বিএনপি ও ছাত্রলীগের পাল্টাপাল্টি কর্মসূচি, উত্তেজনা

বরগুনার বামনা উপজেলায় একই দিনে বিএনপি ও ছাত্রলীগের পৃথক কর্মসূচিকে ঘিরে উত্তেজনার সৃষ্টি হয়। এমনকি উভয় পক্ষের মধ্যে হাতাহাতির ঘটনাও ঘটে। তবে বড় ধরনের দুর্ঘটনা এড়াতে বিভিন্ন স্থানে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।
পুলিশ ও উভয় দলের নেতা-কর্মীদের সূত্রে জানা যায়, দ্রব্যের মূল্যবৃদ্ধির প্রতিবাদে শনিবার (২৭ আগস্ট) সকালে উপজেলার হাসপাতাল সড়কে বিক্ষোভ কর্মসূচির আয়োজন করে উপজেলা বিএনপি। অন্যদিকে একই দিনে বিএনপির নৈরাজ্যের প্রতিবাদে বিক্ষোভ কর্মসূচি ডাকে উপজেলা ছাত্রলীগ।
কর্মসূচি অনুযায়ী সকালে হাসপাতাল সড়ক থেকে ছাত্রলীগ মোটরসাইকেল মহড়া নিয়ে যাওয়ার সময় বিএনপি নেতা-কর্মীদের সঙ্গে হাতাহাতির ঘটনা ঘটে। এতে উভয় পক্ষের নেতা-কর্মীরা আহত হন। তবে বড় ধরনের দুর্ঘটনা এড়াতে সড়ক থেকে তাদের সরিয়ে দেয় পুলিশ।
উপজেলা ছাত্রলীগের সভাপতি মোর্শ্বেদ শাহরিয়া বলেন, সকাল সোয়া ১১টার দিকে হাসপাতাল সড়ক থেকে ছাত্রলীগ মহড়া নিয়ে যাওয়ার সময় বিএনপি সড়কে যান চলাচল বন্ধ করে বিক্ষোভ চালায়। গুরুত্বপূর্ণ এ সড়কে যান চলাচল স্বাভাবিক রাখতে বিএনপির কর্মীদের অনুরোধ করলেও তারা সড়ক আটকে রাখেন। এসময় তাদের সঙ্গে হাতাহাতির ঘটনা ঘটে। এতে ছাত্রলীগের কয়েকজন নেতা-কর্মী আহত হন।
উপজেলা বিএনপির সভাপতি আবুল কালাম আজাদ রানা বলেন, আমরা বিক্ষোভ কর্মসূচির ডাক দিলেই সরকারি দল সেটা বানচাল করতে পাল্টা কর্মসূচি ঘোষণা দেয়। প্রথমে আমাদের কর্মসূচি কলেজ সড়কে দলীয় কার্যালয়ে করার কথা ছিল। প্রশাসন সেখানে কর্মসূচি করতে না দেওয়ায় বাধ্য হয়ে আমার বাসার সামনে নিজের জায়গায় বিক্ষোভ শুরু করি। সেখানে ছাত্রলীগের সন্ত্রাসীরা মোটরসাইকেল মহড়া নিয়ে এসে হামলা চালায়। হামলায় আমাদের বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন।
বামনা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. বশিরুল আলম বলেন, একই দিনে দুই দল কর্মসূচি দেওয়ায় সকল প্রকার অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে বিভিন্ন স্থানে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়ন করা হয়েছে। বড় ধরনের দুর্ঘটনা এড়াতে সকালে উভয় পক্ষকে সড়ক থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।
এসজি
