মঙ্গলবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১২ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

সহজ ম্যাচ কঠিন করে জিতে প্লে অফে রংপুর

শূন্য রানে নেই প্রথম উইকেট ৯ রানে নেই দ্বিতীয় উইকেট। তাহলে কী খুলনা টাইগার্সের বিপক্ষে ঢাকা ডমিনেটরস যে রকম ১০৮ রান করেও ম্যাচ জিতেছিল, আজ রংপুর রাইডার্সের বিপক্ষেও ১৩০ রান করে একই ঘটনার পুনরাবৃত্তি ঘটাবে? রংপুরের প্লে অফে যাওয়া বিলম্বিত করে তুলবে? দিয়েছিল মরণ কামড়। কিন্তু না।

শেষ পর্যন্ত ঢাকার পক্ষে পুনরাবৃত্তি ঘটানো আর সম্ভব হয়নি। ঢাকার বোলারদের প্রতিরোধ ভেঙে রংপুর ম্যাচ বের করে নেয় ২ উইকেটে জিতে। যে জয়ে তাদের জায়গা করে দেয় চতুর্থ দল হিসেবে প্লে অফে। ঢাকার ১৩০ রান রংপুর টপকায় ৩ বল হাতে রেখে ১৩৩ রান করে।

রংপুরকে জয় এনে দেন অধিনায়ক নুরুল হাসান সোহান ও রনি তালুকদার। শরিফুল পরপর দুই ওভারে মোহাম্মদ নাঈম (০) ও মাহেদি হাসানকে (৪) আউট করার পর রনি ও নুরুল হাসান ১০.২ ওভারে ৯৩ রান যোগ করে দলের সহজ জয়ের পথ তৈরি করে দেন। কিন্তু দলীয় ১০২ রানেই ৩ বলের ব্যবধানে দুই জনেই ফিরে যান।

প্রথমে নাসির হোসেন ৩৪ রান করা রনি তালুকদারকে আউট করার পর নুরুল হাসানকে আউট করেন শরিফুল ৩১ বলে এবারের বিপিএলে প্রথম হাফ সেঞ্চুরি তুলে নেওয়ার পর নুরুল আউট হন ৬০ রান করে। তার ৩৩ বলের ইনিংসে ছিল ৩ ছক্কা ও ৭ বাউন্ডারি।

এই দুই ব্যাটসম্যান ফিরে যাওয়ার সময় রংপুরের জয়ের জন্য প্রয়োজন ছিল ৪১ বলে ৬ উইকেটে ২৯ রানের। হাতের নাগালে জয়। কিন্তু সেই হাতের নাগালকে কঠিন করে তুলেন ঢাকার অধিনায়ক নাসির। পটাপট তুলে নেন ৩ উইকেট। অপরদিকে।

তার শিকার ছিলেন একে একে শোয়েব মালিক (৭), শামীম হোসেন (৮) ও রকিবুল হাসান ( ০)। অপরদিকে, মোহাম্মদ নেওয়াজকে (১) ফিরিয়ে দেন আমির হামজা। এর ফলে রংপুরের রান ৪ উইকেটে ১০২ থেকে দাঁড়ায় ৮ উইকেটে ১২৪।

জয়ের টার্গেট আর বেশি দূরে না থাকায় শেষ পর্যন্ত রংপুরের আর বড় কোনও বিপদ ঘটেনি। হারিস উফকে নিয়ে আজমতউল্লাহ ওমরজাই বাকি ৭ রান তুলে নেন ৬ বলে। আজমতউল্লাহ ৭ ও হারিস ৭ রানে অপরাজিত থাকেন। নাসির ২০ রানে ৪টি ও শরিফুল ১৮ রানে ৩ উইকেট নেন

এমপি/এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

সরকারের কারও কারও বক্তব্যে অস্থিরতা তৈরি হচ্ছে: তারেক রহমান

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। ছবি: সংগৃহীত

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, অন্তর্বর্তী সরকারের কিছু ব্যক্তির বক্তব্যে দেশে অস্থিরতা তৈরি হচ্ছে। তিনি প্রশাসনের বিভিন্ন ক্ষেত্রে অস্থিতিশীলতার বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন এবং সুষ্ঠু নির্বাচনের দাবি জানান।

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে কুমিল্লা টাউনহল মাঠে মহানগর বিএনপির দ্বিবার্ষিক সম্মেলনে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

তারেক রহমান বলেন, "আমরা কোনো অস্থিতিশীলতা দেখতে চাই না। সরকার একটি সুষ্ঠু নির্বাচনের ব্যবস্থা করতে পারবে। নির্বাচন বিলম্ব হলে যাদের সুবিধা হবে, তারাই ষড়যন্ত্র করছে। বিএনপি শক্তিশালী হলে তৃণমূলে আরও দৃঢ় হবে, তাই অনেকে ষড়যন্ত্র করছে।"

তিনি আরও বলেন, "বাংলাদেশে গণতন্ত্রের চর্চা থাকলে ষড়যন্ত্রকারীদের হাত থেকে দেশ ও জনগণকে রক্ষা করা সম্ভব। গণতন্ত্র যত বেশি চর্চিত হবে, ততবেশি দেশ নিরাপদ থাকবে।"

তারেক রহমান দাবি করেন, "আমরা চাই অন্তর্বর্তী সরকার একটি সুষ্ঠু নির্বাচনের মাধ্যমে মানুষের ভোটাধিকার ফিরিয়ে দেবে। কিন্তু দুঃখজনকভাবে আমরা দেখছি, জনগণের অধিকার ফিরিয়ে দেওয়ার বিষয়ে বিভিন্ন ব্যক্তি বিভিন্ন কথা বলছেন। আমরা বাংলাদেশে অস্থিরতা চাই না। সুষ্ঠু নির্বাচনের মাধ্যমেই এই অস্থিরতা দূর করা সম্ভব।"

বিএনপির চলমান আন্দোলনের প্রসঙ্গে তারেক রহমান বলেন, "গত ১৫-১৬ বছর ধরে বিএনপি গুম, খুন, হামলা, মামলা ও নির্যাতনের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। তবে বিএনপি জনগণের দল, জনগণের কথা বলে। আমরা মানুষের অধিকার আদায়ের আন্দোলন চালিয়ে যাব।"

তিনি আরও বলেন, "মত পার্থক্য থাকা স্বাভাবিক, কিন্তু সেটি আলোচনার মাধ্যমে সমাধান করা উচিত। বিভেদ সৃষ্টি করা উচিত নয়। আমরা শান্তিপূর্ণ উপায়ে দেশের জন্য কাজ করতে চাই।"

সম্মেলনের উদ্বোধন করেন বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান বরকত উল্লাহ বুলু। তিনি বলেন, "শেখ হাসিনার সরকারের আমলে বিএনপির হাজার হাজার নেতাকর্মী নির্যাতনের শিকার হয়েছে। কিন্তু জনগণের বিজয় সুনিশ্চিত।"

বুলু নোবেল বিজয়ী ড. ইউনুসের প্রসঙ্গে বলেন, "হাসিনা আপনাকে হয়রানি করেছেন, বিএনপি তার প্রতিবাদ করেছে। তারেক রহমান আপনাকে সম্মান করেন। দ্রুত নির্বাচন দিয়ে জনগণের কাছে স্মরণীয় হয়ে থাকুন।"

সম্মেলনে মহানগর বিএনপির নতুন কমিটি ঘোষণা করা হয়। আগামী দুই বছরের জন্য সভাপতি হয়েছেন উদবাতুল বারী আবু, সাধারণ সম্পাদক ইউসুফ মোল্লা টিপু এবং সাংগঠনিক সম্পাদক হয়েছেন রাজিউর রহমান রাজিব।

সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন বিএনপির কেন্দ্রীয় ত্রাণ ও পুনর্বাসন বিষয়ক সম্পাদক হাজী আমিন উর রশিদ ইয়াছিন, কুমিল্লা বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক অধ্যক্ষ সেলিম ভূঁইয়া, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক মোশতাক মিয়া, কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা বিএনপির আহ্বায়ক জাকারিয়া তাহের সুমন, সদস্য সচিব আশিকুর রহমান মাহমুদ ওয়াসিম, যুগ্ম আহ্বায়ক আমিরুজ্জামান আমিরসহ অন্যান্য নেতারা।

Header Ad
Header Ad

বারিন্দ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে সমন্বয়ক পরিচয়ে চাঁদাবাজির অভিযোগ, আটক ৪

ছবি: সংগৃহীত

রাজশাহীর বারিন্দ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চাঁদাবাজির অভিযোগে চারজনকে আটক করেছে পুলিশ। মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ ও শিক্ষার্থীরা তাদের হাতেনাতে ধরে ফেলেন। পরে উপস্থিত সবার সামনে ক্ষমা চাইতে বাধ্য করা হয় এবং পুলিশের হাতে তুলে দেওয়া হয়।

জানা গেছে, অভিযুক্তরা ‘বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের’ রাজশাহী জেলা কমিটির পরিচয় দিয়ে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের কাছে চাঁদা দাবি করছিলেন। এদের মধ্যে রয়েছেন সংগঠনটির মুখ্য সংগঠক সোহাগ সরদার, যুগ্ম আহ্বায়ক এম এ বারি এবং রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় সমন্বয়ক মিসকাতুল মিশু।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক বারিন্দ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের এক কর্মকর্তা জানান, তারা বিভিন্ন কর্মকর্তার কাছে অর্থ দাবি করছিলেন। সন্দেহজনক আচরণের কারণে তাদের আটক করা হয় এবং পরে পুলিশের হাতে তুলে দেওয়া হয়।

এ বিষয়ে রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশের এক কর্মকর্তা জানান, আটক ব্যক্তিদের জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে এবং পরবর্তী আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

Header Ad
Header Ad

জুলাইয়ে ওয়ানডে এবং টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলতে ঢাকায় আসবে পাকিস্তান

ছবি: সংগৃহীত

নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে হারের পর চ্যাম্পিয়নস ট্রফি থেকে বিদায় নিয়েছে বাংলাদেশ দল। বাংলাদেশের পাশাপাশি বিদায় নিশ্চিত হয়েছে স্বাগতিক পাকিস্তানেরও। ২৭ ফেব্রুয়ারি দুই দল গ্রুপ পর্বে নিজেদের শেষ ম্যাচে মুখোমুখি হবে। নিয়মরক্ষার এই ম্যাচ শেষেই বাংলাদেশে ফিরবে নাজমুল হোসেন শান্তর দল।

তবে দ্রুতই আবার পাকিস্তানের মুখোমুখি হবে টাইগাররা। বাংলাদেশের পরবর্তী বিদেশ সফর মে মাসে, পাকিস্তানেই। এফটিপির আওতাভুক্ত এই সফরে বাংলাদেশ তিনটি করে ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি খেলবে।

শুধু তাই নয়, মাস দুয়েকের মধ্যেই আবারও পাকিস্তানের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। তবে এবার অ্যাওয়ে নয়, হোম সিরিজে। জুলাই-অগাস্টে পাকিস্তানকে তিনটি করে ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি খেলার প্রস্তাব দিয়েছে বিসিবি। দুবাইয়ে চ্যাম্পিয়নস ট্রফির ম্যাচ চলাকালে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) প্রেসিডেন্টের সঙ্গে আলাপে বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদ এই প্রস্তাব দেন। জানা গেছে, বিসিবির দেওয়া প্রস্তাবে সম্মতি জানিয়েছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড।

গত চার-পাঁচ বছরে বাংলাদেশ-পাকিস্তান বেশ কয়েকটি দ্বিপাক্ষিক সিরিজে মুখোমুখি হয়েছে। ২০২০ সালে প্রায় বারো বছর পর পাকিস্তানে খেলতে গিয়েছিল বাংলাদেশ। পরের বছর বাংলাদেশ সফর করে পাকিস্তান। এছাড়া, ২০২৪ সালে দেশটিতে দুটি টেস্ট খেলতে গিয়েছিল টাইগাররা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সরকারের কারও কারও বক্তব্যে অস্থিরতা তৈরি হচ্ছে: তারেক রহমান
বারিন্দ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে সমন্বয়ক পরিচয়ে চাঁদাবাজির অভিযোগ, আটক ৪
জুলাইয়ে ওয়ানডে এবং টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলতে ঢাকায় আসবে পাকিস্তান
টাঙ্গাইল পৌরসভায় দুদকের অভিযান
ডিআইজি-এসপিসহ পুলিশের ৮২ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাকে ওএসডি
অনির্দিষ্টকালের জন্য কুয়েট বন্ধ ঘোষণা, হল ছাড়ার নির্দেশ
পদোন্নতি পেয়ে সচিব হলেন ৭ জন অতিরিক্ত সচিব
দেশজুড়ে ডেভিল হান্টে আরও ৬৩৯ জন গ্রেপ্তার
এআই প্ল্যাটফর্ম সালামা: ২০ সেকেন্ডে মিলবে দুবাইয়ের ভিসা
অস্ট্রেলিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকার ম্যাচ পণ্ড হওয়ায় যেমন দাঁড়ালো ‘বি’ গ্রুপের সমীকরণ
চুয়াডাঙ্গায় নবদম্পতিকে কুপিয়ে লুট, ৪৫ হাজার টাকা ও স্বর্ণালঙ্কার উদ্ধার, গ্রেপ্তার ৪
রমজানে ব্যাংক লেনদেন চলবে সকাল সাড়ে ৯টা থেকে আড়াইটা পর্যন্ত
হস্তান্তরের আগেই ফাঁটল রামগঞ্জের মডেল মসজিদে, স্থানীয়দের অসন্তোষ
৫০৪ জন নিয়োগ দেবে ডাক বিভাগ, আবেদন অনলাইনে
‘আল্লাহ জানেন, একদিন নাহিদ হয়তো দেশের প্রধানমন্ত্রী হতে পারেন’
বাসে ডাকাতি ও নারীদের শ্লীলতাহানির ঘটনায় মূলহোতাসহ আরও ২ জন গ্রেফতার
ভারতে ১৬৮ বছরের পুরনো মসজিদ গুঁড়িয়ে দিল যোগী সরকার
সরকারে থাকার চেয়ে রাজপথে থাকা বেশি প্রয়োজন, তাই পদত্যাগ করেছি: নাহিদ
নদীদূষণ রোধে সরকারের কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণের সিদ্ধান্ত
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে আমরা শিক্ষা দিচ্ছি কিন্তু কোয়ালিটি নেই: উপাচার্য