বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৫ | ৪ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

ইসলামের নামে রাজনীতি করে জনগণের সঙ্গে মুনাফিকি করছে জামায়াত: রিজভী

বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী। ছবি: সংগৃহীত

ইসলামের নামে রাজনীতি করে জনগণের সঙ্গে মুনাফিকি করছেন, জামায়াতকে উদ্দেশ্য করে বলেছেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী। তিনি বলেন, গণতন্ত্র হলো বিষমাখানো দুধের মাখনের মতো।

নির্বাচনে যাবেন না বলেও বিগত সময়ে শেখ হাসিনার আঁচল ধরে নির্বাচনে গেছেন। প্রত্যকটি সময় জনগণের সাথে মুনাফেকি করছেন। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে ফেনীর সোনাগাজী ছাবের মোহাম্মদ পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে আমরা বিএনপি পরিবারের আয়োজনে সমাবেশে বিশেষ অতিথির বক্তব্য এসব কথা বলেন তিনি।

তিনি বলেন, আপনারা ইশারা ইঙ্গিতে বিএনপিকে দোষারোপ করার চেষ্টা করছেন। জনগণ জানে কারা নিজেদের আঙ্গিকার রক্ষা করে। খালেদা জিয়া জেল খেটেছেন, তারেক রহমান দেশ ছেড়েন তবুও দেশকে রক্ষা করার জন্য কাজ করে যাচ্ছেন। নির্যাতিত ও অসহায়দের পাশে দাঁড়িয়েছে আমরা বিএনপি পরিবার। এই কার্যক্রম চলমান থাকবে।

রিজভী বলেন, বাংলাদেশে আগে ছিল একজন শত্রু পক্ষ। এখন অনেক শত্রু পক্ষ দেখছে অনেকে। সম্প্রতি দেখা গেছে একজন সরকারি কর্মকর্তা লিফলেট বিতরণ করেছে। আওয়ামী দোসরদের বিচারের আওতায় না আনায় তারা এরকম কাজ করার সাহস পায়। বর্তমান সরকার সকল কিছুতে ভ্যাট, ট্যাক্স বসিয়ে নিম্নআয়ের মানুষদের সমস্যা সৃষ্টি করছেন। এগুলো কি আমরা প্রতিবাদ করব না। সমালোচনা করলে সরকার সচেতন হয়।

অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে প্রধান অতিথির বক্তব্যে রাখেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। এসময় বিএনপির সিনিয়র কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। সমাবেশে আমরাই বিএনপির আয়োজনে ফেনী, নোয়াখালী ও লক্ষীপুরে বিএনপি নির্যাতিত শহীদ পরিবার ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত শহীদ পরিবারের মাঝে আর্থিক সহযোগিতা দেয়া হয়।

Header Ad
Header Ad

ভারতের সংখ্যালঘু মুসলিমদের ‘পূর্ণ নিরাপত্তা’ নিশ্চিতের আহ্বান বাংলাদেশের

ছবি: সংগৃহীত

ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের মুর্শিদাবাদে সাম্প্রদায়িক সহিংসতার ঘটনায় বাংলাদেশকে জড়ানোর প্রচেষ্টার তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। একই সঙ্গে বাংলাদেশ সরকার প্রতিবেশী দেশ ভারতকে সংখ্যালঘু মুসলিম জনগোষ্ঠীর ‘পূর্ণ নিরাপত্তা’ নিশ্চিত করার আহ্বান জানিয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের এই অবস্থান তুলে ধরেন।

প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেন, “মুর্শিদাবাদের সাম্প্রদায়িক সহিংসতায় বাংলাদেশকে জড়ানোর যেকোনো প্রচেষ্টাকে আমরা দৃঢ়ভাবে প্রত্যাখ্যান করি।” তিনি এই ঘটনাকে ‘দুঃখজনক ও নিন্দনীয়’ বলে উল্লেখ করেন।

তিনি বলেন, “বাংলাদেশ সরকার ভারতের মুসলিম সম্প্রদায়ের ওপর সহিংস হামলা, তাদের জানমালের নিরাপত্তা বিঘ্নিত হওয়ার ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করছে এবং এসব ঘটনার তীব্র নিন্দা জানায়।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা ভারত সরকার ও পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকারকে আহ্বান জানাই, তারা যেন সংখ্যালঘু মুসলমানদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে যথাযথ ও কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করে।”

ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের বরাত দিয়ে জানা গেছে, গত সপ্তাহে পশ্চিমবঙ্গের মুসলিম-অধ্যুষিত মুর্শিদাবাদ জেলায় নতুন ওয়াকফ আইন ঘিরে বিক্ষোভ চলাকালে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। এই বিক্ষোভ পরে মালদা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, হুগলিসহ আরও কয়েকটি জেলায় ছড়িয়ে পড়ে।

বিক্ষোভের সময় ইটপাটকেল নিক্ষেপ, রাস্তা অবরোধ এবং গাড়িতে আগুন দেওয়ার মতো সহিংস ঘটনা ঘটে। কিছু ভারতীয় গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে এসব অস্থিরতার পেছনে বাংলাদেশের প্রভাব থাকার ইঙ্গিত দেওয়া হয়, যা সরাসরি প্রত্যাখ্যান করেছে ঢাকা।

বাংলাদেশ সরকার মনে করে, প্রতিবেশী দুটি দেশের মধ্যে দীর্ঘদিনের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ককে ভিত্তি করেই যেকোনো সংকট মোকাবিলার পথ খুঁজে বের করা উচিত। “সাম্প্রদায়িক শান্তি ও সহনশীলতা রক্ষায় একে অপরের ওপর দোষ চাপানোর বদলে প্রয়োজন সহযোগিতা ও বাস্তবভিত্তিক পদক্ষেপ,”—মন্তব্য করেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব।

Header Ad
Header Ad

টাঙ্গাইলে প্রশ্নপত্র ফাঁসের অভিযোগে কেন্দ্র সচিব ও পরীক্ষার্থীসহ আটক ৬

ছবি: সংগৃহীত

টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে এসএসসি (দাখিল) পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁস ও দায়িত্বে অবহেলার অভিযোগে কেন্দ্র সচিব এবং এক পরীক্ষার্থীসহ ৬ জনকে আটক করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) সকালে ভূঞাপুর ফাজিল মাদরাসা কেন্দ্রে পরীক্ষা চলাকালীন সময়ে তাদেরকে আটক করা হয়।

আটককৃতদের মধ্যে ভূঞাপুর ফাজিল মাদরাসার অধ্যক্ষ ও কেন্দ্র সচিব মো. আব্দুস ছোবাহান ও প্রশ্নপত্র ফাঁসকারী পরীক্ষার্থী, সে উপজেলার খাস বিয়ারা দাখিল মাদরাসার শিক্ষার্থী।

পরীক্ষার্থীর অপর সহযোগীরা হলেন- টেপিবাড়ী গ্রামের ইকবাল তালুকদারের ছেলে সুমন (২৫), ছাব্বিশা গ্রামের বাদশা মিয়ার ছেলে মিজানুর (৩৫), আমুলা গ্রামের ইদ্রিস হোসেনের ছেলে শাহ আলম (২৭) এবং পূর্ব ভূঞাপুরের হায়দার আলীর ছেলে রায়হান আলী (৩৫)।

জানা যায়, বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ১০ টায় ভূঞাপুর ফাজিল মাদরাসা কেন্দ্রে এসএসসি (দাখিলের) গণিত পরীক্ষা চলছিলো। পরীক্ষা চলাকালীন সময়ে ওই কেন্দ্রের তৃতীয় তলায় একটি কক্ষের এক পরীক্ষার্থী প্রশ্নপত্র স্বজনের উদ্দেশ্যে নিচে ফেলে দেয়। সেখান থেকে ওই ছাত্রীর স্বজন সেটি সংগ্রহ করে ফটো কপি দোকানে যায়। বিষয়টি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা হাতেনাতে ধরেন। পরে কেন্দ্রের সচিবকে দায়িত্ব অবহেলা এবং প্রশ্ন বাহিরে ফেলে দেয়ার ঘটনায় ওই শিক্ষার্থীসহ ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে আরও ৪ জনকে আটক করা হয়।

এদিকে, কক্ষ পরিদর্শক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন উপজেলার কোনাবাড়ী দাখিল মাদরাসার সহকারী শিক্ষক আব্দুল হাই, নিকলা দড়িপাড়া দাখিল মাদরাসার সহকারী শিক্ষক মোতালেব হোসেন এবং জিগাতলা দাখিল মাদরাসার সহকারী শিক্ষক জহুরুল ইসলাম। তাদেরকে দায়িত্ব অবহেলায় আওতায় আনা হয়নি। তবে, ট্যাগ অফিসার ও উপজেলা পল্লী সঞ্চয় ব্যাংকের ব্যবস্থাপক মনিরুজ্জামানকে অব্যাহতি প্রদান করা হয়েছে।

ভূঞাপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) একেএম রেজাউল করিম জানান, কেন্দ্র সচিব ও এক পরীক্ষার্থীসহ মোট ৬ জনকে আটক করা হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে মামলা প্রক্রিয়াধীন।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোছা. পপি খাতুন বলেন, প্রশ্নপত্র কম থাকা ও পরীক্ষা চলাকালীন দায়িত্ব অবহেলার কারণে কেন্দ্র সচিবকে আটক করা হয়। এছাড়া কক্ষ থেকে পরীক্ষা চলাকালীন প্রশ্নপত্র বাহিরে পাচারের অভিযোগে এক পরীক্ষার্থী এবং তার আরও ৪ সহযোগীকে আটক করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

৭১ এর গণহত‍্যার জন‍্য ক্ষমা ও সম্পদ ফেরত দেয়া নিয়ে আলোচনায় সম্মত পাকিস্তান

ব্রিফিংয়ে কথা বলছেন পররাষ্ট্র সচিব জসীম উদ্দিন। ছবি: সংগৃহীত

একাত্তরের মুক্তিযুদ্ধের সময় সংঘটিত গণহত্যার জন্য পাকিস্তানের সাধারণ ক্ষমা চাওয়া এবং স্বাধীনতাপূর্ব বাংলাদেশের সম্পদ ফেরতের বিষয়ে আনুষ্ঠানিক আলোচনায় সম্মত হয়েছে ইসলামাবাদ। বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় অনুষ্ঠিত পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের বৈঠক (এফওসি) শেষে ব্রিফিংয়ে এসব কথা জানান পররাষ্ট্র সচিব জসীম উদ্দিন।

ঢাকায় অনুষ্ঠিত এ বৈঠকে বাংলাদেশ ও পাকিস্তান দু’দেশই পারস্পরিক সম্পর্ককে সামনে এগিয়ে নেওয়ার বিষয়ে সম্মত হয়েছে। বৈঠকে পাকিস্তানের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, অমীমাংসিত বিষয়গুলো নিয়ে তারা অভ্যন্তরীণ আলোচনা চালিয়ে যাবে।

পররাষ্ট্র সচিব জানান, স্বাধীনতাপূর্ব সময়ে পাকিস্তানে রেখে যাওয়া বাংলাদেশের সম্পদের পরিমাণ হিসেবে আনুমানিক ৪ দশমিক ৫২ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের দাবি জানিয়েছে ঢাকা। এ বিষয়ে উভয় দেশ আলোচনা শুরু করতে একমত হয়েছে বলে জানান তিনি।

বৈঠকে আরও সিদ্ধান্ত হয়, বাংলাদেশ-পাকিস্তানের মধ্যে শিগগিরই সরাসরি বিমান চলাচল শুরু হবে। দুই দেশের মধ্যে দীর্ঘদিন বন্ধ থাকা এ যোগাযোগ ব্যবস্থা পুনরায় চালুর বিষয়ে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে।

বৈঠকে শুধু রাজনৈতিক ইস্যুই নয়, আলোচনা হয়েছে জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা, পরিবহন ও যোগাযোগ উন্নয়ন, আটকে পড়া পাকিস্তানিদের প্রত্যাবাসনসহ দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক নিয়েও।

পররাষ্ট্র সচিব বলেন, “দুই দেশের মধ্যে যেসব বিষয় এখনও অনিষ্পন্ন, সেগুলো দ্রুত সমাধানের তাগিদ জানিয়েছে বাংলাদেশ। নিয়মিত যোগাযোগ থাকলে সম্পর্ক আরও দৃঢ় হবে।”

বৈঠকে জানানো হয়, পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইশহাক দার চলতি মাসের ২৭ ও ২৮ এপ্রিল ঢাকা সফর করবেন। তখন দুই দেশের মধ্যে উচ্চপর্যায়ের আরও আলোচনা হবে বলে জানা গেছে।

এদিকে একইদিনে আমেরিকার একটি প্রতিনিধি দলের সঙ্গেও বৈঠক করেন পররাষ্ট্র সচিব। সেখানে বাংলাদেশের পণ্যের ওপর আমেরিকান বাজারে উচ্চ শুল্ক আরোপ নিয়ে উদ্বেগ জানানো হয়। পাশাপাশি রোহিঙ্গা সংকটে মার্কিন মানবিক ও রাজনৈতিক সহায়তা অব্যাহত রাখার আহ্বান জানায় বাংলাদেশ।

এছাড়াও সার্ক (দক্ষিণ এশীয় আঞ্চলিক সহযোগিতা সংস্থা) সচল করা, চলমান রাজনৈতিক সংস্কার ও নির্বাচন নিয়ে আলোচনা হয়েছে বলে জানান তিনি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ভারতের সংখ্যালঘু মুসলিমদের ‘পূর্ণ নিরাপত্তা’ নিশ্চিতের আহ্বান বাংলাদেশের
টাঙ্গাইলে প্রশ্নপত্র ফাঁসের অভিযোগে কেন্দ্র সচিব ও পরীক্ষার্থীসহ আটক ৬
৭১ এর গণহত‍্যার জন‍্য ক্ষমা ও সম্পদ ফেরত দেয়া নিয়ে আলোচনায় সম্মত পাকিস্তান
এবার স্ত্রী রিয়া মনিকে তালাকের ঘোষণা দিলেন হিরো আলম
সাবেক এমপি বাহারের জমি-বাড়ি জব্দ, ২৯টি ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ
বাংলাদেশের সঙ্গে কোনো ধরণের বাণিজ্যযুদ্ধে জড়াতে চায় না ভারত
বিজ্ঞানীদের সফলতা: ইমপ্লান্ট নয়, নতুন করে গজাবে ক্ষয়ে যাওয়া দাঁত!
নওগাঁয় বাসায় ঢুকে তরুণকে কুপিয়ে জখমের ঘটনায় ৮ জনের বিরুদ্ধে মামলা
বাংলাদেশের সঙ্গে ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে: পাকিস্তানের পররাষ্ট্র সচিব
অবশেষে আসছে ‘ব্যাচেলর পয়েন্ট সিজন-৫’
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষার ‘বি’ ইউনিটের ফল প্রকাশ
ফোনের চার্জ দ্রুত শেষ? জেনে নিন ১০টি কার্যকর সমাধান
সংস্কারের নাম উচ্চারণের আগেই খালেদা জিয়া ভিশন ২০৩০ দিয়েছেন: বিএনপি
১ মে থেকে ডিম-মুরগি উৎপাদন বন্ধের ঘোষণা, ১০ দফা দাবি পোল্ট্রি খামারিদের
গাজায় এক মাসে গৃহহীন প্রায় ৫ লাখ মানুষ: জাতিসংঘ
বাংলাদেশি জন্মসনদ পাচ্ছেন কানাডিয়ান তারকা সামিত সোম, মাঠে অভিষেক জুনে!
পুলিশ পরিদর্শক হত্যা মামলায় আলোচিত আরাভ খানসহ ৮ জনের যাবজ্জীবন
সাকিবের নির্বাচন কভারের ছবি ভাইরাল, ব্যাখ্যা দিলেন প্রেস সচিব
ঋণ পরিশোধে সময় দিল রাশিয়া, ১৬ কোটি ডলার জরিমানা মওকুফ
হার্ভার্ড একটি তামাশার জায়গা, এটি ঘৃণা ও মূর্খতা শেখায়: ট্রাম্প