বৃহস্পতিবার, ৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ২২ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash

লিবিয়ায় নিখোঁজ সিলেটের ২৫ যুবক

নিজের ও পরিবারের ভাগ্য পরিবর্তনের জন্য লিবিয়ায় গিয়ে নিখোঁজ হয়েছেন সিলেটের বিয়ানীবাজার, বড়লেখা ও কানাইঘাট উপজেলার ২৫ জন যুবক। এর মধ্যে আমিনুল ইসলাম নামক বিয়ানীবাজারের এক যুবকের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেলেও বাকিদের ভাগ্যে কী ঘটেছে কেউ জানে না।

প্রায় ৮-৯ মাস পূর্বে তাদেরকে ইউরোপে পাড়ি জমানোর উদ্দেশ্যে লিবিয়ায় নিয়ে যাওয়ার পর গত ৪ মাস থেকে তাদের সঙ্গে পরিবারের যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে। তাদের পরিবারে এখন চলছে কান্নার মাতম।

এই ২৪ যুবকের সন্ধান ও আদম পাচারকারী সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেয়ার দাবি জানিয়ে বৃহস্পতিবার (২৭ জানুয়ারি) দুপুরে বিয়ানীবাজার প্রেসক্লাব কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলন করেছেন নিখোঁজদের স্বজনরা।

নিখোঁজ যুবকদের পরিবারের পক্ষ থেকে বিরাজ উদ্দিন বলেন, প্রায় চার মাস থেকে তাদের সন্তানদের সঙ্গে কোনো যোগাযোগ নেই। তাদের মন বলছে ছেলেরা এখনো জীবিত আছে। তবে তারা হয়তো কোনো আদম পাচারকারী চক্রের কাছে জিম্মি হয়ে পড়েছে। অথবা কোনো কারাগারে হয়তো বন্দি আছেন। নিখোঁজ যুবকদের সন্ধানের জন্য তারা প্রধানমন্ত্রী, পররাষ্ট্রমন্ত্রী, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীসহ সরকারের অন্যান্য সংশ্লিষ্ট দপ্তরের সহযোগিতা কামনা করেন।

সংবাদ সম্মেলন চলাকালে নিখোঁজ যুবকদের পরিবারের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। এ সময় তারা কান্নায় ভেঙ্গে পড়েন।

উপস্থিত আতিকুর রহমান জানান, যুবকদের ইউরোপে পৌঁছে দেওয়ার কথা বলে একটি আদম বেপারী চক্র তাদের কাছ থেকে জনপ্রতি ১০-১২ লাখ টাকা করে নিয়েছে। কিন্তু এখন তারা কোনো সন্ধান দিচ্ছে না। এক পর্যায়ে আদম বেপারীরা গা ঢাকা দেয়।

তারা জানান, লিবিয়ায় অবস্থান করা যুবকদের মধ্যে সম্প্রতি আমিনুল ইসলাম (২৪) নামক এক যুবক সেখানকার পুলিশের গুলিতে নিহত হয়েছেন বলে খবর পাওয়া গেলেও তার মরদেহ এখনো দেশে আসেনি। কোথায় আছে তাও কেউ জানে না।

আদম বেপারী চক্রের নাম পরিচয় সংবাদ সম্মেলনে প্রকাশ করা হয়। এদের ব্যাপারে থানায় মামলা করা হবে বলেও জানানো হয়েছে।

নিখোঁজ যুবকদের মধ্যে ১৯ জন বিয়ানীবাজার, ৩ জন বড়লেখা, ২ জন জকিগঞ্জ ও ১ জন কানাইঘাট উপজেলার বাসিন্দা। নিখোঁজ যুবকরা হলেন:

বিয়ানীবাজার উপজেলার:
তানহারুল ইসলাম (২৩), পিতা আমিরুল ইসলাম, গ্রাম- পূর্ব লাউজারী,
আব্দুল্লাহ আল মামুন (৩০), পিতা- আতিকুর রহমান, গ্রাম- পূর্ব লাউজারী,
হোসেন আহমদ (৩৫), পিতা- হাবীবুর রহমান, গ্রাম- খশিরবন্দ (হাতিটিলা),
রাজু আহমদ (২৬), পিতা- বিরাজ উদ্দিন, গ্রাম- খশির কোনাপাড়া,
কামরুজ্জামান রাহাত (২২), পিতা- আব্দুল কাইয়ুম, গ্রাম- খশিরবন্দ (হাতিটিলা),
এনামুল হক (১৯), পিতা- সামছুল হক, গ্রাম- ঘুঙ্গাদিয়া নয়াগাঁও,
আব্দুল আজিজ (৩২), পিতা- হাজী শের মিয়া, গ্রাম- পূর্ব লাউজারী,
আব্দুল্লাহ আল জুনেদ (২৬), পিতা- লিয়াকত আলী, গ্রাম- পূর্ব লাউজারী,
আরিফ আহমদ দুলাল (২৪), পিতা- আবুল হোসেন, গ্রাম- গড়রবন্দ,
আব্দুল করিম (২৫), পিতা- বারহাম আলী, গ্রাম- ঘুঙ্গাদিয়া নয়াগাঁও,
তোফায়েল আহমদ অজিত (২৪), পিতা- আবুল হোসেন, গ্রাম- খশিরবন্দ হাতিটিলা,
মুহাম্মদ আব্দুল্লাহ আল ইমন (২২), পিতা- হাজী মো: মিন্নত আলী, গ্রাম- পূর্ব লাউজারী,
মোহাম্মদ আলী (২৭), পিতা- বিলাল উদ্দিন, গ্রাম- জলঢুপ,
কয়ছর আহমদ (২৬), পিতা- আরফত আলী, গ্রাম- গড়রবন্দ,
জাকারিয়া আহমদ (২১), পিতা- ইদ্রিছ আলী, গ্রাম- চারখাই,
জুনেদ আহমদ (২৩), পিতা- মাওলানা আছার উদ্দিন,
হোসাইন আহমদ (১৯), পিতা- সুরুজ আলী, গ্রাম- ঘুঙ্গাদিয়া নয়াগাঁও,
আব্দুল হক (২২), পিতা- বাহার উদ্দিন, গ্রাম- সারোপার,

বড়লেখা উপজেলার:
সাহেল আহমদ (২৪), পিতা- বাবুল হোসেন, গ্রাম- শাহবাজপুর,
জাকির হোসেন (২৪), পিতা- মো. নূর উদ্দিন, গ্রাম- হাকালুকি
আব্দুল হাছিব (২৬), পিতা- ওয়াইছ আলী, গ্রাম- শাহবাজপুর,

জকিগঞ্জ উপজেলার:
বকুল আহমদ (২৩), পিতা- মইন উদ্দিন, গ্রাম- লোহারমহল,
আবুল কাশেম আজহার (২৫), পিতা- আব্দুল কাদির, গ্রাম- লোহারমহল,

কানাইঘাট উপজেলার:
আব্দুর রহিম চৌধুরী (২৩), পিতা- আব্দুল মতিন চৌধুরী,

এ বিষয়ে বিয়ানীবাজার থানার (ওসি) হিল্লোল রায় জানান, এ বিষয়ে বিয়ানীবাজার থানায় কোন অভিযোগ দায়ের করা হয়নি। ভুক্তভোগীরা অভিযোগ করলে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

এপি/এএস

Header Ad
Header Ad

খুলনায় ছাত্র-জনতার উচ্ছ্বাস, বুলডোজারের আঘাতে মাটিতে মিশে গেল ‘শেখ বাড়ি’

ছবি: সংগৃহীত

খুলনার ময়লাপোতা এলাকায় ‘শেখ বাড়ি’ নামে পরিচিত আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় রাজনৈতিক নিয়ন্ত্রণকেন্দ্র আজ (বুধবার) রাতে বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতা-কর্মীদের আহ্বানে বিপুলসংখ্যক ছাত্র-জনতা সেখানে জড়ো হয়ে বাড়িটির বিরুদ্ধে বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন এবং সিটি করপোরেশনের দুটি বুলডোজার দিয়ে বাড়িটি ভেঙে ফেলার কাজ শুরু করেন।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, আন্দোলনকারীরা শেখ হাসিনা, আওয়ামী লীগ, যুবলীগ ও ছাত্রলীগের বিরুদ্ধে বিভিন্ন স্লোগান দিতে থাকেন। এর আগে গত ৪ আগস্ট ‘শেখ বাড়ি’তে প্রথম দফায় আগুন লাগানো হয়। সেদিন বাড়িটি খালি থাকায় কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি। তবে ৫ আগস্ট গণ-অভ্যুত্থানের পর আবারও ভাঙচুর, অগ্নিসংযোগ ও লুটপাট চালানো হয়। একসময় যেখান থেকে খুলনা অঞ্চলের আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিয়ন্ত্রিত হতো, আজ সেটির অস্তিত্ব ধ্বংসস্তূপে পরিণত হলো।

প্রসঙ্গত, ‘শেখ বাড়ি’ ছিল সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার চাচার মালিকানাধীন। এ বাড়িতে তাঁর চাচাতো ভাই, সাবেক সংসদ সদস্য শেখ হেলাল উদ্দিন, শেখ সোহেল উদ্দিনসহ আরও কয়েকজন পরিবারের সদস্য বসবাস করতেন। তবে সাম্প্রতিক রাজনৈতিক অস্থিরতার পরিপ্রেক্ষিতে এ বাড়ি দীর্ঘদিন ধরে ফাঁকা ছিল।

বুলডোজার চালানোর সময় ছাত্র-জনতার বিপুল উচ্ছ্বাস লক্ষ করা যায়। তাঁদের দাবি, বৈষম্যমূলক রাজনৈতিক শাসনের প্রতীক হয়ে উঠেছিল এই বাড়ি, তাই এটিকে সম্পূর্ণরূপে ধ্বংস করাই ছিল তাঁদের লক্ষ্য।

Header Ad
Header Ad

ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে ছাত্র-জনতার ঢল, বুলডোজার ছাড়াই গুঁড়িয়ে দেওয়ার ঘোষণা

ছবি: সংগৃহীত

ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে ছাত্র-জনতার ঢল নেমেছে। আজ বুধবার, ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ তারিখে, সন্ধ্যা ৮টার দিকে রাজধানীর ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্মৃতি জাদুঘরের সামনে বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা জড়ো হয়। তারা স্লোগান দিতে দিতে জাদুঘরের গেট ভেঙে ভেতরে প্রবেশ করে এবং ভাঙচুর শুরু করে। বিক্ষোভকারীরা বঙ্গবন্ধুর ম্যুরালসহ জাদুঘরের বিভিন্ন স্থাপনা ক্ষতিগ্রস্ত করে।

নিষিদ্ধঘোষিত সংগঠন ছাত্রলীগের ভার্চুয়াল অনুষ্ঠানে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভাষণ দেওয়ার ঘোষণার প্রতিবাদে এই বিক্ষোভের আয়োজন করা হয়। বিক্ষোভকারীরা শেখ হাসিনার ভার্চুয়াল ভাষণের বিরোধিতা করে এবং তার বিরুদ্ধে বিভিন্ন স্লোগান দেয়।

বিক্ষোভের আগে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে 'লং মার্চ টু ধানমন্ডি-৩২' নামে একটি কর্মসূচির ঘোষণা দেওয়া হয়, যেখানে বিক্ষোভকারীরা ধানমন্ডি ৩২ নম্বর বাড়ি বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়ার আহ্বান জানায়। তবে, বুলডোজার ছাড়াই তারা নিজ হাতে ভাঙচুর চালায়।

এ ঘটনায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা উপস্থিত থাকলেও বিক্ষোভকারীদের থামাতে ব্যর্থ হয়। বিক্ষোভ ও ভাঙচুরের পর এলাকায় উত্তেজনা বিরাজ করছে।

উল্লেখ্য, ধানমন্ডি ৩২ নম্বর বাড়িটি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্মৃতি জাদুঘর হিসেবে পরিচিত, যেখানে তিনি ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট নিহত হওয়ার আগে বসবাস করতেন।

Header Ad
Header Ad

আমরা কী করলাম, সেটি ভবিষ্যৎ প্রজন্ম বিচার করবে : প্রধান উপদেষ্টা

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। ছবি: সংগৃহীত

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, আমরা কী করলাম বা করলাম না- ভবিষ্যৎ প্রজন্ম সেটি দিয়ে আমাদের বিচার করবে।

বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে নিজ কার্যালয়ে জনপ্রশাসন ও বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন গ্রহণ অনুষ্ঠানে তিনি এ মন্তব্য করেন।

ড. ইউনূস বলেন, দেশের রাজনৈতিক দল ও অংশীজনদের ঐকমত্যে পৌঁছানোর জন্য এসব প্রতিবেদন প্রকাশ করা হবে এবং এর ভিত্তিতেই সংস্কার কার্যক্রম বাস্তবায়িত হবে। তিনি আরও বলেন, "এটি জাতির জন্য এক গুরুত্বপূর্ণ সংবাদ। আমি জাতির পক্ষ থেকে কমিশনের দুই চেয়ারম্যানসহ সকল সদস্যকে আন্তরিক কৃতজ্ঞতা জানাচ্ছি।"

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, "এই দুটি প্রতিবেদন দেশের প্রতিটি মানুষের জীবনে প্রভাব ফেলবে। আপনি দরিদ্র, মধ্যবিত্ত বা ধনী যেই হোন না কেন, এই সংস্কারের প্রভাব থেকে কেউই বাদ যাবেন না।"

তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, "কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়িত হলে নাগরিকরা তাদের প্রকৃত অধিকার ফিরে পাবেন। আমরা যেন সত্যিকারের নাগরিক হিসেবে মর্যাদা পাই, সেটিই আমাদের প্রত্যাশা।"

সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন জনগণ, রাজনৈতিক দল ও সিভিল সোসাইটি অর্গানাইজেশনের হাতে তুলে দেওয়া হবে বলে জানান ড. ইউনূস। তিনি বলেন, "যাতে সবাই মনে করতে পারে, এখানে প্রকৃত সত্য বলা হয়েছে, ভুক্তভোগীদের বাস্তব চিত্র উঠে এসেছে। আমাদের তো পণ্ডিত হতে হবে না এটি বোঝার জন্য, কারণ প্রতিদিনই আমরা নানা অবিচারের শিকার হই।"

প্রধান উপদেষ্টা আরও বলেন, "সংস্কার কমিশনের কাজ শুধু বাংলাদেশের জন্য নয়, এটি বিশ্বব্যাপী গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবে। বিশ্বের দরবারে এটি তুলে ধরতে হলে এর ইংরেজি অনুবাদ করা প্রয়োজন।"

কমিশনের সদস্যদের প্রশংসা করে তিনি বলেন, "আপনাদের প্রজ্ঞা, অভিজ্ঞতা ও গবেষণার সংমিশ্রণে এই প্রতিবেদন তৈরি হয়েছে, যা বাংলাদেশের ইতিহাসে এক স্মরণীয় দলিল হয়ে থাকবে।"

তিনি আরও বলেন, "আমরা কী করলাম বা করলাম না, ভবিষ্যৎ প্রজন্ম আমাদের সেই কাজের জন্যই বিচার করবে। তারা প্রশ্ন করতে পারে, আপনারা তো পেয়েছিলেন, তাহলে বাস্তবায়ন করেননি কেন? কারণ, সবকিছু তো বইয়ের পাতায় লেখা আছে। এই কাজ জাতির জন্য এক মূল্যবান স্মারক হয়ে থাকবে।"

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

খুলনায় ছাত্র-জনতার উচ্ছ্বাস, বুলডোজারের আঘাতে মাটিতে মিশে গেল ‘শেখ বাড়ি’
ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে ছাত্র-জনতার ঢল, বুলডোজার ছাড়াই গুঁড়িয়ে দেওয়ার ঘোষণা
আমরা কী করলাম, সেটি ভবিষ্যৎ প্রজন্ম বিচার করবে : প্রধান উপদেষ্টা
হাসিনার বিচারের স্বার্থে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে: তারেক রহমান
মুক্তিপনের প্রতিবাদ করায় ছাত্রদল নেতাকে কুড়াল দিয়ে কোপালেন আ'লীগের কর্মিরা
খুব দ্রুতই জবি ছাত্রদলের পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠিত হবে: ছাত্রদল সভাপতি
বগুড়ায় ৫০ টাকা অফারে টি-শার্ট কিনতে গিয়ে হুলস্থুল কান্ড, নিয়ন্ত্রণে সেনাবাহিনী
নওগাঁ সীমান্তে বাংলাদেশি যুবককে ধরে নিয়ে গেছে বিএসএফ
মোহাম্মদপুরে বিড়াল হত্যার অভিযোগে আদালতে মামলা, তদন্তের নির্দেশ
চুয়াডাঙ্গায় সার কাণ্ডে বিএনপি ও যুবদলের ৫ নেতা বহিষ্কার
আজ বন্ধুর সাথে গোসল করার দিন
২ আলাদা বিভাগসহ দেশকে ৪ প্রদেশে ভাগ করার সুপারিশ
শেখ হাসিনাকে হত্যাচেষ্টা মামলায় হাইকোর্টের রায়ে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ৯ আসামিসহ সবাই খালাস
হাসিনার লাইভ প্রচারের আগেই নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের ফেসবুক পেজ উধাও
হাইকোর্ট প্রাঙ্গণে সাংবাদিকদের ওপর বিএনপি নেতাকর্মীদের হামলা
বিচারবিভাগ ও জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন হস্তান্তর
গাজীপুরে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সবজিবাহী পিকআপ খাদে, চালকসহ নিহত ৩
নতুন রাজনৈতিক দল গঠনে জনগনের মতামত চাইলো হাসনাত  
এই ফটো তোলোস কেন? আদালত চত্বরে শাহজাহান ওমর  
মনে হচ্ছে বিবিসি বাংলা গণহত্যাকারী শেখ হাসিনার ভক্ত : প্রেস সচিব