বুধবার, ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১২ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

শিরোপা লড়াইয়ের সুপার লিগের প্রথম দিন মুখোমুখি আবাহনী-মোহামেডান

একটা সময় ছিল আবাহনী ও মোহামেডানের দ্বৈরথ মানেই টানটান ‍উত্তেজনা। ফুটবলের উত্তেজনাতো সারা দেশ ছড়িয়ে পড়ত। দাঙ্গা-হাঙ্গা আর প্রাণ নাশের ঘটনাও ছিল। ক্রিকেট-হকিতে সে রকম না হলেও উত্তেজনার কমতি ছিল না। কিন্তু এ সবই এখন অতীত। জৌলুশ হারিয়েছে দুই দলের লড়াইয়ে।

শুধু জৌলুশই নয়, দুই দল যেখানে আগে শিরোপার জোর দাবিদার, ক্রিকেট ব্যতীত তৃতীয় দলের আগমন ঘটত মাঝে মাঝে, এখন সেখানে শিরোপার জোর দাবি আর দুই দলের মাঝে সীমাবদ্ধ নেই অনেক দলের আগমন ঘটেছে। আর কালের বিবর্তনে আবাহনী শিরোপা লড়াইয়ে থাকলেও মোহামেডান বিলীন হয়ে গেছে।

তা ফুটবল-হকি-ক্রিকেট সব ক্ষেত্রেই। তাইতো আগামীকাল সোমবার (১ মে) প্রিমিয়ার ক্রিকেট লিগের শিরোপা লড়েইয়ে সুপার লিগ শুরুর প্রথম দিনই মুখোমুখি চির প্রতিদ্বন্দ্বী। কিন্তু সেখানে শিরোপা লড়াইয়ে আবাহনী থাকলেও নেই মোহামেডান। শিরোপা লড়াইয়ে মোহামেডান নেই বলেই সুপার লিগের প্রথম দিনই দুই দল মুখোমুখি! খেলা হবে মিরপুর শেরে বাংলা জাতীয় স্টেডিয়ামে।

সুপার লিগের প্রথম দিনই দুই দল মুখোমুখি হচ্ছে পয়েন্ট টেবিলে অবস্থানের ভিত্তিতে। আবাহনী সুপার লিগ শুরু করছে ১১ ম্যাচে ২০ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে থেকে। মোহামেডান ১৩ পয়েন্ট নিয়ে পঞ্চম স্থানে। মোহামেডান যদি পয়েন্ট টেবিলের উপরের দিকে থাকত, তাহলে এভাবে শুরুতেই মুখোমুখি হওয়ার সুযোগ থাকত না।

দুই দলের লড়াই নিয়ে আবাহনীর অধিনায়ক মোসাদ্দেক হোসেন সৈকত বলেন, ‘আমি যখন ঢাকা লিগ শুরু করেছি, ওই সময় থেকেই আবাহনী-মোহামেডানের একটা হাই ভোল্টেজ ম্যাচ সবসময় আমরা দেখে থাকি। আমি নিজেও অনেকবার ফেস করছি। আশা করছি সুপার লিগ থেকে ওই ফিলটা পাব আর কী।

মোহামেডানের অধিনায়ক ইমরুল কায়েস বলেন, ‘যারা খেলে তারাতো ফিল করে আবাহনী-মোহামেডান ম্যাচে ভিন্ন আবহ থাকে। গত কয়েক বছর মোহামেডান হয়তো ভালো করছে না আবাহনীর সঙ্গে তবে এবার আমরা চেষ্টা করব। এখনো একটা ম্যাচ আছে।

মোহামেডান পাঁচে থেকে সুপার লিগ উঠে আসলেও তাদের শুরুটা কিন্তু বেশ কঠিন ছিল। প্রথম ম্যাচে তারা কোনো জয়ই পায়নি। ষষ্ঠ ম্যাচে এসে তারা প্রথম জয় পায়। এরপর আর কোনো ম্যাচ তারা হারেনি। মূলত সাকিব এসে মোহামেডানের হয়ে প্রথম মাঠে নামার পরই মোহামেডান প্রথম জয় পেয়েছিল।

সুপার লিগের প্রথম দিন বাকি ৪ দলও মাঠে নামবে। আবাহনীর মতই ২০ পয়েন্ট নিয়ে পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে থাকা বর্তমান চ্যাম্পিয়ন শেখ জামাল ধানমন্ডি ক্লাব খেলবে ফতুল্লা খান সাহেব ওসমান আলী স্টেডিয়ামে সুপার লিগের ষষ্ঠ দল ১১ পয়েন্ট নিয়ে উঠে আসা গাজী গ্রুপ ক্রিকেটার্সের বিপক্ষে । আবাহনীর বিপক্ষে শেখ জামাল জয়ী হওয়াতে তারা পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে আছে। বিকেএসপির ৩ নম্বর মাঠে খেলবে পয়েন্ট টেবিলের তিন ও চারে থাকা লিজেন্ডস অব রূপগঞ্জ (পয়েন্ট ১৬ ও প্রাইম ব্যাংক ক্রিকেট ক্লাব (পয়েন্ট ১৪)।

একইদিন শুরু হবে রেলিগেশন লিগ। বিকেএসপির ৪ নম্বর মাঠে মুখোমুখি হবে গতবার প্রথম বিভাগ থেকে উঠে আসা অগ্রণী ব্যাংক ও ঢাকা রিওপার্ডস। জিতলেই অগ্রণী ব্যাংক টিকে যাবে।

আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে আইসিসি ওয়ানডে বিশ্বকাপের সুপার লিগের ম্যাচ খেলতে ইংল্যান্ড যাওয়ার কারণে সুপার লিগে জাতীয় দলের ক্রিকেটারদের পাওয়া যাবে না। জাতীয় দলের খেলোয়াড়রা হলেন-তামিম ইকবাল, লিটন দাস, রনি তালুকদার, নাজমুল হোসেন শান্ত, তৌহিদ হৃদয়, সাকিব আল হাসান, মুশফিকুর রহিম, ইয়াসির আলী, মেহেদি হাসান মিরাজ, তাইজুল ইসলাম, এবাদত হোসেন, শরিফুল ইসলাম, মুস্তাফিজুর রহমান, হাসান মাহমুদ এবং মৃত্যুঞ্জয় চৌধুরী।

আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে ঘরের মাঠে সিরিজ শেষে একমাত্র মৃত্যুঞ্জয় চৌধুরী ছাড়া বাকিরা খেলেছিলেন। মৃত্যুঞ্জয় এবারই প্রথম জাতীয় দলে ডাক পেয়েছেন।

সুপার লিগে ৬ দল থাকলেও শিরোপা লড়াইয়ে মূলত সীমাবদ্ধ থাকবে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন শেখ জামাল ধানমন্ডি ক্লাব ও আবাহনী। দুই দলের পয়েন্টই ২০ করে। ১৬ পয়েন্ট নিয়ে মাশরাফির লিজেন্ডস অব রূপগঞ্জেও কিছুটা পিছিয়ে থেকে আছে এই লড়াইয়ে বাকি ৩ দলের জন্য শুধুই নিয়ম রক্ষার ম্যাচ।

এমপি/এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

কেরানীগঞ্জে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে নারী নিহত

ছবি: সংগৃহীত

ঢাকার কেরানীগঞ্জের আগানগর এলাকায় ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে সিমা বেগম (৪০) নামে এক নারী নিহত হয়েছেন। মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় এ ঘটনা ঘটে।

নিহতের স্বামী আক্তার হোসেন জানান, সন্ধ্যার দিকে তিনি তার মেয়েকে কোচিং থেকে নিয়ে ফেরার পথে ছিনতাইকারীরা তার স্ত্রীকে আক্রমণ করে। ছিনতাইকারীরা এলোপাতাড়ি ছুরিকাঘাত করে তার কাছ থেকে ২ হাজার টাকা ও কানের দুল ছিনিয়ে নেয়।

আক্তার হোসেন বলেন, "আমি খবর পেয়ে তাকে উদ্ধার করে প্রথমে স্থানীয় হাসপাতালে নিয়ে যাই। পরে উন্নত চিকিৎসার জন্য ঢাকা মেডিকেলে নিয়ে গেলে চিকিৎসক জানান, আমার স্ত্রী আর বেঁচে নেই।"

তিনি আরও জানান, তার স্ত্রীর মাথা, হাত ও শরীরের বিভিন্ন জায়গায় ধারালো অস্ত্রের আঘাতের চিহ্ন রয়েছে। নিহতের বাড়ি মাদারীপুর জেলার সদর থানার বড়কান্দি এলাকায়।

ঢামেক হাসপাতালের পুলিশ ক্যাম্পের ইনচার্জ পরিদর্শক মো. ফারুক বলেন,
"কেরানীগঞ্জ থেকে গুরুতর আহত অবস্থায় এক নারীকে জরুরি বিভাগে আনা হলে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। মরদেহটি হাসপাতালের মর্গে রাখা হয়েছে।"

এ ঘটনায় কেরানীগঞ্জ থানা পুলিশ তদন্ত শুরু করেছে।

Header Ad
Header Ad

নওগাঁয় যৌথ বাহিনীর টহল সন্দেহ হলেই করা হচ্ছে জিজ্ঞাসাবাদ

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

নিরাপত্তা জোরদার করতে নওগাঁয় যৌথ বাহিনীর টহল শুরু হয়েছে। সন্দেহ হলে করা হচ্ছে জিজ্ঞাসাবাদ।

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) রাত ৮টার দিকে সদর থানা থেকে জেলা প্রশাসন, পুলিশ, সেনাবাহিনী ও আনসারের সমন্বয়ে যৌথ বাহিনীর এই টহল শুরু করা হয়।

জানা যায়, চুরি, ছিনতাই, ডাকাতি ও বিশৃঙ্খলা ঠেকাতে আজ রাত ৮টা থেকে গুরুত্বপূর্ণ স্থানগুলোতে যৌথ বাহিনীর টহল শুরু করা হয়েছে। এ সময় বিভিন্ন প্রাইভেট কার, মাইক্রোবাস, সিএনজি, মোটরসাইকেল ও বাস থামিয়ে কাগজপত্র যাচাই ও তল্লাশি করা হচ্ছে। এছাড়া, সন্দেহ হলে জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে।

 

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

নওগাঁর অতিরিক্ত পুলিশ সুপার গাজিউর রহমান বলেন, ‘ছিনতাই, ডাকাতি ও চাঁদাবাজি রোধে আমরা সন্ধ্যা থেকে বিভিন্ন উপজেলায় চেকপোস্ট বসিয়ে তল্লাশি করছি। পাশাপাশি গুরুত্বপূর্ণ স্থানগুলোতে যৌথ টহল অভিযান শুরু করা হয়েছে। মানুষ যাতে আস্থা ও বিশ্বাস নিয়ে নিশ্চিন্তে চলাফেরা করতে পারে, তা নিশ্চিত করা হচ্ছে। এছাড়া প্রকৃত দুষ্কৃতকারী আইনের আওতায় আনা হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘নওগাঁ ধান ও চালের জন্য বিখ্যাত। প্রতিদিন বিভিন্ন ট্রাকে করে ধান ও চাল বিভিন্ন জেলায় সরবরাহ করা হয়ে থাকে। এ সময় কেউ অনিরাপদ মনে করলে, আমাদের সাথে যোগাযোগ করলে তাদেরকে শতভাগ নিরাপত্তা দেওয়া হবে।’

Header Ad
Header Ad

সরকারের কারও কারও বক্তব্যে অস্থিরতা তৈরি হচ্ছে: তারেক রহমান

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। ছবি: সংগৃহীত

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, অন্তর্বর্তী সরকারের কিছু ব্যক্তির বক্তব্যে দেশে অস্থিরতা তৈরি হচ্ছে। তিনি প্রশাসনের বিভিন্ন ক্ষেত্রে অস্থিতিশীলতার বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন এবং সুষ্ঠু নির্বাচনের দাবি জানান।

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে কুমিল্লা টাউনহল মাঠে মহানগর বিএনপির দ্বিবার্ষিক সম্মেলনে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

তারেক রহমান বলেন, "আমরা কোনো অস্থিতিশীলতা দেখতে চাই না। সরকার একটি সুষ্ঠু নির্বাচনের ব্যবস্থা করতে পারবে। নির্বাচন বিলম্ব হলে যাদের সুবিধা হবে, তারাই ষড়যন্ত্র করছে। বিএনপি শক্তিশালী হলে তৃণমূলে আরও দৃঢ় হবে, তাই অনেকে ষড়যন্ত্র করছে।"

তিনি আরও বলেন, "বাংলাদেশে গণতন্ত্রের চর্চা থাকলে ষড়যন্ত্রকারীদের হাত থেকে দেশ ও জনগণকে রক্ষা করা সম্ভব। গণতন্ত্র যত বেশি চর্চিত হবে, ততবেশি দেশ নিরাপদ থাকবে।"

তারেক রহমান দাবি করেন, "আমরা চাই অন্তর্বর্তী সরকার একটি সুষ্ঠু নির্বাচনের মাধ্যমে মানুষের ভোটাধিকার ফিরিয়ে দেবে। কিন্তু দুঃখজনকভাবে আমরা দেখছি, জনগণের অধিকার ফিরিয়ে দেওয়ার বিষয়ে বিভিন্ন ব্যক্তি বিভিন্ন কথা বলছেন। আমরা বাংলাদেশে অস্থিরতা চাই না। সুষ্ঠু নির্বাচনের মাধ্যমেই এই অস্থিরতা দূর করা সম্ভব।"

বিএনপির চলমান আন্দোলনের প্রসঙ্গে তারেক রহমান বলেন, "গত ১৫-১৬ বছর ধরে বিএনপি গুম, খুন, হামলা, মামলা ও নির্যাতনের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। তবে বিএনপি জনগণের দল, জনগণের কথা বলে। আমরা মানুষের অধিকার আদায়ের আন্দোলন চালিয়ে যাব।"

তিনি আরও বলেন, "মত পার্থক্য থাকা স্বাভাবিক, কিন্তু সেটি আলোচনার মাধ্যমে সমাধান করা উচিত। বিভেদ সৃষ্টি করা উচিত নয়। আমরা শান্তিপূর্ণ উপায়ে দেশের জন্য কাজ করতে চাই।"

সম্মেলনের উদ্বোধন করেন বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান বরকত উল্লাহ বুলু। তিনি বলেন, "শেখ হাসিনার সরকারের আমলে বিএনপির হাজার হাজার নেতাকর্মী নির্যাতনের শিকার হয়েছে। কিন্তু জনগণের বিজয় সুনিশ্চিত।"

বুলু নোবেল বিজয়ী ড. ইউনুসের প্রসঙ্গে বলেন, "হাসিনা আপনাকে হয়রানি করেছেন, বিএনপি তার প্রতিবাদ করেছে। তারেক রহমান আপনাকে সম্মান করেন। দ্রুত নির্বাচন দিয়ে জনগণের কাছে স্মরণীয় হয়ে থাকুন।"

সম্মেলনে মহানগর বিএনপির নতুন কমিটি ঘোষণা করা হয়। আগামী দুই বছরের জন্য সভাপতি হয়েছেন উদবাতুল বারী আবু, সাধারণ সম্পাদক ইউসুফ মোল্লা টিপু এবং সাংগঠনিক সম্পাদক হয়েছেন রাজিউর রহমান রাজিব।

সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন বিএনপির কেন্দ্রীয় ত্রাণ ও পুনর্বাসন বিষয়ক সম্পাদক হাজী আমিন উর রশিদ ইয়াছিন, কুমিল্লা বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক অধ্যক্ষ সেলিম ভূঁইয়া, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক মোশতাক মিয়া, কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা বিএনপির আহ্বায়ক জাকারিয়া তাহের সুমন, সদস্য সচিব আশিকুর রহমান মাহমুদ ওয়াসিম, যুগ্ম আহ্বায়ক আমিরুজ্জামান আমিরসহ অন্যান্য নেতারা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

কেরানীগঞ্জে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে নারী নিহত
নওগাঁয় যৌথ বাহিনীর টহল সন্দেহ হলেই করা হচ্ছে জিজ্ঞাসাবাদ
সরকারের কারও কারও বক্তব্যে অস্থিরতা তৈরি হচ্ছে: তারেক রহমান
বারিন্দ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে সমন্বয়ক পরিচয়ে চাঁদাবাজির অভিযোগ, আটক ৪
জুলাইয়ে ওয়ানডে এবং টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলতে ঢাকায় আসবে পাকিস্তান
টাঙ্গাইল পৌরসভায় দুদকের অভিযান
ডিআইজি-এসপিসহ পুলিশের ৮২ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাকে ওএসডি
অনির্দিষ্টকালের জন্য কুয়েট বন্ধ ঘোষণা, হল ছাড়ার নির্দেশ
পদোন্নতি পেয়ে সচিব হলেন ৭ জন অতিরিক্ত সচিব
দেশজুড়ে ডেভিল হান্টে আরও ৬৩৯ জন গ্রেপ্তার
এআই প্ল্যাটফর্ম সালামা: ২০ সেকেন্ডে মিলবে দুবাইয়ের ভিসা
অস্ট্রেলিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকার ম্যাচ পণ্ড হওয়ায় যেমন দাঁড়ালো ‘বি’ গ্রুপের সমীকরণ
চুয়াডাঙ্গায় নবদম্পতিকে কুপিয়ে লুট, ৪৫ হাজার টাকা ও স্বর্ণালঙ্কার উদ্ধার, গ্রেপ্তার ৪
রমজানে ব্যাংক লেনদেন চলবে সকাল সাড়ে ৯টা থেকে আড়াইটা পর্যন্ত
হস্তান্তরের আগেই ফাঁটল রামগঞ্জের মডেল মসজিদে, স্থানীয়দের অসন্তোষ
৫০৪ জন নিয়োগ দেবে ডাক বিভাগ, আবেদন অনলাইনে
‘আল্লাহ জানেন, একদিন নাহিদ হয়তো দেশের প্রধানমন্ত্রী হতে পারেন’
বাসে ডাকাতি ও নারীদের শ্লীলতাহানির ঘটনায় মূলহোতাসহ আরও ২ জন গ্রেফতার
ভারতে ১৬৮ বছরের পুরনো মসজিদ গুঁড়িয়ে দিল যোগী সরকার
সরকারে থাকার চেয়ে রাজপথে থাকা বেশি প্রয়োজন, তাই পদত্যাগ করেছি: নাহিদ