বুধবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৫ | ১০ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

নুর ভাই নিজেই তার দল বিলুপ্ত করে আমাদের সাথে যুক্ত হতে আগ্রহী: হান্নান মাসউদ

গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নুর (বামে) এবং জাতীয় নাগরিক পার্টির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক আব্দুল হান্নান মাসউদ। ছবি: সংগৃহীত

গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নুর জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) তে যোগদানের আগ্রহ প্রকাশ করেছেন বলে জানিয়েছেন দলটির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক আব্দুল হান্নান মাসউদ।

সম্প্রতি একটি বেসকারকারি টেলিভিশন চ্যানেলের এক টকশোতে এ কথা জানান তিনি।

আব্দুল হান্নান মাসউদ বলেন, নুরুল হক নুর ভাই নিজেই তার দল বিলুপ্ত করে আমাদের সাথে যুক্ত হওয়ার আশা ব্যক্ত করেছেন। পাশাপাশি, যাদের নিয়ে নুরুল হক সংবাদ সম্মেলন করেছেন, তাদের অধিকাংশই আমাদের দলের সাথে যোগাযোগ করছেন এবং পার্টিতে যোগ দেয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন।

তিনি আরও বলেন, আমরা কোয়ালিটিটা দেখেছি, কোয়ান্টিটিটা দেখিনি। আমরা নুরুল হক ভাইয়ের দলের বেশ কিছু সদস্যের সাথে আলোচনা করেছি এবং বিষয়টিকে গুরুত্ব সহকারে নিয়েছি।

আমরা আদর্শিকভাবে অনেক দিক থেকে মিল রেখেছি, তবে আপাতত অন্য দল বিলুপ্ত করে আসা নিয়ে আমাদের কিছু দ্বিধা রয়েছে। ভবিষ্যতে, আমরা একসাথে কেন্দ্রভিত্তিক কাজ করতে পারি।

তিনি আরও জানান, নুরুল হক ভাই হঠাৎ করে মিডিয়াতে এসে ব্যক্তিগত আক্রমণ করেছেন, যা আমাদের কাছে ঠিক ভালো লাগেনি। আমরা বিশ্বাস করি, এটা রাজনৈতিক শিষ্টাচারের মধ্যে পড়ে না। তবে আলাপ-আলোচনা চলছে এবং যদি নুরুল হক চান, তিনি সহজেই আমাদের দলে আসতে পারবেন, অথবা আমরা তার দলে যোগ দিতে পারি যদি তার দল এ সুযোগ দেয়।

পিরোজপুর জেলা প্রশাসকের গাড়ি সরবরাহ বিষয়ে হান্নান মাসউদ বলেন, পিরোজপুরের ডিসিরা আমাদের সমাবেশে অংশগ্রহণের জন্য গাড়ি সরবরাহ করেছেন, কিন্তু বিষয়টি সঠিকভাবে হয়নি। আমরা এ জন্য দুঃখ প্রকাশ করছি। কিছু স্থানীয় ব্যক্তির চাপের কারণে কিছু সমস্যা সৃষ্টি হয়েছে, তবে এটি সামান্য একটি ঘটনা। আমরা এ ঘটনায় জাতির কাছে দুঃখ প্রকাশ করছি।

নতুন রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশের সময় এ ধরনের সমস্যা আসলে বিব্রতকর পরিস্থিতি তৈরি করেছে। "আমরা এমন পরিস্থিতিতে আমাদের দলের প্রতি সমর্থন চাইছি এবং যারা এর সাথে যুক্ত তাদেরকে উপযুক্ত কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হবে," বলেন হান্নান মাসউদ।

Header Ad
Header Ad

ইতিহাস গড়ল জিম্বাবুয়ে, ঘরের মাঠে লজ্জার হার বাংলাদেশের

ছবি: সংগৃহীত

সিলেটে ইতিহাস গড়ল জিম্বাবুয়ে, আর ভরাডুবি হলো বাংলাদেশের। ৭ বছর পর আবারও লাল বলের ক্রিকেটে টাইগারদের বিপক্ষে টেস্ট জয় তুলে নিল রোডেশিয়ানরা। সেই সঙ্গে ৪ বছর পর টেস্টে ফিরল জয়ের ধারায়।

চতুর্থ ইনিংসে ১৭৪ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে শুরু থেকেই আগ্রাসী খেলতে থাকে জিম্বাবুয়ের দুই ওপেনার ব্রায়ান বেনেট ও বেন কারান। তাদের ৯৫ রানের উদ্বোধনী জুটিই মূল ভীত গড়ে দেয়। বেনেট ৫৪ রান করে মুশফিকের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন, আর কারান ফিরেছেন ৪৪ রান করে।

বাংলাদেশের পক্ষে একাই লড়েছেন মেহেদী হাসান মিরাজ। দ্বিতীয় ইনিংসে ৫ উইকেটসহ পুরো ম্যাচে ১০ উইকেট নিয়ে ম্যাচে একক নায়ক হলেও দলকে জেতাতে পারেননি তিনি। একই ম্যাচে ২০০ টেস্ট উইকেটের মাইলফলকও স্পর্শ করেন এই অফ স্পিনার।

এর আগে টস জিতে ব্যাট করতে নেমে বাংলাদেশের প্রথম ইনিংস থেমেছিল মাত্র ১৯১ রানে। জবাবে জিম্বাবুয়ে তোলে ২৭৩ রান। দ্বিতীয় ইনিংসে টাইগারদের সংগ্রহ দাঁড়ায় ২৫৫, ফলে সফরকারীদের সামনে লক্ষ্য দাঁড়ায় ১৭৪ রানের।

ম্যাচে জয়ের স্বপ্ন জাগিয়েও শেষরক্ষা হয়নি বাংলাদেশের। শেষদিকে এনগারাভা ও ওয়েসলি মাদেভারের অবিচ্ছিন্ন ১৩ রানের জুটিতে ৩ উইকেট হাতে রেখেই লক্ষ্যে পৌঁছে যায় জিম্বাবুয়ে।

উল্লেখযোগ্যভাবে, এর আগে কখনও টেস্টে ১৬২ রানের বেশি লক্ষ্য তাড়া করে জিততে পারেনি জিম্বাবুয়ে—সিলেটে সেই রেকর্ডও ভেঙে দিল তারা। সিরিজে ১-০ তে এগিয়ে গেছে সফরকারীরা, আর বাংলাদেশ পড়ে গেছে সমালোচনার চাপে।

Header Ad
Header Ad

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের 'এ' ইউনিটে প্রথম আব্দুল্লাহ

মো. আব্দুল্লাহ। ছবি: সংগৃহীত

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) শ্রেণির ভর্তি পরীক্ষায় ‘এ’ ইউনিটে প্রথম স্থান অর্জন করেছেন মো. আব্দুল্লাহ। তিনি জিপিএসহ সর্বমোট ৯৬ নম্বর পেয়ে এই সাফল্য অর্জন করেন।

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, ভর্তি পরীক্ষার মেধাতালিকা ১২০ নম্বরের ভিত্তিতে প্রকাশ করা হয়েছে। এর মধ্যে লিখিত পরীক্ষার জন্য নির্ধারিত ছিল ১০০ নম্বর এবং এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার ফলাফলের ভিত্তিতে অতিরিক্ত ২০ নম্বর যোগ করা হয়। মো. আব্দুল্লাহ সর্বোচ্চ নম্বর পেয়ে মেধাতালিকায় শীর্ষস্থান দখল করেন।

চট্টগ্রাম জেলার অধিবাসী আব্দুল্লাহ হাজীগঞ্জ মডেল সরকারি কলেজ থেকে উচ্চ মাধ্যমিক পাস করেন। তিনি দ্বিতীয়বারের মতো কুবির ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেন। এর আগে তিনি গুচ্ছভুক্ত নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (নোবিপ্রবি) ব্যবসায় প্রশাসন বিভাগে ভর্তি ছিলেন।

নিজের সাফল্য সম্পর্কে আব্দুল্লাহ বলেন, “এতদূর আসার জার্নিটা মোটেও সহজ ছিল না। একজন সেকেন্ড টাইমার হিসেবে মানসিকভাবে নিজেকে স্থির রেখে আবার নতুন করে প্রস্তুতি নেওয়া এবং পরীক্ষায় অংশ নেওয়া অনেক কঠিন। গত বছর সর্বোচ্চ চেষ্টা করেও লক্ষ্যে পৌঁছাতে পারিনি। পরে নোবিপ্রবিতে ভর্তি হই। নিজেকে স্থির রেখে আবারো প্রস্তুতি নেই, যার ফল আজ আমার সামনে। আমি কৃতজ্ঞ আমার পরিবারের প্রতি, যারা সবসময় পাশে থেকেছে। আলহামদুলিল্লাহ, আমি আমার মা-বাবাকে হতাশ করিনি।”

উল্লেখ্য, গত ১৯ এপ্রিল ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। দেশের বিভিন্ন কেন্দ্রের ৩০টি ভেন্যুতে মোট ২১ হাজার ৯৯৯ জন শিক্ষার্থী এতে অংশগ্রহণ করেন।

Header Ad
Header Ad

বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র পারভেজ হত্যা: প্রধান আসামি মেহরাজ গ্রেপ্তার

বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র পারভেজ হত্যা মামলার প্রধান আসামি মেহরাজ গ্রেপ্তার। ছবি: সংগৃহীত

রাজধানীর প্রাইম এশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র জাহিদুল ইসলাম পারভেজ হত্যা মামলার প্রধান আসামি মেহরাজ ইসলামকে গাইবান্ধা থেকে গ্রেপ্তার করেছে র‍্যাব। আলোচিত এই মামলায় এ পর্যন্ত মোট পাঁচ জনকে গ্রেপ্তার করল আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।

বুধবার (২৩ এপ্রিল) দুপুরে র‌্যাব-১ ও র‌্যাব-১৩-এর যৌথ অভিযানে গাইবান্ধা থেকে মেহরাজকে গ্রেপ্তার করা হয়।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন র‌্যাবের আইন ও গণমাধ্যম শাখার পরিচালক লে. কর্নেল আশিকুর রহমান। তিনি বলেন, "আসামিকে ঢাকায় আনা হচ্ছে, তদন্তের স্বার্থে বিস্তারিত পরে জানানো হবে।"

এর আগে রবিবার রাতে ঢাকার মহাখালীর ওয়ারলেস গেট এলাকা থেকে গ্রেপ্তার করা হয় তিনজনকে—কামাল (১৯), জুনায়েদ (১৯) ও সানি (১৯)। এছাড়া সোমবার রাতে কুমিল্লার তিতাস উপজেলার মনাইরকান্দি গ্রামে অভিযান চালিয়ে গ্রেপ্তার করা হয় মামলার আরেক আসামি হৃদয় মিয়াজিকে (২৩), যিনি ‘বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন’-এর বনানী থানার যুগ্ম সদস্যসচিব।

পরদিন রাতেই পারভেজের মামাতো ভাই হুমায়ুন কবীর বাদী হয়ে বনানী থানায় একটি হত্যা মামলা করেন। মামলায় প্রাইমএশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রসহ আটজনের নাম উল্লেখ এবং অজ্ঞাত ২৫-৩০ জনকে আসামি করা হয়।

আসামিদের মধ্যে রয়েছেন- মেহরাজ ইসলাম, গিফফারি পিয়াস, মাহাথির হাসান, তুষার, হৃদয় মিয়াজি, রিফাত, আলী ও ফাহিম।

উল্লেখ্য, গত শনিবার ইউনিভার্সিটি অব স্কলার্সের দুই ছাত্রীকে উত্ত্যক্ত করার অভিযোগে পারভেজের সঙ্গে তিন শিক্ষার্থীর তর্ক হয়। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের মীমাংসার পর ক্যাম্পাস থেকে বের হতেই তাকে একদল যুবক ছুরিকাঘাত করে। গুরুতর আহত পারভেজকে কুর্মিটোলা হাসপাতালে নেওয়া হলে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ইতিহাস গড়ল জিম্বাবুয়ে, ঘরের মাঠে লজ্জার হার বাংলাদেশের
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের 'এ' ইউনিটে প্রথম আব্দুল্লাহ
বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র পারভেজ হত্যা: প্রধান আসামি মেহরাজ গ্রেপ্তার
তুরস্কের ইস্তানবুলে একের পর এক ভূমিকম্প
এবার সেই গৃহকর্মীর বিরুদ্ধে মামলা করলেন পরীমণি
দ্রুত রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন না হলে পুরো অঞ্চল অস্থিতিশীল হয়ে উঠবে: প্রধান উপদেষ্টা
আমরা সংস্কারও চাই, নির্বাচনও চাই: মির্জা আব্বাস
কাশ্মীরের হামলা ‘সাজানো’ দাবি পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যমের
ভাইরাল ভিডিও সমন্বয়ক রুবাইয়ার নয়, দাবি এনসিপি নেতার
স্বৈরাচারের দোসররাই ভাস্কর মানবেন্দ্রর বাড়িতে আগুন দিয়েছে: রিজভী
বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মামলায় আসামি গ্রেপ্তারে লাগবে না অনুমতি
সিলেট টেস্ট চলাকালে হার্ট অ্যাটাক, বিসিবি কর্মকর্তার মৃত্যু
আমাকে দেখলেই মানুষ বলে ‘শাকিব খানের বউ’: টিকটকার রিমু
ভয়েস অফ আমেরিকা বন্ধে ট্রাম্পের প্রচেষ্টা আটকে দিলেন মার্কিন বিচারক
এসএসসি পাসেই বিমানে চাকরি, নেবে ৬৬২ জন
সৌদি সফর কাটছাঁট করে দেশে ফিরেই কঠোর হুঁশিয়ারি মোদির (ভিডিও)
কুয়েট ক্যাম্পাসে শিক্ষা উপদেষ্টা, শিক্ষার্থীদের সঙ্গে চলছে আলোচনা
বিসিবির চাকরি ছাড়ছেন এলিট প্যানেলের আম্পায়ার সৈকত
ট্রেনে কাটা পড়ে ৩ যুবকের মৃত্যু
ড. ইউনূসের বিরুদ্ধে দুর্নীতির মামলা বাতিল