সোমবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৫ | ১৫ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

ভাঙ্গা-বেনাপোল চার লেন প্রকল্প

দৈর্ঘ্য কমলেও ব্যয় বেড়েছে ১২১৬ কোটি টাকা

ভাঙ্গা থেকে যশোর মহাসড়ককে চার লেনে উন্নীতকরণ প্রকল্পে দৈর্ঘ্য চার কিলোমিটার কমিয়েও ব্যয় কমানো যায়নি। বরং ব্যয় বেড়েছে ১ হাজার ২১৬ কোটি টাকা। আগে ব্যয় ধরা হয়েছিল ৩ হাজার ২০ কোটি ৬০ লাখ টাকা। এখন প্রকল্পটির ভূমি অধিগ্রহণ ও ইউটিলি স্থানান্তর সংশোধিত প্রস্তাবে চূড়ান্ত অনুমোদনের আগেই এই ব্যয় বাড়ানো হয়েছে। বর্তমানে সর্বমোট ব্যয় দাঁড়িয়েছে ৪ হাজার ২৩৭ কোটি টাকা। পদ্মা সেতুর সুফল কাজে লাগাতে প্রকল্পটি হাতে নেওয়া হয়েছে।

জানা গেছে, ২০২০ সালের ডিসেম্বর থেকে ২০২৩ সালের জুনের মধ্যে প্রকল্প বাস্তবায়নের লক্ষ্য নির্ধারণ করে সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয় থেকে প্রকল্প প্রস্তাব পরিকল্পনা কমিশনে পাঠানো হয় ২০২০ সালে। পরিকল্পনা কমিশনের প্রকল্প মূল্যায়ন কমিটির (পিইসি) সভায় যাচাইবাছাই শেষে বিভিন্ন অসঙ্গতি ধরা পড়ে। তাই জেলা প্রশাসক কার্যালয় থেকে ব্যয় প্রাক্কলনের তালিকা অনুযায়ী ভূমি অধিগ্রহণ ব্যয় নির্ধারণ ও ক্ষতিপূরণ ব্যয় আলাদা করাসহ কিছু সিদ্ধান্ত প্রতিপালন সাপেক্ষে প্রকল্পটি অনুমোদনের জন্য সুপারিশ করে প্রস্তাবটি ফেরত পাঠানো হয়। কিন্তু দীর্ঘ দুই বছর পর সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় সংশোধিত ডিপিপি সম্প্রতি কমিশনে পাঠালেও কোনো সুপারিশই আমলে নেওয়া হয়নি। বরং সংশোধিত প্রস্তাবে ভূমি অধিগ্রহণে ব্যয় ধরা হয়েছে ৪ হাজার ২৩৭ কোটি টাকা। এই ভূমি অধিগ্রহণ করা হবে ২০২২ সালের অক্টোবর থেকে ২০২৫ সালের জুন পর্যন্ত।

সংশোধিত প্রস্তাব যাচাই-বাচাই করতে পরিকল্পনা কমিশনে গত ৫ মার্চ দ্বিতীয় পিইসি সভা অনুষ্ঠিত হয়। ওই সভা থেকেও প্রকল্পটির প্রস্তাব সংশোধন করার কথা বলা হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, প্রকল্পের স্বার্থে যেটুকু জমি দরকার সেটুকুই অধিগ্রহণ করতে হবে। এক্ষেত্রে প্রধানমন্ত্রীর অনুশাসন বাধ্যতামূলক প্রতিপালন করতে হবে। এ ছাড়াও খরচের বিভিন্ন জায়গায় সংশোধন করতে হবে।

পরিকল্পনা কমিশন সূত্রে জানা গেছে, দুই বছর আগে প্রথম ডিপিপিতে চার লেনের সড়কের সঙ্গে ধীরগতির পৃথক লেনসহ মোট ছয় লেনের সড়কের এর দৈর্ঘ্য ধরা হয়েছিল ১৩৩ দশমিক ৩৬ কিলোমিটার। তাতে ভূমি অধিগ্রহণের প্রস্তাব করা হয়েছিলো ৮১৬ একর। এজন্য সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগ থেকে ব্যয় নির্ধারণ করা হয়েছিল ৩ হাজার ২০ কোটি ৬০ লাখ টাকা। আর সংশোধিত ডিপিপিতে চার কিলোমিটার কমিয়ে ১২৯ কিলোমিটার করার প্রস্তাব করা হয়েছে। কিন্তু ভূমি অধিগ্রহণের পরিমাণ ৪৫০ বিঘা বাড়িয়ে ৯৬৭ একর বা ২ হাজার ৯০১ বিঘা নির্ধারণ করা হয়েছে। একই সঙ্গে ১ হাজার ২১৬ কোটি টাকা বাড়িয়ে মোট ৪ হাজার ২৩৭ কোটি টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এভাবে সিদ্ধান্ত না মানা অত্যন্ত দুঃখজনক। কারণ বর্তমান পরিস্থিতিতে সব কিছুর খরচ কমাচ্ছে সরকার।

পরিকল্পনা কমিশনের ভৌত অবকাঠামো বিভাগের সাবেক সদস্য (সচিব) আরস্ত খানের কাছে জানতে চাইলে তিনি ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, দেখেন, সরকার প্রধান যা বলেন তা করতে হয়। এটাই স্বাভাবিক। কিন্তু কেউ না করলে খুবই দুঃখজনক। কারণ বৈশ্বিক কারণে সব ক্ষেত্রে সরকার ব্যয় কমাচ্ছে। যেহেতু আমি বিস্তারিত কিছু জানি না। তবে এই প্রকল্পে কেন ব্যয় বাড়ছে তা আমার কাছে বোধগম্য নয়।

জানা গেছে, পিইসি সভায় সিদ্ধান্ত হয়েছিল, জেলা প্রশাসক কার্যালয় থেকে ব্যয় প্রাক্কলন সংগ্রহ করে সে অনুযায়ী ভূমি অধিগ্রহণের ব্যয় নির্ধারণ করতে হবে। একই সঙ্গে ভূমি অধিগ্রহণ ও ক্রয় অঙ্গের পরিবর্তে শুধু ভূমি অধিগ্রহণ উল্লেখ করতে হবে। একইসঙ্গে ক্ষতিপূরণ ব্যয় জেলা প্রশাসক কার্যালয় থেকে সংগ্রহ করে ব্যয় প্রাক্কলনসহ ক্ষতিপূরণ অঙ্গটি আলাদাভাবে উল্লেখ করতে হবে।

কিন্তু সংশোধিত ডিপিপিতে ক্ষতিপুরণ ও ভূমি অধিগ্রহণ একই সঙ্গে দেখানো হয়েছে। এ ছাড়া সংশ্লিষ্ট সংস্থা থেকে ইউটিলিটি অপসারণের চাহিদা সংগ্রহ করে ব্যয় প্রাক্কলণের কথা বলা হয়েছিল। কিন্তু এ ক্ষেত্রেও ইউটিলিটি স্থানান্তরে থোক ২১৫ কোটি টাকা ব্যয় ধরা হয়েছে। এ ছাড়া ১৩০ কিলোমিটার সীমানা পিলার স্থাপনে ব্যয় ধরা হয়েছে ২৫ লাখ টাকা, অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ ও বৃক্ষরোপণে ২০ লাখ টাকা।

পিইসি সভায় আরও অনেক ক্ষেত্রে অসঙ্গতি তুলে ধরে সেগুলো সংশোধন করতে বলা হয়। এরমধ্যে মুদ্রণ ও বাঁধাই অঙ্গে ব্যয় কমিয়ে ৪ লাখ টাকা, স্টেশনারিতে ৮ লাখ, পিইসি, পিআইসিসহ বিভিন্ন কমিটির সম্মানির জন্য ৪ লাখ টাকা প্রাক্কলন করতে বলা হয়। প্রকল্পে পরামর্শক সেবা ব্যয় ধরা হয়েছে ১৫৪ কোটি টাকা।

সওজ সূত্র জানায়, ১২৯ দশমিক ১৭ কিলোমিটার সড়কটি ছয় লেনে নির্মিত হলে বেনাপোল হয়ে ভারতের সঙ্গে ব্যবসা-বাণিজ্য বাড়বে বছরে ১৫ থেকে ২০ শতাংশ। একই সঙ্গে বেনাপোল হয়ে কলকাতা ও ঢাকার মধ্যে দূরত্ব ও সময় কমবে। বেনাপোল থেকে ঢাকার দূরত্ব কমবে ৮৬ কিলোমিটার। কিন্তু একনেক সভায় অনুমোদনের আগেই কেটে গেছে কয়েক বছর।

গুরুত্ত্বপূর্ণ এই প্রকল্পের সংশোধিত প্রস্তাব সম্পর্কে জানতে চাইলে সড়ক ও জনপথ অধিদপ্তরের প্রধান প্রকৌশলী মো. ইসহাক ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, কনসালটেন্টের ডিজাইন অনুযায়ী ডিসি অফিসে একটা ধারণা চাওয়া হয়েছিলো। সেটাই পিডিপিতে উল্লেখ করা হয়েছিলো। কিন্তু এটা অধিগ্রহণকৃত দাম না। এটা করা হয়নি। কোনোক্রমেই বাড়তি জায়গা নেওয়া হবে না। ডিসি অফিস থেকে রেটটা বলে দিয়েছে। এটা কমতে পারে, আবার বাড়তেও পারে। কারণ সিস্টেম অনুযায়ী অধিগ্রহণ করার সময় তাদের অর্থ পরিশোধ করতে হবে। ৭ ধারার নোটিশ অনুয়ায়ী তারা মৌজার রেট দেয়। ভূমি অধিগ্রহণের টাকা পরিশোধ করার ক্ষমতা আমাদের হাতে নেই। আমরা ডিসি অফিসকে টাকা পরিশোধ করব। তারপর ক্ষতিগ্রস্তরা সেই অর্থ পাবে। পরিকল্পনা কমিশনের পিইসি সভায় রিকাস্ট (সংশোধন) করতে বলা হয়েছে। জমির রেট ২ থেকে ৩টা মৌজার গড় ধরে দাম নির্ধারণ করা হয়। কাজেই বলা যায় বর্তমানে যেটা মূল্য ধরা হয়েছে তা থাকবে না।

এনএইচবি/এসএন 

Header Ad
Header Ad

মে মাসে শেখ হাসিনার বিচার শুরু হচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টা

ছবি: সংগৃহীত

জুলাই-আগস্ট গণঅভুত্থানে গণহত্যার মামলায় আগামী মাসের শুরুতেই সাবেক প্রধানমন্ত্রীর শেখ হাসিনার বিচার শুরু হচ্ছে-আল জাজিরাকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে এসব কথা জানিয়েছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

কাতারভিত্তিক সম্প্রচারমাধ্যম আলজাজিরার বৈশ্বিক নেতাদের সাক্ষাৎকারমূলক অনুষ্ঠান ‘টক টু আল–জাজিরা’য় এ কথা বলেন তিনি।
আগামী ডিসেম্বর থেকে আগামী বছর জুনের মধ্যেই নির্বাচন হবে বলে ফের জানিয়েছেন তিনি

এ সময় তিনি আরও বলেন, শুধু মানবিক সহায়তা নয়, নিরাপদ প্রত্যাবাসনই রোহিঙ্গা সংকটের স্থায়ী সমাধান।

বাংলাদেশে একটি সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ এবং উদাহরণ সৃষ্টিকারী নির্বাচন উপহার দেয়ার দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, নির্বাচনের আগে সংস্কারের তালিকা ছোট হলে ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন এবং তালিকা বড় হলে আগামী বছরের জুনের মধ্যে নির্বাচন হবে।

অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে জনপ্রত্যাশা এখনও তুঙ্গে রয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, জনগণ মনে করে অন্তর্বর্তী সরকার এখনও তাদের জন্য ভালো সমাধান।

আলজাজিরার ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা দীর্ঘ সাক্ষাৎকারে জুলাই বিপ্লব, সাবেক স্বৈরাচার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভারতে পালিয়ে যাওয়া, সাবেক সরকারের দুর্নীতিসহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে কথা বলেন তিনি।

আলজাজিরার উপস্থাপক ড. ইউনূসকে প্রশ্ন করেন, এটা কি বলা ঠিক যে, শেখ হাসিনার পতনের পর অন্তর্বর্তী সরকারের ‘মধুচন্দ্রিমা’ এখন সম্ভবত শেষ হয়েছে? কিছু বেশ বড় চ্যালেঞ্জ রয়েছে, যেগুলোর সুনির্দিষ্ট জবাব আপনাকে দিতে হবে। কারণ, পুরোনো ক্ষমতাধরদের প্রভাব রয়েছে, অনেকে রাজনৈতিক শূন্যতাকে কাজে লাগাতে চাইতে পারে।

জবাবে ড. ইউনূস বলেন, মধুচন্দ্রিমা শেষ হোক বা না হোক, বাংলাদেশের মানুষ মনে করে অন্তর্বর্তী সরকার এখনও তাদের জন্য ভালো সমাধান। তারা অন্তর্বর্তী সরকারকে সরাসরি চলে যেতে এখনও বলছে না। বরং একটা ভালো নির্বাচন উপহার দিতে সরকারই নির্বাচন আয়োজনের দিকে যাচ্ছে। জনগণ তাড়াতাড়ি ক্ষমতা হস্তান্তরের কথা এখনও বলছে না।

লাখ লাখ রোহিঙ্গা শরণার্থীর সমাধান কি বাংলাদেশ একা করতে পারবে?

জবাবে ড. ইউনূস বলেন, আমরা আন্তর্জাতিক সংস্থা ও জাতিসংঘের সঙ্গে রোহিঙ্গা সমস্যা নিয়ে কাজ করছি। তারা যাতে নিরাপদে বাড়ি ফিরে যেতে পারে, তা নিশ্চিত করার চেষ্টা করছি। বাংলাদেশ ও মিয়ানমারের মধ্যে কিছু বোঝাপড়া যাতে তৈরি হয়।

নির্বাচনে আওয়ামী লীগকে অংশগ্রহণের অনুমতি দেয়া হবে কিনা– এমন প্রশ্নের জবাবে ড. ইউনূস বলেন,
এ প্রশ্নের জবাবের একটি অংশ আওয়ামী লীগকেই নির্ধারণ করতে হবে। দলটি আগে নিজেই সিদ্ধান্ত নেবে–তারা নির্বাচনে যোগ দেবে কিনা। তারা এখনও কিছু ঘোষণা করেনি। তা ছাড়া নির্বাচনের সময় নির্বাচন কমিশন কী প্রতিক্রিয়া দেয়, সেটাসহ নানা বিষয় সামনে আসতে পারে।

তাহলে আওয়ামী লীগের নির্বাচনে অংশ নেয়ার বিষয়টি নির্বাচন কমিশনের ওপর ছেড়ে দিচ্ছেন কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, বিষয়টি তা নয়। অন্যান্য রাজনৈতিক দল আছে, যারা বলতে পারে যে, এ আইনের অধীনে আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না।

সাক্ষাৎকারে থাইল্যান্ডের ব্যাংককে ড. ইউনূসের সঙ্গে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বৈঠকের প্রসঙ্গ ওঠে। ড. ইউনূস জানান,
তিনি বিমসটেক সম্মেলনের ফাঁকে মোদির সঙ্গে বৈঠক করেছিলেন। সেখানে শেখ হাসিনাকে ‘চুপ’ রাখতে বলেছিলেন তিনি। জবাবে মোদি বলেছিলেন, এটা তার জন্য সম্ভব নয়। শেখ হাসিনা সামাজিক মাধ্যম ব্যবহার করে কিছু বললে, সেটি তিনি নিয়ন্ত্রণ করতে পারবেন না।

যুক্তরাষ্ট্র, ভারত, পাকিস্তান ও চীনের সঙ্গে সম্পর্ক নিয়ে ড. ইউনূস বলেন, একসঙ্গে কাজ করার নীতি নিয়ে এগিয়ে যেতে চাই। আমরা একসঙ্গেই পারস্পরিক সহযোগিতামূলক পদক্ষেপ নিতে চাই।

Header Ad
Header Ad

ঢাকাসহ সারাদেশে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে

ছবি: সংগৃহীত

রাজধানী ঢাকা ও এর পার্শ্ববর্তী এলাকায় অস্থায়ীভাবে বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এর পাশাপাশি কমতে পারে দিনের তাপমাত্রা। এছাড়া আকাশ আংশিক মেঘলা থেকে মেঘলা থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। এ সময় দক্ষিণ অথবা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ১০-১৫ কিলোমিটার বেগে বাতাস বইতে পারে।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) রাজধানীসহ পার্শ্ববর্তী এলাকার সকাল ৭টা থেকে পরবর্তী ৬ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

সোমবার সকাল ৬টায় ঢাকার তাপমাত্রা ছিল ২৮ দশমিক ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং বাতাসের আর্দ্রতা ছিল ৮২ শতাংশ।

সারাদেশের সকাল ৬ টা থেকে পরবর্তী ১২০ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো অথবা বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। একই সঙ্গে সারাদেশে দিনের তাপামাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে।

আরও বলা হয়েছে, লঘুচাপের বর্ধিতাংশ বাংলাদেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চল হয়ে পশ্চিমবঙ্গ থেকে উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে।

রোববার (২৭ এপ্রিল) সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৭ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এছাড়া গত ২৪ ঘণ্টায় রংপুরের ডিমলাতে সর্বোচ্চ ৮৬ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়।

Header Ad
Header Ad

সবাই মিলে গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করাই লক্ষ্য: আলী রীয়াজ

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ। ছবি: সংগৃহীত

ঐকমত্য কমিশনের লক্ষ্য হচ্ছে জাতীয় সনদ তৈরি করা। সবাই মিলে একটি গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করার অংশ হিসেবে আলোচনা চলছে বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) জাতীয় সংসদের এলডি হলে গণঅধিকার পরিষদের সঙ্গে সংলাপের সূচনা বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।

আলী রীয়াজ বলেন, চর্চা, ঐক্যে এবং সম্মিলিতভাবে জাতীয় সনদ তৈরি করতে সবার প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখতে হবে। ঐকমত্য কমিশনের লক্ষ্য হচ্ছে জাতীয় সনদ তৈরি করা। যাতে করে ক্ষমতার বিন্যাসে পরিবর্তন ঘটে। বাংলাদেশ যাতে সমস্ত সম্ভাবনা নিয়ে জাগ্রত হতে পারে। গত ৫৩ বছর মানুষ যে গণতান্ত্রিক আকাঙ্ক্ষাকে ধারণ করছে, সেই আকাঙ্ক্ষাকে বাস্তবায়ন করা যায়, পথ উন্মুক্ত করা যায়, যেন সবাই মিলে একটি গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করতে পারি। তারাই অংশ হিসেবে এ আলোচনা।

তিনি আরও বলেন, শুধুমাত্র সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন, মতামত ও সুপারিশই যথেষ্ট নয়। সব রাজনৈতিক ও গণতান্ত্রিক শক্তিগুলোর জনমানুষের ঐক্যের মধ্য দিয়ে আমরা বাংলাদেশকে নতুন বাংলাদেশের দিকে অগ্রসর করতে পারব। কাজে কি লিখছি তা নয়, চর্চার মধ্য দিয়ে, অঙ্গীকারের মধ্য দিয়ে, প্রতিশ্রুতির মধ্য দিয়ে আমাদের এ কাজে অগ্রসর হতে হবে। আমরা সেই প্রচেষ্টায় আছি।

ঐকমত্য কমিশনের সহ সভাপতি বলেন, বাংলাদেশের মানুষ তরুণদের নেতৃত্বে প্রাণ দিয়ে যে সম্ভাবনা তৈরি করেছে, সবাই মিলে সে সম্ভাবনাকে বাস্তবায়নের পথে অগ্রসর হতে হবে। সেই পথ ও প্রচেষ্টায় সবাই একত্রিত আছি, থাকব। একত্রিত থাকার তাগিদ জারি রাখব।

রাষ্ট্র সংস্কারের বিষয়ে স্প্রেডশিট আকারে ৩৯টি দলের কাছে মতামত চেয়েছিল জাতীয় ঐকমত্য কমিশন। এর মধ্যে ৩৫টি দল মতামত জমা দিয়েছে বলে জানান আলী রীয়াজ। রোববার পর্যন্ত কমিশন ১৯টি দলের সঙ্গে সংলাপ করেছে। ২০তম দল হিসেবে গণঅধিকার পরিষদের সঙ্গে কমিশন সংলাপ করছে বলে জানান আলী রীয়াজ।

২০১৮ সালে বর্তমান গণঅধিকার পরিষদের নেতাদের নেতৃত্বে অনুষ্ঠিত কোটা সংস্কার আন্দোলনের কথা তুলে ধরে আলী রীয়াজ বলেন, তাদের অকুতোভয় সংগ্রামের মধ্য দিয়ে ফ্যাসিবাদ বিরোধী আন্দোলনের নতুন পর্যায় সূচনা হয়েছিল। যার ধারাবাহিকতায় ২০২৪ সালে কোটা সংস্কার আন্দোলন ও পরবর্তী পর্যায়ে একটি অভূতপূর্ব ও অভাবনীয় গণঅভ্যুত্থান হয়েছে।

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দারের সঞ্চালনায় কমিশনের সদস্য সফর রাজ হোসেন, বিচারপতি এমদাদুল হক, ড. বদিউল আলম মজুমদার, ড. ইফতেখারুজ্জামান এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

মে মাসে শেখ হাসিনার বিচার শুরু হচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টা
ঢাকাসহ সারাদেশে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে
সবাই মিলে গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করাই লক্ষ্য: আলী রীয়াজ
ইশরাককে মেয়র ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশ
কাশ্মীর সীমান্তে ভারত-পাকিস্তানের ফের গোলাগুলি
টস হেরে ফিল্ডিংয়ে বাংলাদেশ, একাদশে ৩ পরিবর্তন
দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা
টটেনহামকে উড়িয়ে প্রিমিয়ার লিগের চ্যাম্পিয়ন লিভারপুল
শেখ হাসিনাকে ‘চুপ’ রাখতে পারবেন না মোদি
রেফারির কাছে ক্ষমা চাইলেন মাদ্রিদের ডিফেন্ডার আন্তনিও রুদিগার
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নবীন শিক্ষার্থীদের শুভেচ্ছা উপহার দিলেন ছাত্রদল নেতা
দুর্নীতির অভিযোগ তুলে দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি
নওগাঁয় গ্রাহকের আমানতের টাকা ফেরত না দেওয়ায় জাতীয় পার্টি’র নেতাকে গণধোলাই
পাকিস্তানের পাশাপাশি বাংলাদেশকেও পানি না দেওয়ার আহ্বান বিজেপি এমপির
এসআই নিয়োগের ফলাফল প্রকাশ, ৫৯৯ জনকে প্রাথমিক সুপারিশ
হাকিমপুরে গরীবের চাল ছাত্রলীগ নেতার গুদামে
চুরির অভিযোগে কুবির দুই শিক্ষার্থী বহিষ্কার
ভারত-পাকিস্তান ইস্যুতে আগবাড়িয়ে কিছু করার পক্ষে নয় ঢাকা
সাব-ইন্সপেক্টর পদে প্রাথমিক সুপারিশ পেল ৫৯৯ জন
দুই উপদেষ্টার এপিএস-পিও’র দুর্নীতির খোঁজে গোয়েন্দা কার্যক্রম শুরু