শুক্রবার, ১৪ মার্চ ২০২৫ | ২৯ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

বঙ্গবন্ধু হত্যার মূল নায়ক জিয়া: এমপি শম্ভু

বরগুনা-১ আসনের সংসদ সদস্য ও জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি অ্যাডভোকেট ধীরেন্দ্র দেবনাথ শম্ভু বলেছেন, ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট বাঙালি জাতির জন্য এক কলঙ্কিত দিন। সেদিন সপরিবারে হত্যা করা হয়েছিল বাঙালি জাতির স্বপ্নদ্রষ্টা জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে। তৎকালীন মেজর জিয়াউর রহমান ছিলেন বঙ্গবন্ধু হত্যার মূল নায়ক। তবুও বঙ্গবন্ধুর হত্যাকারী হিসেবে তার নাম কেউ বলতে চায় না।

বৃহস্পতিবার (২৫ আগস্ট) দুপুরে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৪৭তম শাহাদাতবার্ষিকী উপলক্ষে আমতলী আওয়ামী লীগের উদ্যোগে পৌর ঈদগাহ মাঠে আয়োজিত আলোচনা সভা, দোয়া অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।

তিনি বলেন, জিয়াউর রহমান ১৫ আগস্টের নির্মম হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে জড়িত ছিলেন। বঙ্গবন্ধু হত্যাকাণ্ডের আগের দিন রাতে ঢাকা ক্যান্টনমেন্টে ঘাতকরা জিয়াউর রহমানের সঙ্গে দেখা করে আসেন। যা প্রত্যক্ষদর্শী ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আবদুল হামিদ তার একটি বইয়ে লিখে গেছেন। এর মাধ্যমেই প্রমাণিত হয় যে, হত্যাকাণ্ডে জিয়া জড়িত ছিলেন।

তিনি আরও বলেন, ৭৫ এর ১৫ আগস্টের ভয়াল রাতে জাতির জনককে সপরিবারে হত্যা করে বেঈমানরা। এমনকি বঙ্গবন্ধুর শিশুপুত্র শেখ রাসেলকেও ছাড়েনি তারা। তারা ভেবেছিল বঙ্গবন্ধুকে হত্যা করলেই তার নাম দেশের মাটি থেকে মুছে যাবে। কিন্তু না, আজ বঙ্গবন্ধুকন্যা জননেত্রী শেখ হাসিনার বলিষ্ঠ নেতৃত্বে এগিয়ে যাচ্ছে দেশ। উন্নয়নের ধারা ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে। মহান আল্লাহ বঙ্গবন্ধুসহ ওই দিন নিহত সবাইকে বেহেশত নসিব করুক।

উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি এম এ কাদের মিয়ার সভাপতিত্বে এবং উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং আমতলী পৌর মেয়র মতিয়ার রহমানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক জাহাঙ্গীর কবির। এ ছাড়া উপজেলা আওয়ামী লীগের নেতা-কর্মীরা সভায় উপস্থিত ছিলেন।

এসজি/

Header Ad
Header Ad

আওয়ামী লীগ নেত্রী রূপালি গ্রেফতার

রূপালি । ছবি: সংগৃহীত

শেরপুরের ঝিনাইগাতী উপজেলা মহিলা আওয়ামী লীগের আহ্বায়ক ও শেরপুর জেলা পরিষদের সাবেক সদস্য আয়েশা সিদ্দিকা রূপালিকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

শুক্রবার (১৪ মার্চ) ভোরে ঝিনাইগাতী উপজেলার তেঁতুলতলার একটি বাড়িতে অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেফতার করা হয়।

পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, আয়শা সিদ্দিকা রূপালির বিরুদ্ধে ঝিনাইগাতী থানায় বিশেষ ক্ষমতা আইনে একটি মামলা রয়েছে। ওই মামলার আসামি হিসেবে তাকে তেঁতুলতলার আব্দুর রহিম পাগলার বাড়ি থেকে গ্রেফতার করা হয়।

ঝিনাইগাতী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আল আমীন জানান, গ্রেফতারের পর আয়েশা সিদ্দিকা রূপালিকে আদালতে পাঠানো হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

অনলাইনে ট্রেনের টিকিট পেতে আধা ঘণ্টায় ২০ লাখ হিট

ছবি: সংগৃহীত

ঈদে ঘরমুখো যাত্রীদের জন্য শুক্রবার (১৪ মার্চ) থেকে অনলাইনে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু হয়েছে। প্রথম দিন সকাল ৮টা থেকে সাড়ে ৮টার মধ্যে ১৫ হাজার ৭৭৩টি টিকিটের বিপরীতে ২০ লাখ হিট পড়েছে বলে জানিয়েছেন ঢাকা রেলওয়ে স্টেশন ম্যানেজার শাহাদাত হোসেন।

তিনি বলেন, ‘সকাল ৮টায় পশ্চিমাঞ্চলের ট্রেনের ২৪ মার্চের টিকিট বিক্রি শুরু হয়। তবে এ পর্যন্ত টিকিট কেনায় কোনও সমস্যা হয়নি। কোনও অভিযোগ পাওয়া যায়নি।’

এদিকে, দুপুর ২টা থেকে পূর্বাঞ্চলের ট্রেনের ২৪ মার্চের টিকিট বিক্রি শুরু হবে।

কোন তারিখে কোন ট্রেনের টিকিট পাওয়া যাবে

১৪ মার্চে ২৪ মার্চের টিকিট বিক্রি হবে

১৫ মার্চে ২৫ মার্চের টিকিট বিক্রি হবে

১৬ মার্চে ২৬ মার্চের টিকিট বিক্রি হবে

১৭ মার্চে ২৭ মার্চের টিকিট বিক্রি হবে

১৮ মার্চে ২৮ মার্চের টিকিট বিক্রি হবে

১৯ মার্চে ২৯ মার্চের টিকিট বিক্রি হবে

২০ মার্চে ৩০ মার্চের টিকিট বিক্রি হবে

রেল মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এবার শতভাগ অনলাইনে টিকিট বিক্রি হওয়ায় কাউন্টারে কোনও টিকিট পাওয়া যাবে না। টানা সাত দিন ধরে এই প্রক্রিয়া চলবে।

গত ৬ মার্চ রেলওয়ের মহাপরিচালক মো. আফজাল হোসেন জানান, ঈদযাত্রা শুরু হবে ২৪ মার্চ থেকে। যাত্রীদের সুবিধার্থে পাঁচ জোড়া ঈদ স্পেশাল ট্রেন চলবে। যাত্রী চাহিদার ওপর ভিত্তি করে আরও বিশেষ ট্রেন চালানোর পরিকল্পনা রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

দুই বছরের কন্যাকে হারালেন আফগান ক্রিকেটার হজরতউল্লাহ জাজাই

হজরতউল্লাহ জাজাই। ছবি: সংগৃহীত

আফগানিস্তানের প্রখ্যাত বাঁহাতি ব্যাটসম্যান হজরতউল্লাহ জাজাই তার প্রিয় কন্যাকে হারিয়েছেন। ছোট্ট মেয়েটি খুব অল্প বয়সে চলে গেছে, তার মৃত্যুতে হতবাক এবং শোকে মুহ্যমান হয়েছেন জাজাই।

এই মর্মান্তিক খবরটি নিশ্চিত করেছেন জাজাইয়ের ঘনিষ্ঠ বন্ধু এবং আফগান জাতীয় দলের সতীর্থ করিম জানাত। তিনি ইনস্টাগ্রামে একটি পোস্টের মাধ্যমে শোকের বার্তা প্রকাশ করেছেন এবং জাজাই ও তার পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানিয়েছেন।

জানাত তার পোস্টে লিখেছেন, "বাহিরের দুঃখের সঙ্গে আমি জানাচ্ছি, আমার প্রিয় বন্ধু হজরতউল্লাহ জাজাই তার কন্যাকে হারিয়েছেন। এই কঠিন সময়ে তাদের প্রতি আমার হৃদয় থেকে গভীর সমবেদনা। দয়া করে তাদের জন্য প্রার্থনা করুন, যাতে তারা এই শোক কাটিয়ে উঠতে পারেন।"

হজরতউল্লাহ জাজাই সর্বশেষ আফগানিস্তান দলের হয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে খেলেননি। ২০১৬ সালে সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে ওডিআই ম্যাচের মাধ্যমে তার আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অভিষেক ঘটে। এরপর থেকে তিনি ১৬টি ওয়ানডে এবং ৪৫টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচে অংশগ্রহণ করেছেন।

বিশ্ব ক্রিকেটে নিজের একাধিক দুর্দান্ত ইনিংসের জন্য পরিচিত জাজাই, বিশেষ করে ২০১৯ সালে ভারতের দেরাদুনে আয়রল্যান্ডের বিপক্ষে ৬২ বলে ১৬২ রানের অসাধারণ ইনিংসটি। ২৬ বছর বয়সী এই ক্রিকেটারের মোট সংগ্রহ ৩৬১ রান ওয়ানডেতে এবং ১১৬০ রান টি-টোয়েন্টিতে, যেখানে রয়েছে ১টি শতক ও ৫টি অর্ধশতক।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

আওয়ামী লীগ নেত্রী রূপালি গ্রেফতার
অনলাইনে ট্রেনের টিকিট পেতে আধা ঘণ্টায় ২০ লাখ হিট
দুই বছরের কন্যাকে হারালেন আফগান ক্রিকেটার হজরতউল্লাহ জাজাই
রোহিঙ্গা শিক্ষার্থীদের সাথে কথা বললেন জাতিসংঘ মহাসচিব
কুমিল্লায় ৩ কোটি টাকার ভারতীয় আতশবাজি জব্দ
সুন্দরবনের গহীন থেকে বৃদ্ধা নারী উদ্ধার
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে আছিয়ার গায়েবানা জানাজা অনুষ্ঠিত
গাজার ধ্বংসস্তূপ থেকে আরো সাত লাশ উদ্ধার
জাতিসংঘ মহাসচিবকে নিয়ে কক্সবাজারে পৌঁছেছেন ড. ইউনূস
গালি দেয়া সেই উপস্থাপিকার চাকরি ফিরিয়ে দেয়ার আহ্বান হাসনাতের
প্রশাসনের ঢিলেঢালা আচরণে দুষ্কৃতকারীরা আশকারা পাচ্ছে: রিজভী
৬০তম জন্মদিনে নতুন প্রেমিকাকে প্রকাশ্যে আনলেন আমির খান
গুরুত্বপূর্ণ সংস্কারে বাংলাদেশের পাশে থাকবে জাতিসংঘ: গুতেরেস
আমেরিকান এয়ারলাইনসের ফ্লাইটে ভয়াবহ আগুন, ডানা দিয়ে নামলেন যাত্রীরা
চুয়াডাঙ্গা ও মেহেরপুর সীমান্তে ৯ লাখ টাকার মাদক ও চোরাচালানি মালামাল জব্দ
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে জাতিসংঘ মহাসচিবের সাক্ষাৎ
৩ ম্যাচ পর মাঠে ফিরেই মেসির দুর্দান্ত গোল, কোয়ার্টারে ইন্টার মিয়ামি (ভিডিও)
মাগুরার সেই শিশুর মৃত্যু কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না: তারেক রহমান
ইসলামী শাসনে চলবে সিরিয়া, অস্থায়ী সংবিধানে সই করলেন প্রেসিডেন্ট
বিরামপুরে ভিটামিন 'এ' প্লাস ক্যাম্পেইন উপলক্ষে পরিকল্পনা সভা অনুষ্ঠিত