাতীয় নাগরিক পার্টির শীর্ষ ১০টি পদ চূড়ান্ত, থাকছেন যারা
দলে দলে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে আসছেন ছাত্র-জনতা