বুধবার, ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১২ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

ভারত দেশকে অস্থিতিশীল করতে চক্রান্ত করছে: ফয়জুল করীম

ইসলামী আন্দোলনের নায়েবে আমীর মুফতি সৈয়দ ফয়জুল করীম বলেছেন, 'ভারত দেশকে অস্থিতিশীল করতে চক্রান্ত করতেছে, আর যারা তাদের দালাল হয়ে এদেশে কাজ করছেন আমাদের তাদের চিহ্নিত করতে হবে। কারণ ভারত এবং বাংলাদেশের মধ্যে আলাদা একমাত্র রেখা হচ্ছে আলেম-ওলামা ও ইসলাম।’

শনিবার (২৮ মে) রাজধানীর একটি হোটেলে জাতীয় ওলামা-মাশায়েখ আইম্মা পরিষদ আয়োজিত নাগরিক মতবিনিময় সভা প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ সব কথা বলেন।

প্রয়োজনে ফতোয়া ভোট উচিত মন্তব্য করে তিনি বলেন, 'যারা ভারতের দালাল হয়ে ইসলাম, এদেশের স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব ও আলেম-ওলামাদের বিপক্ষে গিয়ে পক্ষপাতিত্ব করছেন তাদের জানাজার নামাজ পড়ানো যাবে না এবং কোনো মুসলমানের কবরস্থানে তাদের দাফন করা যাবে না এই মর্মে ফতোয়া ভোট হওয়া উচিত।'

ইসলাম বিরোধী সকল অপকর্মের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানিয়ে ফয়জুল করিম বলেন, 'আমরা যদি মরার জন্য ঐক্যবদ্ধ হই তাহলে কেউ মরবো না, কেউ আমাদের কোনো কিছু করতে পারবে না কিন্তু বেঁচে থাকার জন্য যদি বিচ্ছিন্নভাবে নিজে নিজে বেঁচে থাকতে চাই তাহলে কেউ বেঁচে থাকতে পারবো না। তাই আসুন দেশের স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব-ভূখন্ড, ঈমান ও ইসলামের স্বাধীনতা রক্ষায় সবাই ঐক্যবদ্ধ হই।'

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর আব্দুল লতিফ মাসুম বলেছেন, '২০২৩ সালে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে ইসলামী শক্তিকে স্তব্ধ করে তাদের পক্ষে নিতে আলেম-ওলামাদের নিয়ে নানা কৌশলে এগোচ্ছে সরকার।'

ইসলামি শক্তিকে এক হতে আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, 'আলেম- ওলামাদের একটি অংশকে ক্রয় করেই তো তাদের পক্ষে তথাকথিত জননী আখ্যা পেয়েছেন আজকের প্রধানমন্ত্রী।'

খেলাফত আন্দোলনের নায়েবে আমীর মুজিবুর রহমান হামিদী বলেছেন, 'গণ কমিশনের মূল লক্ষ্য হচ্ছে- এই দেশের মধ্যে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করা। যারা এই কাজটা করেছেন তারা সবাই ইসলাম বিদ্বেষী মহল। তবে এ বিষয়ে আমাদের শ্বেতপত্রের প্রয়োজন নেই। আমাদের কাজ হচ্ছে যারা গণ কমিশনের তালিকা তৈরি করেছেন তাদের অপকর্ম প্রকাশ করা। কারণ এদের মোকাবিলা করতে না পারলে ইসলামের ক্ষতি হবে। এদের বিরুদ্ধে সোচ্চার হতে হবে, প্রয়োজনে প্রতিরোধে আইনি ব্যবস্থা নিতে হবে।'

হেফাজত ইসলামের সহ-সভাপতি মিজানুর রহমান চৌধুরী বলেছেন, 'ঈমানি রক্ষায় জীবনের পরোয়া করিনা। মুসলমানদের অন্তরে রক্তক্ষরণ হচ্ছে। আমাদের মধ্যে আদর্শিক ঐক্য হতে হবে। যদি থাকতো তাহলে আজকে যেখানে আলেম-ওলামা ও ইসলামের উপর কটাক্ষ করা হচ্ছে, তখন এতগুলো ইসলামি দল তারা কোথায়?'

তিনি বলেন, 'আলেম ওলামা আজ দুঃসময় পার করছে। বিনা বিচারে তাদের অনেকে জেলখানায় বন্দি। তারা যাতে জেলখানা থেকে মুক্তি না পারে সে জন্য বিভিন্ন রকমের ষড়যন্ত্র করা হচ্ছে। কারণ দেশ, জাতি ও ইসলামের পক্ষে বিদেশি আগ্রাসনের বিরুদ্ধে একমাত্র সোচ্চার ভূমিকা পালন করছেন আলেম ওলামারাই।'

দেশের সার্বিক রাজনৈতিক পরিস্থিতি উদ্বেগজনক মন্তব্য করে এই নেতা বলেন, ভবিষ্যৎ রাজনীতির স্বার্থে যে কোনো শর্তে ক্ষমতায় যেতে চাই মর্মে হয়ত কেউ কেউ ব্ল্যাংক চেক দিয়ে রেখেছেন।

'আমরা ঐক্য ধরে রাখতে পারিনি, ব্যর্থ হয়েছি। কুচক্রী মহলের প্ররোচনায় না পড়ে আমরা যদি সুন্দরভাবে সরকারের সঙ্গে সেদিন রফাদফা করতে পারতাম তাহলে আজকের এই নাস্তিক মহল আলেম-ওলামাদের নিয়ে মিথ্যা তথ্য ও বিভ্রান্তমূলক তালিকা তৈরি করতে পারত না।'

আর ধোঁকা খাইতে রাজী না, পরীক্ষিত নেতৃত্বে এই দেশে যারা ইসলাম ও জাতির দুশমন তাদের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে। স্বাধীনতার পর থেকে গড়ে ওঠা অতীত ইসলামি আন্দোলনের সফলতা ব্যর্থতা থেকে শিক্ষা নিয়ে আগামী দিনে সিদ্ধান্ত নিতে হবে বলেও মন্তব্য করেন মিজানুর রহমান চৌধুরী।

জাতীয় গণতান্ত্রিক দলের (এনডিএম) চেয়ারম্যান ববি হাজ্জাজ বলেন, ' দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) সম্পর্কে আমি যতটুকু জানি তারা একটি তদন্তকারী প্রতিষ্ঠান, তাদের কাছে অভিযোগ করাই যায়। যদিও সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে তারা এই বিষয়টি আমলে নেয়নি। আমার বক্তব্য হচ্ছে সরকারের পক্ষ থেকে অনেক কিছু বলা হয়, কিন্তু দুদিন পর তা পাল্টে যায়। কাজেই এখন বলেছে আমলে নেয়নি দুইদিন পরে আমলে নিতেই হবে।

তিনি বলেন, আলেম-ওলামা ও মাদ্রাসার তালিকায় গণ কমিশন কর্তৃক ঘোষিত শ্বেতপত্রে অনেক তথ্য উপাত্ত ভুল রয়েছে। ভুল তথ্য যদি অফিসিয়ালি পাবলিক ফোরামে জমা দিয়ে থাকেন সেই বিবেচনায় প্রত্যেকটি কোর্টে মামলা করা যেতে পারে। আমি আশা রাখবো ১১৬ জন আলেম ওলামা এবং ১০০০ মাদ্রাসার লিস্ট অফিসিয়ালি ভাবে দুদকে দিয়েছেন, তারমানে অফিসিয়ালি মানহানি করা হয়েছে, তাই অফিশিয়ালি ভাবে প্রত্যেক কোর্টে মামলা করা যেতে পারে। গত ১৩ বছরে আমাদের বর্তমান সরকার পরিচয় করে দিয়েছেন যে, আপনি যদি তাদের বিরুদ্ধে কথা বলেন তাহলে ১০ জেলায় ভিন্ন ১০ কোটে ১০ মামলা করা যাবে। তখন প্রতিনিয়ত মামলার দেখানোর জন্য দৌঁড়াবেন কাজেই তারা যদি মামলা করতে পারে তাহলে দেশ ও জাতির কাছে যারা সমৃদ্ধ যারা সম্মানিত আলেম ওলামা তাদের কেউ যদি এইভাবে মানহানি করা হয়, তাহলে নিশ্চয় অধিকার আছে তাদের বিরুদ্ধেও মামলা করা।

ববি হাজ্জাজ বলেন, 'গণ কমিশন বলেন সরকারি দল বলেন বা কোনো হাইকমিশনের নাম বলেন তারা যা করছে তাতে ইসলামের কোনো ক্ষতি হবে না। ১৪শ বছরেও কেউ ইসলামের ক্ষতি করতে পারেনি। ইসলামের ক্ষতি নিয়ে বেশি চিন্তা আমাদের না করলেও চলবে এর প্রটেক্টর আল্লাহ আছেন। আমাদের চিন্তা আগে করা উচিত আমাদের দেশ ও জাতিকে নিয়ে তাদের যদি সুন্দরভাবে বাঁচাতে পারি তাহলে ইসলামপ্রিয় ১৮ কোটি জনগণ তাদের প্রটেকশন এমনিতেই পাবে।'

আল্লামা নূরুল হুদা ফয়েজী সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন- অধ্যক্ষ হাফেজ মাওলানা ইউনুছ আহমাদ, মাওলানা গাজী আতাউর রহমান, প্রফেসর মাওলানা মিজানুর রহমান, প্রফেসর আব্দুল লতিফ মাছুম, ববি হাজ্জাজ, গৌতম দাস, দিদারুল আলম, এস এম সানোয়ার হোসেন চেয়ারম্যান, মাওলানা নাজমুল হক, মাওলানা রুহুল আমীন (সাইমুম সাদী) মাওলানা ইউনুস ঢালী, সভাপতি, জাতীয় ওলামা মাশায়েখ আইম্মা পরিষদ, ঢাকা মহানগর দক্ষিণ।

এমএইচ/আরএ/

Header Ad
Header Ad

কেরানীগঞ্জে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে নারী নিহত

ছবি: সংগৃহীত

ঢাকার কেরানীগঞ্জের আগানগর এলাকায় ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে সিমা বেগম (৪০) নামে এক নারী নিহত হয়েছেন। মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় এ ঘটনা ঘটে।

নিহতের স্বামী আক্তার হোসেন জানান, সন্ধ্যার দিকে তিনি তার মেয়েকে কোচিং থেকে নিয়ে ফেরার পথে ছিনতাইকারীরা তার স্ত্রীকে আক্রমণ করে। ছিনতাইকারীরা এলোপাতাড়ি ছুরিকাঘাত করে তার কাছ থেকে ২ হাজার টাকা ও কানের দুল ছিনিয়ে নেয়।

আক্তার হোসেন বলেন, "আমি খবর পেয়ে তাকে উদ্ধার করে প্রথমে স্থানীয় হাসপাতালে নিয়ে যাই। পরে উন্নত চিকিৎসার জন্য ঢাকা মেডিকেলে নিয়ে গেলে চিকিৎসক জানান, আমার স্ত্রী আর বেঁচে নেই।"

তিনি আরও জানান, তার স্ত্রীর মাথা, হাত ও শরীরের বিভিন্ন জায়গায় ধারালো অস্ত্রের আঘাতের চিহ্ন রয়েছে। নিহতের বাড়ি মাদারীপুর জেলার সদর থানার বড়কান্দি এলাকায়।

ঢামেক হাসপাতালের পুলিশ ক্যাম্পের ইনচার্জ পরিদর্শক মো. ফারুক বলেন,
"কেরানীগঞ্জ থেকে গুরুতর আহত অবস্থায় এক নারীকে জরুরি বিভাগে আনা হলে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। মরদেহটি হাসপাতালের মর্গে রাখা হয়েছে।"

এ ঘটনায় কেরানীগঞ্জ থানা পুলিশ তদন্ত শুরু করেছে।

Header Ad
Header Ad

নওগাঁয় যৌথ বাহিনীর টহল সন্দেহ হলেই করা হচ্ছে জিজ্ঞাসাবাদ

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

নিরাপত্তা জোরদার করতে নওগাঁয় যৌথ বাহিনীর টহল শুরু হয়েছে। সন্দেহ হলে করা হচ্ছে জিজ্ঞাসাবাদ।

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) রাত ৮টার দিকে সদর থানা থেকে জেলা প্রশাসন, পুলিশ, সেনাবাহিনী ও আনসারের সমন্বয়ে যৌথ বাহিনীর এই টহল শুরু করা হয়।

জানা যায়, চুরি, ছিনতাই, ডাকাতি ও বিশৃঙ্খলা ঠেকাতে আজ রাত ৮টা থেকে গুরুত্বপূর্ণ স্থানগুলোতে যৌথ বাহিনীর টহল শুরু করা হয়েছে। এ সময় বিভিন্ন প্রাইভেট কার, মাইক্রোবাস, সিএনজি, মোটরসাইকেল ও বাস থামিয়ে কাগজপত্র যাচাই ও তল্লাশি করা হচ্ছে। এছাড়া, সন্দেহ হলে জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে।

 

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

নওগাঁর অতিরিক্ত পুলিশ সুপার গাজিউর রহমান বলেন, ‘ছিনতাই, ডাকাতি ও চাঁদাবাজি রোধে আমরা সন্ধ্যা থেকে বিভিন্ন উপজেলায় চেকপোস্ট বসিয়ে তল্লাশি করছি। পাশাপাশি গুরুত্বপূর্ণ স্থানগুলোতে যৌথ টহল অভিযান শুরু করা হয়েছে। মানুষ যাতে আস্থা ও বিশ্বাস নিয়ে নিশ্চিন্তে চলাফেরা করতে পারে, তা নিশ্চিত করা হচ্ছে। এছাড়া প্রকৃত দুষ্কৃতকারী আইনের আওতায় আনা হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘নওগাঁ ধান ও চালের জন্য বিখ্যাত। প্রতিদিন বিভিন্ন ট্রাকে করে ধান ও চাল বিভিন্ন জেলায় সরবরাহ করা হয়ে থাকে। এ সময় কেউ অনিরাপদ মনে করলে, আমাদের সাথে যোগাযোগ করলে তাদেরকে শতভাগ নিরাপত্তা দেওয়া হবে।’

Header Ad
Header Ad

সরকারের কারও কারও বক্তব্যে অস্থিরতা তৈরি হচ্ছে: তারেক রহমান

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। ছবি: সংগৃহীত

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, অন্তর্বর্তী সরকারের কিছু ব্যক্তির বক্তব্যে দেশে অস্থিরতা তৈরি হচ্ছে। তিনি প্রশাসনের বিভিন্ন ক্ষেত্রে অস্থিতিশীলতার বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন এবং সুষ্ঠু নির্বাচনের দাবি জানান।

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে কুমিল্লা টাউনহল মাঠে মহানগর বিএনপির দ্বিবার্ষিক সম্মেলনে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

তারেক রহমান বলেন, "আমরা কোনো অস্থিতিশীলতা দেখতে চাই না। সরকার একটি সুষ্ঠু নির্বাচনের ব্যবস্থা করতে পারবে। নির্বাচন বিলম্ব হলে যাদের সুবিধা হবে, তারাই ষড়যন্ত্র করছে। বিএনপি শক্তিশালী হলে তৃণমূলে আরও দৃঢ় হবে, তাই অনেকে ষড়যন্ত্র করছে।"

তিনি আরও বলেন, "বাংলাদেশে গণতন্ত্রের চর্চা থাকলে ষড়যন্ত্রকারীদের হাত থেকে দেশ ও জনগণকে রক্ষা করা সম্ভব। গণতন্ত্র যত বেশি চর্চিত হবে, ততবেশি দেশ নিরাপদ থাকবে।"

তারেক রহমান দাবি করেন, "আমরা চাই অন্তর্বর্তী সরকার একটি সুষ্ঠু নির্বাচনের মাধ্যমে মানুষের ভোটাধিকার ফিরিয়ে দেবে। কিন্তু দুঃখজনকভাবে আমরা দেখছি, জনগণের অধিকার ফিরিয়ে দেওয়ার বিষয়ে বিভিন্ন ব্যক্তি বিভিন্ন কথা বলছেন। আমরা বাংলাদেশে অস্থিরতা চাই না। সুষ্ঠু নির্বাচনের মাধ্যমেই এই অস্থিরতা দূর করা সম্ভব।"

বিএনপির চলমান আন্দোলনের প্রসঙ্গে তারেক রহমান বলেন, "গত ১৫-১৬ বছর ধরে বিএনপি গুম, খুন, হামলা, মামলা ও নির্যাতনের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। তবে বিএনপি জনগণের দল, জনগণের কথা বলে। আমরা মানুষের অধিকার আদায়ের আন্দোলন চালিয়ে যাব।"

তিনি আরও বলেন, "মত পার্থক্য থাকা স্বাভাবিক, কিন্তু সেটি আলোচনার মাধ্যমে সমাধান করা উচিত। বিভেদ সৃষ্টি করা উচিত নয়। আমরা শান্তিপূর্ণ উপায়ে দেশের জন্য কাজ করতে চাই।"

সম্মেলনের উদ্বোধন করেন বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান বরকত উল্লাহ বুলু। তিনি বলেন, "শেখ হাসিনার সরকারের আমলে বিএনপির হাজার হাজার নেতাকর্মী নির্যাতনের শিকার হয়েছে। কিন্তু জনগণের বিজয় সুনিশ্চিত।"

বুলু নোবেল বিজয়ী ড. ইউনুসের প্রসঙ্গে বলেন, "হাসিনা আপনাকে হয়রানি করেছেন, বিএনপি তার প্রতিবাদ করেছে। তারেক রহমান আপনাকে সম্মান করেন। দ্রুত নির্বাচন দিয়ে জনগণের কাছে স্মরণীয় হয়ে থাকুন।"

সম্মেলনে মহানগর বিএনপির নতুন কমিটি ঘোষণা করা হয়। আগামী দুই বছরের জন্য সভাপতি হয়েছেন উদবাতুল বারী আবু, সাধারণ সম্পাদক ইউসুফ মোল্লা টিপু এবং সাংগঠনিক সম্পাদক হয়েছেন রাজিউর রহমান রাজিব।

সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন বিএনপির কেন্দ্রীয় ত্রাণ ও পুনর্বাসন বিষয়ক সম্পাদক হাজী আমিন উর রশিদ ইয়াছিন, কুমিল্লা বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক অধ্যক্ষ সেলিম ভূঁইয়া, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক মোশতাক মিয়া, কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা বিএনপির আহ্বায়ক জাকারিয়া তাহের সুমন, সদস্য সচিব আশিকুর রহমান মাহমুদ ওয়াসিম, যুগ্ম আহ্বায়ক আমিরুজ্জামান আমিরসহ অন্যান্য নেতারা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

কেরানীগঞ্জে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে নারী নিহত
নওগাঁয় যৌথ বাহিনীর টহল সন্দেহ হলেই করা হচ্ছে জিজ্ঞাসাবাদ
সরকারের কারও কারও বক্তব্যে অস্থিরতা তৈরি হচ্ছে: তারেক রহমান
বারিন্দ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে সমন্বয়ক পরিচয়ে চাঁদাবাজির অভিযোগ, আটক ৪
জুলাইয়ে ওয়ানডে এবং টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলতে ঢাকায় আসবে পাকিস্তান
টাঙ্গাইল পৌরসভায় দুদকের অভিযান
ডিআইজি-এসপিসহ পুলিশের ৮২ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাকে ওএসডি
অনির্দিষ্টকালের জন্য কুয়েট বন্ধ ঘোষণা, হল ছাড়ার নির্দেশ
পদোন্নতি পেয়ে সচিব হলেন ৭ জন অতিরিক্ত সচিব
দেশজুড়ে ডেভিল হান্টে আরও ৬৩৯ জন গ্রেপ্তার
এআই প্ল্যাটফর্ম সালামা: ২০ সেকেন্ডে মিলবে দুবাইয়ের ভিসা
অস্ট্রেলিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকার ম্যাচ পণ্ড হওয়ায় যেমন দাঁড়ালো ‘বি’ গ্রুপের সমীকরণ
চুয়াডাঙ্গায় নবদম্পতিকে কুপিয়ে লুট, ৪৫ হাজার টাকা ও স্বর্ণালঙ্কার উদ্ধার, গ্রেপ্তার ৪
রমজানে ব্যাংক লেনদেন চলবে সকাল সাড়ে ৯টা থেকে আড়াইটা পর্যন্ত
হস্তান্তরের আগেই ফাঁটল রামগঞ্জের মডেল মসজিদে, স্থানীয়দের অসন্তোষ
৫০৪ জন নিয়োগ দেবে ডাক বিভাগ, আবেদন অনলাইনে
‘আল্লাহ জানেন, একদিন নাহিদ হয়তো দেশের প্রধানমন্ত্রী হতে পারেন’
বাসে ডাকাতি ও নারীদের শ্লীলতাহানির ঘটনায় মূলহোতাসহ আরও ২ জন গ্রেফতার
ভারতে ১৬৮ বছরের পুরনো মসজিদ গুঁড়িয়ে দিল যোগী সরকার
সরকারে থাকার চেয়ে রাজপথে থাকা বেশি প্রয়োজন, তাই পদত্যাগ করেছি: নাহিদ