সোমবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৫ | ১৫ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

বায়ুদূষণে নবজাতকের ওজন কম, বাড়ছে মৃত্যু

বায়ুদূষণের কারণে বিশ্বব্যাপী প্রতিদিন অসংখ্য শিশু মারা যাচ্ছে। সম্প্রতি আন্তর্জাতিক উদরাময় গবেষণা কেন্দ্র, আইসিডিডিআরবি’র প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে। গবেষণাটি বলছে, বায়ুদূষণের কারণে এসব শিশুরা জন্মের ১ থেকে ২ মাসের মধ্যেই মারা গিয়েছে৷

শিশুদের মায়েরা গর্ভাবস্থায় উচ্চ মাত্রায় বায়ুদূষণের সংস্পর্শে আসার কারণে ও শিশুদের ওজন কমায় এমন দুর্ঘটনা ঘটেই চলেছে।

আমাদের দেশের স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বায়ুদূষণের কারণে প্রতিবছরে আমাদের দেশে মারা যাচ্ছে লক্ষ লক্ষ শিশু। বায়ুদূষণের বিরূপ প্রভাব পড়ে মাতৃস্বাস্থ্য ক্ষতির মুখে পড়ছে। যার কারণে জন্মের আগে ও পরেই মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়ছে এসব শিশুরা।

স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এসব বিষয়ে যদি মাতৃস্বাস্থ্যের দিকে নজর দেওয়া না হয় তাহলে দিনদিন এর সংখ্যা বাড়তে পারে। এ ছাড়া, এই মাতৃস্বাস্থ্যের ঝুঁকির কারণে জন্মের পর শিশু নানা রকমের শারীরিক জটিলতার মধ্যে পড়ছে।

বায়ুদূষণের সার্বিক বিষয় নিয়ে সম্প্রতি আন্তর্জাতিক উদরাময় গবেষণা কেন্দ্র আইসিডিডিআরবি আজিমপুর মাতৃসদন ও শিশু হাসপাতালের প্রায় ৩ শতাধিক প্রসূতি এবং বেশকিছু নবজাতকের উপর গবেষণার তথ্য দিয়ে মাতৃস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বেশ কিছু শিশু জন্মের পর বিশ্লেষণ করে আমরা জানতে পেরেছি বায়ুদূষণের কারণে অনেক শিশু কম ওজন নিয়ে জন্ম গ্রহণ করছে। আমরা গবেষণায় ধারণা করছি বায়ুদূষণ মাতৃস্বাস্থ্যের ব্যাপক হারে ক্ষতি করছে যার কারণে প্রতি বছরে লক্ষ লক্ষ শিশু মারা যাচ্ছে।

আজিমপুর মাতৃসদন ও শিশু হাসপাতালের নিচ তালায় কথা হয় পলাশী স্টাফ কোয়ার্টারে ভাড়া থাকা ব্যক্তি নরসিংদীর মো. মুকুলের সঙ্গে।

তিনি বলেন, আমার বাচ্চাটার বয়স আজ ১৭ দিন। জন্মের পর ওর ওজন একটু কম হয়েছে বলে জানিয়েছেন ডাক্তার। এজন্য আমার শিশুটিকে পরিচর্যা কেন্দ্রে রাখা হয়েছে।

একই হাসপাতালে ৩ তলায় ৪০ দিনের শিশু নিয়ে ৫ দিন হাসপাতালে ভর্তি আছেন তুষার নামের আরেক ব্যক্তি। তুষার বলেন, এখানেই আমাদের বাচ্চা হয়। বাচ্চা জন্মের সময় ৭ দিন হাসপাতালে ছিলাম। বাচ্চা নরমাল ডেলিভারি হয়। ওজন কম হওয়ায় ৭ দিন হাসপাতালে থাকতে হয়। এজন্য আমাদের শিশুটি নানা ধরনের সমস্যায় ভুগছে।

শিশু হাসপাতালে বাচ্চা নিয়ে ভর্তি রয়েছেন যশোরের হিরা খাতুন ও শবনব মাকসুদা। তারা জানান, জন্মের পর তাদের শিশুদের ওজন কম হওয়ায় ১০ দিন ধরে তাদের বাচ্চাদের নীবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে রাখা হয়েছে।

অবশ্য এসব বিষয় নিয়ে স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলছেন, শুধু মুকুল ও তুষার নয় এমন অসংখ্য পরিবারের শিশুরা বায়ুদূষণের কারণে বিভিন্নভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন।

মাতৃস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক ফেরদৌসি বেগম বলেন, কোনো নারী যদি কম ওজনের শিশুর জন্ম দেয় তাহলে আমাদের এক গবেষণায় দেখা গেছে জন্মের আগে ওই শিশু বায়ুদূষণের প্রভাবের কারণে এমনটা হতে পারে।

তিনি বলেন, অনেক সময় দেখা গেছে বায়ুদূষণের সঙ্গে সঙ্গে মায়ের অপুষ্টিও বড় একটি কারণ। যার কারণে প্রত্যক্ষ এবং পরোক্ষভাবে গর্ভবতী নারীরা ঝুঁকির মধ্যে পড়ছেন।

অধ্যাপক ফেরদৌসি বেগম আরও বলেন, সাধারণ শিশুর জন্মের সময় আড়াই কেজি থেকে ৪ কেজি পর্যন্ত ওজনের স্বাভাবিক হয়ে তাকে। কিন্তু বর্তমানে আমাদের হাসপাতালে ২ কেজির কম অনেক বাচ্চা আছে যাদের মধ্যে অনেকেই মৃত্যু ঝুঁকিতে রয়েছে। এসব বিষয়ে আমরা জরিপ করে দেখেছি তাদের মায়েরা বায়ুদূষণ ও অপুষ্টির কারণে এসব বাচ্চার এ সমস্যা হয়েছে।

তিনি বলেন, আমাদের হাসপাতালে চলতি বছরের এ পযর্ন্ত কম ওজনের প্রায় ৫ শত শিশুকে হাসপাতালের নীবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে রাখা হয়েছে।

বিশ্বব্যাপী বায়ুদূষণের ফলে গত বছরে সারা বিশ্বে প্রায় ৬ লাখ শিশুর মৃত্যু হয়েছে বলে দাবি করা হয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের করা এক গবেষণায়। গবেষণাটি করেছে মার্কিন গবেষণা কেন্দ্র হেলথ অ্যাফেক্ট ইনস্টিটিউট এবং ইনস্টিটিউট ফর হেলথ মেট্রিক্স অ্যান্ড এভালুয়েশন।

অন্যদিকে, আইসিডিডিআরবি’র একটি তথ্য বলছে, বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকায় বায়ু দূষণ বড় ধরনের উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। যার কারণে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে শিশুরা। আইসিডিডিআরবি বলছে, বায়ুদূষণের কারণে ২০১৯ সালে বাংলাদেশে মারা গেছে ৮০ হাজার মানুষ, ২০২০ সালে ৯০ হাজার, ২০২১ সালে ১ লক্ষ ১০ হাজার, ২০২২ সালে ১ লক্ষ ২৩ হাজার মানুষের মৃত্যু হয়েছে। আর চলতি বছর ২০২৩ সালের মার্চ পযর্ন্ত প্রায় ৩০ হাজার ৭৫০ জন মানুষের মৃত্যু হয়।

মোট ৫ বছরে বায়ুদূষণের কারণে ৪ লক্ষ ৩৩ হাজার ৭৫০ জন মানুষের মৃত্যু হয়েছে বলে দাবি করছে আইসিডিডিআরবি’র গবেষণা। গবেষণা বলছে, এর মধ্যে হাজার হাজার শিশু রয়েছে যারা মায়ের গর্ভে থেকে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু বরণ করছে।

ঢাকায় সন্তানসম্ভাবা মায়েদের উপর বায়ুদূষণের বিরূপ প্রভাব নিয়ে গবেষণা করা আন্তর্জাতিক উদরাময় গবেষণা কেন্দ্র (আইসিডিডিআরবি) বাংলাদেশের গবেষকরা বলছেন, সম্প্রতি ৫ হাজারেরও বেশি নবজাতককে নিয়ে করা এক গবেষণায় দেখা গেছে, গর্ভাবস্থায় বেশি বায়ুদূষণের শিকার মায়েদের মধ্যে কম ওজনের শিশু জন্ম দেওয়ার হার বেশি। অকালে সন্তান জন্মদানের ঝুঁকিও তাদের মধ্যে বেশি।

এই বিষয়ে জানতে চাইলে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের মেডিসিন বিভাগের সাবেক সহকারী অধ্যাপক ডা. এ আর হাওলাদার বলেছেন, বায়ুদূষনের কারণে চোখ জ্বালাপোড়া করে, মাথা ধরে, গর্ভবতী নারীদের সমস্যা হয় যার প্রভাব বাচ্চার উপর পড়ে।

অনেক সময় দেখা গেছে পেটের মধ্যেই শিশুরা নিউমোনিয়া বা অন্যরোগে আক্রান্ত হয়। অনক সময় নারীরা অপুষ্টির শিকার হতে পারেন। জনস্বার্থ বিশেষ করে শিশুদের স্বাস্থ্যের কথা চিন্তা করে সবাইকে এই বিষয়ে সর্তক থাকতে হবে।

বাংলাদেশ শিশু স্বাস্থ্য ইনস্টিটিউট এর অধ্যাপক ডা. নিলুফা আখতার বলেন, শুধু বাংলাদেশে নয়, বিশ্বব্যাপী বায়ুদূষণের কারণে প্রতিদিন হাজার হাজার প্রাণ চলে যাচ্ছে। আমাদের দেশেও এ সংখ্যা কম নয়। বাচ্চারা মায়ের গর্ভে থাকা অবস্থায় এসবে আক্রান্ত হচ্ছে। জন্মের পর তাদের ওজন কম হচ্ছে। অনেকেই প্রথমে বুঝতে পারছেন না যে কি কারণে তাদের শিশুর ওজন কম হয়েছে।

তিনি বলেন, এসব বিষয়ে সরকারি ও বেসরকারিভাবে সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে তাহলেই বাংলাদেশে শিশুদের মৃত্যুর হার অনেকটা কমে আসবে।

এনএইচবি/এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

মে মাসে শেখ হাসিনার বিচার শুরু হচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টা

ছবি: সংগৃহীত

জুলাই-আগস্ট গণঅভুত্থানে গণহত্যার মামলায় আগামী মাসের শুরুতেই সাবেক প্রধানমন্ত্রীর শেখ হাসিনার বিচার শুরু হচ্ছে-আল জাজিরাকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে এসব কথা জানিয়েছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

কাতারভিত্তিক সম্প্রচারমাধ্যম আলজাজিরার বৈশ্বিক নেতাদের সাক্ষাৎকারমূলক অনুষ্ঠান ‘টক টু আল–জাজিরা’য় এ কথা বলেন তিনি।
আগামী ডিসেম্বর থেকে আগামী বছর জুনের মধ্যেই নির্বাচন হবে বলে ফের জানিয়েছেন তিনি

এ সময় তিনি আরও বলেন, শুধু মানবিক সহায়তা নয়, নিরাপদ প্রত্যাবাসনই রোহিঙ্গা সংকটের স্থায়ী সমাধান।

বাংলাদেশে একটি সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ এবং উদাহরণ সৃষ্টিকারী নির্বাচন উপহার দেয়ার দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, নির্বাচনের আগে সংস্কারের তালিকা ছোট হলে ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন এবং তালিকা বড় হলে আগামী বছরের জুনের মধ্যে নির্বাচন হবে।

অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে জনপ্রত্যাশা এখনও তুঙ্গে রয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, জনগণ মনে করে অন্তর্বর্তী সরকার এখনও তাদের জন্য ভালো সমাধান।

আলজাজিরার ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা দীর্ঘ সাক্ষাৎকারে জুলাই বিপ্লব, সাবেক স্বৈরাচার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভারতে পালিয়ে যাওয়া, সাবেক সরকারের দুর্নীতিসহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে কথা বলেন তিনি।

আলজাজিরার উপস্থাপক ড. ইউনূসকে প্রশ্ন করেন, এটা কি বলা ঠিক যে, শেখ হাসিনার পতনের পর অন্তর্বর্তী সরকারের ‘মধুচন্দ্রিমা’ এখন সম্ভবত শেষ হয়েছে? কিছু বেশ বড় চ্যালেঞ্জ রয়েছে, যেগুলোর সুনির্দিষ্ট জবাব আপনাকে দিতে হবে। কারণ, পুরোনো ক্ষমতাধরদের প্রভাব রয়েছে, অনেকে রাজনৈতিক শূন্যতাকে কাজে লাগাতে চাইতে পারে।

জবাবে ড. ইউনূস বলেন, মধুচন্দ্রিমা শেষ হোক বা না হোক, বাংলাদেশের মানুষ মনে করে অন্তর্বর্তী সরকার এখনও তাদের জন্য ভালো সমাধান। তারা অন্তর্বর্তী সরকারকে সরাসরি চলে যেতে এখনও বলছে না। বরং একটা ভালো নির্বাচন উপহার দিতে সরকারই নির্বাচন আয়োজনের দিকে যাচ্ছে। জনগণ তাড়াতাড়ি ক্ষমতা হস্তান্তরের কথা এখনও বলছে না।

লাখ লাখ রোহিঙ্গা শরণার্থীর সমাধান কি বাংলাদেশ একা করতে পারবে?

জবাবে ড. ইউনূস বলেন, আমরা আন্তর্জাতিক সংস্থা ও জাতিসংঘের সঙ্গে রোহিঙ্গা সমস্যা নিয়ে কাজ করছি। তারা যাতে নিরাপদে বাড়ি ফিরে যেতে পারে, তা নিশ্চিত করার চেষ্টা করছি। বাংলাদেশ ও মিয়ানমারের মধ্যে কিছু বোঝাপড়া যাতে তৈরি হয়।

নির্বাচনে আওয়ামী লীগকে অংশগ্রহণের অনুমতি দেয়া হবে কিনা– এমন প্রশ্নের জবাবে ড. ইউনূস বলেন,
এ প্রশ্নের জবাবের একটি অংশ আওয়ামী লীগকেই নির্ধারণ করতে হবে। দলটি আগে নিজেই সিদ্ধান্ত নেবে–তারা নির্বাচনে যোগ দেবে কিনা। তারা এখনও কিছু ঘোষণা করেনি। তা ছাড়া নির্বাচনের সময় নির্বাচন কমিশন কী প্রতিক্রিয়া দেয়, সেটাসহ নানা বিষয় সামনে আসতে পারে।

তাহলে আওয়ামী লীগের নির্বাচনে অংশ নেয়ার বিষয়টি নির্বাচন কমিশনের ওপর ছেড়ে দিচ্ছেন কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, বিষয়টি তা নয়। অন্যান্য রাজনৈতিক দল আছে, যারা বলতে পারে যে, এ আইনের অধীনে আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না।

সাক্ষাৎকারে থাইল্যান্ডের ব্যাংককে ড. ইউনূসের সঙ্গে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বৈঠকের প্রসঙ্গ ওঠে। ড. ইউনূস জানান,
তিনি বিমসটেক সম্মেলনের ফাঁকে মোদির সঙ্গে বৈঠক করেছিলেন। সেখানে শেখ হাসিনাকে ‘চুপ’ রাখতে বলেছিলেন তিনি। জবাবে মোদি বলেছিলেন, এটা তার জন্য সম্ভব নয়। শেখ হাসিনা সামাজিক মাধ্যম ব্যবহার করে কিছু বললে, সেটি তিনি নিয়ন্ত্রণ করতে পারবেন না।

যুক্তরাষ্ট্র, ভারত, পাকিস্তান ও চীনের সঙ্গে সম্পর্ক নিয়ে ড. ইউনূস বলেন, একসঙ্গে কাজ করার নীতি নিয়ে এগিয়ে যেতে চাই। আমরা একসঙ্গেই পারস্পরিক সহযোগিতামূলক পদক্ষেপ নিতে চাই।

Header Ad
Header Ad

ঢাকাসহ সারাদেশে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে

ছবি: সংগৃহীত

রাজধানী ঢাকা ও এর পার্শ্ববর্তী এলাকায় অস্থায়ীভাবে বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এর পাশাপাশি কমতে পারে দিনের তাপমাত্রা। এছাড়া আকাশ আংশিক মেঘলা থেকে মেঘলা থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। এ সময় দক্ষিণ অথবা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ১০-১৫ কিলোমিটার বেগে বাতাস বইতে পারে।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) রাজধানীসহ পার্শ্ববর্তী এলাকার সকাল ৭টা থেকে পরবর্তী ৬ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

সোমবার সকাল ৬টায় ঢাকার তাপমাত্রা ছিল ২৮ দশমিক ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং বাতাসের আর্দ্রতা ছিল ৮২ শতাংশ।

সারাদেশের সকাল ৬ টা থেকে পরবর্তী ১২০ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো অথবা বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। একই সঙ্গে সারাদেশে দিনের তাপামাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে।

আরও বলা হয়েছে, লঘুচাপের বর্ধিতাংশ বাংলাদেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চল হয়ে পশ্চিমবঙ্গ থেকে উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে।

রোববার (২৭ এপ্রিল) সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৭ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এছাড়া গত ২৪ ঘণ্টায় রংপুরের ডিমলাতে সর্বোচ্চ ৮৬ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়।

Header Ad
Header Ad

সবাই মিলে গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করাই লক্ষ্য: আলী রীয়াজ

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ। ছবি: সংগৃহীত

ঐকমত্য কমিশনের লক্ষ্য হচ্ছে জাতীয় সনদ তৈরি করা। সবাই মিলে একটি গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করার অংশ হিসেবে আলোচনা চলছে বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) জাতীয় সংসদের এলডি হলে গণঅধিকার পরিষদের সঙ্গে সংলাপের সূচনা বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।

আলী রীয়াজ বলেন, চর্চা, ঐক্যে এবং সম্মিলিতভাবে জাতীয় সনদ তৈরি করতে সবার প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখতে হবে। ঐকমত্য কমিশনের লক্ষ্য হচ্ছে জাতীয় সনদ তৈরি করা। যাতে করে ক্ষমতার বিন্যাসে পরিবর্তন ঘটে। বাংলাদেশ যাতে সমস্ত সম্ভাবনা নিয়ে জাগ্রত হতে পারে। গত ৫৩ বছর মানুষ যে গণতান্ত্রিক আকাঙ্ক্ষাকে ধারণ করছে, সেই আকাঙ্ক্ষাকে বাস্তবায়ন করা যায়, পথ উন্মুক্ত করা যায়, যেন সবাই মিলে একটি গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করতে পারি। তারাই অংশ হিসেবে এ আলোচনা।

তিনি আরও বলেন, শুধুমাত্র সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন, মতামত ও সুপারিশই যথেষ্ট নয়। সব রাজনৈতিক ও গণতান্ত্রিক শক্তিগুলোর জনমানুষের ঐক্যের মধ্য দিয়ে আমরা বাংলাদেশকে নতুন বাংলাদেশের দিকে অগ্রসর করতে পারব। কাজে কি লিখছি তা নয়, চর্চার মধ্য দিয়ে, অঙ্গীকারের মধ্য দিয়ে, প্রতিশ্রুতির মধ্য দিয়ে আমাদের এ কাজে অগ্রসর হতে হবে। আমরা সেই প্রচেষ্টায় আছি।

ঐকমত্য কমিশনের সহ সভাপতি বলেন, বাংলাদেশের মানুষ তরুণদের নেতৃত্বে প্রাণ দিয়ে যে সম্ভাবনা তৈরি করেছে, সবাই মিলে সে সম্ভাবনাকে বাস্তবায়নের পথে অগ্রসর হতে হবে। সেই পথ ও প্রচেষ্টায় সবাই একত্রিত আছি, থাকব। একত্রিত থাকার তাগিদ জারি রাখব।

রাষ্ট্র সংস্কারের বিষয়ে স্প্রেডশিট আকারে ৩৯টি দলের কাছে মতামত চেয়েছিল জাতীয় ঐকমত্য কমিশন। এর মধ্যে ৩৫টি দল মতামত জমা দিয়েছে বলে জানান আলী রীয়াজ। রোববার পর্যন্ত কমিশন ১৯টি দলের সঙ্গে সংলাপ করেছে। ২০তম দল হিসেবে গণঅধিকার পরিষদের সঙ্গে কমিশন সংলাপ করছে বলে জানান আলী রীয়াজ।

২০১৮ সালে বর্তমান গণঅধিকার পরিষদের নেতাদের নেতৃত্বে অনুষ্ঠিত কোটা সংস্কার আন্দোলনের কথা তুলে ধরে আলী রীয়াজ বলেন, তাদের অকুতোভয় সংগ্রামের মধ্য দিয়ে ফ্যাসিবাদ বিরোধী আন্দোলনের নতুন পর্যায় সূচনা হয়েছিল। যার ধারাবাহিকতায় ২০২৪ সালে কোটা সংস্কার আন্দোলন ও পরবর্তী পর্যায়ে একটি অভূতপূর্ব ও অভাবনীয় গণঅভ্যুত্থান হয়েছে।

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দারের সঞ্চালনায় কমিশনের সদস্য সফর রাজ হোসেন, বিচারপতি এমদাদুল হক, ড. বদিউল আলম মজুমদার, ড. ইফতেখারুজ্জামান এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

মে মাসে শেখ হাসিনার বিচার শুরু হচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টা
ঢাকাসহ সারাদেশে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে
সবাই মিলে গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করাই লক্ষ্য: আলী রীয়াজ
ইশরাককে মেয়র ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশ
কাশ্মীর সীমান্তে ভারত-পাকিস্তানের ফের গোলাগুলি
টস হেরে ফিল্ডিংয়ে বাংলাদেশ, একাদশে ৩ পরিবর্তন
দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা
টটেনহামকে উড়িয়ে প্রিমিয়ার লিগের চ্যাম্পিয়ন লিভারপুল
শেখ হাসিনাকে ‘চুপ’ রাখতে পারবেন না মোদি
রেফারির কাছে ক্ষমা চাইলেন মাদ্রিদের ডিফেন্ডার আন্তনিও রুদিগার
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নবীন শিক্ষার্থীদের শুভেচ্ছা উপহার দিলেন ছাত্রদল নেতা
দুর্নীতির অভিযোগ তুলে দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি
নওগাঁয় গ্রাহকের আমানতের টাকা ফেরত না দেওয়ায় জাতীয় পার্টি’র নেতাকে গণধোলাই
পাকিস্তানের পাশাপাশি বাংলাদেশকেও পানি না দেওয়ার আহ্বান বিজেপি এমপির
এসআই নিয়োগের ফলাফল প্রকাশ, ৫৯৯ জনকে প্রাথমিক সুপারিশ
হাকিমপুরে গরীবের চাল ছাত্রলীগ নেতার গুদামে
চুরির অভিযোগে কুবির দুই শিক্ষার্থী বহিষ্কার
ভারত-পাকিস্তান ইস্যুতে আগবাড়িয়ে কিছু করার পক্ষে নয় ঢাকা
সাব-ইন্সপেক্টর পদে প্রাথমিক সুপারিশ পেল ৫৯৯ জন
দুই উপদেষ্টার এপিএস-পিও’র দুর্নীতির খোঁজে গোয়েন্দা কার্যক্রম শুরু