ভারতীয় চোরাকারবারিদের গুলিতে কানাইঘাট সীমান্তে বাংলাদেশি যুবক নিহত

শাহেদ মিয়া। ছবি: সংগৃহীত
সিলেটের কানাইঘাট উপজেলার মঙ্গলপুর গ্রামে ভারতীয় সীমান্তের ভেতরে ভারতীয় চোরাকারবারিদের গুলিতে শাহেদ মিয়া (২৫) নামে এক বাংলাদেশি যুবক নিহত হয়েছেন। শুক্রবার (৭ মার্চ) সীমান্ত এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।
নিহত শাহেদ মিয়া কানাইঘাট উপজেলার মঙ্গলপুর গ্রামের মোশাহিদ মিয়ার ছেলে।
বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত ৩টার দিকে শাহেদ মিয়া কানাইঘাট সীমান্ত দিয়ে ভারতে প্রবেশ করেন। সেখানে স্থানীয় চোরাকারবারি খাসিয়াদের সঙ্গে দ্বন্দ্বে জড়িয়ে পড়েন। একপর্যায়ে খাসিয়াদের গুলিতে শাহেদ নিহত হন।
বিজিবি বিষয়টি জানতে পেরে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)-কে অবহিত করে। নিহতের মরদেহ দেশে ফিরিয়ে আনার জন্য আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলছে।
বিজিবির ১৯ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক বিষয়টি নিশ্চিত করে জানিয়েছেন, এ ঘটনায় বিএসএফ কর্তৃপক্ষ সংশ্লিষ্ট ভারতীয় খাসিয়া নাগরিকদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের উদ্যোগ নিচ্ছে।
এই ঘটনায় সীমান্ত এলাকায় নিরাপত্তা ও অবৈধ চলাচল নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। সীমান্তে বাংলাদেশি নাগরিকদের প্রাণহানির ঘটনা প্রতিরোধে দুই দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মধ্যে কার্যকর সমন্বয়ের প্রয়োজনীয়তা আবারও সামনে এসেছে।
